| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
My Hero a devancé 2 du lot Cheval principal 1p3p2p | H5 | 1 | 59 kgcorde 1 | Juan A. Campos Nelson Norambuena Bravo | Œ | 45 · 8 v · 22 p | — | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Hero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 27.4 %
Bonus de contexte (+14.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1590 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 8 victoires · 14 742 900 €Courses45Victoires8 (18 %)
Deuxièmes7Troisièmes10
Gains 20269 801 000 €Gains 20251 218 600 €
En carrière14 742 900 € dont 10 648 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJuan A. Campos · Nelson Norambuena Bravo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSahara Spirit × Aya Oshkosh (par Morning Raider)PèreSahara SpiritMèreAya Oshkosh
Père de la mèreMorning Raider
RacePUR-SANG
Les produits de Sahara Spirit réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Coronado a devancé White Spirit 4p5p1p | H7 | 2 | 60 kgcorde 2 | Luis Aros Harvey Carlos Miguel Norambuena | Œ | 66 · 8 v · 26 p | — | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coronado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.9 %
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)SaisonnalitéMoins bien en octPoidsLéger surpoids (60 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 272 réf.)Niveau ELOELO 1542 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 8 victoires · 45 369 000 €Courses66Victoires8 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes10
Gains 20261 928 700 €Gains 20259 730 800 €
En carrière45 369 000 € dont 25 368 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Aros Harvey · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPractical Joke × Canterita (par Lookin At Lucky)PèrePractical JokeMèreCanterita
Père de la mèreLookin At Lucky
RacePUR-SANG
Les produits de Practical Joke réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
White Spirit a devancé 4 du lot 5p1p2p | H7 | 3 | 59 kgcorde 3 | Gabriel Urzua Jose Gerardo Melo Mellado | 93 · 15 v · 34 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de White Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.5 %
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (52% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1514 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains93 courses · 15 victoires · 50 176 800 €Courses93Victoires15 (16 %)
Deuxièmes13Troisièmes12
Gains 20262 579 400 €Gains 20258 227 800 €
En carrière50 176 800 € dont 35 583 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGabriel Urzua · Jose Gerardo Melo Mellado
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProtonico × Fructosa (par Tale Of The Cat)PèreProtonicoMèreFructosa
Père de la mèreTale Of The Cat
RacePUR-SANG
Les produits de Protonico réussissent sur ce type de course (52 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Gran Manuel 5p4p1p | M4 | 4 | 56 kgcorde 4 | Vicente Alexander Mardones Gonza Carlos Marcelo Cordova Araya | Œ | 19 · 6 v · 7 p | — | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gran Manuel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.3 %
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 2/4 placés)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 282 réf.)Niveau ELOELO 1536 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 6 victoires · 10 670 400 €Courses19Victoires6 (32 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20266 193 800 €Gains 20254 476 600 €
En carrière10 670 400 € dont 9 412 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurVicente Alexander Mardones Gonza · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayakovsky × Dona Pacita (par Mondrian)PèreMayakovskyMèreDona Pacita
Père de la mèreMondrian
RacePUR-SANG
Les produits de Mayakovsky réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Carlucci a devancé Gran Manuel 2p4p3p | M7 | 5 | 60 kgcorde 5 | Jose Manuel Moya Sepulveda Hector Ch Arteaga | Œ | 96 · 16 v · 31 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Carlucci, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.5 %
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 633 réf.)Niveau ELOELO 1596 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains96 courses · 16 victoires · 40 262 400 €Courses96Victoires16 (17 %)
Deuxièmes13Troisièmes7
