Prix Haras Des Petits Champs
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Draco a devancé 2 du lot 6p2p0p6p5p9p8p8p2p6p | H5 | 15 | 25,560,5 kgcorde 15 | R.dubord A.sanchez-Martin | Œ | 38 · 2 v · 22 p | 18.022,0▲ +22 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Draco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 629 réf.)Niveau ELOELO 1559 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 2 victoires · 48 755 €Courses38Victoires2 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202618 640 €Gains 202516 565 €
En carrière48 755 € dont 12 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 25,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Dubord · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Dutch Wonder (par Dutch Art)PèreCity LightMèreDutch Wonder
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Wathab a devancé Rising Up 6p5p1p4p1p1p0p7p6p2p | H5 | 1 | 2560 kgcorde 1 | H.besnier Rc.montenegro | 47 · 4 v · 25 p | 16.015,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wathab, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 7 %+7.0 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 691 réf.)Niveau ELOELO 1529 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 4 victoires · 71 712 €Courses47Victoires4 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202620 518 €Gains 202518 094 €
En carrière71 712 € dont 25 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Ysandre (par Zamindar)PèreZelzalMèreYsandre
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Amity a devancé 3 du lot 4p5p2p1p7p0p9p8p3p0p | F4 | 8 | 2560 kgcorde 8 | S.le Quilleuc M.alonso Roldan | 23 · 2 v · 11 p | 10.05,1▼ -49 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amity, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 20 %-9.9 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (5/12 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 211 réf.)Niveau ELOELO 1557 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 32 671 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202614 699 €Gains 202517 972 €
En carrière32 671 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25 contre 28 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Briante (par Turtle Bowl)PèreBated BreathMèreBriante
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Bated Breath réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jordan Baker a devancé Madigan Cheval principal 3p4p6p8p0p0p2p6p6p0p | H7 | 13 | 24,559,5 kgcorde 13 | G.guedj-Gay P.nicot (S) | Œ | 85 · 7 v · 39 p | 8.86,2▼ -30 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jordan Baker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 16 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/8 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1545 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 7 victoires · 140 141 €Courses85Victoires7 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 20267 756 €Gains 202530 165 €
En carrière140 141 € dont 62 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 24,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 30 à son meilleur
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · P. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Kanel (par Zamindar)PèreToronadoMèreKanel
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hurlevent 4p1p3p2p0p5p8p0p1p7p | H4 | 5 | 24,559,5 kgcorde 5 | A.gavilan Mme C.gavilan | 22 · 3 v · 12 p | 15.014,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hurlevent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 7 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 629 réf.)Niveau ELOELO 1473 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 27 367 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202614 712 €Gains 202512 655 €
En carrière27 367 € dont 15 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 24,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 27 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · Mme C. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Passadoble (par Dream Ahead)PèreCity LightMèrePassadoble
Père de la mèreDream Ahead
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rising Up 8p7p1p5p4p3p8p8p5p0p | M6 | 11 | 23,558,5 kgcorde 11 | C.cadel F.sanchez | ŒA | 71 · 7 v · 25 p | 14.020,0▲ +43 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rising Up, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)SaisonnalitéAime sept (1/3 placés)Niveau ELOELO 1508 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 7 victoires · 125 192 €Courses71Victoires7 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 202611 622 €Gains 202525 480 €
En carrière125 192 € dont 68 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 26 à son meilleur
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Cadel · F. Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Red Line (par Sageburg)PèreShowcasingMèreRed Line
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nurture a devancé Draco 5p3p0p4p9p1p7p6p7p5p | F5 | 6 | 2356,5 kgcorde 6 | V.alonso Vidal De La Pena A.sanchez-Martin | Œ | 27 · 1 v · 12 p | 14.019,0▲ +36 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nurture, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 35% vs 41% habituel)Niveau ELOELO 1481 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 23 255 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20267 135 €Gains 20253 670 €
En carrière23 255 € dont 3 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23 contre 30 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurV. Alonso Vidal De La Pena · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Panda Spirit (par Invincible Spirit)PèreToronadoMèrePanda Spirit
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Fregate 6p2p3p9p7p4p251p5p | F4 | 12 | 2358 kgcorde 12 | F.veron D.watrigant (S) | 8 · 1 v · 6 p | 4.05,2▲ +30 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fregate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 19 %-9.5 pts
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)Niveau ELOELO 1519 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 9 320 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20265 190 €Gains 20254 130 €
En carrière9 320 € dont 3 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23 contre 27,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · D. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Asheyana (par Soviet Star)PèreDariyanMèreAsheyana
