| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Blue Courvoisier 9p1p3p0p1p4p2p252p1p | M3 | 1 | 45,557 kgcorde 1 | T.piccone Cg.cox | 9 · 3 v · 4 p | 13.07,1▼ -45 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Courvoisier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 14 %-10.2 pts
Bonus de contexte (+14.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/16 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 75% vs 66% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 339 réf.)Niveau ELOELO 1547 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 142 993 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026131 018 €Gains 202511 975 €
En carrière142 993 € dont 123 991 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 45,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap45,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Cg. Cox
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Priceless (par Exceed And Excel)PèreSea The StarsMèrePriceless
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Stars réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Thing For The Hot 6pAp1p1p2p2p3p4p7p | H3 | 2 | 41,557 kgcorde 2 | A.madamet A.schutz (S) | Œ | 9 · 2 v · 6 p | 36.068,0▲ +89 % | 75 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thing For The Hot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 1 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 226 réf.)Niveau ELOELO 1558 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 51 033 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202651 033 €Gains 20250 €
En carrière51 033 € dont 36 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 41,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap41,5 contre 42 à son meilleur
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Madamet · A. Schutz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Djumama (par Aussie Rules)PèreToo Darn HotMèreDjumama
Père de la mèreAussie Rules
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Basha a devancé Take Me On 2p1p1p2p | H3 | 4 | 4557 kgcorde 4 | C.demuro Chr.head (S) | 4 · 2 v · 2 p | 6.35,9 | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Basha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 14.5 % · le marché en suppose 17 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/37 placés)Niveau ELOELO 1565 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 31 558 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202631 558 €Gains 20250 €
En carrière31 558 € dont 17 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 45
Poids porté57 kg
Valeur de handicap45
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Shotgun Gulch (par Thunder Gulch)PèreToronadoMèreShotgun Gulch
Père de la mèreThunder Gulch
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Pathein 6p0p3p3p255p1p | M3 | 9 | 4657 kgcorde 9 | M.barzalona Eal .dunlop | 6 · 1 v · 4 p | 20.09,3▼ -53 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pathein, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 11 %-6.8 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/26 victoires)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 46% vs 42% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 74 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 52 411 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202619 223 €Gains 202533 188 €
En carrière52 411 € dont 31 079 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46 contre 46,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Eal. Dunlop
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSt mark'S Basilica × Excellent View (par Shamardal)PèreSt mark'S BasilicaMèreExcellent View
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de St Mark's Basilica réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Balzac 1p2p0p0p3p3p1p253p | H3 | 7 | 45,557 kgcorde 7 | C.soumillon Mme J.chapple-Hyam | ŒA | 8 · 2 v · 4 p | 13.09,1▼ -30 % | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Balzac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 11 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)RécenceRentrée après 112 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×58.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/21 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1483 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 67 148 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202665 690 €Gains 20251 458 €
En carrière67 148 € dont 42 177 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 45,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap45,5
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Mme J. Chapple-Hyam
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJapan × Brit Wit (par High Chaparral)PèreJapanMèreBrit Wit
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Japan réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Segall 3p0p0p1p2p250p7p1p | M3 | 5 | 4757 kgcorde 5 | Pc.boudot A&l.fabre (S) | 8 · 2 v · 2 p | 5.25,8 | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Segall, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 17 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (2/4 placés)RécenceRentrée après 62 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/34 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 54% vs 51% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 151 réf.)Niveau ELOELO 1510 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 72 640 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202657 640 €Gains 202515 000 €
En carrière72 640 € dont 51 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 47
Poids porté57 kg
Valeur de handicap47 contre 48 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · A&l. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSottsass × Spain Burg (par Sageburg)PèreSottsassMèreSpain Burg
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sottsass réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Regal Resolve Cheval principal 2p2p5p251p1p4p | H3 | 3 | 48,557 kgcorde 3 | C.keane Fh.graffard (S) | 6 · 2 v · 4 p | 2.43,6▲ +50 % | 92 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Regal Resolve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 35.2 % · le marché en suppose 28 %+7.5 pts
Bonus de contexte (+14.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 140 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 75% vs 64% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 488 réf.)Niveau ELOELO 1530 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 73 166 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202628 360 €Gains 202544 806 €
En carrière73 166 € dont 41 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 48,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap48,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Keane · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Wisdom Mind (par Dark Angel)PèreKingmanMèreWisdom Mind
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Gazi 1p2p5p4p4p255p1p8p7p | M3 | 6 | 4657 kgcorde 6 | A.pouchin A&l.fabre (S) | 9 · 2 v · 5 p | 15.023,0▲ +53 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gazi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 4 %+7.6 pts
Bonus de contexte (+13.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.2)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 495 réf.)Niveau ELOELO 1525 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 163 309 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026145 014 €Gains 202518 295 €
En carrière163 309 € dont 145 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · A&l. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Al Hayyah (par Lope de Vega)PèrePersian KingMèreAl Hayyah
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Take Me On 3p2p1p0p6p251p | M3 | 8 | 4757 kgcorde 8 | M.guyon P&j.brandt (S) | 6 · 2 v · 2 p | 9.17,4▼ -19 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Take Me On, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 14 %-6.0 pts
Bonus de contexte (+18.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsSensAdore le sens DROITE (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/26 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 628 réf.)Niveau ELOELO 1559 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 53 255 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202630 405 €Gains 202522 850 €
En carrière53 255 € dont 35 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 47
Poids porté57 kg
Valeur de handicap47
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Mrs Bouquet (par Toronado)PèreLope de VegaMèreMrs Bouquet
Père de la mèreToronado
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Après avoir conduit le wagon de deux en troisième position, a été progressivement dominé dans les 250 derniers mètres.
A l'arrière-garde, dans une épreuve rythmée, a bien fini en pleine piste et a arbitré une lutte à trois pour l'accessit d'honneur, en retrait du lauréat.
a devancéTake Me On
Descend de niveau · 50 300 € aujourd'hui contre 160 637 € en moyenne sur ses 3 dernières
Descend de niveau · 50 300 € aujourd'hui contre 855 394 € en moyenne sur ses 3 dernières
Sur une quatrième ligne, côté corde, a pu être décalé en pleine piste à mi-ligne droite et a très bien terminé, arbitrant la lutte pour la troisième place, en retrait du duo de tête.
Descend de niveau · 50 300 € aujourd'hui contre 741 067 € en moyenne sur ses 3 dernières
A l'abri côté corde derrière l'animateur CHAMALI, est sorti de son sillage à l'entrée de la ligne droite, puis a pris le meilleur à 300 mètres du but, avant de repousser avec autorité l'attaque de ZAMBEZI.
Descend de niveau · 50 300 € aujourd'hui contre 105 867 € en moyenne sur ses 3 dernières
En dehors de l'animateur CENTAURI en face, a pris librement l'avantage à 350 mètres de l'arrivée, mais n'a pu contrer ZARAKI un peu plus loin, avant de perdre la deuxième place sur le fil.
battu parBasha
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
16/08/26 · Deauville
3 Basha › 9 Take Me On
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Pathein | 9,3 | |
| 2 | 1 | Blue Courvoisier | 7,1 | |
| 3 | 9 | Take Me On | 7,4 | |
| 4 | 6 | Segall | 5,8 | |
| 5 | 3 | Basha | 5,9 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.