Prix Haras De La Commanderie
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Break Dance 6p3p7p251p5p | F3 | 8 | 38,562 kgcorde 8 | M.marquette G.mosse (S) | 5 · 1 v · 3 p | 16,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Break Dance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 6 %+6.6 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (62 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 190 réf.)Niveau ELOELO 1536 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 18 570 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 774 €Gains 202514 796 €
En carrière18 570 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 38,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap38,5 contre 40 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Marquette · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Cask Secret (par Ajaya)PèreToo Darn HotMèreCask Secret
Père de la mèreAjaya
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Spirito a devancé Arden Mist 0p0p1p3p5p6p7p255p | H3 | 4 | 3761,5 kgcorde 4 | G.guedj-Gay Pe.dubois (S) | 8 · 1 v · 5 p | 8.84,1▼ -53 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spirito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 24 %-14.6 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×19.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/8 victoires)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 531 réf.)Niveau ELOELO 1526 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 16 809 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202615 713 €Gains 20251 096 €
En carrière16 809 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 37
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap37
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · Pe. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Silver Button (par Dubawi)PèreStarspangledbannerMèreSilver Button
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Starspangledbanner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Reve Du Fraisse a devancé The Black Stone Cheval principal 2p3p2p2p7p2p1p252p3p | M3 | 10 | 3660,5 kgcorde 10 | Jb.eyquem Jc.rouget (S) | 12 · 1 v · 10 p | 1.52,3▲ +53 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reve Du Fraisse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 34.7 % · le marché en suppose 43 %-8.8 pts
Bonus de contexte (+14.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 10 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (10/12 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 276 réf.)Niveau ELOELO 1596 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 43 762 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202629 902 €Gains 202513 860 €
En carrière43 762 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 36
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap36 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJb. Eyquem · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Parawell (par High Chaparral)PèreWoodedMèreParawell
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Arden Mist 0p7p0p8p0p5p255p1p0p | H3 | 9 | 35,560 kgcorde 9 | P.remoue Pe.dubois (S) | 9 · 1 v · 3 p | 23.018,0▼ -22 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arden Mist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 6 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Niveau ELOELO 1447 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 18 866 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 072 €Gains 202516 794 €
En carrière18 866 € dont 15 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 35,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap35,5 contre 42,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · Pe. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVolatile × Adirondack Sky (par Sky Mesa)PèreVolatileMèreAdirondack Sky
Père de la mèreSky Mesa
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Raise The Point 6p1p7p | H3 | 1 | 35,560 kgcorde 1 | D.morin F.rohaut (S) | 3 · 1 v · 2 p | 12.016,0▲ +33 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Raise The Point, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 6 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 138 réf.)Niveau ELOELO 1527 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 8 674 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20268 674 €Gains 20250 €
En carrière8 674 € dont 7 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 35,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap35,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Morin · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodi Bear × Adutchgirl (par Dutch Art)PèreKodi BearMèreAdutchgirl
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kodi Bear réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Society Princesse a devancé Amusante 3p1p8p8p257p8p3p | F3 | 7 | 3559,5 kgcorde 7 | A.gavilan Mme A.tinchon | 7 · 1 v · 2 p | 20.05,5▼ -72 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Society Princesse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 8.3 % · le marché en suppose 18 %-9.8 pts
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 67% vs 54% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 179 réf.)Niveau ELOELO 1512 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 18 686 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202612 288 €Gains 20256 398 €
En carrière18 686 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 35
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap35 contre 37 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · Mme A. Tinchon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Society Lady (par Zafeen)PèrePersian KingMèreSociety Lady
