Prix De Saint-Loyer-Des-Champs
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Harmony In Blue 5p4p1p1p6p2p | F2 | 8 | 38,559 kgcorde 8 | T.bachelot P.chevigny De | 6 · 2 v · 4 p | 16.010,0▼ -38 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harmony In Blue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 10 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (59 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1554 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 31 509 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202631 509 €Gains 20250 €
En carrière31 509 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 38,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap38,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · P. Chevigny De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArmor × Linea Blu (par Due Diligence)PèreArmorMèreLinea Blu
Père de la mèreDue Diligence
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Armor réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Munch Cheval principal 3p4p4p | H2 | 6 | 37,558 kgcorde 6 | Pc.boudot Chr.head (S) | 3 · 0 v · 3 p | 2.53,3▲ +32 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Munch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 28.1 % · le marché en suppose 30 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/19 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 195 réf.)Niveau ELOELO 1523 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 21 406 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202621 406 €Gains 20250 €
En carrière21 406 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 37,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap37,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Acapulco Gold (par Bungle Inthejungle)PèreKendargentMèreAcapulco Gold
Père de la mèreBungle Inthejungle
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Why Not a devancé 2 du lot 3p3p2p7p3p5p | F2 | 9 | 37,558 kgcorde 9 | M.lerner C&y.lerner (S) | 6 · 0 v · 6 p | 6.87,8▲ +15 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Why Not, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 13 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/6 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1538 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 17 937 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202617 937 €Gains 20250 €
En carrière17 937 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 37,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap37,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Lerner · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpace Blues × Pourquoi Pas (par Dark Angel)PèreSpace BluesMèrePourquoi Pas
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sunny Queen a devancé Moona Fal 3p4p5p2p2p5p2p | F2 | 5 | 3757,5 kgcorde 5 | S.pasquier M.blancpain (S) | ŒA | 7 · 0 v · 7 p | 11.04,9▼ -55 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sunny Queen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 20 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 247 réf.)Niveau ELOELO 1535 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 19 461 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202619 461 €Gains 20250 €
En carrière19 461 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 37
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap37 contre 37,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Pasquier · M. Blancpain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Sun Bear (par Dubawi)PèreKingmanMèreSun Bear
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sacree Philomene a devancé Soft Peach 3p5p1p9p8p2p4p | F2 | 10 | 3656,5 kgcorde 10 | M.guyon L.gadbin (S) | 7 · 1 v · 4 p | 9.512,0▲ +26 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sacree Philomene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à DEAUVILLE : -2.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 766 réf.)Niveau ELOELO 1495 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 14 852 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202614 852 €Gains 20250 €
En carrière14 852 € dont 5 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 36
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap36 contre 37,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Saturne (par Muhaarar)PèreMehmasMèreSaturne
Père de la mèreMuhaarar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Moona Fal 5p5p3p8p | F2 | 11 | 35,556 kgcorde 11 | C.lecoeuvre M.baratti (S) | ŒA | 4 · 0 v · 3 p | 14.018,0▲ +29 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moona Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 6 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à DEAUVILLE : -2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 100 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 5 560 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20265 560 €Gains 20250 €
En carrière5 560 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 35,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap35,5
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Flying Easy (par Olympic Glory)PèreSea The MoonMèreFlying Easy
Père de la mèreOlympic Glory
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Moon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ozark James 4p2p5p6p4p | M2 | 2 | 3555,5 kgcorde 2 | H.journiac As&d.allard (S) | 5 · 0 v · 5 p | 13.024,0▲ +85 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ozark James, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 4 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à DEAUVILLE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 618 réf.)Niveau ELOELO 1530 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 9 875 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20269 875 €Gains 20250 €
En carrière9 875 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 35
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap35
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · As&d. Allard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Iris James (par Outstrip)PèreZelzalMèreIris James
Père de la mèreOutstrip
