Prix De Beaufosse
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Melanies Joy a devancé 5 du lot Cheval principal 2p2p2p2p8p9p0p0p7p4p | H5 | 11 | 2560 kgcorde 11 | M.guyon N.caullery | ŒA | 34 · 2 v · 20 p | 4.52,5▼ -44 % | 71 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melanies Joy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 40 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 11 (10+) à DEAUVILLE : -2.0 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (5/13 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 255 réf.)Niveau ELOELO 1581 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 63 734 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes9Troisièmes3
Gains 202630 489 €Gains 202528 985 €
En carrière63 734 € dont 16 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Guyon · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Heading North (par Teofilo)PèreTime TestMèreHeading North
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Time Test réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Orange Vif a devancé Inkiostro 4p1p4p1p1p3p7p9p8p0p | H7 | 10 | 2560 kgcorde 10 | R.thomas Mme C.barande Barbe | ŒA | 90 · 8 v · 41 p | 8.09,7▲ +21 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Orange Vif, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 10 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à DEAUVILLE : -2.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1536 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains90 courses · 8 victoires · 172 209 €Courses90Victoires8 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes11
Gains 202632 588 €Gains 202522 551 €
En carrière172 209 € dont 83 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25 contre 25,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Thomas · Mme C. Barande Barbe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRacinger × Orange de Juilley (par Kendargent)PèreRacingerMèreOrange de Juilley
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Racinger réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Magic Treville 1p5p9p7p7p3p4p7p6p4p | F5 | 3 | 2560 kgcorde 3 | C.lecoeuvre Mme M.scandella-Lacaille | 30 · 2 v · 21 p | 24.020,0▼ -17 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Treville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 5 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à DEAUVILLE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuvePoidsLéger surpoids (60 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 148 réf.)Niveau ELOELO 1495 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 38 312 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202614 447 €Gains 202523 015 €
En carrière38 312 € dont 18 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Global Magic (par Lando)PèreDe TrevilleMèreGlobal Magic
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de De Treville réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Elauneil 2p7p1p1p4p2p5p2p1p0p | F6 | 9 | 2558,5 kgcorde 9 | C.pacaut Mme M.defontaine | Œ | 55 · 7 v · 22 p | 14.015,0 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elauneil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 7 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 772 réf.)Niveau ELOELO 1506 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 7 victoires · 88 956 €Courses55Victoires7 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202623 456 €Gains 202512 450 €
En carrière88 956 € dont 50 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 25
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25 contre 28,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Mme M. Defontaine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Age Of Refinement (par Pivotal)PèreDabirsimMèreAge Of Refinement
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Piano Bar a devancé Close Up 8p9p0p0p256p8p6p5p | H5 | 16 | 2560 kgcorde 16 | A.baron A.baron | 14 · 1 v · 4 p | 9.823,0▲ +135 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Piano Bar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-8.6 pts
Bonus de contexte (-10.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 16 (10+) à DEAUVILLE : -2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 382 réf.)Niveau ELOELO 1460 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 26 250 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025750 €
En carrière26 250 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25 contre 30,5 à son meilleur
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Jazz Melodie (par Soul City)PèreDream AheadMèreJazz Melodie
Père de la mèreSoul City
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Inkiostro 0p6p4p4p1p258p0p0p0p | F6 | 8 | 24,558 kgcorde 8 | D.santiago J.goossens | ŒA | 45 · 4 v · 21 p | 16.034,0▲ +112 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inkiostro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 772 réf.)Niveau ELOELO 1527 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 4 victoires · 97 559 €Courses45Victoires4 (9 %)
Deuxièmes9Troisièmes3
Gains 202612 589 €Gains 202510 870 €
En carrière97 559 € dont 41 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 24,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap24,5 contre 25 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Santiago · J. Goossens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Moon Eclipse (par Paco Boy)PèreDabirsimMèreMoon Eclipse
Père de la mèrePaco Boy
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Polminhac a devancé 2 du lot 0p1p5p3p250p6p3p9p9p | H7 | 12 | 24,558 kgcorde 12 | A.vilchien S.cerulis | Œ | 30 · 4 v · 7 p | 16.011,0▼ -31 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Polminhac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 9 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à DEAUVILLE : -2.0 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (4/10 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 233 réf.)Niveau ELOELO 1544 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 46 660 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202612 864 €Gains 202510 196 €
En carrière46 660 € dont 32 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 24,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap24,5
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Vilchien · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Gypsy Hollow (par Dixieland Band)PèreLiteratoMèreGypsy Hollow
Père de la mèreDixieland Band
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Literato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Dahariz a devancé 2 du lot 8p2p0p1p3p6p4p7p0p0p | H4 | 1 | 2457,5 kgcorde 1 | L.poggionovo J.merienne | 23 · 1 v · 11 p | 27.033,0▲ +22 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dahariz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à DEAUVILLE : +0.7 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×35.0)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 179 réf.)Niveau ELOELO 1505 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 19 579 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202618 927 €Gains 2025652 €
En carrière19 579 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 24
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24 contre 28 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · J. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBow Creek × Rajastani (par Zamindar)PèreBow CreekMèreRajastani
