Grand National Du Trot
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Koves Du Pont 20 % faute 3a4a1a2a2a1a4aDa5aDa | H6 | N. Bazire N. Bazire | 36 · 9 v · 14 p | 18.019,0 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koves Du Pont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.59
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.4
Bonus de contexte (+20.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (6/11 placés)SensAdore le sens GAUCHE (5/10 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/10 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'12.4/km vs réf 1'12.1/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1595 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 9 victoires · 177 290 €Courses36Victoires9 (25 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202658 450 €Gains 202575 425 €
En carrière177 290 € dont 122 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.4 au km
Driver et entraîneurN. Bazire · N. Bazire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuinoa du Gers × Parade du PontPèreQuinoa du GersMèreParade du Pont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Humour Festif 7m7m2m4m5m5m253m6m5m | H9 | J.j. Baillon J.j. Baillon | 89 · 9 v · 35 p | 165.0245,0▲ +48 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Humour Festif, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 0 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.1
Bonus de contexte (-10.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'13.1/km vs réf 1'12.1/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 513 réf.)Niveau ELOELO 1512 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains89 courses · 9 victoires · 237 665 €Courses89Victoires9 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202620 940 €Gains 202561 830 €
En carrière237 665 € dont 117 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.1 au km
Driver et entraîneurJ. J. Baillon · J. J. Baillon · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Petite CheriePèreProdigiousMèrePetite Cherie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jain Mab 4a7a2a4a6a5a3a250a2a | F7 | A. Barrier A. Buisson | 58 · 5 v · 39 p | 41.058,0▲ +41 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jain Mab, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.5
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique correct (5/11 placés)SensOK sur sens GAUCHE (4/11 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/8 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/13 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'12.5/km vs réf 1'12.1/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1545 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 5 victoires · 245 940 €Courses58Victoires5 (9 %)
Deuxièmes11Troisièmes8
Gains 202633 600 €Gains 202566 790 €
En carrière245 940 € dont 61 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.5 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · A. Buisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Candide MabPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreCandide Mab
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jack Des Ass 42 % faute a devancé Jentil Dieschoot 3a1aDaDa1a1aDa7a251a | H7 | M. Mottier Th. Duvaldestin | 40 · 23 v · 5 p | 11.09,5▼ -14 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jack Des Ass, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 11 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.7
Bonus de contexte (+18.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/5 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveJockey 7 jJockey très chaud 7j (6/15 victoires)ChronoChrono lent : record 1'12.7/km vs réf 1'12.1/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1597 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 23 victoires · 248 960 €Courses40Victoires23 (58 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202651 650 €Gains 202590 450 €
En carrière248 960 € dont 229 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.7 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · Th. Duvaldestin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlberic × Up To Date MayaPèreAlbericMèreUp To Date Maya
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Alberic réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jentil Dieschoot 0aDa6a3a7a1a4a1a2a25 | H7 | A. Abrivard K. Leblanc | 58 · 11 v · 23 p | 33.039,0▲ +18 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jentil Dieschoot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.4
Bonus de contexte (+20.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (5/9 placés)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'12.4/km vs réf 1'12.1/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 256 réf.)Niveau ELOELO 1568 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 11 victoires · 257 460 €Courses58Victoires11 (19 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202693 650 €Gains 202534 680 €
En carrière257 460 € dont 163 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.4 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · K. Leblanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × Kalie du FruitierPèreUn Charme FouMèreKalie du Fruitier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Un Charme Fou réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Karnac Wood 4a7aDa2a1a4a7a1a250a | M6 | H. Monthule S. Guarato | 30 · 12 v · 13 p | 22.027,0▲ +23 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karnac Wood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.2
