Prix Traveller
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mektoub De Nappes 50 % faute a devancé Madia De Bertrange 3m6mDa5mDa7mDmDm | H4 | 63 kg | T. Aguiar T. Aguiar | 8 · 0 v · 4 p | 15.025,0▲ +67 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mektoub De Nappes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.7
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 1'15.7/km vs réf 1'16.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 133 réf.)Niveau ELOELO 1507 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 3 350 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 350 €Gains 20250 €
En carrière3 350 €
Aptitude à la course du jour63 kg · record 1'15.7
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.7 au km
Jockey et entraîneurT. Aguiar · T. Aguiar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Angelica LovePèreBird ParkerMèreAngelica Love
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Madia De Bertrange 29 % faute a devancé 2 du lot 2m2m7m8m9aDm7m7m25Da | F4 | 60 kg | Mlle M. Heymans T. Aguiar | 14 · 0 v · 5 p | 12.014,0▲ +17 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madia De Bertrange, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 7 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (+18.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono rapide : record 1'15.6/km vs réf 1'16.2/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (36% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1495 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 7 790 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20267 790 €Gains 20250 €
En carrière7 790 €
Aptitude à la course du jour60 kg · record 1'15.6
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Jockey et entraîneurMlle M. Heymans · T. Aguiar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHeaven'S Pride × Capa de BertrangePèreHeaven'S PrideMèreCapa de Bertrange
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Heaven's Pride réussissent dans cette discipline (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Magnus Feeling 50 % faute DaDa7a7a3a1a3aDaDa5a | H4 | 61 kg | M. Potier Y. Vidal | 12 · 1 v · 7 p | 47.094,0▲ +100 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magnus Feeling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.3
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.1)ChronoChrono lent : record 1'16.3/km vs réf 1'16.2/kmNiveau ELOELO 1515 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 12 505 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202610 920 €Gains 20251 585 €
En carrière12 505 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 1'16.3
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.3 au km
Jockey et entraîneurM. Potier · Y. Vidal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRepeat Love × Fee LigneriePèreRepeat LoveMèreFee Lignerie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Memphis Griff 38 % faute a devancé 3 du lot DmDm4m6m0m3m2m25DmDm | H4 | 63 kg | F. Broust L. Lerenard | 12 · 0 v · 6 p | 27.058,0▲ +115 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Memphis Griff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.1
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)ChronoChrono lent : record 1'18.1/km vs réf 1'16.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1488 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 13 765 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20267 645 €Gains 20256 120 €
En carrière13 765 €
Aptitude à la course du jour63 kg · record 1'18.1
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.1 au km
Jockey et entraîneurF. Broust · L. Lerenard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExcellent × Bamba SlyPèreExcellentMèreBamba Sly
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Excellent réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Musiker a devancé Many Loulou 5a8a2a8a9a9aDa8a6a25 | H4 | 62 kg | Mlle S. Cortial L. Verriere | 17 · 1 v · 9 p | 29.041,0▲ +41 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Musiker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.2
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1489 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 15 165 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20263 300 €Gains 202511 865 €
En carrière15 165 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · record 1'16.2
Poids porté62 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.2 au km
Jockey et entraîneurMlle S. Cortial · L. Verriere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDahlia du Rib × Reine des MazuresPèreDahlia du RibMèreReine des Mazures
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dahlia du Rib réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ma Soie Antique 20 % faute a devancé 3 du lot 7mDmDm3m5m1m5m7mDmDa | F4 | 56 kg | Mlle M. Mendiboure T. Aguiar | 14 · 1 v · 6 p | 15.042,0▲ +180 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Soie Antique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.9
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'17.9/km vs réf 1'16.2/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (36% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1467 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 15 335 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202615 335 €Gains 20250 €
En carrière15 335 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · record 1'17.9
Poids porté56 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.9 au km
Jockey et entraîneurMlle M. Mendiboure · T. Aguiar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHeaven'S Pride × Soie d'OccagnesPèreHeaven'S PrideMèreSoie d'Occagnes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan fonce
Les produits de Heaven's Pride réussissent dans cette discipline (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Many Loulou 0a4m5aDa8a2a253a9m2a | F4 | 57 kg | M. Laffay H. Chauve-Laffay | 12 · 0 v · 7 p | 28.035,0▲ +25 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Many Loulou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.4
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 1'15.4/km vs réf 1'16.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1465 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 15 520 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20266 170 €Gains 20259 350 €
En carrière15 520 €
Aptitude à la course du jour57 kg · record 1'15.4
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.4 au km
Jockey et entraîneurM. Laffay · H. Chauve-Laffay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × Caly LoulouPèreFeeling CashMèreCaly Loulou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feeling Cash réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Major Du Goutier 100 % faute DaDaDa25DaDaDa1aDa1a | H4 | 63 kg | Q. Seguin R. Mourlon | 9 · 2 v · 0 p | 5.52,8▼ -49 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Major Du Goutier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 36 %-29.1 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 33 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 15 525 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202515 525 €
