Qatar Prix Daniel Wildenstein
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Quddwah a devancé 2 du lot Cheval principal 1p2p1p4p1p250p2p6p1p | M6 | 2 | 5259 kgcorde 2 | M.barzalona Simon & Ed Crisford | 17 · 9 v · 5 p | 2.41,6▼ -33 % | 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quddwah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.9 % · le marché en suppose 62 %-33.6 pts
Bonus de contexte (+19.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×17.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/10 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×6.4)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 487 réf.)Niveau ELOELO 1580 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 9 victoires · 1 664 010 €Courses17Victoires9 (53 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20261 326 487 €Gains 2025102 860 €
En carrière1 664 010 € dont 635 603 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 52
Poids porté59 kg
Valeur de handicap52
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Simon & Ed Crisford
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Sajjhaa (par King'S Best)PèreKingmanMèreSajjhaa
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ridari a devancé 2 du lot 3p6p4p5p3p251p8p3p6p | M4 | 8 | 50,558 kgcorde 8 | C.soumillon Go.scott | Œ | 13 · 3 v · 8 p | 10.017,0▲ +70 % | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ridari, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 6 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1520 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 238 992 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202644 112 €Gains 2025173 880 €
En carrière238 992 € dont 159 310 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 50,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap50,5 contre 51 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Go. Scott
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × Ridasiyna (par Motivator)PèreChurchillMèreRidasiyna
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Qirat 3p2p9p4p1p7p4p250p7p | H5 | 3 | 5158 kgcorde 3 | S.de Sousa Rm.beckett | 22 · 5 v · 12 p | 18.012,0▼ -33 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Qirat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 8 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 313 réf.)Niveau ELOELO 1484 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 1 103 394 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 2026150 585 €Gains 2025773 977 €
En carrière1 103 394 € dont 898 058 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 51
Poids porté58 kg
Valeur de handicap51 contre 52 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. De Sousa · Rm. Beckett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Emulous (par Dansili)PèreShowcasingMèreEmulous
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Showcasing réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Diego Ventura 1p4p1p7p6p253p3p5p2p | H4 | 4 | 48,558 kgcorde 4 | C.rodriguez H.al Jehani | 17 · 5 v · 10 p | 37.030,0▼ -19 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diego Ventura, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 3 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 61% vs 71% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 354 réf.)Niveau ELOELO 1529 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 5 victoires · 225 341 €Courses17Victoires5 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202661 241 €Gains 2025108 294 €
En carrière225 341 € dont 110 411 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 48,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap48,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Rodriguez · H. Al Jehani
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Leoube (par Kodiac)PèreMehmasMèreLeoube
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sir Tommy Cen 8p1p1p3p5p1p253p0p8p | M4 | 5 | 4758 kgcorde 5 | A.lemaitre P.olave Valdivielso | 13 · 5 v · 5 p | 22.061,0▲ +177 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sir Tommy Cen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 2 %+6.3 pts
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×17.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/14 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 262 réf.)Niveau ELOELO 1554 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 5 victoires · 106 032 €Courses13Victoires5 (38 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202657 552 €Gains 20254 480 €
En carrière106 032 € dont 82 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 47
Poids porté58 kg
Valeur de handicap47
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · P. Olave Valdivielso
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Lastroseofsummer (par Haafhd)PèreDark AngelMèreLastroseofsummer
Père de la mèreHaafhd
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Dark Angel réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Siciliano 2p1p0p3p252p3p6p1p4p | H3 | 1 | 44,556,5 kgcorde 1 | T.piccone P.cottier | 11 · 3 v · 6 p | 23.073,0▲ +217 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Siciliano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 1 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 95% vs 71% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 241 réf.)Niveau ELOELO 1570 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 72 457 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202623 442 €Gains 202549 015 €
En carrière72 457 € dont 33 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 44,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap44,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Senita (par Frankel)PèreTime TestMèreSenita
