Premi Duguesclin Ii Espagne
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Favori De Bry a devancé Goldorack 0aRa4a5a3a4a | M11 | J. Fuster A. I. De Moura | 68 · 16 v · 25 p | 20.085,0▲ +325 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Favori De Bry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %-0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (-15.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 1 (1-3) à SON PARDO : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 1'15.6/km vs réf 1'14.5/kmNiveau ELOELO 1426 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 16 victoires · 255 472 €Courses68Victoires16 (24 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202515 200 €
En carrière255 472 € dont 165 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.6
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Driver et entraîneurJ. Fuster A. · I. De Moura
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Best Madrik × Tempete d'OrPèreThe Best MadrikMèreTempete d'Or
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Favary a devancé 5 du lot 6a1a3a5a1a4a | M11 | F. Bennasar M.a. Riera V. | 93 · 6 v · 56 p | 3.05,9▲ +97 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Favary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 22.7 % · le marché en suppose 17 %-2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.4
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à SON PARDO : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran)Couple jockey-chevalCouple gagnant (4/7 victoires, 6/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 1'14.4/km vs réf 1'14.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1574 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains93 courses · 6 victoires · 168 099 €Courses93Victoires6 (6 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 20261 000 €Gains 20251 750 €
En carrière168 099 € dont 41 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.4
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.4 au km
Driver et entraîneurF. Bennasar · M. A. Riera V.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPagalor × SimianePèrePagalorMèreSimiane
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Pagalor réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Goldorack a devancé Favori De Bry 0a8a5aDa0a0a | M10 | M. Riera B. Jme. Vaquer | 93 · 12 v · 33 p | 42.056,0▲ +33 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goldorack, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 2 %+6.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.9
Bonus de contexte (-7.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à SON PARDO : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)ChronoChrono lent : record 1'15.9/km vs réf 1'14.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 126 réf.)Niveau ELOELO 1464 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains93 courses · 12 victoires · 214 408 €Courses93Victoires12 (13 %)
Deuxièmes9Troisièmes3
Gains 2026500 €Gains 2025860 €
En carrière214 408 € dont 126 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.9
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.9 au km
Driver et entraîneurM. Riera B. · Jme. Vaquer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAkim du Cap Vert × TwiskaPèreAkim du Cap VertMèreTwiska
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Akim du Cap Vert réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kan Duran a devancé 5 du lot 2a4a6a2a7a2a | M6 | G. Andreu G. Andreu | 24 · 2 v · 16 p | 6.65,3▼ -20 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kan Duran, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 19 %-6.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.1
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SON PARDO : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple correct (4/10 placés)ChronoChrono rapide : record 1'14.1/km vs réf 1'14.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1487 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 84 255 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20261 750 €Gains 20254 300 €
En carrière84 255 € dont 12 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.1
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.1 au km
Driver et entraîneurG. Andreu · G. Andreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiablo du Noyer × EnjoleusePèreDiablo du NoyerMèreEnjoleuse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Diablo du Noyer réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jack Fouloniere a devancé Kan Duran 5a2a1a1a1a1a | M7 | G. Riera G. Riera | 34 · 3 v · 18 p | 11.06,9▼ -37 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jack Fouloniere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 14 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.0
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à SON PARDO : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (17/28 placés)SaisonnalitéPeine en oct (1/3 placés)ChronoChrono lent : record 1'15.0/km vs réf 1'14.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 197 réf.)Niveau ELOELO 1593 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 103 537 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 2025720 €
En carrière103 537 € dont 23 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.0
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.0 au km
Driver et entraîneurG. Riera · G. Riera
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Uxie PierjiPèreRoc MesloisMèreUxie Pierji
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Roc Meslois réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Helios Pierji a devancé 7 du lot Cheval principal 1a3a3a1a6a1a | M9 | J.a. Riera M. Andreu M. | 84 · 19 v · 38 p | 2.11,8▼ -14 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Helios Pierji, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 22.7 % · le marché en suppose 56 %-39.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.6
