| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Big Red 3p7p1p5p1p | M7 | 1 | 51 kgcorde 1 | Nicolas Ignacio Venegas Osses Francisco C. Saavedra · driver changé | 88 · 17 v · 33 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Red, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.5 %
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 315 réf.)Niveau ELOELO 1516 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 17 victoires · 32 926 500 €Courses88Victoires17 (19 %)
Deuxièmes13Troisièmes15
Gains 20265 644 800 €Gains 20258 041 500 €
En carrière32 926 500 € dont 24 579 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg
Poids porté51 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicolas Ignacio Venegas Osses · Francisco C. Saavedra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalifornia Chrome × Tungata (par Saddad)PèreCalifornia ChromeMèreTungata
Père de la mèreSaddad
RacePUR-SANG
Les produits de California Chrome réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Pecado Inconfesable a devancé Big Red 1p3p2p1p1p | M7 | 2 | 55 kgcorde 2 | Cristian Andres Rojas Espinosa Carlos Marcelo Cordova Araya | Œ | 63 · 11 v · 21 p | — | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pecado Inconfesable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.0 %
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsRécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×77.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 168 réf.)Niveau ELOELO 1549 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 11 victoires · 36 968 400 €Courses63Victoires11 (17 %)
Deuxièmes6Troisièmes9
Gains 20267 184 700 €Gains 2025134 100 €
En carrière36 968 400 € dont 29 027 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCristian Andres Rojas Espinosa · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRemote × Pure Dolca (par Pure Prize)PèreRemoteMèrePure Dolca
Père de la mèrePure Prize
RacePUR-SANG
Les produits de Remote réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Karev 8p0p7p6p1p | M6 | 3 | 58 kgcorde 3 | Angel Irenk Vega Chamorro Evaristo Alarcon J. | Œ | 32 · 7 v · 9 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karev, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 169 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 327 réf.)Niveau ELOELO 1474 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 7 victoires · 27 957 600 €Courses32Victoires7 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20259 648 000 €
En carrière27 957 600 € dont 24 212 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAngel Irenk Vega Chamorro · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesConstitution × Chateau Mala (par Tribal Rule)PèreConstitutionMèreChateau Mala
Père de la mèreTribal Rule
RacePUR-SANG
Les produits de Constitution réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Loco Y Demente 3p3p6p2p9p | M6 | 4 | 57 kgcorde 4 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Evaristo Alarcon J. | Œ | 67 · 5 v · 32 p | — | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loco Y Demente, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.0 %
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 85 j — rentre un peu moins souventNiveau ELOELO 1518 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 5 victoires · 45 630 000 €Courses67Victoires5 (7 %)
Deuxièmes10Troisièmes15
Gains 20264 589 100 €Gains 20257 344 900 €
En carrière45 630 000 € dont 21 356 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExaggerator × Unica Chica (par City Zip)PèreExaggeratorMèreUnica Chica
Père de la mèreCity Zip
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Medinacelli a devancé 2 du lot 6p1p5p1p1p | M6 | 5 | 62 kgcorde 5 | Jely Brayan Barril Curin Alex S. Cea | 35 · 11 v · 10 p | — | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Medinacelli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 20.8 %
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (62 kg, 6,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 256 réf.)Niveau ELOELO 1534 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 11 victoires · 32 704 200 €Courses35Victoires11 (31 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20265 391 900 €Gains 20256 380 100 €
En carrière32 704 200 € dont 26 781 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJely Brayan Barril Curin · Alex S. Cea
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPractical Joke × Mary P. Jones (par Smarty Jones)PèrePractical JokeMèreMary P. Jones
Père de la mèreSmarty Jones
RacePUR-SANG
Les produits de Practical Joke réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kashgar 2p4p2p4p1p | H5 | 6 | 55 kgcorde 6 | Gustavo Vera Carlos Miguel Norambuena | Œ | 41 · 6 v · 13 p | — | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kashgar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.0 %
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 100 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1565 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 6 victoires · 16 632 900 €Courses41Victoires6 (15 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 20267 052 400 €Gains 20254 033 800 €
