Prix Des Haras
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Notioni Fal 0p2p7p6p5p1p5p3p253p | F3 | 9 | 3460 kgcorde 9 | C.lecoeuvre P.groualle (S) | 11 · 1 v · 9 p | 4.821,0▲ +338 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Notioni Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 5 %-8.5 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.9)Couple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1546 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 32 232 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202626 717 €Gains 20255 515 €
En carrière32 232 € dont 13 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBest Solution × Nouf (par Invincible Spirit)PèreBest SolutionMèreNouf
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Best Solution réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sevenna's Bay a devancé 5 du lot 2p3p1p6p5p4p250p5p4p | F4 | 13 | 30,559,5 kgcorde 13 | A.hamelin Mme J.soudan | 11 · 1 v · 8 p | 13.06,0▼ -54 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sevenna's Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 17 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 175 réf.)Niveau ELOELO 1554 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 20 006 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202616 568 €Gains 20253 438 €
En carrière20 006 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 30,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 36 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · Mme J. Soudan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Sevenna (par Galileo)PèreNew BayMèreSevenna
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Wasabi a devancé 4 du lot 5p6p4p4p252p0p2p0p | F5 | 2 | 30,559,5 kgcorde 2 | A.pouchin H.shimizu | 13 · 1 v · 10 p | 14.07,9▼ -44 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wasabi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 13 %-6.0 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1490 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 35 968 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20264 108 €Gains 20252 960 €
En carrière35 968 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 30,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 35 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · H. Shimizu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier'S Call × Idle Tears (par Selkirk)PèreSoldier'S CallMèreIdle Tears
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Soldier's Call réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lofsongur Islande 9p1p2p3p3p2p8p5p1p1p | F6 | 14 | 3057,5 kgcorde 14 | M.velon A.fouassier | 42 · 6 v · 23 p | 29.027,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lofsongur Islande, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.70
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 4 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+12.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 5/6 placés)SaisonnalitéPeine en oct (0/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 590 réf.)Niveau ELOELO 1567 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 6 victoires · 92 850 €Courses42Victoires6 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202642 732 €Gains 202510 318 €
En carrière92 850 € dont 45 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Irlanda (par Dansili)PèreZarakMèreIrlanda
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Briona a devancé 2 du lot 0p5pJhAh3p5p1p257p1p | F5 | 8 | 3059 kgcorde 8 | M.grandin P.adda (S) | 32 · 4 v · 16 p | 30.040,0▲ +33 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Briona, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 2 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveJockey 7 jJockey correct 7j (13/36 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1577 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 73 514 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202616 556 €Gains 202524 008 €
En carrière73 514 € dont 34 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · P. Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Brise Oceanne (par Kendor)PèreAnodinMèreBrise Oceanne
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Alpe Motta 0p6p5p3p5p3p1p5p7p | F4 | 3 | 29,557 kgcorde 3 | F.valle Skar M.guarnieri | 9 · 1 v · 6 p | 26.051,0▲ +96 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alpe Motta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.9 % · le marché en suppose 2 %-4.8 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1479 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 9 015 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20269 015 €Gains 20250 €
En carrière9 015 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 29,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSottsass × Aoife Alainn (par Dr Fong)PèreSottsassMèreAoife Alainn
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Sottsass réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Vianeta a devancé Queenfleur 0p1p1p5p2p0p0p1p6p1p | F5 | 1 | 2958 kgcorde 1 | Pc.boudot E.lecoiffier | 34 · 6 v · 10 p | 28.022,0▼ -21 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vianeta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 5 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (6/14 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 301 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 6 victoires · 65 647 €Courses34Victoires6 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202642 777 €Gains 20257 255 €
En carrière65 647 € dont 52 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · E. Lecoiffier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Vanozza (par Dylan Thomas)PèreRecoletosMèreVanozza
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Queen D'aunou 0p3p2p9p1p7p4p5p0h8p | F4 | 15 | 2958 kgcorde 15 | R.mangione L.baudron (S) | 17 · 1 v · 13 p | 13.044,0▲ +238 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen D'aunou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.9 % · le marché en suppose 2 %-5.2 pts
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 15 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (5/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1544 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 27 270 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202615 200 €Gains 202512 070 €
En carrière27 270 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKing Edward × Ossun (par Anabaa)PèreKing EdwardMèreOssun
