Prix Philippe Deroyand (Gr.b)
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Maestro D'ecommoy Da6aDaDa8a6a | H4 | D. Lizee D. Lizee | 6 · 0 v · 2 p | — | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maestro D'ecommoy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 185 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 530 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026530 €Gains 20250 €
En carrière530 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurD. Lizee · D. Lizee
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGotland × AldudarraPèreGotlandMèreAldudarra
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Gotland réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Millenium Ecus 5aDa8a4a7a | H4 | D. Stoehr D. Stoehr | 5 · 0 v · 3 p | 13,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Millenium Ecus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.0
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono rapide : record 1'17.0/km vs réf 1'17.4/kmNiveau ELOELO 1481 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 885 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 885 €Gains 20250 €
En carrière1 885 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.0 au km
Driver et entraîneurD. Stoehr · D. Stoehr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFifty Kalouma × Bea EcusPèreFifty KaloumaMèreBea Ecus
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mambo Du Bellay a devancé Millenium Ecus 9a9a8a2aDaDaDaDm8a9a | H4 | B.g. Guerin B.g. Guerin | 10 · 0 v · 1 p | 102,0 | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mambo Du Bellay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 1.8 % · le marché en suppose 1 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.0
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono lent : record 1'18.0/km vs réf 1'17.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 313 réf.)Niveau ELOELO 1466 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 3 250 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 250 €Gains 20250 €
En carrière3 250 €
Aptitude à la course du jour · record 1'18.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.0 au km
Driver et entraîneurB. G. Guerin · B. G. Guerin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpress Jet × Florida du BellayPèreExpress JetMèreFlorida du Bellay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Express Jet réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mystere Du Gers a devancé 2 du lot 4a3a0a3aDaDaDa4a7a25 | H4 | G. Marin F. Combot | 13 · 0 v · 7 p | 22,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mystere Du Gers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.8 % · le marché en suppose 5 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.3
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono rapide : record 1'16.3/km vs réf 1'17.4/kmNiveau ELOELO 1514 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 7 090 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20265 890 €Gains 20251 200 €
En carrière7 090 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.3 au km
Driver et entraîneurG. Marin · F. Combot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Barbie PerrinePèreNikyMèreBarbie Perrine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Melchior Du Ruah a devancé Mambo Du Bellay 7aDa7aDa6a4a8a7a3a7a | H4 | O. Raffin O. Raffin | 17 · 0 v · 12 p | 31,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melchior Du Ruah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 3 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.0
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'18.0/km vs réf 1'17.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 321 réf.)Niveau ELOELO 1486 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 7 950 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 685 €Gains 20253 265 €
En carrière7 950 €
Aptitude à la course du jour · record 1'18.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.0 au km
Driver et entraîneurO. Raffin · O. Raffin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Filante d'YvelPèreScipion du GoutierMèreFilante d'Yvel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Scipion du Goutier réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Marvino Bello Da1aDa2a7a6a25Da | H4 | L. Baudouin A. Demissy | 7 · 1 v · 3 p | 22,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marvino Bello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 8 775 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20268 775 €Gains 20250 €
En carrière8 775 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurL. Baudouin · A. Demissy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × Bravina BellaPèreSingaloMèreBravina Bella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Malidor Marandais Cheval principal 2aDa4a1aDm7aDa257a | H4 | R. Joly R. Joly | 8 · 1 v · 4 p | 10,0 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malidor Marandais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 17.8 % · le marché en suppose 10 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.3
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×98.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'16.3/km vs réf 1'17.4/km
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 11 310 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202611 170 €Gains 2025140 €
En carrière11 310 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.3 au km
Driver et entraîneurR. Joly · R. Joly
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × EffilaPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreEffila
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mafate De Padd 7a0aAa1aDa6a1aDa9a25 | M4 | M. Barre M. Barre | 13 · 2 v · 3 p | 24,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mafate De Padd, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 4 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'20.1
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×13.6)ChronoChrono lent : record 1'20.1/km vs réf 1'17.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 257 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 13 480 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202612 360 €Gains 20251 120 €
En carrière13 480 € dont 11 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'20.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'20.1 au km
Driver et entraîneurM. Barre · M. Barre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Bora de PaddPèreGoetmals WoodMèreBora de Padd
