Prix De Vignemont
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Red Scotch 5p6p4p1p4p0p3p3p5p2p | H3 | 16 | 33,560 kgcorde 16 | M.protti Ha.pantall (S) | 14 · 1 v · 11 p | 37.030,0▼ -19 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Scotch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 3 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 447 réf.)Niveau ELOELO 1519 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 33 945 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202630 216 €Gains 20253 729 €
En carrière33 945 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34 à son meilleur
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Protti · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Red Fifty (par Sidestep)PèreThe Grey GatsbyMèreRed Fifty
Père de la mèreSidestep
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Prima Luce a devancé 2 du lot Cheval principal 5p9p1p3p9p7p8p | F3 | 4 | 33,560 kgcorde 4 | M.barzalona G.mosse (S) | 7 · 1 v · 3 p | 2.62,4 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prima Luce, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 42 %-25.4 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 470 réf.)Niveau ELOELO 1543 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 14 094 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202614 094 €Gains 20250 €
En carrière14 094 € dont 9 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Pursuit Of Glory (par Fusaichi Pegasus)PèrePersian KingMèrePursuit Of Glory
Père de la mèreFusaichi Pegasus
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lucky Wood 0p0p0p5p8p | H3 | 10 | 33,560 kgcorde 10 | T.piccone Mme J.dupont-Fahn | 5 · 0 v · 1 p | 103.0142,0▲ +38 % | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Wood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-11.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 5% vs 17% habituel)Niveau ELOELO 1415 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 988 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026988 €Gains 20250 €
En carrière988 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33,5 contre 35,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Assunta (par Siyouni)PèreWoodedMèreAssunta
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Divo a devancé Red Scotch 4p1p0p4p2p4p8p253p5p | H3 | 7 | 3358 kgcorde 7 | L.brechet C.restout | 9 · 1 v · 6 p | 25.022,0▼ -12 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Divo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 5 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 49% vs 57% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 629 réf.)Niveau ELOELO 1536 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 23 407 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202619 627 €Gains 20253 780 €
En carrière23 407 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · C. Restout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Diva Rock (par Zoffany)PèreCity LightMèreDiva Rock
Père de la mèreZoffany
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Rubenesque a devancé Mauricia 6p6p2p4p1p2p5p5p3p4p | F3 | 2 | 32,559 kgcorde 2 | T.trullier F.jolivet (S) | Œ | 15 · 1 v · 13 p | 17.030,0▲ +76 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rubenesque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 3 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.2)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 629 réf.)Niveau ELOELO 1560 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 25 826 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202621 716 €Gains 20254 110 €
En carrière25 826 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32,5 contre 36,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Trullier · F. Jolivet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Chabadabada (par Shalaa)PèreCity LightMèreChabadabada
Père de la mèreShalaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Marasi Drive a devancé 2 du lot 5p1p6p7p5p4p3p5p8p | H3 | 14 | 32,559 kgcorde 14 | C.demuro F.chappet (S) | 11 · 1 v · 9 p | 47.026,0▼ -45 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marasi Drive, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 4 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/31 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 60% vs 68% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 388 réf.)Niveau ELOELO 1546 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 19 674 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202616 797 €Gains 20252 877 €
En carrière19 674 € dont 9 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32,5 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Elusive Lily (par Elusive City)PèreHello YoumzainMèreElusive Lily
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Prominent 0p7p5p7p0p | M3 | 3 | 32,559 kgcorde 3 | M.grandin Mme A.karkosa | ŒA | 5 · 0 v · 3 p | 25.036,0▲ +44 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prominent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.1
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/30 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 470 réf.)Niveau ELOELO 1473 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 393 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 393 €Gains 20250 €
En carrière1 393 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32,5 contre 35 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · Mme A. Karkosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Colonialiste (par Lord Of England)PèrePersian KingMèreColonialiste
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mauricia a devancé Fillette Du Houley 8p1p4p4p0p8p9p7p | F3 | 6 | 3257 kgcorde 6 | L.bails Mme C.bertin | 8 · 1 v · 3 p | 34.013,0▼ -62 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mauricia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 8 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 52% vs 62% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 270 réf.)Niveau ELOELO 1505 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 13 935 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202613 935 €Gains 20250 €
En carrière13 935 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · Mme C. Bertin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Lykea (par Oasis Dream)PèreEctotMèreLykea