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de King Edward réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Clicclic Panpanpan a devancé 5 du lot Cheval principal 2p3p0p7p0p7p9p4p0p1p | F6 | 4 | 28,557,5 kgcorde 4 | M.barzalona D.artu (S) | 47 · 5 v · 23 p | 6.04,2▼ -30 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clicclic Panpanpan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 24 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+21.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.3 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (7/12 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)SaisonnalitéAdore oct (3/4 placés vs 36% global)Niveau ELOELO 1533 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 5 victoires · 111 275 €Courses47Victoires5 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202649 953 €Gains 202537 972 €
En carrière111 275 € dont 55 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 32 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × Anymore (par My Risk)PèreMontmartreMèreAnymore
Père de la mèreMy Risk
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Fleur D'oranger 1p0p4p2p3p | F3 | 10 | 31,557,5 kgcorde 10 | C.soumillon F.rohaut (S) | 5 · 1 v · 3 p | 14.013,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fleur D'oranger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 8 %+5.5 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)Niveau ELOELO 1534 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 15 864 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202615 864 €Gains 20250 €
En carrière15 864 € dont 7 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Plaisanciere (par Astronomer Royal)PèreGaliwayMèrePlaisanciere
Père de la mèreAstronomer Royal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ilumine Precieuse a devancé 3 du lot 6p7p6p7p3p5p0p7p252p | F8 | 7 | 28,557,5 kgcorde 7 | M.guyon Mme M.desvaux | ŒA | 20 · 1 v · 12 p | 8.713,0▲ +49 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilumine Precieuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.9 % · le marché en suppose 8 %-8.1 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 19 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 45 352 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20266 450 €Gains 20254 612 €
En carrière45 352 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 32 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Guyon · Mme M. Desvaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeel Like Dancing × Baraka Precieuse (par Ungaro)PèreFeel Like DancingMèreBaraka Precieuse
Père de la mèreUngaro
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Feel Like Dancing réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Autoroute 7p0p4p2p2p1p0p6p | F3 | 5 | 3157 kgcorde 5 | T.piccone Ha.pantall (S) | Œ | 8 · 1 v · 5 p | 22.021,0 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Autoroute, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/12 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 124 réf.)Niveau ELOELO 1514 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 17 772 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202617 772 €Gains 20250 €
En carrière17 772 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGleneagles × Gouville (par Rajsaman)PèreGleneaglesMèreGouville
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gleneagles réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lorne a devancé Lofsongur Islande 7p3p3p0p3p0p259p240p | F7 | 11 | 2857 kgcorde 11 | A.crastus A.fouassier | Œ | 39 · 6 v · 20 p | 18.031,0▲ +72 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lorne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 3 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveVitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)Niveau ELOELO 1495 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 6 victoires · 130 269 €Courses39Victoires6 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 20265 969 €Gains 20250 €
En carrière130 269 € dont 76 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 28
Poids porté57 kg
Valeur de handicap28 contre 30,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Height Of Summer (par Alhaarth)PèreDariyanMèreHeight Of Summer
Père de la mèreAlhaarth
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Pingo 9p8p6p0p5p4p2p6p0p3p | F8 | 12 | A.duquesnoy C.boutin (S) | 68 · 7 v · 36 p | 16.037,0▲ +131 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pingo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (4/12 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (6/10 placés)SaisonnalitéPeine en oct (0/4 placés)PoidsAllègement notable (52 kg, 5,4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1538 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 7 victoires · 168 763 €Courses68Victoires7 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes10
Gains 202616 785 €Gains 202546 248 €
En carrière168 763 € dont 74 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé52 kg · valeur 26,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap26,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duquesnoy · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Sula'S Charm (par Makfi)PèreAnodinMèreSula'S Charm
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Queenfleur a devancé 2 du lot 2p3p2p7p5p6p3p3p6p3p | F5 | 6 | 25,555 kgcorde 6 | T.bachelot D.artu (S) | 37 · 1 v · 28 p | 10.04,7▼ -53 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queenfleur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 21 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+18.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.3 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (7/15 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)SaisonnalitéMoins bien en octPoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1594 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 1 victoire · 58 682 €Courses37Victoires1 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202631 988 €Gains 202518 034 €
En carrière58 682 € dont 7 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 25,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap25,5 contre 28 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Bebe d'Amour (par Montmartre)PèreCloth Of StarsMèreBebe d'Amour
Père de la mèreMontmartre
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
A l'arrière-garde, côté corde, tentait de se rapprocher en dedans quand elle est tombée sur un rideau de chevaux à 200 mètres du but, son jockey n'insistant pas inutilement ensuite.