Bonus de contexte (+21.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (7/12 placés)SensAdore le sens GAUCHE (5/8 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (6/12 victoires, 8/12 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 1'12.2/km vs réf 1'12.1/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 808 réf.)Niveau ELOELO 1607 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 12 victoires · 259 286 €Courses30Victoires12 (40 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202687 426 €Gains 202594 310 €
En carrière259 286 € dont 194 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.2 au km
Driver et entraîneurH. Monthule · S. Guarato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Qualita BourbonPèreReady CashMèreQualita Bourbon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lord Delo 23 % faute a devancé Little Brown 8aDa2a1a2a1aDaDa251a | H5 | Th. Beauchene Mlle V.m. Goetz | 23 · 8 v · 7 p | 106.0152,0▲ +43 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Delo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.6
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensAdore le sens GAUCHE (6/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 1'11.6/km vs réf 1'12.1/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 487 réf.)Niveau ELOELO 1566 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 8 victoires · 267 410 €Courses23Victoires8 (35 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202699 650 €Gains 2025100 600 €
En carrière267 410 € dont 198 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.6 au km
Driver et entraîneurTh. Beauchene · Mlle V. M. Goetz · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Reverie d'ArPèreFace Time BourbonMèreReverie d'Ar
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jipet De Crepin 23 % faute a devancé Jolivert Du Gers 2a1a7aGa4a1a1a1a25Da | H7 | S. Ernault S. Ernault | 38 · 12 v · 13 p | 4.53,7▼ -18 % | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jipet De Crepin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 27 %-18.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.1
Bonus de contexte (+16.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)SensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.7)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/6 victoires, 4/6 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 443 réf.)Niveau ELOELO 1563 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 12 victoires · 281 000 €Courses38Victoires12 (32 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 2026119 770 €Gains 202528 860 €
En carrière281 000 € dont 220 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.1 au km
Driver et entraîneurS. Ernault · S. Ernault · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × AbikiePèreBoccador de SimmMèreAbikie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Little Brown 27 % faute Da1aDa5a3a6a3a250a9a | M5 | D. Thomain Ph. Allaire | 41 · 7 v · 21 p | 12.014,0▲ +17 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Brown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 7 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.0
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensOK sur sens GAUCHE (3/10 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple correct (3/10 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (8/14 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.0/km vs réf 1'12.1/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 246 réf.)Niveau ELOELO 1503 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 7 victoires · 281 498 €Courses41Victoires7 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes8
Gains 202646 570 €Gains 202543 018 €
En carrière281 498 € dont 142 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.0 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Ph. Allaire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Blue GrassPèreGoetmals WoodMèreBlue Grass
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Goetmals Wood réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jolivert Du Gers a devancé Jain Mab 8a7a2a6a9a3a5a4a1a3a | H7 | M. Abrivard M. Abrivard | 62 · 5 v · 45 p | 15.021,0▲ +40 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jolivert Du Gers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 5 %-0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.9
Bonus de contexte (+15.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (7/17 placés)SensOK sur sens GAUCHE (5/13 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)Couple jockey-chevalCouple correct (4/12 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 1'11.9/km vs réf 1'12.1/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 464 réf.)Niveau ELOELO 1552 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 5 victoires · 287 805 €Courses62Victoires5 (8 %)
Deuxièmes11Troisièmes13
Gains 202664 270 €Gains 202588 910 €
En carrière287 805 € dont 72 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.9 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · M. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × La Chasse VertePèreBold EagleMèreLa Chasse Verte
