Prix Des Associations
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lynko De Rem 33 % faute 0a9aDa2a5aDmDm9m9m9a | H5 | A. Thollas Mme Betty Remy | 25 · 0 v · 7 p | 144,0 | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lynko De Rem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.3
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 1'15.3/km vs réf 1'15.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1441 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 0 victoire · 8 655 €Courses25Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20264 250 €Gains 20254 405 €
En carrière8 655 €
Aptitude à la course du jour · record 1'15.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.3 au km
Jockey et entraîneurA. Thollas · Mme Betty Remy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLontzac × Enosia de RemPèreLontzacMèreEnosia de Rem
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Lontzac réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Louvain 31 % faute 5m0a6aDmDmDa1mDm2mDm | F5 | G. Willems L. Roelens | 28 · 2 v · 11 p | 37,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louvain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.9
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'15.9/km vs réf 1'15.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 128 réf.)Niveau ELOELO 1508 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 10 110 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20263 265 €Gains 20256 485 €
En carrière10 110 € dont 2 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.9 au km
Jockey et entraîneurG. Willems · L. Roelens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × Govenia JenilouPèreSingaloMèreGovenia Jenilou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lasco De Lou 20 % faute a devancé 2 du lot 4m1m6a5mDa9aDmDm3mDm | M5 | Alexandre Bodin J. Vandoorne | 27 · 2 v · 6 p | 5,6 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lasco De Lou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 9.3 % · le marché en suppose 18 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.2
Bonus de contexte (+16.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 1'15.2/km vs réf 1'15.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1502 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 17 595 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202614 725 €Gains 20252 870 €
En carrière17 595 € dont 8 865 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.2 au km
Jockey et entraîneurAlexandre Bodin · J. Vandoorne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcu Pierji × Esmeralda de LouPèreEcu PierjiMèreEsmeralda de Lou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ecu Pierji réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lova De Sana 20 % faute a devancé Looking Du Caieu Da0m9a0m8m5m3m6m4m8m | F5 | L. Ott B. Piton | 36 · 1 v · 17 p | 46,0 | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lova De Sana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.13
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.0
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'18.0/km vs réf 1'15.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1433 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 1 victoire · 23 175 €Courses36Victoires1 (3 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20266 715 €Gains 202513 350 €
En carrière23 175 € dont 7 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'18.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.0 au km
Jockey et entraîneurL. Ott · B. Piton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoeing du Bocage × Uvina du VivierPèreBoeing du BocageMèreUvina du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Boeing du Bocage réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Luxella 31 % faute 8m7m0mDmDa9mDm3m9m25 | F5 | Mlle M. Mendiboure M. Bouchez | 33 · 0 v · 17 p | 253,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luxella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 0 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.2
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono lent : record 1'16.2/km vs réf 1'15.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1445 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 0 victoire · 25 940 €Courses33Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20263 105 €Gains 20257 790 €
En carrière25 940 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.2 au km
Jockey et entraîneurMlle M. Mendiboure · M. Bouchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpress Jet × DotellaPèreExpress JetMèreDotella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Express Jet réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Label Daddy 35 % faute a devancé Lova De Sana Da5m7mDa9a7m5m1mDmDm | H5 | K. Petitjean L. Verva | 31 · 2 v · 15 p | 15,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Label Daddy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 7 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)ChronoChrono lent : record 1'15.6/km vs réf 1'15.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 133 réf.)Niveau ELOELO 1498 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 29 165 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202621 300 €Gains 20257 865 €
En carrière29 165 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Jockey et entraîneurK. Petitjean · L. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × TartaraPèreBilibiliMèreTartara
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Laly De Celles 29 % faute DmDa0m3m1m2m8mDaDm6m | F5 | Mme Y. Heirbrandt Eric Heirbrandt | 26 · 1 v · 12 p | 15,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laly De Celles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 7 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'20.2
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)ChronoChrono lent : record 1'20.2/km vs réf 1'15.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 133 réf.)Niveau ELOELO 1452 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 29 235 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202613 525 €Gains 20257 640 €