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Quiet Strength a devancé 2 du lot 4p2p4p1p3p2p9p7p | F2 | 1 | 3454,5 kgcorde 1 | R.thomas M.blancpain (S) · driver changé | 8 · 1 v · 6 p | 10.08,6▼ -14 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quiet Strength, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 12 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+15.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 1 (1-3) à DEAUVILLE : +0.7 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1530 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 29 239 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202629 239 €Gains 20250 €
En carrière29 239 € dont 12 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 34
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap34
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · M. Blancpain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArmor × Angel Baby (par Canford Cliffs)PèreArmorMèreAngel Baby
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Armor réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Adhara a devancé 2 du lot 3p4p6p0p | M2 | 3 | 3252,5 kgcorde 3 | A.madamet M.delcher Sanchez | 4 · 0 v · 3 p | 11.08,3▼ -25 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Adhara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 12 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à DEAUVILLE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1497 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 773 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 773 €Gains 20250 €
En carrière4 773 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 32
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap32
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThunder Moon × Saraswin (par Orpen)PèreThunder MoonMèreSaraswin
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Thunder Moon réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Perka Fal a devancé Adhara 8p2p7p6p | F2 | 4 | 31,552 kgcorde 4 | E.hardouin A.fouassier | 4 · 0 v · 3 p | 22.050,0▲ +127 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perka Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 1.9 % · le marché en suppose 2 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1491 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 231 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 231 €Gains 20250 €
En carrière4 231 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 31,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKameko × Perfect Melody (par The Gurkha)PèreKamekoMèrePerfect Melody
Père de la mèreThe Gurkha
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kameko réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Soft Peach 0p0p3p | F2 | 7 | 31,552,5 kgcorde 7 | T.trullier A.botti (S) | ŒA | 3 · 0 v · 1 p | 84,0 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soft Peach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1471 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 596 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 596 €Gains 20250 €
En carrière1 596 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 31,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Trullier · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Winvalchope (par Kheleyf)PèreRomanisedMèreWinvalchope
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Rapidement débordée en queue de peloton côté corde, n'a pas mal fini en dedans, à défaut d'être dangereuse.
battu parWhy Not
Animateur, a été débordé par ELMO PUTNEY à mi-ligne droite, puis par ADOMATO (6) un peu plus loin, avant de conserver sûrement la troisième place.
Descend de niveau · 25 900 € aujourd'hui contre 69 467 € en moyenne sur ses 3 dernières
À l'extérieur de l'animatrice STRONG CROWN, s'est courageusement relancée au début de la ligne droite, puis n'a pu suivre les deux premiers à 150 mètres du but avant de résister à ALETHEIA.
a devancéHarmony In Blue · Sunny Queen | battu parQuiet Strength
Attentiste à mi-peloton, dans le wagon de deux, a très bien accéléré tout en dehors pour prendre un minime avantage à 200 mètres du but, avant de subir un double assaut, sans jamais lâcher le morceau.
a devancéMoona Fal | battu parQuiet Strength · Why Not
Attentiste à l'arrière du peloton, dans une épreuve rythmée, a bien fini, au centre, sans inquiéter les deux premiers.
a devancéSoft Peach
Patiente sur le quatrième rideau de la corde, a vivement progressé en dedans à l'entrée de la ligne droite pour prendre un minime avantage à 200 mètres du but, avant de coincer, subissant une vague d'attaques.
battu parSunny Queen
Animateur, n'a rien pu faire face à MEDRONHO à mi-ligne droite, avant de perdre les accessits dans les 50 derniers mètres.
Dans le sillage des animateurs, plutôt en dehors, a terminé courageusement en pleine piste et a réussi à arracher la quatrième place, tout près des concurrents classés devant elle.
a devancéSunny Queen · Why Not | battu parAdhara
Dans le sillage de l'animateur VATANEZ, a eu un peu de mal à accélérer à 250 mètres de l'arrivée, mais s'est très bien relancé ensuite pour arracher la troisième place, tout près d'ENFANT PARADIS.
a devancéQuiet Strength · Soft Peach | battu parPerka Fal
Attentiste en seconde moitié de peloton, en épaisseur mais cachée, a été décalée en dehors à la sortie du tournant final avant de rendre les armes à 200 mètres du but.
a devancéAdhara
Vite en net retrait du peloton, a terminé dans le lointain.
battu parAdhara · Sacree Philomene
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
10/10/26 · Chantilly
9 Adhara › 8 Quiet Strength
27/09/26 · Amiens
10 Perka Fal › 9 Adhara
25/09/26 · Saint-Cloud
4 Sunny Queen › 6 Moona Fal
17/09/26 · Dieppe
5 Sacree Philomene › 11 Soft Peach
02/09/26 · Lyon-Parilly
9 Adhara › 11 Soft Peach
14/08/26 · Clairefontaine
8 Quiet Strength › 3 Why Not › 4 Sunny Queen
12/06/26 · Saint-Cloud
3 Why Not › 1 Harmony In Blue
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Quiet Strength | 8,6 | |
| 2 | 2 | Munch | 3,3 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Sunny Queen | 4,9 | |
| 4 | 3 | Why Not | 7,8 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Ozark James | 24,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.