Père de la mèreSoviet Star
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Solaire a devancé Montigny 5p1p3p0p1p7p0p0p9p | F6 | 3 | 22,557,5 kgcorde 3 | H.mouesan D.da Costa Pedrosa | 56 · 6 v · 24 p | 18.010,0▼ -44 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Solaire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 10 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1538 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 6 victoires · 95 122 €Courses56Victoires6 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202613 642 €Gains 202522 199 €
En carrière95 122 € dont 33 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 22,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 24 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · D. Da Costa Pedrosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Tossoff (par Slickly)PèreDabirsimMèreTossoff
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Madigan a devancé 2 du lot 1p0p4p4p1p0p2p5p7p0p | H6 | 14 | 22,557,5 kgcorde 14 | N.m..lopes Duarte O.trigodet (S) | 40 · 3 v · 18 p | 23.012,0▼ -48 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madigan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 8 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 279 réf.)Niveau ELOELO 1509 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 3 victoires · 51 137 €Courses40Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202616 727 €Gains 20258 460 €
En carrière51 137 € dont 21 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 22,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 24 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · O. Trigodet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Maygold (par King'S Best)PèreOasis DreamMèreMaygold
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Zoffwaltz a devancé 2 du lot 8p0p8p0p6p0p0p3p0p2p | F7 | 9 | 22,557,5 kgcorde 9 | T.blanchouin Mme S.gavilan | 54 · 6 v · 18 p | 25.057,0▲ +128 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zoffwaltz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1455 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 6 victoires · 90 875 €Courses54Victoires6 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20265 425 €Gains 20256 680 €
En carrière90 875 € dont 53 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 22,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 34,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Blanchouin · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Hadrian'S Waltz (par Holy Roman Emperor)PèreZoffanyMèreHadrian'S Waltz
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Toogoodtoberood 8p7p0p0p3p6p6p0p0p7p | H4 | 10 | 21,556,5 kgcorde 10 | M.justum M.justum | 29 · 1 v · 11 p | 12.032,0▲ +167 % | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Toogoodtoberood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-11.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 691 réf.)Niveau ELOELO 1462 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 1 victoire · 25 723 €Courses29Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20262 273 €Gains 202514 575 €
En carrière25 723 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 21,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap21,5 contre 33 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · M. Justum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Pandora'S Star (par Smart Strike)PèreZelzalMèrePandora'S Star
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Montigny 4p3p1p0p6p8p3p6p4p0p | H7 | 4 | 2055 kgcorde 4 | V.chenet Mme C.courtade | ŒA | 53 · 5 v · 22 p | 16,0 | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montigny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 372 réf.)Niveau ELOELO 1493 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 5 victoires · 76 919 €Courses53Victoires5 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 202610 247 €Gains 202518 262 €
En carrière76 919 € dont 30 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 20
Poids porté55 kg
Valeur de handicap20 contre 26 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurV. Chenet · Mme C. Courtade
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × La Mouche (par Dubawi)PèreDream AheadMèreLa Mouche
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Snatcher 8p6p5p9p2p5p9p5p0p0p | H5 | 7 | 19,554,5 kgcorde 7 | M.forest W.walton | Œ | 43 · 2 v · 23 p | 12.029,0▲ +142 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Snatcher, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/11 placés)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1483 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 2 victoires · 42 731 €Courses43Victoires2 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20263 459 €Gains 202514 222 €
En carrière42 731 € dont 14 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 19,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 26,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Forest · W. Walton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Jeannajonh (par Deportivo)PèrePanisMèreJeannajonh
Père de la mèreDeportivo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Rosadora a devancé Fregate 5p5p5p4p0p2p0p250p0p | F5 | 2 | 19,554,5 kgcorde 2 | M.lauron Ej.ferreira Antunes | 38 · 4 v · 16 p | 26.051,0▲ +96 % | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosadora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.7
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/7 placés)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1451 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 48 717 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20263 587 €Gains 202512 880 €
En carrière48 717 € dont 26 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 19,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 31 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Lauron · Ej. Ferreira Antunes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRosendhal × Ceodora (par Efisio)PèreRosendhalMèreCeodora
Père de la mèreEfisio
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Rosendhal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Avant-dernier d'un peloton étiré jusqu'à 250 mètres du but, a bien fini en dehors, échouant de peu pour un meilleur classement.
