Prix The Fellow - Marquise De Moratalla
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Metronomique a devancé 3 du lot Cheval principal 1s1sTs1h251s1s1s2h2h | H4 | 7870 kg | J.reveley N. George & A. Zetterholm | 9 · 6 v · 2 p | 1.71,6 | 96 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Metronomique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 29.6 % · le marché en suppose 62 %-32.9 pts
Bonus de contexte (+19.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)RécenceRentrée après 128 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (5/5 victoires, 5/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1622 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 6 victoires · 332 800 €Courses9Victoires6 (67 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026230 460 €Gains 2025102 340 €
En carrière332 800 € dont 321 540 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 78
Poids porté70 kg
Valeur de handicap78
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Gousse Vanille (par Network)PèreCloth Of StarsMèreGousse Vanille
Père de la mèreNetwork
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Cloth Of Stars réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Duc De Roche a devancé 2 du lot 3s5s3s3s251s2s5h1s2h | H4 | 70,566 kg | A.zuliani F.nicolle | 10 · 3 v · 7 p | 10.011,0 | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Duc De Roche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.61
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 13.1 % · le marché en suppose 9 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+13.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)SensAdore le sens GAUCHE (8/9 placés)RécenceRentrée après 128 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/7 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 62% vs 69% habituel)Niveau ELOELO 1562 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 229 700 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202690 300 €Gains 2025139 400 €
En carrière229 700 € dont 81 420 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 70,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap70,5 contre 71 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMekhtaal × Red Time (par Nickname)PèreMekhtaalMèreRed Time
Père de la mèreNickname
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
French Lover 3s1h5h3h5h252h7h | H4 | 66 kg | J.charron Lageneste & Macaire (S) | 7 · 1 v · 6 p | 15.028,0▲ +87 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de French Lover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 4 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+17.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/7 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (49% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1538 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 70 680 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202658 185 €Gains 202512 495 €
En carrière70 680 € dont 44 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Charron · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Terrific (par Protektor)PèreKapgardeMèreTerrific
Père de la mèreProtektor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kapgarde réussissent sur ce type de course (49 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Wild Fun 2s5s2s2h6h252h6h | H4 | 5866 kg | C.smeulders D.cottin (S) | ŒA | 7 · 0 v · 7 p | 45.058,0▲ +29 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wild Fun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 129 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)Niveau ELOELO 1504 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 48 080 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202639 700 €Gains 20258 380 €
En carrière48 080 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 58
Poids porté66 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Smeulders · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFor Fun × Wild Lady (par Turgeon)PèreFor FunMèreWild Lady
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
The Robbers 7s1s6s4s5s257s3h6p4p | H4 | 62,566 kg | R.mayeur W.menuet (S) | 7 · 1 v · 6 p | 70.0118,0▲ +69 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Robbers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)RécenceRentrée après 115 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×21.7)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (62% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1481 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 60 890 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202657 260 €Gains 20253 630 €
En carrière60 890 € dont 40 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 62,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap62,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mayeur · W. Menuet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Lady d'Ogenne (par Sassanian)PèreEctotMèreLady d'Ogenne
Père de la mèreSassanian
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Ectot réussissent sur ce type de course (62 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mister Sun Ts1h3h251p3p | H4 | 66 kg | L.brechet D.mele (S) | 3 · 1 v · 1 p | 8.716,0▲ +84 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Sun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 6 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)RécenceRentrée après 115 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 3/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1530 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 26 960 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202626 960 €Gains 20250 €
