Prix Du Conseil Departemental
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
The President 0p0p3p9p6p0p5p259p1p | H4 | 8 | 2560 kgcorde 8 | H.lebouc S.zuliani (S) | 14 · 2 v · 6 p | 16.026,0▲ +62 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The President, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 8.4 % · le marché en suppose 4 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-11.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à LE MANS : -1.0 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)RécenceRentrée après 102 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)PoidsSurcharge (60 kg, 4,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1470 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 14 426 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20263 495 €Gains 202510 931 €
En carrière14 426 € dont 8 270 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25 contre 28,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · S. Zuliani
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDonjuan Triumphant × Fee d'Artois (par Palace Episode)PèreDonjuan TriumphantMèreFee d'Artois
Père de la mèrePalace Episode
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Donjuan Triumphant réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Creekattemps 5p0p256p4p8p0p2p8p5p | F5 | 9 | C.grosbois Mme S.jaffrelot-Bedon | 27 · 1 v · 14 p | 6.97,7 | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Creekattemps, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 13 %-11.5 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à LE MANS : -1.0 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsSurcharge (60 kg, 4,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 68% vs 52% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 176 réf.)Niveau ELOELO 1512 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 28 168 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026652 €Gains 202513 356 €
En carrière28 168 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Mme S. Jaffrelot-Bedon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBow Creek × Attemps (par No Risk At All)PèreBow CreekMèreAttemps
Père de la mèreNo Risk At All
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bow Creek réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mearas Style a devancé 2 du lot 6p4p5p8p1p4p5p6p7p2p | F8 | 10 | 2456,5 kgcorde 10 | J.lacroix B.legros (S) | Œ | 124 · 11 v · 58 p | 14.019,0▲ +36 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mearas Style, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 5 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LE MANS : -1.2 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (1/14 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 127 réf.)Niveau ELOELO 1540 (34 courses)
Dernières courses
Carrière et gains124 courses · 11 victoires · 186 597 €Courses124Victoires11 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes16
Gains 202632 262 €Gains 202523 094 €
En carrière186 597 € dont 87 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 24
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap24
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Super Super (par Medicean)PèreStyle VendomeMèreSuper Super
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Style Vendome réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Harmattan 0p6p1p7p5p2p6p0p251p | H6 | 14 | 23,558,5 kgcorde 14 | M.justum C.restout | 31 · 5 v · 13 p | 35.069,0▲ +97 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harmattan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 1 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à LE MANS : -1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 611 réf.)Niveau ELOELO 1497 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 5 victoires · 67 033 €Courses31Victoires5 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202611 687 €Gains 20259 396 €
En carrière67 033 € dont 50 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 24,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · C. Restout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Hazita (par Singspiel)PèreRecoletosMèreHazita
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Marylin City a devancé 2 du lot 2p0p2p3p6pAp9p8p6p | F4 | 4 | 23,558,5 kgcorde 4 | Y.barille T.poche | ŒA | 14 · 0 v · 6 p | 39.07,0▼ -82 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marylin City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 14 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)SensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur cette discipline (21% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1509 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 9 441 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20265 943 €Gains 20253 498 €
En carrière9 441 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 29 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurY. Barille · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBande × Goldami Ka (par No Risk At All)PèreBandeMèreGoldami Ka
Père de la mèreNo Risk At All
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bande réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lhasa a devancé 2 du lot Cheval principal 1p1p0p5p2p2p2p6p4p4p | F5 | 3 | 2156 kgcorde 3 | J.moutard Mme D.pigeard | 35 · 3 v · 14 p | 11.04,9▼ -55 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lhasa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 34.7 % · le marché en suppose 20 %+25.6 pts
Bonus de contexte (+22.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à LE MANS : +2.3 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (6/9 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)SaisonnalitéAdore oct (3/3 placés vs 54% global)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 622 réf.)Niveau ELOELO 1590 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 41 528 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202625 815 €Gains 20257 513 €
En carrière41 528 € dont 18 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 21
Poids porté56 kg
Valeur de handicap21
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · Mme D. Pigeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Baroness Daniela (par Tiger Hill)PèreCloth Of StarsMèreBaroness Daniela
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
The Wasp 8p9p250p1p3p2p0p0p0p | F4 | 2 | 20,555,5 kgcorde 2 | J.marien A.sefiane | 24 · 1 v · 5 p | 5.624,0▲ +329 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Wasp, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 4 %-14.1 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à LE MANS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 176 réf.)Niveau ELOELO 1493 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 16 264 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202516 264 €
En carrière16 264 € dont 7 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 20,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 23,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Marien · A. Sefiane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Mandurisk Glitters (par Manduro)PèreWhipperMèreMandurisk Glitters
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Whipper réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Amkar a devancé Toscane Temple 3p8p0p3p5p0p6p5p9p7p | H4 | 13 | 2055,5 kgcorde 13 | L.roussel N.leenders | ŒA | 20 · 0 v · 9 p | 19.011,0▼ -42 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amkar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 9 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à LE MANS : -1.2 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/8 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1467 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 10 791 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20265 685 €Gains 20255 106 €