Père de la mèreZafeen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Amusante 6p7p3p3p1p4p2p2p256p | F3 | 2 | 34,559 kgcorde 2 | A.gutierrez Val P.sogorb | 9 · 1 v · 8 p | 17.013,0▼ -24 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amusante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 8 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×76.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 70% vs 76% habituel)Niveau ELOELO 1554 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 29 997 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202629 472 €Gains 2025525 €
En carrière29 997 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Fou Rire (par Iffraaj)PèreOasis DreamMèreFou Rire
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
The Black Stone a devancé Amusante 2p7p8p4p2p9p6p4p254p | H3 | 3 | 3356 kgcorde 3 | W.levesque Mme J.soubagne | 19 · 2 v · 15 p | 25.031,0▲ +24 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Black Stone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.9 % · le marché en suppose 3 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsAllègement notable (56 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1527 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 45 959 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202610 344 €Gains 202535 615 €
En carrière45 959 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33 contre 39 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Levesque · Mme J. Soubagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYafta × Beautiful Love (par Air Chief Marshal)PèreYaftaMèreBeautiful Love
Père de la mèreAir Chief Marshal
RacePUR-SANGRobebai rubican
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Severac 0p8h4h6h9p8p251p7p5p | H3 | 5 | 31,556 kgcorde 5 | H.besnier P.cottier | 7 · 1 v · 3 p | 21.049,0▲ +133 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Severac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 2 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (56 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 131 réf.)Niveau ELOELO 1463 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 12 195 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202512 195 €
En carrière12 195 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31,5 contre 35 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Sofia (par Kingman)PèreZarakMèreSofia
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Zoulika a devancé Amusante 0p3p254p3p8p2p | F3 | 6 | 31,556 kgcorde 6 | A.werle Mme Jf.bernard | 6 · 0 v · 4 p | 39.054,0▲ +38 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zoulika, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.3 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 132 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)PoidsAllègement notable (56 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 11 392 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20261 500 €Gains 20259 892 €
En carrière11 392 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31,5 contre 33,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · Mme Jf. Bernard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Libertine (par Dark Angel)PèreWaldgeistMèreLibertine
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Pointée sur une troisième ligne, en épaisseur, dans une épreuve peu rythmée au début, a vainement tenté de progresser en pleine piste.
Le moins bien parti, a longtemps fermé la marche d'un peloton étiré, dans une épreuve rythmée, puis s'est retrouvé derrière un rideau de chevaux battus à 200 mètres du but, avant de courageusement se relancer au second plan.
a devancéArden Mist
Longtemps attentiste à l'arrière-garde, dans une course rythmée, a terminé fort en pleine piste, échouant de peu.
a devancéThe Black Stone
Longtemps septième en retrait des premiers, dans une épreuve rythmée, semblait dominé lorsqu'il n'a pas eu ses aises à 200 mètres du but, avant de finir à son rythme..
battu parSpirito
Descend de niveau · 19 200 € aujourd'hui contre 43 833 € en moyenne sur ses 3 dernières
A l'abri dans la première moitié de peloton, n'a pu suivre les cinq premiers dans le dernier hectomètre.
Galopant isolée en pleine piste, s'est rabattue en quatrième position dans le tournant et n'a concédé l'accessit d'honneur qu'à la fin, dans une arrivée serrée derrière la lauréate.
a devancéAmusante
Pointée dans la seconde partie du peloton, en épaisseur, n'a pu que conclure honorablement en retrait.
battu parSociety Princesse · The Black Stone · Zoulika
Patient en seconde moitié de peloton, a vu le jour à 300 mètres du but, puis a accéléré très fort, attaquant vivement HELLO MASTER, tout en devant admettre sa supériorité aux abords du poteau.
a devancéAmusante | battu parReve Du Fraisse
A mi-peloton, en épaisseur mais caché, a très rapidement faibli dans la ligne droite.
a devancéAmusante
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
10/09/26 · Parislongchamp
2 Spirito › 4 Arden Mist
05/09/26 · La Teste
6 Society Princesse › 7 Amusante
23/08/26 · Dax
3 Reve Du Fraisse › 8 The Black Stone
18/05/26 · Dax
8 The Black Stone › 7 Amusante
04/11/25 · Le Bouscat
10 Zoulika › 7 Amusante
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Reve Du Fraisse | 2,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Break Dance | 16,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Spirito | 4,1 | |
| 4 | 8 | The Black Stone | 31,0 | |
| 5 | 5 | Raise The Point | 16,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.