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ectot réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Zeudi 0p7p4p5p254p5p | F3 | 11 | 31,558 kgcorde 11 | A.pouchin E.libaud (S) | 6 · 0 v · 5 p | 35.061,0▲ +74 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zeudi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (8/15 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 51% vs 55% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 593 réf.)Niveau ELOELO 1525 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 6 205 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 899 €Gains 20253 306 €
En carrière6 205 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31,5 contre 34 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Zahaa (par Kingman)PèreCloth Of StarsMèreZahaa
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Starry Sky 3p2p1p9p2p2p | M3 | 1 | 3157,5 kgcorde 1 | B.marie K.kerekes | 6 · 1 v · 4 p | 27.018,0▼ -33 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Starry Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+9.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 593 réf.)Niveau ELOELO 1537 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 14 484 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202614 484 €Gains 20250 €
En carrière14 484 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · K. Kerekes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Salve Sardegna (par Soldier Hollow)PèreCloth Of StarsMèreSalve Sardegna
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Blanquette 3p6p3p5p2p3p0p0p1p6p | F3 | 9 | 30,555,5 kgcorde 9 | A.molins P.chevigny De | 12 · 1 v · 7 p | 8.68,1 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blanquette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 12 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/9 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 63% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 133 réf.)Niveau ELOELO 1527 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 18 653 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202618 653 €Gains 20250 €
En carrière18 653 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 30,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · P. Chevigny De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Storma (par Starborough)PèreDe TrevilleMèreStorma
Père de la mèreStarborough
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de De Treville réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Djaveria 7p4p4p1p4p3p9p0p7p | F3 | 8 | 30,557 kgcorde 8 | T.bachelot Jp.carvalho | 9 · 1 v · 5 p | 41.088,0▲ +115 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Djaveria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/10 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 130 réf.)Niveau ELOELO 1519 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 12 669 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202612 669 €Gains 20250 €
En carrière12 669 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Jp. Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpert Eye × Djamba (par Dalakhani)PèreExpert EyeMèreDjamba
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Expert Eye réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Fillette Du Houley 4p4p6p5p6p | F3 | 15 | 3056,5 kgcorde 15 | C.soumillon Y.barberot (S) | 5 · 0 v · 4 p | 4.810,0▲ +108 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fillette Du Houley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 270 réf.)Niveau ELOELO 1541 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 884 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20264 884 €Gains 20250 €
En carrière4 884 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Facilita (par Fasliyev)PèreEctotMèreFacilita
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ectot réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Diva Chiquita a devancé Marasi Drive 7p3p1p0p7p2p3p0p5p0p | F3 | 5 | A.hamelin D&p.prod'homme (S) | 19 · 1 v · 12 p | 15,0 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diva Chiquita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 7 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+14.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/7 placés)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 73% vs 70% habituel)Niveau ELOELO 1524 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 37 783 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202623 095 €Gains 202514 688 €
En carrière37 783 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56 kg · valeur 29,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29,5 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Awe Struck (par Rail Link)PèreVictor LudorumMèreAwe Struck
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Devil'story a devancé Prima Luce 6p3p2p2p6p5p3p6p0p5p | H3 | 12 | M.guyon L.baudron (S) | 14 · 0 v · 13 p | 20.015,0▼ -25 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Devil'story, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 7 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/24 placés)SaisonnalitéPeine en sept (0/3 placés)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1521 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 22 404 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202615 376 €Gains 20257 028 €
En carrière22 404 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé56 kg · valeur 29,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29,5 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Denitza (par Wootton Bassett)PèreVictor LudorumMèreDenitza
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Agnesi a devancé Starry Sky 2p8p3p4p0p0p251p2p0p | F3 | 13 | 29,556 kgcorde 13 | S.pasquier Clement & Hermans (S) | 9 · 1 v · 4 p | 24.016,0▼ -33 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Agnesi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 6 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 691 réf.)Niveau ELOELO 1520 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 14 612 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20266 332 €Gains 20258 280 €
En carrière14 612 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29,5 contre 32 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Clement & Hermans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Amelia May (par Dansili)PèreZelzalMèreAmelia May
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Est venu de la seconde moitié de peloton honorablement terminer en dehors, tout en ayant eu sa chance pour la quatrième place.