En carrière16 632 900 € dont 12 359 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSahara Spirit × Fructosa (par Tale Of The Cat)PèreSahara SpiritMèreFructosa
Père de la mèreTale Of The Cat
RacePUR-SANG
Les produits de Sahara Spirit réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Gran Rai a devancé 3 du lot 6p5p4p6p3p | H6 | 7 | 51 kgcorde 7 | Vicente Alexander Mardones Gonza Hector Ch Arteaga | 69 · 7 v · 23 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gran Rai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.7 %
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 256 réf.)Niveau ELOELO 1446 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 7 victoires · 33 331 500 €Courses69Victoires7 (10 %)
Deuxièmes9Troisièmes11
Gains 20261 895 400 €Gains 202513 805 100 €
En carrière33 331 500 € dont 20 646 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg
Poids porté51 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVicente Alexander Mardones Gonza · Hector Ch Arteaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPractical Joke × Tiaras (par Powerscourt)PèrePractical JokeMèreTiaras
Père de la mèrePowerscourt
RacePUR-SANG
Les produits de Practical Joke réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
White Spirit 2p5p9p0p0p | H7 | 8 | 54 kgcorde 8 | Carlos Pavez Jose Gerardo Melo Mellado | 87 · 14 v · 31 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de White Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (56% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1506 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains87 courses · 14 victoires · 48 634 200 €Courses87Victoires14 (16 %)
Deuxièmes12Troisièmes11
Gains 20261 036 800 €Gains 20258 227 800 €
En carrière48 634 200 € dont 34 499 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Pavez · Jose Gerardo Melo Mellado
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProtonico × Fructosa (par Tale Of The Cat)PèreProtonicoMèreFructosa
Père de la mèreTale Of The Cat
RacePUR-SANG
Les produits de Protonico réussissent sur ce type de course (56 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Muy Donoso a devancé 4 du lot Cheval principal 2p2p1p2p5p | M7 | 9 | 59 kgcorde 9 | Alejandro I. Maureira Eduardo S. Gonzalez | 65 · 10 v · 26 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Muy Donoso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 22.4 %
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsSurcharge (59 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1574 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 10 victoires · 51 537 600 €Courses65Victoires10 (15 %)
Deuxièmes15Troisièmes7
Gains 20263 132 000 €Gains 20258 706 600 €
En carrière51 537 600 € dont 33 553 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlejandro I. Maureira · Eduardo S. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLookin At Lucky × Pareces Divertida (par Bluegrass Cat)PèreLookin At LuckyMèrePareces Divertida
Père de la mèreBluegrass Cat
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Snooker a devancé 4 du lot 4p1p4p2p1p | M9 | 10 | 55 kgcorde 10 | Jaime Adolfo Mino Fica Alex S. Cea | 71 · 17 v · 30 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Snooker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.0 %
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×5.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 327 réf.)Niveau ELOELO 1570 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 17 victoires · 78 679 800 €Courses71Victoires17 (24 %)
Deuxièmes12Troisièmes4
Gains 20268 899 200 €Gains 20252 411 100 €
En carrière78 679 800 € dont 59 307 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJaime Adolfo Mino Fica · Alex S. Cea
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesConstitution × Mesta (par Seeking The Dia)PèreConstitutionMèreMesta
Père de la mèreSeeking The Dia
RacePUR-SANG
Les produits de Constitution réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parGran Rai · Pecado Inconfesable
a devancéBig Red | battu parGran Rai · Medinacelli · Muy Donoso · Snooker
a devancéGran Rai · Pecado Inconfesable | battu parGran Rai · Muy Donoso · Snooker
a devancéBig Red · Medinacelli · Pecado Inconfesable | battu parMedinacelli · Muy Donoso · Snooker
a devancéGran Rai · Medinacelli · Pecado Inconfesable · Snooker | battu parSnooker
a devancéGran Rai · Medinacelli · Muy Donoso · Pecado Inconfesable | battu parMuy Donoso
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
23/06/26 · Concepcion
5 Medinacelli › 2 Pecado Inconfesable
16/06/26 · Concepcion
9 Muy Donoso › 10 Snooker › 7 Gran Rai › 2 Pecado Inconfesable
02/06/26 · Concepcion
7 Gran Rai › 1 Big Red
26/05/26 · Concepcion
5 Medinacelli › 7 Gran Rai
19/05/26 · Concepcion
10 Snooker › 9 Muy Donoso › 7 Gran Rai › 5 Medinacelli › 2 Pecado Inconfesable
14/05/26 · Concepcion
2 Pecado Inconfesable › 1 Big Red
05/05/26 · Concepcion
10 Snooker › 2 Pecado Inconfesable
21/04/26 · Concepcion
9 Muy Donoso › 2 Pecado Inconfesable
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Loco Y Demente | — | |
| 2 | 6 | Kashgar | — | |
| 3 | 9 | Muy Donoso | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Pecado Inconfesable | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 8 | White Spirit | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.