Gains 20268 658 900 €Gains 20255 459 400 €
En carrière40 262 400 € dont 31 657 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJose Manuel Moya Sepulveda · Hector Ch Arteaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeeking The Dia × Cristaleria Fina (par Indy Dancer)PèreSeeking The DiaMèreCristaleria Fina
Père de la mèreIndy Dancer
RacePUR-SANG
Les produits de Seeking The Dia réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Big Red a devancé 3 du lot 2p3p7p | M7 | 6 | 53 kgcorde 6 | Nicolas Ignacio Venegas Osses Francisco C. Saavedra | 91 · 17 v · 34 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Red, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)SaisonnalitéAime oct (2/3 placés)PoidsAllègement notable (53 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 332 réf.)Niveau ELOELO 1515 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains91 courses · 17 victoires · 33 054 300 €Courses91Victoires17 (19 %)
Deuxièmes14Troisièmes16
Gains 20265 772 600 €Gains 20258 041 500 €
En carrière33 054 300 € dont 24 579 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicolas Ignacio Venegas Osses · Francisco C. Saavedra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalifornia Chrome × Tungata (par Saddad)PèreCalifornia ChromeMèreTungata
Père de la mèreSaddad
RacePUR-SANG
Les produits de California Chrome réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kashgar a devancé 3 du lot 3p2p1p | H5 | 7 | 59 kgcorde 7 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Carlos Miguel Norambuena | Œ | 46 · 8 v · 15 p | — | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kashgar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 17.7 %
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1554 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 8 victoires · 20 164 500 €Courses46Victoires8 (17 %)
Deuxièmes10Troisièmes4
Gains 202610 584 000 €Gains 20254 033 800 €
En carrière20 164 500 € dont 15 143 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSahara Spirit × Fructosa (par Tale Of The Cat)PèreSahara SpiritMèreFructosa
Père de la mèreTale Of The Cat
RacePUR-SANG
Les produits de Sahara Spirit réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Iron Star a devancé 2 du lot 2p3p1p | M5 | 8 | 56 kgcorde 8 | Gustavo Vera Jose Gerardo Melo Mellado | 51 · 10 v · 28 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iron Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.9 %
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 143 réf.)Niveau ELOELO 1563 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 10 victoires · 35 801 100 €Courses51Victoires10 (20 %)
Deuxièmes9Troisièmes11
Gains 20265 151 600 €Gains 20256 535 800 €
En carrière35 801 100 € dont 27 699 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Jose Gerardo Melo Mellado
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorning Raider × Princesa Miku (par Winged Victory)PèreMorning RaiderMèrePrincesa Miku
Père de la mèreWinged Victory
RacePUR-SANG
Les produits de Morning Raider réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéIron Star · White Spirit | battu parIron Star
a devancéWhite Spirit | battu parBig Red · Kashgar
a devancéBig Red · Carlucci · Gran Manuel · Iron Star | battu parBig Red · Coronado · Iron Star · Kashgar · My Hero
battu parCarlucci · White Spirit
a devancéGran Manuel | battu parWhite Spirit
a devancéCoronado · Kashgar · White Spirit | battu parKashgar · White Spirit
a devancéBig Red · Coronado · White Spirit | battu parBig Red
a devancéMy Hero · White Spirit | battu parMy Hero · White Spirit
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
20/10/26 · Concepcion
6 Big Red › 7 Kashgar › 2 Coronado › 3 White Spirit
13/10/26 · Concepcion
5 Carlucci › 4 Gran Manuel
08/10/26 · Concepcion
7 Kashgar › 2 Coronado
06/10/26 · Concepcion
1 My Hero › 3 White Spirit › 8 Iron Star
22/09/26 · Concepcion
8 Iron Star › 1 My Hero › 3 White Spirit
08/09/26 · Concepcion
7 Kashgar › 3 White Spirit › 6 Big Red
01/09/26 · Concepcion
3 White Spirit › 5 Carlucci › 4 Gran Manuel
23/06/26 · Concepcion
8 Iron Star › 1 My Hero
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Coronado | — | |
| 2 | 7 | Kashgar | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Iron Star | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Big Red | — | |
| 5 | 1 | My Hero | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.