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bow Creek réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lunala a devancé 5 du lot 2p7p7p1p3p8p3p7p7p7p | F6 | 4 | 23,558,5 kgcorde 4 | F.lefebvre H.boujardine | 71 · 5 v · 35 p | 9.16,7▼ -26 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lunala, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 15 %-6.5 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (6/18 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 244 réf.)Niveau ELOELO 1521 (32 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 5 victoires · 124 615 €Courses71Victoires5 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 202623 845 €Gains 202523 690 €
En carrière124 615 € dont 58 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 32 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · H. Boujardine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Noella (par American Post)PèrePenny'S PicnicMèreNoella
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ambra Antica a devancé 3 du lot 3p9p0p0p4p9p0p8p0p5p | F4 | 13 | 23,558,5 kgcorde 13 | T.bachelot J.goossens | 27 · 2 v · 8 p | 44.010,0▼ -77 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ambra Antica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 10 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à DEAUVILLE : -2.0 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (3/10 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Niveau ELOELO 1483 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 37 981 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20268 299 €Gains 202528 932 €
En carrière37 981 € dont 20 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 33 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · J. Goossens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Bayargal (par Bernstein)PèreWaldgeistMèreBayargal
Père de la mèreBernstein
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jack Of Trades a devancé Inkiostro 9p0p7p0p6p0p5p3p0p0p | H8 | 7 | A.madamet Mme D.de Wulf | 66 · 5 v · 38 p | 13.032,0▲ +146 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jack Of Trades, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 3 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 170 réf.)Niveau ELOELO 1478 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 5 victoires · 117 784 €Courses66Victoires5 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes11
Gains 20262 906 €Gains 202529 058 €
En carrière117 784 € dont 46 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 29,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · Mme D. De Wulf
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Cite Veron (par Tomorrows Cat)PèreMastercraftsmanMèreCite Veron
Père de la mèreTomorrows Cat
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Mastercraftsman réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kitten Dream 0p251p9p6p1p6p5p3p9p | H5 | 6 | 23,558,5 kgcorde 6 | M.justum M.justum | 9 · 2 v · 3 p | 17.063,0▲ +271 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kitten Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceLongue absence (266 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1472 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 13 760 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202513 760 €
En carrière13 760 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 24,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · M. Justum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoha Dream × Cat Rock (par Laverock)PèreDoha DreamMèreCat Rock
Père de la mèreLaverock
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Doha Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Close Up 6p7p0p4p256p0p8p | H4 | 14 | 23,558,5 kgcorde 14 | H.journiac M.brasme (S) | 7 · 0 v · 4 p | 124.047,0▼ -62 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Close Up, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.0 % · le marché en suppose 2 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à DEAUVILLE : -2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.7)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 625 réf.)Niveau ELOELO 1473 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 913 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 523 €Gains 2025390 €
En carrière1 913 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 26 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × La Magicienne (par Iffraaj)PèreCloth Of StarsMèreLa Magicienne
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Murano 0p5p5p1p3p4p5p1p252p | H6 | 15 | 2355,5 kgcorde 15 | J.lacroix B.legros (S) | 65 · 6 v · 25 p | 34.068,0▲ +100 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Murano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.0 % · le marché en suppose 1 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à DEAUVILLE : -2.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)Couple jockey-chevalCouple correct (6/18 placés)SaisonnalitéPeine en oct (0/3 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 370 réf.)Niveau ELOELO 1530 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 6 victoires · 89 375 €Courses65Victoires6 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202623 668 €Gains 202528 282 €
En carrière89 375 € dont 51 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 23
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap23 contre 24,5 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Milanaise (par Marignan)PèreRecorderMèreMilanaise
Père de la mèreMarignan
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Dariyangel a devancé 2 du lot 0p6p2p4p2p5p0p3p2p2p | H7 | 2 | 2357 kgcorde 2 | L.plommee T.poche | 61 · 6 v · 20 p | 10.013,0▲ +30 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dariyangel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à DEAUVILLE : +0.7 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (5/9 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×97.2)Couple jockey-chevalCouple correct (6/16 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 547 réf.)Niveau ELOELO 1531 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 6 victoires · 72 407 €Courses61Victoires6 (10 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 202629 044 €Gains 2025360 €
En carrière72 407 € dont 33 008 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 23
Poids porté57 kg
Valeur de handicap23 contre 24,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Plommee · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Bayswater (par Dark Angel)PèreDariyanMèreBayswater
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dariyan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Golden River 0p0p1p5p0p6p0p0p0p3p | F6 | 5 | 2358 kgcorde 5 | O.andigne T.poche | ŒA | 46 · 6 v · 16 p | 18.079,0▲ +339 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden River, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.0 % · le marché en suppose 1 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 251 réf.)Niveau ELOELO 1503 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 6 victoires · 76 483 €Courses46Victoires6 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202612 367 €Gains 202516 426 €
En carrière76 483 € dont 46 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23 contre 24 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurO. Andigne · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Shiver In The River (par Orpen)PèrePedro The GreatMèreShiver In The River
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pedro The Great réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Patient sur une troisième ligne à la corde, s'est progressivement décalé au début de la ligne droite et a fourni un bon effort final, sans inquiéter WILLOWER.