Après avoir conduit un peloton étiré à la poursuite du trio de tête, dans une épreuve rythmée, a bien terminé pour prendre le meilleur aux abords du poteau, mais a été coiffée par TEARDROP EXPLODES, longtemps vue dans son dos durant le parcours.
a devancéClicclic Panpanpan · Ilumine Precieuse · Lofsongur Islande · Lorne · Wasabi
Attentiste dans le dernier tiers d'un peloton très étiré, dans une course rythmée, a légèrement progressé à la corde dans le tournant final, avant de terminer fort tout en dehors, échouant au pied du podium.
a devancéClicclic Panpanpan · Ilumine Precieuse · Lofsongur Islande · Lorne | battu parClicclic Panpanpan · Sevenna's Bay
A l'arrière d'un peloton très étiré, dans une course rythmée, a courageusement terminé en pleine piste, à défaut d'être menaçante.
battu parClicclic Panpanpan · Ilumine Precieuse · Lorne · Sevenna's Bay · Wasabi
Attentiste en seconde moitié de peloton, a progressé en dedans au début de la ligne droite, avant d'être incapable de soutenir son effort dans les 200 derniers mètres.
a devancéClicclic Panpanpan · Queenfleur
Pointée sur une cinquième ligne, à deux, n'a pu se montrer menaçante, sans avoir un instant les coudées franches.
En embuscade à "deux au carré", à l'avant d'un peloton étiré, a jeté l'éponge à mi-ligne droite.
a devancéQueenfleur | battu parQueenfleur
Vite en queue de peloton côté corde, n'a jamais pu se rapprocher.
battu parIlumine Precieuse
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a été lancée en dehors à mi-ligne droite avant de terminer en trombe, sans pouvoir remonter LARLIB, rapproché côté corde.
a devancéIlumine Precieuse · Lofsongur Islande · Lorne · Pingo · Wasabi | battu parBriona · Queenfleur · Sevenna's Bay · Wasabi
Derrière le coanimateur TUWARI, a anticipé le démarrage à la sortie du tournant final et a pris le commandement à l'entrée de la ligne droite, avant de repousser les attaques avec autorité.
A l'abri en septième position d'un peloton étiré, à distance du trio de tête, s'est annoncée en pleine piste à mi-ligne droite, puis a correctement terminé, tout en ayant eu sa chance pour un meilleur classement.
a devancéLofsongur Islande · Lorne · Queen D'aunou | battu parClicclic Panpanpan · Sevenna's Bay · Wasabi
En léger retrait des animateurs, en épaisseur mais cachée, n'a pu suivre l'accélération à la sortie du tournant final, avant de terminer à son rythme en dehors, en léger retrait.
Lanterne rouge d'un peloton étiré jusqu'à l'entrée de la ligne droite, dans une course rythmée, a très correctement terminé tout à l'extérieur.
a devancéLofsongur Islande | battu parClicclic Panpanpan · Ilumine Precieuse · Sevenna's Bay · Wasabi
Attentiste sur le troisième rideau de la corde, n'a pu que terminer à son rythme.
battu parClicclic Panpanpan
A l'abri sur le troisième rideau de la corde, suivie de près par RUE DE L'ODEON, a très bien accéléré mais a dû admettre la supériorité de cette rivale aux abords du poteau.
a devancéClicclic Panpanpan · Vianeta | battu parBriona · Vianeta
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
14/10/26 · Saint-Cloud
9 Clicclic Panpanpan › 14 Pingo
02/10/26 · Saint-Cloud
2 Sevenna's Bay › 9 Clicclic Panpanpan › 3 Wasabi › 11 Ilumine Precieuse › 13 Lorne › 4 Lofsongur Islande
31/08/26 · Saint-Cloud
7 Vianeta › 15 Queenfleur
04/08/26 · Deauville
5 Briona › 15 Queenfleur › 9 Clicclic Panpanpan
28/06/26 · Saint-Cloud
15 Queenfleur › 9 Clicclic Panpanpan
02/06/26 · Saint-Cloud
15 Queenfleur › 7 Vianeta
29/05/26 · Saint-Cloud
3 Wasabi › 9 Clicclic Panpanpan
09/05/26 · Compiegne
11 Ilumine Precieuse › 8 Queen D'aunou
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Sevenna's Bay | 6,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Wasabi | 7,9 | |
| 3 | 1 | Notioni Fal | 21,0 | |
| 4 | 15 | Queenfleur | 4,7 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 13 | Lorne | 31,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.