a devancéNurture · Toogoodtoberood | battu parNurture · Zoffwaltz
Patient en seconde moitié de peloton côté corde, dans une épreuve rythmée, a très correctement terminé en dedans, échouant de peu pour la quatrième place.
a devancéRising Up
Patiente au sein du peloton, s'est décalée au début de la ligne droite et s'est très bien allongée, échouant de peu pour un meilleur classement.
a devancéJordan Baker · Madigan · Snatcher
A l'avant d'un peloton reformé dans le tournant, n'a rien lâché en pleine piste, échouant de peu pour la deuxième place.
a devancéMadigan | battu parAmity
Piégé en troisième épaisseur nez au vent, a logiquement payé ses efforts à mi-ligne droite.
Vite en seconde moitié d'un peloton étiré, dans une course rythmée, a vainement tenté de regagner du terrain en dehors dans la ligne droite.
battu parWathab
Vite à l'arrière, dans une course régulière, a rapidement lâché prise dans la ligne droite.
a devancéDraco | battu parDraco · Zoffwaltz
Reprise au départ pour patienter à l'arrière d'un peloton étiré, a été quelque peu débordée à la sortie du tournant final, puis a tardé à enclencher, avant de finir fort en dehors dans les 150 derniers mètres, courant mieux que ne l'indique son classement.
battu parMadigan · Rosadora
Sur une troisième ligne, côté corde, a bien terminé en pleine piste et a finalement échoué de peu pour la troisième place.
a devancéMontigny
A l'abri côté corde derrière l'animatrice ROSADORA, a accéléré très fort en dedans pour prendre le meilleur à mi-ligne droite, puis a tenu en respect ZASTER FOR ALL avec autorité.
a devancéFregate · Rosadora | battu parAmity · Jordan Baker
Patiente en seconde moitié de peloton, en net retrait des fuyards JOJO JUNIOR et ALEXEI, en épaisseur mais cachée, a vainement tenté de se rapprocher tout en dehors dans la ligne droite.
a devancéDraco · Nurture
Patient dans le dernier tiers d'un peloton étiré, n'a pas mal fini, sans pouvoir se montrer dangereux.
battu parDraco
Contraint de progresser en quatrième épaisseur, a été progressivement décalé tout à l'extérieur dans la ligne droite et a bien fini, sans parvenir à remonter GARMI pour la deuxième place.
battu parSolaire
Attentiste à l'arrière du peloton, a terminé correctement en pleine piste, sans jamais faire illusion.
battu parAmity
Bien partie, s'est installée tête et corde après 500 mètres de course, puis a perdu le meilleur à mi-ligne droite, avant d'être progressivement dominée, sans s'écrouler.
a devancéFregate | battu parMadigan
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
11/09/26 · Le Mans
1 Draco › 12 Toogoodtoberood
29/08/26 · Tarbes
10 Madigan › 15 Rosadora › 8 Fregate
29/08/26 · Tarbes
2 Wathab › 6 Rising Up
28/08/26 · Moulins
1 Draco › 7 Nurture
10/08/26 · La Teste
3 Amity › 4 Jordan Baker › 10 Madigan
10/08/26 · La Teste
9 Solaire › 13 Montigny
05/08/26 · La Teste
3 Amity › 14 Snatcher
29/07/26 · Mont De Marsan
11 Zoffwaltz › 7 Nurture › 1 Draco
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Amity | 5,1 | |
| 2 | 4 | Jordan Baker | 6,2 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Nurture | 19,0 | |
| 4 | 9 | Solaire | 10,0 | |
| 5 | 8 | Fregate | 5,2 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.