En carrière29 235 € dont 7 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'20.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'20.2 au km
Jockey et entraîneurMme Y. Heirbrandt · Eric Heirbrandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Urasine de CellesPèreBilibiliMèreUrasine de Celles
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lady Des Valois 31 % faute a devancé 2 du lot 2m3mDa3a5m2mDa5m3mDa | F5 | V. Saussaye M. Verva | 29 · 2 v · 13 p | 4,1 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Des Valois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 27.8 % · le marché en suppose 24 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.3
Bonus de contexte (+13.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 1'15.3/km vs réf 1'15.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1511 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 40 725 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202618 555 €Gains 202522 020 €
En carrière40 725 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.3 au km
Jockey et entraîneurV. Saussaye · M. Verva · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × Aida des ValoisPèreCoup de PokerMèreAida des Valois
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Coup de Poker réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Leognan a devancé Looking Du Caieu Cheval principal 3a3a1a6a3a6a8a251a8a | H5 | F. Desmigneux A. Laurent | 18 · 4 v · 8 p | 5,2 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leognan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 21.3 % · le marché en suppose 19 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.0
Bonus de contexte (+23.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/3 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)ChronoChrono rapide : record 1'14.0/km vs réf 1'15.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1519 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 4 victoires · 41 785 €Courses18Victoires4 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202614 995 €Gains 202510 250 €
En carrière41 785 € dont 27 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.0 au km
Jockey et entraîneurF. Desmigneux · A. Laurent
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPassword × Flo d'ArdennesPèrePasswordMèreFlo d'Ardennes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Password réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Looking Du Caieu 40 % faute a devancé 2 du lot 1m8a2m4m7m9a4m2m1mDm | H5 | Mme Clea Roger B. Piton | 23 · 4 v · 8 p | 2,9 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Looking Du Caieu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 14.7 % · le marché en suppose 34 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.4
Bonus de contexte (+18.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1534 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 4 victoires · 42 460 €Courses23Victoires4 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202629 850 €Gains 20255 860 €
En carrière42 460 € dont 27 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.4 au km
Jockey et entraîneurMme Clea Roger · B. Piton · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Virgule du CaieuPèreLook de StarMèreVirgule du Caieu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Look de Star réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lapin Agile 30 % faute 4a9a7a4aDa4a6a8a4a5a | H5 | Mme C. Houzeau G. Verva | 32 · 3 v · 18 p | 56,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lapin Agile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.9 % · le marché en suppose 2 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.3
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 1'13.3/km vs réf 1'15.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1436 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 43 575 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20266 585 €Gains 202522 520 €
En carrière43 575 € dont 21 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.3 au km
Jockey et entraîneurMme C. Houzeau · G. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Bella du VivierPèreUriel SpeedMèreBella du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uriel Speed réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Vite loin du quatuor de tête, a réussi à prendre la cinquième place dans la ligne droite finale, en très net retrait.
a devancéLabel Daddy · Luxella | battu parLady Des Valois
A figuré en queue de peloton, à la corde, avant d'être lâchée à un tour du but.
a devancéLooking Du Caieu | battu parLabel Daddy · Looking Du Caieu
Vite en queue de peloton, n'a pu se rapprocher.
battu parLasco De Lou · Looking Du Caieu
Après avoir trotté en sixième position loin du quatuor de tête, n'a jamais pu se rapprocher.
a devancéLova De Sana | battu parLady Des Valois · Lasco De Lou
A constamment figuré en troisième position et s'est bien comportée jusqu'au bout, en retrait des deux premiers.
a devancéLabel Daddy · Lasco De Lou
a devancéLooking Du Caieu
Fautif à la sortie du premier tournant, puis vite revenu au sein du peloton, s'est rapproché en troisième en face et a parfaitement prolongé son effort jusqu'au bout, dominant LEU DES BOIS avec autorité à mi-ligne droite.
a devancéLova De Sana · Luxella | battu parLeognan · Lova De Sana
Assez vite à "deux au carré", a eu du mal à suivre l'accélération dans le tournant final et a terminé à son rythme.
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
17/10/26 · La Capelle
3 Lasco De Lou › 5 Luxella
13/09/26 · Reims
8 Lady Des Valois › 3 Lasco De Lou › 6 Label Daddy
11/09/26 · Chartres
10 Looking Du Caieu › 5 Luxella
24/07/26 · La Capelle
8 Lady Des Valois › 6 Label Daddy
23/07/26 · Mauquenchy
10 Looking Du Caieu › 4 Lova De Sana
20/06/26 · Reims
4 Lova De Sana › 10 Looking Du Caieu
06/06/26 · Reims
6 Label Daddy › 4 Lova De Sana
06/06/26 · Reims
9 Leognan › 10 Looking Du Caieu
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Looking Du Caieu | 2,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Lady Des Valois | 4,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Lasco De Lou | 5,6 | |
| 4 | 9 | Leognan | 5,2 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Label Daddy | 15,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.