Prix Haras Des Granges
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Anagramme 0p | H3 | 11 | 57 kgcorde 11 | N.m..lopes Duarte D.da Costa Pedrosa | ŒA | 1 · 0 v · 0 p | 40.070,0▲ +75 % | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anagramme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 156 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 691 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · D. Da Costa Pedrosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Saga Boreale (par Arch)PèreZelzalMèreSaga Boreale
Père de la mèreArch
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Yowah 0p | H3 | 3 | 56 kgcorde 3 | J.lacroix B.legros (S) | 1 · 0 v · 0 p | 48.0122,0▲ +154 % | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yowah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 1 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 99 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJimmy Two Times × Toronada (par Toronado)PèreJimmy Two TimesMèreToronada
Père de la mèreToronado
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Jimmy Two Times réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Bleu Nuit a devancé 3 du lot Cheval principal 5p3p5p3p3p2p9p4p4p | H3 | 7 | 3458,5 kgcorde 7 | G.guedj-Gay F.pardon | 10 · 0 v · 9 p | 3.32,6▼ -21 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bleu Nuit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 22.4 % · le marché en suppose 38 %-16.1 pts
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/8 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 203 réf.)Niveau ELOELO 1562 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 21 938 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202618 102 €Gains 20253 836 €
En carrière21 938 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · F. Pardon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Basilia (par Fastnet Rock)PèreWaldgeistMèreBasilia
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldgeist réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Zipi 3p2p2p | M3 | 10 | 57 kgcorde 10 | R.dubord G.arizkorreta Elosegui | 3 · 0 v · 3 p | 3.72,1▼ -43 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zipi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 20.8 % · le marché en suppose 48 %-26.9 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 10 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 83 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 349 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 8 584 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20268 584 €Gains 20250 €
En carrière8 584 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Dubord · G. Arizkorreta Elosegui
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Eroica (par Siyouni)PèreSaxon WarriorMèreEroica
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Myanmar 0p | M3 | 5 | 58,5 kgcorde 5 | A.gavilan Mme A.tinchon | ŒA | 1 · 0 v · 0 p | 18.062,0▲ +244 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Myanmar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 2 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 130 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Gavilan · Mme A. Tinchon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpert Eye × Mondalay (par Monsun)PèreExpert EyeMèreMondalay
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Expert Eye réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hogan Bridge a devancé 2 du lot 7p5p3p | H3 | 4 | 2958,5 kgcorde 4 | A.werle Ch.gourdain (S) | ŒA | 3 · 0 v · 3 p | 7.511,0▲ +47 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hogan Bridge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 9 %+3.7 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 44% vs 55% habituel)Niveau ELOELO 1528 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 744 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 744 €Gains 20250 €
En carrière3 744 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Werle · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Heading To Mopti (par New Approach)PèreRomanisedMèreHeading To Mopti
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Teleno 8p5p | H3 | 2 | 58,5 kgcorde 2 | M.foulon Rc.montenegro | 2 · 0 v · 1 p | 15.043,0▲ +187 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Teleno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 2 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1488 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 624 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026624 €Gains 20250 €
En carrière624 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlintshire × Tafadhali (par Dyhim Diamond)PèreFlintshireMèreTafadhali
Père de la mèreDyhim Diamond
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Flintshire réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Blue Garrett 9p3p0p4p9p3p4p7p0p | H3 | 6 | 2058,5 kgcorde 6 | T.blanchouin Mme S.gavilan | ŒA | 11 · 0 v · 5 p | 24.082,0▲ +242 % | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Garrett, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 1 %+3.8 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×18.0)Niveau ELOELO 1420 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 5 165 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20264 800 €Gains 2025365 €
En carrière5 165 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 20
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap20 contre 23 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Blanchouin · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Happy Garden (par Dream Ahead)PèreMuhaararMèreHappy Garden
Père de la mèreDream Ahead
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
My Love Song 6p0p259p | F3 | 9 | 57 kgcorde 9 | P.remoue Pe.dubois (S) | 3 · 0 v · 1 p | 8.512,0▲ +41 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Love Song, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 8 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (229 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1492 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 617 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026617 €Gains 20250 €
En carrière617 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · Pe. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Music In My Heart (par Galileo)PèreNo Nay NeverMèreMusic In My Heart
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Bloomerall 5p0p5p4p4p | F3 | 1 | 30,557 kgcorde 1 | S.le Quilleuc Mme N.garde Dubord | 5 · 0 v · 4 p | 12.017,0▲ +42 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bloomerall, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 6 %+0.0 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 45% vs 49% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (6% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1491 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 848 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20264 848 €Gains 20250 €
En carrière4 848 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · Mme N. Garde Dubord
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMekhtaal × Bloomeretta (par Tertullian)PèreMekhtaalMèreBloomeretta
Père de la mèreTertullian
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Mekhtaal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Alicia Princess a devancé Bloomerall 8p | F3 | 8 | 55,5 kgcorde 8 | M.romary W.walton | 1 · 0 v · 0 p | 15.068,0▲ +353 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alicia Princess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 1 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 270 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Romary · W. Walton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Altesse Thais (par Myboycharlie)PèreEctotMèreAltesse Thais
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Ectot réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
En queue de peloton, a montré des signes de lassitude dès la sortie du tournant final et a terminé à distance.
Ramené en épaisseur par BLOOMERALL, a eu sa chance pour un meilleur classement, avant de plafonner.
a devancéAlicia Princess · Bloomerall · Hogan Bridge
Patient en seconde moitié de peloton, dans le wagon de deux, a progressé à l'abri de NOBLE APPROACH à la sortie du tournant final, puis l'a vainement attaquée, tous deux subissant la loi de BUBBLESAN aux abords du poteau.
Vite en queue de peloton, a été irrémédiablement lâché dans le tournant final, bouclant son parcours dans le lointain.
Dans le dos des premiers, n'a pu changer de vitesse dans la ligne droite.
a devancéBloomerall · Teleno | battu parBleu Nuit
Vite à l'arrière du peloton, n'a joué aucun rôle.
battu parHogan Bridge
Patient à mi-peloton, a cédé à la sortie du tournant final.
Bien partie mais vite relayée en tête par MOUSTIQUE, a patienté dans son dos dans une épreuve peu rythmée, puis a correctement terminé, luttant vainement pour le second accessit jusqu'à 50 mètres du but.
battu parAlicia Princess · Bleu Nuit · Hogan Bridge
Pointée sur une troisième ligne, le long du rail, a été nettement dominée dans la ligne droite.
a devancéBloomerall | battu parBleu Nuit
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
23/08/26 · Dax
3 Bleu Nuit › 11 Alicia Princess › 10 Bloomerall
17/08/26 · Mont De Marsan
6 Hogan Bridge › 7 Teleno
15/06/26 · Le Bouscat
3 Bleu Nuit › 6 Hogan Bridge
15/05/26 · La Teste
6 Hogan Bridge › 10 Bloomerall
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Bleu Nuit | 2,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Anagramme | 70,0 | |
| 3 | 6 | Hogan Bridge | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 10 | Bloomerall | 17,0 | |
| 5 | 9 | My Love Song | 12,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.