| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Anna Gloria 1p | F2 | 8 | 57,5 kgcorde 8 | Pc.boudot A&l.fabre (S) | 1 · 1 v · 0 p | 13.012,0 | 81 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Anna Gloria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 8 %+6.8 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (15/30 placés)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 13 700 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202613 700 €Gains 20250 €
En carrière13 700 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · A&l. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Al Daiha (par Olympic Glory)PèreVictor LudorumMèreAl Daiha
Père de la mèreOlympic Glory
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Flying Spur a devancé Data 4p1p4p | F2 | 5 | 4457,5 kgcorde 5 | C.demuro H.ghabri | 3 · 1 v · 2 p | 27,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Flying Spur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/37 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1519 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 23 486 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202623 486 €Gains 20250 €
En carrière23 486 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 44
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap44
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalyx × Fleur (par Siyouni)PèreCalyxMèreFleur
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Calyx réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Malikat Al Remal 1p | F2 | 7 | 57,5 kgcorde 7 | C.soumillon H.ghabri | 1 · 1 v · 0 p | 10.012,0▲ +20 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Malikat Al Remal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 8 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 154 réf.)Niveau ELOELO 1532 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 80 000 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202680 000 €Gains 20250 €
En carrière80 000 € dont 80 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTen Sovereigns × Invaluable (par Invincible Spirit)PèreTen SovereignsMèreInvaluable
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ten Sovereigns réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kalimaat 1p | F2 | 3 | 57,5 kgcorde 3 | O.murphy A&l.fabre (S) | 1 · 1 v · 0 p | 11.06,6▼ -40 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalimaat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 15 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 328 réf.)Niveau ELOELO 1521 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 13 700 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202613 700 €Gains 20250 €
En carrière13 700 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Murphy · A&l. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Sooda (par Street Cry)PèreFrankelMèreSooda
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Amusingly a devancé Peintresse Cheval principal 1p | F2 | 4 | 57,5 kgcorde 4 | C.keane Fh.graffard (S) | 1 · 1 v · 0 p | 1.73,5▲ +106 % | 87 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Amusingly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 29 %-6.7 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 78 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1563 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 13 700 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202613 700 €Gains 20250 €
En carrière13 700 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Keane · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Joyeuse (par Oasis Dream)PèreNo Nay NeverMèreJoyeuse
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rogue Passion 1p2p4p | F2 | 2 | 4057,5 kgcorde 2 | R.ryan E..bethell | 3 · 1 v · 2 p | 31.023,0▼ -26 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Rogue Passion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 144 réf.)
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 12 766 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202612 766 €Gains 20250 €
En carrière12 766 € dont 8 045 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 40
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap40
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Ryan · E. . Bethell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSioux Nation × Vazire (par Frankel)PèreSioux NationMèreVazire
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sioux Nation réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Peintresse 1p1p3p | F2 | 6 | 4557,5 kgcorde 6 | Cd.hayes Tim.donworth (S) | 3 · 2 v · 1 p | 36.040,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Peintresse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.78
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1545 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 29 886 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202629 886 €Gains 20250 €
En carrière29 886 € dont 26 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 45
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap45
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCd. Hayes · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLucky Vega × Provenance (par Sea The Moon)PèreLucky VegaMèreProvenance
Père de la mèreSea The Moon
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Lucky Vega réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Data a devancé Flying Spur 1p1p2p | F2 | 1 | 47,557,5 kgcorde 1 | M.guyon Chr.head (S) | 3 · 2 v · 1 p | 3.92,1▼ -46 % | 87 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Data, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.95
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 48 %-27.4 pts
Bonus de contexte (+14.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/21 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 586 réf.)Niveau ELOELO 1574 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 57 356 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202657 356 €Gains 20250 €
En carrière57 356 € dont 52 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 47,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap47,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Matematica (par Rock Of Gibraltar)PèreLope de VegaMèreMatematica
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
A l'abri derrière les animatrices côté corde, est venue prendre le meilleur le long du rail à mi-ligne droite, puis s'est progressivement détachée pour facilement l'emporter.
Lanterne rouge d'un peloton étiré jusqu'à 350 mètres du but, a bien fini, luttant vainement pour le second accessit jusqu'au bout.
a devancéData | battu parData
Monte de niveau · 119 000 € aujourd'hui contre 42 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
Après avoir galopé à la hanche de l'animatrice MALA, dans une épreuve peu rythmée, a accéléré à 400 mètres du but, puis a pris le meilleur 200 mètres plus loin pour l'emporter avec autorité, malgré le retour de RYMSKHAYA.
Sur une troisième ligne, côté corde, a réussi à trouver l'ouverture le long du rail a mi-ligne droite et a pris l'avantage à 150 mètres du poteau, avant de déployer de belles foulées pour se détacher.
En cinquième position, en troisième épaisseur, le nez au vent, est venue librement à la hauteur des animatrices à mi-ligne droite, puis a produit un superbe changement de vitesse, s'imposant avec de la marge.
a devancéPeintresse
Animatrice, a accéléré sèchement à 350 mètres de l'arrivée et n'a pas tardé à se mettre hors de portée de ses rivaux.
battu parAmusingly
Monte de niveau · 119 000 € aujourd'hui contre 26 500 € en moyenne sur ses 3 dernières
A l'abri derrière l'animatrice YUQUOT, a été décalée de la corde à l'entrée de la ligne droite, puis a très bien accéléré pour facilement se détacher dans les 150 derniers mètres.
a devancéFlying Spur | battu parFlying Spur
Monte de niveau · 119 000 € aujourd'hui contre 43 900 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
02/08/26 · Deauville
8 Data › 2 Flying Spur
20/06/26 · Compiegne
5 Amusingly › 7 Peintresse
12/06/26 · Saint-Cloud
2 Flying Spur › 8 Data
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Rogue Passion | 23,0 | |
| 2 | 5 | Amusingly | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Data | 2,1 | |
| 4 | 3 | Malikat Al Remal | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Peintresse | 40,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.