Prix De La Chaussee
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Maya Chop a devancé 2 du lot 1p3p1p4p0p6p1p1p4p5p | H4 | 11 | 3057,5 kgcorde 11 | A.molins J.parize | 41 · 5 v · 18 p | 12.010,0▼ -17 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maya Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 10 %+7.3 pts
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.9 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.9)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/7 victoires, 4/7 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 397 réf.)Niveau ELOELO 1540 (27 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 5 victoires · 60 932 €Courses41Victoires5 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202646 168 €Gains 202514 764 €
En carrière60 932 € dont 40 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Mayana Chope (par Vale Of York)PèreGutaifanMèreMayana Chope
Père de la mèreVale Of York
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Woff a devancé Gran Habano 9p8p6p1p4p5p4p5p4p4p | H8 | 9 | 2956,5 kgcorde 9 | W.levesque S.cerulis | 84 · 9 v · 46 p | 14.034,0▲ +143 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Woff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 92 réf.)Niveau ELOELO 1565 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 9 victoires · 202 401 €Courses84Victoires9 (11 %)
Deuxièmes11Troisièmes9
Gains 202630 254 €Gains 202547 047 €
En carrière202 401 € dont 101 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Levesque · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Wanderina (par Manduro)PèreZoffanyMèreWanderina
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zoffany réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mister Bryan 9p5p1p6p9p2p6p8p4p0p | H4 | 8 | 2257,5 kgcorde 8 | M.velon Ch.plisson (S) | 28 · 1 v · 9 p | 44.039,0▼ -11 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Bryan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.5 % · le marché en suppose 3 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 85 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1479 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 16 841 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202614 876 €Gains 20251 965 €
En carrière16 841 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 22
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap22 contre 23,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolarix × Cat Melody (par Hurricane Cat)PèrePolarixMèreCat Melody
Père de la mèreHurricane Cat
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Polarix réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Moorea a devancé 5 du lot Cheval principal 6p3p2p3p1p6p6p7p7p | F4 | 10 | 29,557,5 kgcorde 10 | A.pouchin G.bietolini | Œ | 24 · 5 v · 15 p | 9.27,4▼ -20 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moorea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 17.8 % · le marché en suppose 14 %+7.1 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.9 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 178 réf.)Niveau ELOELO 1554 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 5 victoires · 68 095 €Courses24Victoires5 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202619 235 €Gains 202530 610 €
En carrière68 095 € dont 40 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 32 à son meilleur
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Pouchin · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Sampaquita (par Poet'S Voice)PèreGolden HordeMèreSampaquita
Père de la mèrePoet'S Voice
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Markswoman 3p3p2p1p9p7p1p5p7p7p | F6 | 1 | 26,557,5 kgcorde 1 | C.soumillon J.leroy | 49 · 5 v · 29 p | 4.06,5▲ +62 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Markswoman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 15 %-10.5 pts
Bonus de contexte (+14.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (9 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 181 réf.)Niveau ELOELO 1562 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 5 victoires · 119 665 €Courses49Victoires5 (10 %)
Deuxièmes10Troisièmes3
Gains 202630 876 €Gains 202516 299 €
En carrière119 665 € dont 50 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · J. Leroy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Marola (par Kendor)PèreRecoletosMèreMarola
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
No Time 0p1p9p1p0p4p6p0p9p | F6 | 6 | 2957,5 kgcorde 6 | M.grandin M.krebs (S) | ŒA | 55 · 5 v · 24 p | 25.019,0▼ -24 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de No Time, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 5 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 134 réf.)Niveau ELOELO 1530 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 5 victoires · 86 387 €Courses55Victoires5 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 202619 555 €Gains 202524 882 €
En carrière86 387 € dont 42 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Noble Agrippina (par Manduro)PèreShamalganMèreNoble Agrippina
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Shamalgan réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ma Mome a devancé 2 du lot 8p2p9p3p8p1p5p8p0p5p | F5 | 4 | 29,557,5 kgcorde 4 | E.hardouin Ch.plisson (S) | 54 · 8 v · 25 p | 11.05,3▼ -52 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Mome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 19 %-8.1 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 260 réf.)Niveau ELOELO 1528 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 8 victoires · 153 241 €Courses54Victoires8 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202617 764 €Gains 202511 427 €
En carrière153 241 € dont 88 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 31 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Simone Angel (par American Post)PèreSeahengeMèreSimone Angel