En carrière10 791 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 20
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap20 contre 27 à son meilleur
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Roussel · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSlade Power × Permskaya (par Medecis)PèreSlade PowerMèrePermskaya
Père de la mèreMedecis
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Slade Power réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Diamonds a devancé 4 du lot 1p2p5p6p8p8p4p0p6p0p | F4 | 11 | A.subias T.poche | ŒA | 37 · 2 v · 18 p | 20.012,0▼ -40 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diamonds, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 8 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 11 (10+) à LE MANS : -1.2 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1514 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 2 victoires · 32 914 €Courses37Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202612 778 €Gains 202515 636 €
En carrière32 914 € dont 10 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé54 kg · valeur 19
Poids porté54 kg
Valeur de handicap19 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Subias · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMadhmoon × Spanish Eyes (par Soul City)PèreMadhmoonMèreSpanish Eyes
Père de la mèreSoul City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Madhmoon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Anna Mandara a devancé 2 du lot 3p0p5p4p4p8p0p7p0p0p | F5 | 6 | 1854 kgcorde 6 | J.guillochon E.michot | Œ | 40 · 2 v · 21 p | 16.013,0▼ -19 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anna Mandara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 8 %-4.6 pts
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 352 réf.)Niveau ELOELO 1481 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 2 victoires · 46 287 €Courses40Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20266 212 €Gains 202518 850 €
En carrière46 287 € dont 13 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 18
Poids porté54 kg
Valeur de handicap18 contre 25,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · E. Michot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Alliance d'Or (par Linngari)PèreSeahengeMèreAlliance d'Or
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Bugatti Desjy 5p7p0p3p5p0p6p | F5 | 12 | S.just T.poche | 7 · 0 v · 4 p | 39.058,0▲ +49 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bugatti Desjy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 2 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à LE MANS : -1.2 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur cette discipline (43% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1497 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 2 541 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 541 €Gains 20250 €
En carrière2 541 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé51,5 kg · valeur 18
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap18 contre 22 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Just · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTeam Flight × Sea Dame (par Cadoudal)PèreTeam FlightMèreSea Dame
Père de la mèreCadoudal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Team Flight réussissent dans cette discipline (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Magnetique 4p0p8p0p4p6p0p0p0p2p | H11 | 5 | A.molins J.parize | ŒA | 136 · 17 v · 43 p | 5.813,0▲ +124 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magnetique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 8 %-10.7 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en baisse (×0.7)Couple jockey-chevalCouple correct (4/10 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1476 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains136 courses · 17 victoires · 219 464 €Courses136Victoires17 (12 %)
Deuxièmes10Troisièmes11
Gains 202619 532 €Gains 202536 387 €
En carrière219 464 € dont 138 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé52,5 kg · valeur 17,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap17,5 contre 22,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Molins · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLeroidesanimaux × Magique (par Jeremy)PèreLeroidesanimauxMèreMagique
Père de la mèreJeremy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Leroidesanimaux réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Acatana 9p1p4p2p7p5p2p3p256p | F6 | 1 | 17,552,5 kgcorde 1 | A.crastus J.parize | 32 · 1 v · 19 p | 30.015,0▼ -50 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Acatana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 7 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LE MANS : +2.3 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1542 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 22 796 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202614 093 €Gains 20256 453 €
En carrière22 796 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 17,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap17,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvanhowe × Acuarela (par Air Chief Marshal)PèreIvanhoweMèreAcuarela
Père de la mèreAir Chief Marshal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ivanhowe réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
River Daven a devancé Lhasa 7p2p1p0p3p5p2p5p6p6p | F7 | 15 | 1752,5 kgcorde 15 | J.claudic C.restout | 55 · 2 v · 24 p | 8.811,0▲ +25 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de River Daven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 9 %-6.3 pts
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 15 (10+) à LE MANS : -1.2 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/10 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)SaisonnalitéPeine en oct (0/3 placés)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 162 réf.)Niveau ELOELO 1555 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 2 victoires · 45 745 €Courses55Victoires2 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202621 140 €Gains 20257 680 €
En carrière45 745 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 17
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap17 contre 17,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · C. Restout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Free To Dance (par Tamayuz)PèreStormy RiverMèreFree To Dance
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Stormy River réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Toscane Temple 9p6p8p1p3p2p5p254p8p | F6 | 7 | 1749,5 kgcorde 7 | M.fleury Mme M.tillet | 41 · 4 v · 17 p | 14.015,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Toscane Temple, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 7 %-2.8 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à LE MANS : -1.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)SaisonnalitéMoins bien en octPoidsAllègement notable (49,5 kg, 5,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 340 réf.)Niveau ELOELO 1502 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 35 411 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202610 610 €Gains 20259 251 €
En carrière35 411 € dont 18 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour49,5 kg · valeur 17
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap17 contre 20,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Fleury · Mme M. Tillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Sottovoce (par Oratorio)PèreSommerabendMèreSottovoce
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
En cinquième position d'un peloton étiré, a très rapidement lâché prise dans la ligne droite.