a devancéAmbra Antica · Inkiostro · Jack Of Trades · Lunala · Orange Vif
A l'abri dans le sillage de l'animatrice FELICIA STORM, a bien accéléré à mi-ligne droite pour se retrouver à la lutte pour la victoire, avant de légèrement coincer aux abords du poteau, perdant la troisième place.
a devancéInkiostro | battu parMelanies Joy
En avant-dernière position du petit peloton, a été lancée en dehors peu après l'entrée de la ligne droite, puis a sûrement fait la différence dans les 150 derniers mètres, son jockey ayant pourtant perdu ses rênes.
Animatrice, n'a rien pu faire face à NEUF DE PAQUES à son intérieur à l'entrée de la ligne droite, mais a fait preuve de beaucoup de courage pour résister aux attaques à la fin.
Vite en queue de peloton, n'a jamais fait illusion. A gagné un rang après enquête.
a devancéClose Up
Patiente sur une cinquième ligne à la corde, n'a pu changer de vitesse efficacement dans la phase finale.
battu parAmbra Antica · Jack Of Trades · Lunala · Melanies Joy · Orange Vif
Patient à l'arrière du peloton, a mis du temps à enclencher, puis a fini très correctement, à l'intérieur, sans être dangereux.
a devancéDariyangel · Golden River | battu parLunala
Patient dans la deuxième moitié du peloton, côté corde et sans dos, puis parmi les derniers dans l'ultime tournant, n'a jamais pu revenir, malgré une ligne droite honorable.
a devancéGolden River · Murano
En septième position, à l'abri, a bien terminé, sans inquiéter ANTINEA.
a devancéDariyangel · Golden River · Inkiostro · Jack Of Trades · Polminhac | battu parAmbra Antica · Dariyangel · Melanies Joy
Dans le dos du coanimateur JACK OF TRADES, s'est décalée en pleine piste à mi-ligne droite et a bien accéléré, tout en étant dominée à la lutte par MELANIES JOY.
a devancéInkiostro · Jack Of Trades · Lunala | battu parMelanies Joy
À l'extérieur de l'animatrice BOBBY JEAN, a été débordé et dominé au début de la ligne droite.
a devancéInkiostro | battu parAmbra Antica · Lunala · Melanies Joy
Vite relégué à l'arrière-garde, n'a pas mal fini au centre, au second plan.
battu parPiano Bar
Dans le dernier tiers du peloton, a rapidement lâché prise dans la ligne droite.
battu parDahariz
En quatrième position, à l'abri, a lutté pour une place jusqu'à 150 mètres du poteau, avant de marquer le pas.
a devancéGolden River · Lunala | battu parLunala · Polminhac
Partie moyennement, a fait un petit effort pour se porter en sixième position, côté corde, puis a été incapable de passer la vitesse supérieure dans la ligne droite.
battu parDahariz · Dariyangel · Lunala · Polminhac
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
19/10/26 · Deauville
9 Lunala › 7 Polminhac › 15 Dariyangel › 16 Golden River
13/10/26 · Les Sables D Olonne
8 Dahariz › 14 Murano
07/10/26 · Chantilly
1 Melanies Joy › 10 Ambra Antica › 9 Lunala › 11 Jack Of Trades › 6 Inkiostro
01/10/26 · Argentan
8 Dahariz › 16 Golden River
29/09/26 · Chantilly
15 Dariyangel › 9 Lunala
24/09/26 · Compiegne
2 Orange Vif › 6 Inkiostro
11/09/26 · Le Mans
5 Piano Bar › 13 Close Up
07/09/26 · Saint-Cloud
1 Melanies Joy › 2 Orange Vif
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Melanies Joy | 2,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 11 | Jack Of Trades | 32,0 | |
| 3 | 6 | Inkiostro | 34,0 | |
| 4 | 9 | Lunala | 6,7 | |
| 5 | 10 | Ambra Antica | 10,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.