En carrière15 525 € dont 15 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Seguin · R. Mourlon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Fidele du GoutierPèreReady CashMèreFidele du Goutier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Musique Amour 30 % faute a devancé Many Loulou 6a1aDaDm258mDm3m3m4m | F4 | 61 kg | Alexandre Bodin L. Lerenard | 15 · 1 v · 6 p | 8.67,3▼ -15 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Musique Amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 14 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.5
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)ChronoChrono rapide : record 1'13.5/km vs réf 1'16.2/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1534 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 17 105 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20269 175 €Gains 20257 930 €
En carrière17 105 € dont 8 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 1'13.5
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.5 au km
Jockey et entraîneurAlexandre Bodin · L. Lerenard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVivaldo Bello × DanyrosePèreVivaldo BelloMèreDanyrose
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vivaldo Bello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Manifesto 50 % faute 3m0mDmDaDm1m2m9m1mDa | H4 | 62 kg | Mlle L. Planchenault Loic Groussard | 11 · 2 v · 2 p | 4.89,0▲ +88 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manifesto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 11 %-4.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'21.2
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono lent : record 1'21.2/km vs réf 1'16.2/kmNiveau ELOELO 1481 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 18 060 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202618 060 €Gains 20250 €
En carrière18 060 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · record 1'21.2
Poids porté62 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'21.2 au km
Jockey et entraîneurMlle L. Planchenault · Loic Groussard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPacha du Pont × Glossy SpokenPèrePacha du PontMèreGlossy Spoken
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mykerinos 53 % faute a devancé 3 du lot 1mDm1m9a9a5aDa8aDaDa | H4 | 63 kg | W. Dersoir-Habib L. Lerenard | 24 · 2 v · 6 p | 5.85,3 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mykerinos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 19 %-0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (+14.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×20.6)ChronoChrono rapide : record 1'15.6/km vs réf 1'16.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (60% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1507 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 18 710 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202617 465 €Gains 20251 245 €
En carrière18 710 € dont 13 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 1'15.6
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Jockey et entraîneurW. Dersoir-Habib · L. Lerenard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Opportune d'OrtigePèreClif du PommereuxMèreOpportune d'Ortige
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Clif du Pommereux réussissent sur ce type de course (60 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mara De Malabry Cheval principal Da1a2a3aDaDa7aDm1aDa | F4 | 61 kg | O. Placier A. Marion | 18 · 2 v · 7 p | 6.46,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mara De Malabry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 28.4 % · le marché en suppose 17 %+11.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.5
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.6)ChronoChrono lent : record 1'19.5/km vs réf 1'16.2/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (42% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1470 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 18 900 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202617 165 €Gains 20251 735 €
En carrière18 900 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 1'19.5
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.5 au km
Jockey et entraîneurO. Placier · A. Marion · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCash And Go × Betty de MalabryPèreCash And GoMèreBetty de Malabry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cash And Go réussissent dans cette discipline (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
S'est enlevé dans le premier tournant.
a devancéMadia De Bertrange | battu parMa Soie Antique · Madia De Bertrange · Memphis Griff · Mykerinos
Pointée en quatrième position à un tour du but, a rapidement enclenché la marche arrière.
a devancéMany Loulou · Mektoub De Nappes | battu parMa Soie Antique · Mektoub De Nappes · Memphis Griff · Mykerinos
Fautif dans le premier tournant alors qu'il était parti le plus vite, a récidivé dans le virage suivant.
Pointé en huitième position à un tour du but, s'est enlevé à 250 mètres du but alors qu'il était en lice pour la quatrième place.
a devancéMadia De Bertrange · Mektoub De Nappes · Musique Amour | battu parMa Soie Antique
Vite en tête, a été débordé dans le dernier tournant et a coincé.
a devancéMany Loulou
S'est enlevée dans le premier tournant.
a devancéMadia De Bertrange · Mektoub De Nappes · Memphis Griff
Fautive dans l'avant-dernier tournant, alors qu'elle était sur une troisième ligne, à deux, n'a pu revenir.
battu parMadia De Bertrange · Musiker · Musique Amour · Mykerinos
Fautif au départ, a suivi en retrait du peloton.
Vite à l'arrière-garde, a rétrogradé sur faute en face, se retrouvant attardée, puis a très bien terminé, comblant énormément de terrain dans la phase finale pour arracher la sixième place.
a devancéMany Loulou | battu parMemphis Griff
Vite en dernière posirion, décroché, n'a pu faire illusion.
En tête du wagon de deux depuis l'amorce du deuxième tournant, a été couvert à un tour du but, puis a cédé au bout du dernier passage en face et a terminé en net retrait.
a devancéMadia De Bertrange · Many Loulou · Mektoub De Nappes
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
29/08/26 · Saint Galmier
11 Mykerinos › 2 Madia De Bertrange › 1 Mektoub De Nappes
22/08/26 · Saint Galmier
9 Musique Amour › 7 Many Loulou
04/08/26 · Aix Les Bains
11 Mykerinos › 2 Madia De Bertrange › 7 Many Loulou
13/06/26 · Vichy
6 Ma Soie Antique › 4 Memphis Griff › 1 Mektoub De Nappes › 2 Madia De Bertrange
21/05/26 · Lyon-Parilly
6 Ma Soie Antique › 4 Memphis Griff
20/09/25 · Vichy
9 Musique Amour › 7 Many Loulou
23/08/25 · Saint Galmier
4 Memphis Griff › 9 Musique Amour
03/08/25 · Aix Les Bains
5 Musiker › 7 Many Loulou
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Musique Amour | 7,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 11 | Mykerinos | 5,3 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Mektoub De Nappes | 25,0 | |
| 4 | 10 | Manifesto | 9,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 12 | Mara De Malabry | 6,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.