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Hescort Love 1a2a6a1a1a1a0a5a0a3a | H9 | M. Grasset Sté. Ent. Bernard Grasset | 73 · 12 v · 32 p | 28.038,0▲ +36 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hescort Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.2
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×4.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'13.2/km vs réf 1'12.1/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 168 réf.)Niveau ELOELO 1515 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 12 victoires · 292 630 €Courses73Victoires12 (16 %)
Deuxièmes11Troisièmes5
Gains 202680 910 €Gains 202523 020 €
En carrière292 630 € dont 162 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.2 au km
Driver et entraîneurM. Grasset · Sté. Ent. Bernard Grasset
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVivaldo Bello × Reine des IfsPèreVivaldo BelloMèreReine des Ifs
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vivaldo Bello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jeannette Priory 33 % faute a devancé 2 du lot 1aDa2m1a2aDaDa4a256a | F7 | T. Le Beller T. Le Beller | 2900 m | 65 · 14 v · 22 p | 7.58,3 | 86 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jeannette Priory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 12 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'10.7
Bonus de contexte (+23.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (6/10 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)Couple jockey-chevalCouple gagnant (4/8 victoires, 5/8 placés)ChronoChrono rapide : record 1'10.7/km vs réf 1'12.1/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1607 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 14 victoires · 468 090 €Courses65Victoires14 (22 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 2026130 300 €Gains 2025181 060 €
En carrière468 090 € dont 306 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'10.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'10.7 au km
Driver et entraîneurT. Le Beller · T. Le Beller · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × MalicePèreTag WoodMèreMalice
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Just De L'oison a devancé Lord Delo Cheval principal 1a1a1a2aDa2a1a1a1a1a | H7 | Theo Duvaldestin Th. Duvaldestin | 2900 m | 39 · 22 v · 9 p | 4.43,6▼ -18 % | 90 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just De L'oison, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.90
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 28 %-11.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.1
Bonus de contexte (+28.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (8/8 placés)SensAdore le sens GAUCHE (6/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.7)Couple jockey-chevalCouple gagnant (8/11 victoires, 10/11 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 274 réf.)Niveau ELOELO 1652 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 22 victoires · 471 870 €Courses39Victoires22 (56 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 2026222 780 €Gains 202565 650 €
En carrière471 870 € dont 396 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.1 au km
Driver et entraîneurTheo Duvaldestin · Th. Duvaldestin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaro × PunaisePèreQuaroMèrePunaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaro réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Indus Val 5a1a3a3aDa2a1a5a254a | H8 | P.y. Verva J.m. Chaineux | 2900 m | 66 · 13 v · 42 p | 39.058,0▲ +49 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indus Val, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.61
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'09.8
Bonus de contexte (+19.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (5/8 placés)SensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveRécenceRentrée après 79 j — rentre un peu moins souventCouple jockey-chevalCouple correct (4/9 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)ChronoChrono rapide : record 1'09.8/km vs réf 1'12.1/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 646 réf.)Niveau ELOELO 1571 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 13 victoires · 472 825 €Courses66Victoires13 (20 %)
Deuxièmes11Troisièmes11
Gains 2026105 300 €Gains 2025148 040 €
En carrière472 825 € dont 257 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'09.8
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'09.8 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · J. M. Chaineux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × BayaderePèreBooster WinnerMèreBayadere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Ialto D'hertals a devancé Hulysse Digeo 2a3a0a2a2a2a2a2a251a | H8 | Cl. Duvaldestin Th. Duvaldestin | 2900 m | 67 · 8 v · 39 p | 10.012,0▲ +20 % | 82 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ialto D'hertals, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 8 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.0