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sleipnir Normandy 0p2p1p2p0p251p7p4p8p | H5 | 5 | 56,5 kgcorde 5 | J.moutard M.brasme (S) | 22 · 3 v · 12 p | 7.913,0▲ +65 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sleipnir Normandy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 8 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceLongue absence (206 j)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/14 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 183 réf.)Niveau ELOELO 1570 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 46 010 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202613 680 €Gains 202532 330 €
En carrière46 010 € dont 24 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Dear Patty (par Chichicastenango)PèreAnodinMèreDear Patty
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Gran Habano 6p6p5p4p5p6p9p6p8p8p | M5 | 3 | 2856 kgcorde 3 | T.piccone D.de Waele | ŒA | 38 · 2 v · 20 p | 11.016,0▲ +45 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gran Habano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 6 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 187 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 2 victoires · 46 694 €Courses38Victoires2 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20265 161 €Gains 20259 633 €
En carrière46 694 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 28
Poids porté56 kg
Valeur de handicap28 contre 34 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · D. De Waele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Sao Tome (par Stormy River)PèreRibchesterMèreSao Tome
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ribchester réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Aston Clinton 5p8p6p0p4p4p5p3p250p | H4 | 7 | C.lecoeuvre P.groualle (S) | Œ | 22 · 1 v · 12 p | 15.07,6▼ -49 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aston Clinton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 13 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 379 réf.)Niveau ELOELO 1496 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 35 485 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20269 962 €Gains 202525 523 €
En carrière35 485 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56 kg · valeur 29,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29,5 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Parliament House (par Slade Power)PèreShowcasingMèreParliament House
Père de la mèreSlade Power
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Showcasing réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Zasymoka 8p0p3p0p0p3p3p0p1p2p | F5 | 2 | 3054,5 kgcorde 2 | D.provost M.cesandri (S) | 28 · 2 v · 15 p | 4.24,4 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zasymoka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 11.8 % · le marché en suppose 23 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple correct (3/9 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1471 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 64 172 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202625 216 €Gains 202525 256 €
En carrière64 172 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Cesandri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGuignol × Zamoyska (par Country Reel)PèreGuignolMèreZamoyska
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Dans le sillage des animateurs, en épaisseur mais caché, s'est retrouvé nez au vent à 600 mètres du but, puis a très bien terminé en dehors pour facilement l'emporter.
a devancéGran Habano · Ma Mome
Parti moyennement, se retrouvant à l'arrière du peloton, n'a jamais pu se montrer dangereux.
a devancéGran Habano | battu parMoorea
Vite sur la ligne des animateurs, a été pris en sandwich à l'entrée du tournant, se retrouvant déséquilibré, avant de rendre les armes à 400 mètres du but.
Vite piégée en quatrième épaisseur nez au vent à l'avant du peloton, est sortie troisième du tournant final, puis a lutté pour le succès jusqu'à 200 mètres du but, avant de coincer, sans démériter.
a devancéAston Clinton · Gran Habano · Ma Mome · No Time · Woff
Dans le sillage de l'animateur MODERN SPIRIT, s'est bien défendue en pleine piste tout au long de la ligne droite et a réussi à arracher le troisième place.
Rapidement contrainte de conduire le wagon de trois à l'avant, a baissé pavillon au début de la ligne droite.
battu parMa Mome · Moorea
Dans le sillage des animateurs, n'a pu suivre l'accélération des premiers à la sortie du tournant final et a terminé à son rythme, en retrait.
a devancéGran Habano · No Time | battu parMaya Chop · Moorea
Patient à mi-peloton, à l'abri, dans une épreuve rythmée, a fini courageusement, échouant de peu pour un meilleur classement.
battu parMa Mome · Maya Chop · Moorea · Woff
Patient dans la seconde moitié du peloton, côté corde, a fini courageusement, sans inquiéter les quatre premiers.
battu parMoorea
Sur une troisième ligne, en dedans, s'est bien rapprochée à l'intérieur de ses rivaux à mi-ligne droite, avant de plafonner assez nettement pour finir.
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
27/09/26 · Craon
1 Maya Chop › 7 Ma Mome
10/09/26 · Parislongchamp
4 Moorea › 7 Ma Mome › 6 No Time
21/08/26 · Clairefontaine
1 Maya Chop › 9 Gran Habano
20/07/26 · Vichy
7 Ma Mome › 9 Gran Habano
05/07/26 · Saint-Cloud
7 Ma Mome › 6 No Time
26/06/26 · Deauville
4 Moorea › 2 Woff
05/06/26 · Compiegne
4 Moorea › 2 Woff › 9 Gran Habano
26/05/26 · Evreux
4 Moorea › 10 Aston Clinton
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Sleipnir Normandy | 13,0 | |
| 2 | 5 | Markswoman | 6,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 11 | Zasymoka | 4,4 | |
| 4 | 10 | Aston Clinton | 7,6 | |
| 5 | 1 | Maya Chop | 10,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.