| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Reload Baba 6p0p1p4p4p | F4 | 1 | 23,555,5 kgcorde 1 | K Johnson S Ollivierre | 11 · 1 v · 4 p | — | 46 | ||||||||||||||
La note de Reload Baba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.4 %
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à WOODBINE : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×38.3)
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 42 397 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202640 897 €Gains 20251 500 €
En carrière42 397 € dont 29 520 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 23,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK Johnson · S Ollivierre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReload × Poly Anna (par Tiz Wonderful)PèreReloadMèrePoly Anna
Père de la mèreTiz Wonderful
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hope She Fires Cheval principal 3p1p5p2p4p | F4 | 2 | 21,555,5 kgcorde 2 | S Chernetz D Gittens | 16 · 1 v · 13 p | — | 59 | ||||||||||||||
La note de Hope She Fires, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 27.0 %
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à WOODBINE : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.7)
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 41 118 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202633 005 €Gains 20258 113 €
En carrière41 118 € dont 13 740 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 21,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS Chernetz · D Gittens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Of Will × Just A Little Hope (par Flatter)PèreWar Of WillMèreJust A Little Hope
Père de la mèreFlatter
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||
| 3 |
Olivia's Melody 2p4p3p2p5p | F5 | 3 | 2652,5 kgcorde 3 | C Douglas K Palmer | 22 · 1 v · 16 p | — | 59 | ||||||||||||||
La note de Olivia's Melody, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 35.3 %
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à WOODBINE : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 74 278 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202624 034 €Gains 202519 448 €
En carrière74 278 € dont 19 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 26
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap26
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC Douglas · K Palmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDanish Dynaformer × Motown Melody (par Uncle Mo)PèreDanish DynaformerMèreMotown Melody
Père de la mèreUncle Mo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||
| 4 |
Henna Gal 4p1p6p5p7p | F3 | 4 | 20,553,5 kgcorde 4 | E Wilson T W Brooker | 10 · 1 v · 4 p | — | 49 | ||||||||||||||
La note de Henna Gal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 6.3 %
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à WOODBINE : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 33 285 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202621 109 €Gains 202512 176 €
En carrière33 285 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 20,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap20,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE Wilson · T W Brooker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCode Of Honor × Miss Danielle (par Old Forester)PèreCode Of HonorMèreMiss Danielle
Père de la mèreOld Forester
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dafina 7p6p1p259p | F3 | 5 | 27,555,5 kgcorde 5 | F Aebly K Attard | 5 · 1 v · 0 p | — | 51 | ||||||||||||||
La note de Dafina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 14.6 %
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à WOODBINE : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×16.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/10 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 468 réf.)
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 27 114 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202625 000 €Gains 20252 114 €
En carrière27 114 € dont 24 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 27,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF Aebly · K Attard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMendelssohn × Banker'S Buy (par Distorted Humor)PèreMendelssohnMèreBanker'S Buy
Père de la mèreDistorted Humor
RacePUR-SANG
Les produits de Mendelssohn réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hot List 5p1p258p | F3 | 6 | 2655,5 kgcorde 6 | J Hoyte K Palmer | 3 · 1 v · 1 p | — | 50 | ||||||||||||||
La note de Hot List, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 11.4 %
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à WOODBINE : -1.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (434 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×30.1)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 187 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 16 833 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202616 083 €Gains 2025750 €
En carrière16 833 € dont 15 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Hoyte · K Palmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Miss Sparkle (par Kingman)PèreToo Darn HotMèreMiss Sparkle
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANG
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Dafina | — | |
| 2 | 3 | Olivia's Melody | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Reload Baba | — | |
| 4 | 6 | Hot List | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Hope She Fires | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.