Bonus de contexte (+25.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (10/11 placés)SensAdore le sens GAUCHE (6/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/6 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.0/km vs réf 1'12.1/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1623 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 8 victoires · 478 880 €Courses67Victoires8 (12 %)
Deuxièmes20Troisièmes6
Gains 2026119 350 €Gains 2025107 180 €
En carrière478 880 € dont 173 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.0
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.0 au km
Driver et entraîneurCl. Duvaldestin · Th. Duvaldestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Sonate de FlorePèreAlto de VietteMèreSonate de Flore
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Harmonista Dm6a6m2m9m5mDm253m8a | F9 | F. Nivard F. Nivard | 2900 m | 86 · 11 v · 43 p | 95.0155,0▲ +63 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harmonista, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.9
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.4)ChronoChrono rapide : record 1'11.9/km vs réf 1'12.1/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 105 réf.)Niveau ELOELO 1505 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains86 courses · 11 victoires · 480 330 €Courses86Victoires11 (13 %)
Deuxièmes14Troisièmes7
Gains 202630 600 €Gains 2025118 100 €
En carrière480 330 € dont 171 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.9
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.9 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · F. Nivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVulcain de Vandel × Born To Be StarPèreVulcain de VandelMèreBorn To Be Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vulcain de Vandel réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Jazzman Debailleul a devancé Jolivert Du Gers 8a0a7a2a5a8a7a0a0aDa | M7 | A. Lherete E. Szirmay | 2900 m | 58 · 10 v · 29 p | 117.0186,0▲ +59 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jazzman Debailleul, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'10.2
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensPeine sens GAUCHE (1/12 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'10.2/km vs réf 1'12.1/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 175 réf.)Niveau ELOELO 1438 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 10 victoires · 522 280 €Courses58Victoires10 (17 %)
Deuxièmes10Troisièmes1
Gains 202625 050 €Gains 202598 150 €
En carrière522 280 € dont 285 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'10.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'10.2 au km
Driver et entraîneurA. Lherete · E. Szirmay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRepeat Love × Scarlet GabyPèreRepeat LoveMèreScarlet Gaby
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Repeat Love réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Hulysse Digeo a devancé Jazzman Debailleul 5a3a6a8a0a5a8a0a6a4a | H9 | J.w. Hallais J.w. Hallais | 2925 m | 87 · 16 v · 53 p | 70.0120,0▲ +71 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hulysse Digeo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'09.1
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)SaisonnalitéAime sept (1/3 placés)ChronoChrono rapide : record 1'09.1/km vs réf 1'12.1/kmDérouléReculé de 50m (du terrain à rendre)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 220 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains87 courses · 16 victoires · 616 050 €Courses87Victoires16 (18 %)
Deuxièmes9Troisièmes13
Gains 202646 560 €Gains 2025242 800 €
En carrière616 050 € dont 395 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'09.1
Recul50 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'09.1 au km
Driver et entraîneurJ. W. Hallais · J. W. Hallais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReve de Beylev × Nuit d'OdysseePèreReve de BeylevMèreNuit d'Odyssee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Reve de Beylev réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Quinté+ L'analyse Turfin
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Dans la seconde moitié du peloton, à deux, a été contré par l'animatrice KLASSICA BLEUE au bout du dernier passage en face, puis s'est courageusement défendu jusqu'au bout, sans pouvoir conserver un accessit.
Monte de niveau · 90 000 € aujourd'hui contre 31 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Pointé à l'arrière-garde, dans un peloton compact, à un tour du but, n'a pu que conclure honorablement en retrait.
Vite en tête, puis relayée au début de la ligne opposée par HORIZON D'EYMY, s'est montrée courageuse jusqu'au bout, mais a été ajustée par IXELLE BLEUE. A gagné un rang après enquête.
battu parJolivert Du Gers
Vite en quatrième position (groupe de tête en file indienne), puis décalé dans l'avant-dernier tournant pour conduire le wagon de deux, a débordé LUPIN D'OLMEN à 200 mètres du poteau mais a aussitôt subi l'attaque de JEANNETTE PRIORY et n'a pu résister à JIMINY CRICKET pour finir.
a devancéJentil Dieschoot | battu parJeannette Priory
Vite en septième position (groupe de tête en file indienne), a lâché prise en face.
battu parJack Des Ass · Jeannette Priory
Contraint de conduire le wagon de deux dans le deuxième tournant, a pris la tête à un tour du but, puis a pris un "uppercut" par MACAHAN à l'entrée de la ligne droite et a connu une fin de course difficile.