En carrière26 960 € dont 22 540 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × Sister Sun (par Visionary)PèreAmerican DevilMèreSister Sun
Père de la mèreVisionary
RaceAQPSRobebai
Les produits de American Devil réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Opera Light a devancé Wild Fun 3h2s1s1s1s254h4h2h1p | H4 | 67,566 kg | G.faivre-Picon E.allaire (S) | 8 · 3 v · 5 p | 22.016,0▼ -27 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Opera Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.69
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 6 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+13.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsRécenceRentrée après 141 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 4/4 placés)Niveau ELOELO 1568 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 124 820 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026110 920 €Gains 202513 900 €
En carrière124 820 € dont 71 660 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 67,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap67,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Faivre-Picon · E. Allaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Grande Symphonie (par Poliglote)PèreCity LightMèreGrande Symphonie
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Edamura a devancé Duc De Roche 2sTh4h1hTh251h1h3h2h | H4 | 66 kg | T.beaurain Rob.collet (S) | 12 · 3 v · 6 p | 11.012,0 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Edamura, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.71
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 8 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/8 victoires, 6/8 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 158 réf.)Niveau ELOELO 1578 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 218 590 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202683 290 €Gains 2025135 300 €
En carrière218 590 € dont 152 980 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Novadame (par Saint des Saints)PèreGreat PretenderMèreNovadame
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Great Pretender réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Victrix Du Mesnil a devancé Duc De Roche 2s1s2h4h253h | F4 | 71,564 kg | B.le Clerc M.seror (S) | 5 · 1 v · 4 p | 10,0 | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Victrix Du Mesnil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.1 % · le marché en suppose 10 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+20.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsSensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)RécenceRentrée après 128 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×22.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (49% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1565 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 123 520 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026116 370 €Gains 20257 150 €
En carrière123 520 € dont 27 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 71,5
Poids porté64 kg
Valeur de handicap71,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Ladies Vision (par Turgeon)PèreKapgardeMèreLadies Vision
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Kapgarde réussissent sur ce type de course (49 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Melisse Du Mathan Ts1s1s253h4h1h3h4h | F4 | 64 kg | G.masure Chaille-Chaille & Pamart | 8 · 3 v · 4 p | 14.08,1▼ -42 % | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melisse Du Mathan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 10.8 % · le marché en suppose 12 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+16.6 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (4/5 placés)RécenceRentrée après 128 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 122 réf.)Niveau ELOELO 1572 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 137 600 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202667 160 €Gains 202570 440 €
En carrière137 600 € dont 90 620 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Masure · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBeaumec de Houelle × Delice Nouba (par Turgeon)PèreBeaumec de HouelleMèreDelice Nouba
Père de la mèreTurgeon
RaceAQPSRobegris
Les produits de Beaumec de Houelle réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéDuc De Roche · Opera Light · Victrix Du Mesnil
a devancéThe Robbers · Wild Fun | battu parEdamura · Metronomique · Victrix Du Mesnil
Deuxième, à quelques longueurs de l'animatrice MASKINA, n'a pu revenir sur sa rivale entre les deux dernières haies, et a été dominé par CIEL MON CASTOR en dedans, avant de conserver une nette troisième place.
battu parDuc De Roche · Opera Light
battu parDuc De Roche
a devancéWild Fun | battu parMetronomique
Dans le sillage des premiers, est venu au côté de l'animateur QUART D'ESPOIR à la sortie du dernier tournant, mais n'a pu inquiéter son rival sur le plat.
a devancéDuc De Roche
a devancéDuc De Roche | battu parMetronomique
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
17/05/26 · Auteuil
1 Metronomique › 9 Victrix Du Mesnil › 2 Duc De Roche
21/04/26 · Compiegne
1 Metronomique › 7 Opera Light
19/04/26 · Auteuil
2 Duc De Roche › 5 The Robbers
28/03/26 · Auteuil
2 Duc De Roche › 4 Wild Fun
11/03/26 · Compiegne
7 Opera Light › 4 Wild Fun
25/10/25 · Compiegne
8 Edamura › 2 Duc De Roche
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Metronomique | 1,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | French Lover | 28,0 | |
| 3 | 9 | Victrix Du Mesnil | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Opera Light | 16,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 8 | Edamura | 12,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.