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Goetmals Wood réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Maradona D'idef Da4a2aDa2a9a6a5a250a | H4 | J. Gillet M. Donio | 14 · 0 v · 10 p | 25,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maradona D'idef, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 149 réf.)Niveau ELOELO 1493 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 14 765 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20268 525 €Gains 20256 240 €
En carrière14 765 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. Gillet · M. Donio
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPagalor × Chanelle d'IdefPèrePagalorMèreChanelle d'Idef
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Pagalor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mister Ever Dore Da8a4a3a8aDaDa252a9a | H4 | M. Potier Th. Bodin | 14 · 1 v · 6 p | 18,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Ever Dore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 6 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.8
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)ChronoChrono lent : record 1'17.8/km vs réf 1'17.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 54 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 15 245 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20263 040 €Gains 202512 205 €
En carrière15 245 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.8 au km
Driver et entraîneurM. Potier · Th. Bodin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEasy des Racques × Faitelle d'OstalPèreEasy des RacquesMèreFaitelle d'Ostal
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Easy des Racques réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Made In Beauvais 3a2aDaDa1a2aDaDa4aDa | H4 | L. Guillemin L. Guillemin | 11 · 1 v · 4 p | 7,4 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Made In Beauvais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 14 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.4
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 81 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 15 390 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202615 390 €Gains 20250 €
En carrière15 390 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.4 au km
Driver et entraîneurL. Guillemin · L. Guillemin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoquin Bebe × Epopee de la CourPèreCoquin BebeMèreEpopee de la Cour
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Coquin Bebe réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Midoking 29 % faute a devancé 3 du lot 3a1aDa25Da2a2a3aDaDa | H4 | E. Raffin Ch.a. Mary | 9 · 1 v · 4 p | 1,9 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Midoking, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 28.1 % · le marché en suppose 53 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.3
Bonus de contexte (+22.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/28 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 1'16.3/km vs réf 1'17.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1548 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 15 610 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20267 305 €Gains 20258 305 €
En carrière15 610 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.3 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · Ch. A. Mary · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSancho Turgot × Elite de PoulinePèreSancho TurgotMèreElite de Pouline
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Sancho Turgot réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Maysonn 8a9a3aDa4a2a254a3a3a | H4 | T. Ouvrie A. Pacary | 14 · 0 v · 11 p | 24,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maysonn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 4 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.2
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 78 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 1'15.2/km vs réf 1'17.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 575 réf.)Niveau ELOELO 1508 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 16 250 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20267 050 €Gains 20259 200 €
En carrière16 250 €
Aptitude à la course du jour · record 1'15.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.2 au km
Driver et entraîneurT. Ouvrie · A. Pacary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Tornade de NeuvyPèreVillage MysticMèreTornade de Neuvy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Mag Du Rouezo 60 % faute 7a3a1aDa5a4a4a3aDa25 | H4 | Ch. Henry Ch. Henry | 15 · 1 v · 9 p | 31,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mag Du Rouezo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 3 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'20.4
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.8)ChronoChrono lent : record 1'20.4/km vs réf 1'17.4/km
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 16 370 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202612 340 €Gains 20254 030 €
En carrière16 370 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'20.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'20.4 au km
Driver et entraîneurCh. Henry · Ch. Henry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiscours Joyeux × Ua Uka du RouezoPèreDiscours JoyeuxMèreUa Uka du Rouezo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Contraint de trotter le nez au vent, a progressivement faibli dans la phase finale.
battu parMambo Du Bellay
a devancéMillenium Ecus | battu parMelchior Du Ruah · Midoking · Mystere Du Gers
a devancéMambo Du Bellay · Melchior Du Ruah | battu parMidoking
a devancéMambo Du Bellay | battu parMidoking · Mystere Du Gers
Relégué sur une quatrième ligne côté corde, a nettement faibli durant le dernier tour de piste, son partenaire l'arrêtant en fin de parcours.
Pointé sur une quatrième ligne, dans le wagon de deux, a vainement tenté de progresser dans le tournant final et a rendu les armes.
a devancéMambo Du Bellay · Melchior Du Ruah · Mystere Du Gers
Rapproché par le wagon de la troisième épaisseur durant le dernier kilomètre, n'a pu passer la vitesse supérieure dans la ligne droite.
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
10/10/26 · Pontchateau
12 Midoking › 4 Mystere Du Gers › 5 Melchior Du Ruah › 3 Mambo Du Bellay
15/08/26 · Saint Malo
3 Mambo Du Bellay › 2 Millenium Ecus
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Marvino Bello | 22,0 | |
| 2 | 11 | Made In Beauvais | 7,4 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 10 | Mister Ever Dore | 18,0 | |
| 4 | 2 | Millenium Ecus | 13,0 | |
| 5 | 7 | Malidor Marandais | 10,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.