Isolé tout à l'extérieur en début de parcours, s'est rapproché le nez au vent dans la montée et a accéléré à l'intersection des pistes, prenant la mesure de l'animateur FAR WEST BI, avant de prendre le galop.
a devancéLittle Brown | battu parJust De L'oison
Rapproché en épaisseur en plaine, a rejoint l'animateur I STILL LOVING YOU dans la montée, puis a pris un net avantage à l'intersection des pistes, avant de subir la loi de JIZOU D'ETANG (10) dans les 50 derniers mètres.
a devancéJolivert Du Gers
Etait dans la seconde moitié du peloton, sur une troisième ligne, à deux, quand il s'est montré fautif à la sortie de l'avant-dernier tournant.
battu parLord Delo
Progressivement relégué sur une cinquième ligne, côté corde, a été incapable de se rapprocher.
a devancéJain Mab | battu parJazzman Debailleul · Jipet De Crepin
Longtemps à deux au carré, derrière HAMIGO, a attaqué au bout de la ligne opposée, débordant JUSSEO dans le dernier tournant, et s'est montré le plus fort jusqu'au bout, non sans sembler refermer la passage à ISTORIC MAUZUN à mi-ligne droite. A été maintenu après enquête pour son éventuel changement de ligne.
Fautive dans le premier tournant et longtemps dans la seconde moitié du peloton, a progressé à un tour du but où elle a été couverte par JIMINY CRICKET, venant sur une troisième ligne à deux en face, puis a très bien terminé, faisant nettement la différence dans les 200 derniers mètres.
a devancéJack Des Ass · Jentil Dieschoot
Progressivement venu sur un troisième rideau, à deux, s'est rapproché en troisième épaisseur, le nez au vent, dans le tournant final, puis a créé la décision à mi-ligne droite, suite à la faute de KING OPERA, auquel il mettait sérieusement la pression.
a devancéLord Delo
Venu faire un relais avec l'animateur FLOREAL au bout du premier passage en face, a perdu du temps dans le dernier tournant, puis a pu se dégager à mi-ligne droite et a donné un bon mais tardif coup de reins, échouant de peu face à INATO PIERJI.
S'est rapproché à l'abri en début de parcours, se retrouvant dans le groupe de tête à tour du but, puis a lutté courageusement pour les premières places. A gagné un rang après enquête.
a devancéHulysse Digeo
Dans la seconde moitié du peloton, côté corde, semblait dominée lorsqu'elle s'est enlevée à l'amorce du tournant final.
Envoyé au garde large à la sortie du tournant final, suite aux fautes de KOCTEL DU DAIN et JEANNETTE PRIORY, alors qu'il tentait de quitter l'arrière-garde, est revenu bien conclure en retrait.
a devancéJolivert Du Gers | battu parHulysse Digeo
Repris en partant et vite en dernière position, est venu en dehors dans le dernier tournant et a bien prolongé son effort, sans menacer les premiers, résistant à INMAROSA.
a devancéJazzman Debailleul | battu parIalto D'hertals
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
09/09/26 · Angers
12 Jeannette Priory › 4 Jack Des Ass › 5 Jentil Dieschoot
05/09/26 · Vincennes
8 Jipet De Crepin › 10 Jolivert Du Gers
23/08/26 · Laval
15 Ialto D'hertals › 18 Hulysse Digeo
22/08/26 · Vincennes
13 Just De L'oison › 7 Lord Delo
08/08/26 · Argentan
18 Hulysse Digeo › 17 Jazzman Debailleul
29/07/26 · Enghien
10 Jolivert Du Gers › 3 Jain Mab
21/06/26 · Vincennes
7 Lord Delo › 9 Little Brown
06/06/26 · Vincennes
17 Jazzman Debailleul › 10 Jolivert Du Gers
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Just De L'oison | 3,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Karnac Wood | 27,0 | |
| 3 | 5 | Jentil Dieschoot | 39,0 | |
| 4 | 12 | Jeannette Priory | 8,3 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 18 | Hulysse Digeo | 120,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.