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 6 (4-6) à SON PARDO : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (8/13 victoires, 13/13 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 1'13.6/km vs réf 1'14.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 315 réf.)Niveau ELOELO 1634 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 19 victoires · 110 288 €Courses84Victoires19 (23 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 202618 120 €Gains 202546 758 €
En carrière110 288 € dont 66 498 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.6
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.6 au km
Driver et entraîneurJ. A. Riera · M. Andreu M.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Prettia PierjiPèreSaxo de VandelMèrePrettia Pierji
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hold Up Nocturne 0a3m4m6a3m8a0a257a0a | M9 | A. Riera B. A. Riera B. | 95 · 8 v · 38 p | 77.069,0▼ -10 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hold Up Nocturne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 1 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (-16.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 7 (7-9) à SON PARDO : -1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 129 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur cette discipline (10% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1428 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains95 courses · 8 victoires · 180 650 €Courses95Victoires8 (8 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 202610 460 €Gains 202519 760 €
En carrière180 650 € dont 76 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.5
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Driver et entraîneurA. Riera B. · A. Riera B.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMood West × Nocturne de BressePèreMood WestMèreNocturne de Bresse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Mood West réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Illenc Des Bosc DaDa4a0m0a0a | M8 | A. Frontera A. Frontera | 30 · 10 v · 9 p | 58.028,0▼ -52 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illenc Des Bosc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 4 %+8.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.3
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 8 (7-9) à SON PARDO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.2)ChronoChrono rapide : record 1'13.3/km vs réf 1'14.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 237 réf.)Niveau ELOELO 1437 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 10 victoires · 294 010 €Courses30Victoires10 (33 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202545 000 €
En carrière294 010 € dont 235 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.3
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.3 au km
Driver et entraîneurA. Frontera · A. Frontera
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × Riviere d'OliveriePèreDollar MackerMèreRiviere d'Oliverie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dollar Macker réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Falcon D'espace 27 % faute a devancé 3 du lot 7a1aDa2a4a7a | M11 | Jme. Fluxa J. Pocovi | 96 · 15 v · 57 p | 29.021,0▼ -28 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Falcon D'espace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 5 %+8.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.1
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SON PARDO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 1'15.1/km vs réf 1'14.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 281 réf.)Niveau ELOELO 1492 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains96 courses · 15 victoires · 328 830 €Courses96Victoires15 (16 %)
Deuxièmes9Troisièmes11
Gains 2026500 €Gains 202521 400 €
En carrière328 830 € dont 155 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.1
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.1 au km
Driver et entraîneurJme. Fluxa · J. Pocovi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Rocket du ClosetPèreUriel SpeedMèreRocket du Closet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uriel Speed réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéGoldorack | battu parFalcon D'espace · Favary · Goldorack · Helios Pierji · Kan Duran
a devancéFalcon D'espace · Favori De Bry · Goldorack · Helios Pierji · Illenc Des Bosc | battu parFalcon D'espace · Helios Pierji · Kan Duran
a devancéFavori De Bry | battu parFalcon D'espace · Favary · Favori De Bry · Helios Pierji · Kan Duran
a devancéFalcon D'espace · Favary · Favori De Bry · Goldorack · Jack Fouloniere | battu parHelios Pierji · Jack Fouloniere
a devancéKan Duran | battu parHelios Pierji · Kan Duran
a devancéFalcon D'espace · Favary · Favori De Bry · Goldorack · Illenc Des Bosc · Jack Fouloniere · Kan Duran | battu parFavary
battu parFavary · Helios Pierji
Descend de niveau · 8 000 € aujourd'hui contre 22 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéFavary · Favori De Bry · Goldorack | battu parFavary · Helios Pierji · Kan Duran
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
06/10/26 · Son Pardo
4 Kan Duran › 5 Jack Fouloniere
26/09/26 · Son Pardo
6 Helios Pierji › 4 Kan Duran › 2 Favary › 9 Falcon D'espace › 3 Goldorack › 1 Favori De Bry
08/09/26 · Son Pardo
6 Helios Pierji › 4 Kan Duran
01/09/26 · Son Pardo
2 Favary › 6 Helios Pierji › 8 Illenc Des Bosc
01/09/26 · Son Pardo
5 Jack Fouloniere › 4 Kan Duran
17/06/26 · Son Pardo
9 Falcon D'espace › 2 Favary › 1 Favori De Bry
02/06/26 · Son Pardo
9 Falcon D'espace › 1 Favori De Bry › 3 Goldorack
02/06/26 · Son Pardo
6 Helios Pierji › 5 Jack Fouloniere › 4 Kan Duran
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Helios Pierji | 1,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Jack Fouloniere | 6,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Kan Duran | 5,3 | |
| 4 | 8 | Illenc Des Bosc | 28,0 | |
| 5 | 9 | Falcon D'espace | 21,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.