battu parDivo
A l'arrière-garde, a trouvé son action en pleine piste à 200 mètres de l'arrivée et s'est bien allongée, revenant échouer de peu pour un accessit.
a devancéMauricia · Rubenesque | battu parDevil'story
En queue de peloton, n'a joué aucun rôle.
Est venu du dernier tiers du peloton bien terminer, sans pouvoir espérer grimper sur le podium.
a devancéRed Scotch
Dernière, a terminé très convenablement en pleine piste, au second plan.
a devancéMauricia | battu parPrima Luce
Caché au sein du peloton, a été progressivement décalé en dehors dans la ligne droite et a terminé correctement, arrachant la cinquième place, en retrait.
a devancéBlanquette · Zeudi | battu parDiva Chiquita
Après avoir été contraint de conduire le wagon de trois dans la première moitié de peloton, contré par des rivaux, a pu se rabattre à l'extérieur de l'animatrice RIGEL BLUE à la sortie du tournant, avant de craquer à mi-ligne droite.
Au commandement dans le tournant, au prix d'un assez gros effort, a lutté pour un bon classement jusqu'à 200 mètres de l'arrivée, avant de marquer le pas.
a devancéFillette Du Houley | battu parPrima Luce · Rubenesque
En dehors des animateurs, est restée sans réaction dans la ligne droite et a fini à distance.
battu parMarasi Drive
Couvert aux avant-postes par AMIRLAN, est venu lutter pour les premières places, avant de devoir se contenter du second accessit.
battu parAgnesi
Longtemps avant-dernière, a dû ronger son frein jusqu'à 150 mètres du but avant de remarquablement terminer pour décrocher le second accessit, tout près du duo de tête.
battu parMarasi Drive
Dernière, a fini fort en dehors et a échoué de très peu pour un meilleur classement.
Attentiste en seconde moitié de peloton, en épaisseur mais cachée, a été lancée en dehors à l'entrée de la ligne droite, puis a bien accéléré, faisant illusion pour le second accessit qu'elle a perdu sur le fil.
battu parMauricia
Patiente sur une quatrième ligne à la corde, a fait un effort honorable à mi-ligne droite, en dedans, mais n'a pu le poursuivre dans les 150 derniers mètres.
a devancéMarasi Drive
Tendu dans le dernier tiers du peloton, dans une épreuve peu rythmée, a honorablement terminé en dehors, tout en ayant eu sa chance pour un meilleur classement.
a devancéPrima Luce
Pointée en huitième position, en deuxième épaisseur, s'est rapprochée à l'abri et a dû changer de ligne pour être lancée, avant de très bien s'allonger.
a devancéStarry Sky
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
15/09/26 · Compiegne
6 Marasi Drive › 9 Zeudi
11/09/26 · Saint-Cloud
2 Prima Luce › 5 Rubenesque › 8 Mauricia
04/09/26 · Chantilly
16 Agnesi › 10 Starry Sky
30/08/26 · Deauville
4 Divo › 1 Red Scotch
23/08/26 · Deauville
8 Mauricia › 13 Fillette Du Houley
21/08/26 · Clairefontaine
6 Marasi Drive › 11 Blanquette
13/08/26 · Deauville
15 Devil'story › 2 Prima Luce
01/08/26 · Clairefontaine
14 Diva Chiquita › 6 Marasi Drive
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Mauricia | 13,0 | |
| 2 | 5 | Rubenesque | 30,0 | |
| 3 | 2 | Prima Luce | 2,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 13 | Fillette Du Houley | 10,0 | |
| 5 | 7 | Prominent | 36,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.