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Time Test réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Isaac Newton 4p1p3p6p1p5p4p254p5p | M3 | 10 | 5056,5 kgcorde 10 | Rl.moore Ap.o'brien | 11 · 3 v · 8 p | 15,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isaac Newton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 7 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)Niveau ELOELO 1481 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 166 239 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202691 146 €Gains 202575 093 €
En carrière166 239 € dont 117 298 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 50
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap50
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRl. Moore · Ap. O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Etive (par Elusive Quality)PèreCamelotMèreEtive
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Fallen Angel a devancé Quddwah 3p3p4p250p1p1p1p3p6p | F5 | 9 | 50,556,5 kgcorde 9 | Jw.doyle Kr.burke | ŒA | 17 · 7 v · 8 p | 5.35,5 | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fallen Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 18 %-8.3 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×5.3)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 223 réf.)Niveau ELOELO 1535 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 7 victoires · 1 370 275 €Courses17Victoires7 (41 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202654 367 €Gains 2025631 211 €
En carrière1 370 275 € dont 1 165 952 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 50,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap50,5 contre 52,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJw. Doyle · Kr. Burke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Agnes Stewart (par Lawman)PèreToo Darn HotMèreAgnes Stewart
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Anakova 1p8p1p2p255p2p4p1p | F4 | 6 | 4956,5 kgcorde 6 | Pc.boudot A&l.fabre (S) | 9 · 3 v · 5 p | 8.217,0▲ +107 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anakova, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.59
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 6 %+6.8 pts
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/22 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 62% vs 71% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 451 réf.)Niveau ELOELO 1557 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 109 859 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202677 894 €Gains 202524 965 €
En carrière109 859 € dont 83 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 49
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap49
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · A&l. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Terrakova (par Galileo)PèreDubawiMèreTerrakova
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Elastic 2p5p3p1p252p1p2p | M3 | 7 | 50,556,5 kgcorde 7 | M.guyon C.ferland (S) | 7 · 2 v · 5 p | 7.914,0▲ +77 % | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elastic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 7 %+8.2 pts
Bonus de contexte (+14.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 111 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 5/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/14 victoires)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 74% vs 78% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 613 réf.)Niveau ELOELO 1560 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 106 383 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202669 360 €Gains 202537 023 €
En carrière106 383 € dont 38 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 50,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap50,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Solilea (par Galileo)PèreLope de VegaMèreSolilea
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéIsaac Newton · Qirat | battu parFallen Angel · Ridari
Descend de niveau · 183 000 € aujourd'hui contre 625 365 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéQirat · Quddwah
battu parQuddwah · Ridari
Co animateur en dehors de HALF HALF, a été lancé à 300 mètres du but, puis est sorti court vainqueur d'une très vive lutte à trois.
Monte de niveau · 183 000 € aujourd'hui contre 80 426 € en moyenne sur ses 3 dernières
Dans le sillage de l'animateur THESECRETADVERSARY, en pleine piste, a été très nettement dominé dans les 400 derniers mètres.
Pointé à mi-peloton, le long du rail, a eu sa chance pour la victoire à mi-ligne droite, avant de préserver in extremis la deuxième place.
Monte de niveau · 183 000 € aujourd'hui contre 32 600 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parQuddwah
a devancéQuddwah
En queue du petit peloton, dans une épreuve rythmée, a été lancée en dehors à mi-ligne droite, puis a placé une belle accélération, créant très sûrement la décision dans les 100 derniers mètres.
Rapidement installé au commandement, avec REMMOOZ à son extérieur dans le tournant, est reparti de plus belle à mi-ligne droite, offrant une très belle réplique à ce rival, sans pouvoir lui résister aux abords du poteau.
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
12/09/26 · Leopardstown
1 Quddwah › 7 Isaac Newton
18/10/25 · Ascot
8 Fallen Angel › 1 Quddwah
04/10/25 · Parislongchamp
2 Ridari › 1 Quddwah › 3 Qirat
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Qirat | 12,0 | |
| 2 | 1 | Quddwah | 1,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Siciliano | 73,0 | |
| 4 | 4 | Diego Ventura | 30,0 | |
| 5 | 5 | Sir Tommy Cen | 61,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.