Cachée dans la deuxième moitié du peloton, puis deuxième d'un trio évoluant tout en dehors en face, a fini fort le long de la lice extérieure et a échoué de peu pour un meilleur classement.
battu parMearas Style
Patiente dans la seconde moitié du peloton, côté corde, a fourni un effort honorable dans les 200 derniers mètres.
a devancéCreekattemps · Toscane Temple | battu parAnna Mandara
Dans le dernier tiers du peloton, a été lâché dans le tournant final et a terminé à distance.
Animatrice, a été prise de vitesse à son intérieur par deux rivaux à l'entrée de la ligne droite, mais s'est remarquablement relancée et a échoué d'un rien face à DIAMONDS.
a devancéAmkar · Toscane Temple | battu parDiamonds
Longtemps sur une cinquième ligne, à deux, a emboîté le pas à RUE DE VOLGA au bout de la ligne opposée, puis a pris l'avantage à 200 mètres du poteau et a rapidement fait la différence.
a devancéDiamonds · Toscane Temple | battu parRiver Daven
Patiente sur le troisième rideau de la corde, a lutté pour le second accessit jusqu'à 200 mètres du but, avant de baisser de pied.
A l'intérieur de l'animatrice MARYLIN CITY, sans dos, a pris le meilleur en pleine piste à l'entrée de la ligne droite, mais n'a pu résister à une double attaque dans les 100 derniers mètres.
a devancéToscane Temple | battu parAnna Mandara · Diamonds · Marylin City
Derrière les animateurs, en dedans, bien accéléré au centre à l'entrée de la ligne droite et a semblé avoir fait le plus dur à 50 mètres de l'arrivée, mais a finalement résisté de peu au retour de MARYLIN CITY.
a devancéAmkar · Magnetique · Marylin City · Toscane Temple | battu parLhasa
Patiente en seconde moitié de peloton, en épaisseur mais cachée, a légèrement progressé à l'abri dans le tournant final, puis a bien accéléré dans les 200 derniers mètres pour décrocher la troisième place, sans pouvoir s'inviter à la lutte pour le succès.
a devancéAmkar · Mearas Style
A l'arrière du peloton, puis sur une troisième ligne côté corde, a suivi le mouvement à l'entrée de la ligne droite et a eu sa chance pour un accessit, mais a assez nettement marqué le pas dans le dernier hectomètre.
Dans le sillage de l'animatrice KATANA DES ROCS, le long de la lice extérieure en face, puis le nez au vent dans le tournant final, n'a pu suivre les premiers dans la ligne droite, mais s'est montré très tenace pour prendre la quatrième place, en retrait.
battu parDiamonds
Vite en queue de peloton, n'a jamais pu se rapprocher utilement.
Attentiste à l'arrière du peloton, côté corde, a conclu honorablement.
a devancéLhasa
Dernière, n'a joué aucun rôle et a fini en retrait.
battu parAmkar · Diamonds · Lhasa · Marylin City · Mearas Style
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
13/10/26 · Les Sables D Olonne
9 Diamonds › 5 Marylin City › 8 Amkar › 15 Toscane Temple
01/10/26 · Argentan
6 Lhasa › 9 Diamonds › 15 Toscane Temple
07/09/26 · Saint-Cloud
3 Mearas Style › 2 Creekattemps
05/09/26 · Craon
10 Anna Mandara › 8 Amkar
06/08/26 · Deauville
9 Diamonds › 12 Magnetique
02/08/26 · Le Lion D'angers
3 Mearas Style › 15 Toscane Temple
02/07/26 · Parislongchamp
14 River Daven › 6 Lhasa
23/06/26 · Dieppe Midi
10 Anna Mandara › 3 Mearas Style
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Anna Mandara | 13,0 | |
| 2 | 9 | Diamonds | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | The President | 26,0 | |
| 4 | 5 | Marylin City | 7,0 | |
| 5 | 8 | Amkar | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.