| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Riverdale Z. a devancé Ace Of Marke 1a8aDa1a7a | F7 | J. Kontio C. Lugauer | — | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Riverdale Z., critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 6.7 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'09.4
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventChronoChrono rapide : record 1'09.4/km vs réf 1'11.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 453 réf.)Niveau ELOELO 1514 (6 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'09.4
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'09.4 au km
Driver et entraîneurJ. Kontio · C. Lugauer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaharajah × The Z.PèreMaharajahMèreThe Z.
RaceTROTTEUR ETRANGER
Les produits de Maharajah réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ace Of Marke 2a1a0a0a0a | F7 | M.a. Djuse M. Selin | — | — | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ace Of Marke, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 15.3 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.8
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventCouple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono lent : record 1'11.8/km vs réf 1'11.3/kmNiveau ELOELO 1505 (9 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'11.8
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.8 au km
Driver et entraîneurM. A. Djuse · M. Selin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRapide Marke × Happy CasinoPèreRapide MarkeMèreHappy Casino
RaceTROTTEUR ETRANGER
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ebba Kuce 7a2a3a1a6a | F5 | P. Lennartsson T. Madsen · driver changé | — | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ebba Kuce, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 5.2 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'10.9
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ChronoChrono rapide : record 1'10.9/km vs réf 1'11.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 24 réf.)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'10.9
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'10.9 au km
Driver et entraîneurP. Lennartsson · T. Madsen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWho'S Who × Drillbit AsPèreWho'S WhoMèreDrillbit As
RaceTROTTEUR ETRANGER
Les produits de Who's Who réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lucky Silver a devancé Sonesta Cheval principal 7a2a1a3a5a | F5 | M.e. Djuse J. Westholm | — | — | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Silver, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 22.1 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.3
Bonus de contexte (+21.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)CordeCorde 4 (4-6) à SOLVALLA : +2.9 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 453 réf.)Niveau ELOELO 1564 (6 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'11.3
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.3 au km
Driver et entraîneurM. E. Djuse · J. Westholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaharajah × Ninepoints KellyPèreMaharajahMèreNinepoints Kelly
RaceTROTTEUR ETRANGER
Les produits de Maharajah réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
C.r.nobless 0a4a0a0a0a | F13 | K. Widell H. Ruusunen | — | — | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de C.r.nobless, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 3.2 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.3
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à SOLVALLA : +2.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 191 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 13 ans (vétéran)ChronoChrono lent : record 1'15.3/km vs réf 1'11.3/km
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'15.3
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.3 au km
Driver et entraîneurK. Widell · H. Ruusunen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAndover Andover × Fredrika I.t.PèreAndover AndoverMèreFredrika I.t.
RaceTROTTEUR ETRANGER
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kit Crown 3a0a5a4a1a | F8 | G. Jansson G. Jansson | — | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kit Crown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 5.9 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.0
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 7 (7-9) à SOLVALLA : -1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 139 j — rentre un peu moins souventChronoChrono lent : record 1'13.0/km vs réf 1'11.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 77 réf.)Niveau ELOELO 1469 (3 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'13.0
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.0 au km
Driver et entraîneurG. Jansson · G. Jansson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRaja Mirchi × Reginella SpinPèreRaja MirchiMèreReginella Spin
RaceTROTTEUR ETRANGER
Les produits de Raja Mirchi réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Unique Princess a devancé 2 du lot 5a3a6a5a6a | F5 | V. Lyck V. Lyck | — | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Unique Princess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 5.2 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.5
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 8 (7-9) à SOLVALLA : -1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventChronoChrono lent : record 1'11.5/km vs réf 1'11.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 17 réf.)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'11.5
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.5 au km
Driver et entraîneurV. Lyck · V. Lyck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExecutive Caviar × Unique JuliaPèreExecutive CaviarMèreUnique Julia
RaceTROTTEUR ETRANGER
Les produits de Executive Caviar réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jes Angel 2a0a0a4a0a | F9 | U. Ohlsson C. Westlund Grahn | — | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jes Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 7.9 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.0
Bonus de contexte (+13.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 9 (7-9) à SOLVALLA : -1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 142 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ansCouple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 1'11.0/km vs réf 1'11.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 453 réf.)Niveau ELOELO 1512 (4 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'11.0
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.0 au km
Driver et entraîneurU. Ohlsson · C. Westlund Grahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaharajah × FireworkPèreMaharajahMèreFirework
RaceTROTTEUR ETRANGER
Les produits de Maharajah réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Full Speed Forward 2aDa0a2a0a | F6 | M. Forss J. Irri | — | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Full Speed Forward, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 7.9 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'10.2
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 10 (10+) à SOLVALLA : -2.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventChronoChrono rapide : record 1'10.2/km vs réf 1'11.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 453 réf.)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'10.2
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'10.2 au km
Driver et entraîneurM. Forss · J. Irri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaharajah × Wroom WroomPèreMaharajahMèreWroom Wroom
RaceTROTTEUR ETRANGER
Les produits de Maharajah réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Sonesta a devancé Lucky Silver 2a1a8a7a1a | F6 | M. Lilius J. Westholm | — | — | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sonesta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 20.4 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.3
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (4/6 placés)CordeCorde 11 (10+) à SOLVALLA : -2.9 (vs moyenne)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 470 réf.)Niveau ELOELO 1556 (7 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'11.3
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.3 au km
Driver et entraîneurM. Lilius · J. Westholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × OtrobandaPèreBold EagleMèreOtrobanda
RaceTROTTEUR ETRANGER
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéAce Of Marke | battu parUnique Princess
Descend de niveau · 16 718 € aujourd'hui contre 47 067 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parRiverdale Z. · Unique Princess
a devancéSonesta | battu parSonesta
a devancéAce Of Marke · Riverdale Z.
a devancéLucky Silver | battu parLucky Silver
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
24/06/26 · Vaggeryd Suède
11 Sonesta › 4 Lucky Silver
17/06/26 · Solvalla
8 Unique Princess › 1 Riverdale Z. › 2 Ace Of Marke
22/10/25 · Solvalla
4 Lucky Silver › 11 Sonesta
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Lucky Silver | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Ebba Kuce | — | |
| 3 | 1 | Riverdale Z. | — | |
| 4 | 11 | Sonesta | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 10 | Full Speed Forward | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.