Cygames Breeders' Cup Sprint (Grade I)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mad House 3p4p5p1p1p | H4 | 1 | 4657 kgcorde 1 | P Lopez D Vanwinkle | 15 · 6 v · 8 p | 81,0 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mad House, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 1 %
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à KEENELAND : +4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 154 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (57% placés, 59 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 6 victoires · 662 572 €Courses15Victoires6 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2026380 757 €Gains 2025281 815 €
En carrière662 572 € dont 581 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP Lopez · D Vanwinkle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVekoma × Stifled Heiress (par Munnings)PèreVekomaMèreStifled Heiress
Père de la mèreMunnings
RacePUR-SANG
Les produits de Vekoma réussissent sur ce type de course (57 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Dark Saffron a devancé 2 du lot 1p2p6p6p5p | H4 | 2 | 57 kgcorde 2 | C Beasley A Bin Harmash | 15 · 5 v · 7 p | 26,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dark Saffron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 2 (1-3) à KEENELAND : +4.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (217 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.1)Niveau ELOELO 1504 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 5 victoires · 2 532 531 €Courses15Victoires5 (33 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20261 237 605 €Gains 20251 259 935 €
En carrière2 532 531 € dont 2 409 860 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC Beasley · A Bin Harmash
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlameaway × Meadow Saffron (par Military)PèreFlameawayMèreMeadow Saffron
Père de la mèreMilitary
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Liam Smith Cheval principal 1p1p3p1p1p | M3 | 3 | 4656 kgcorde 3 | M Franco P Miller | 6 · 4 v · 1 p | 21,0 | 87 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liam Smith, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.91
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 16.8 % · le marché en suppose 5 %
Bonus de contexte (+13.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 3 (1-3) à KEENELAND : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×298.8)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/10 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 388 réf.)
Carrière et gains6 courses · 4 victoires · 124 940 €Courses6Victoires4 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026124 440 €Gains 2025500 €
En carrière124 940 € dont 118 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 46
Poids porté56 kg
Valeur de handicap46
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM Franco · P Miller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × Mama Joyce (par First Dude)PèreMidshipmanMèreMama Joyce
Père de la mèreFirst Dude
RacePUR-SANG
Les produits de Midshipman réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hymn 1p2p1p1p1p | H4 | 4 | 4557 kgcorde 4 | R Santana, Jr. R Moquett | 15 · 5 v · 8 p | 33,0 | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hymn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.97
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.94
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 3 %
Bonus de contexte (+15.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à KEENELAND : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/9 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 52 réf.)Niveau ELOELO 1531 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 5 victoires · 763 639 €Courses15Victoires5 (33 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2026623 892 €Gains 2025139 747 €
En carrière763 639 € dont 597 392 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 45
Poids porté57 kg
Valeur de handicap45 contre 46 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR Santana, Jr. · R Moquett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMckinzie × Salt Bae (par Paynter)PèreMckinzieMèreSalt Bae
Père de la mèrePaynter
RacePUR-SANG
Les produits de Mckinzie réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Listenupshance 1p1p3p3p2p | H4 | 5 | 46,557 kgcorde 5 | E Jaramillo D F O'neill | 14 · 5 v · 7 p | 10,0 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Listenupshance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.84
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 10 %
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 5 (4-6) à KEENELAND : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 147 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 9 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 5 victoires · 558 570 €Courses14Victoires5 (36 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2026456 160 €Gains 2025102 410 €
En carrière558 570 € dont 452 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE Jaramillo · D F O'neill
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShancelot × Listenupnow (par Hard Spun)PèreShancelotMèreListenupnow
Père de la mèreHard Spun
RacePUR-SANG
Les produits de Shancelot réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
American Stage a devancé 2 du lot 2p5p3p2p0p | M4 | 6 | 50,557 kgcorde 6 | O Murphy Y Yahagi | 17 · 3 v · 11 p | 104,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de American Stage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 1 %
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à KEENELAND : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 124 réf.)Niveau ELOELO 1509 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 927 210 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 2026428 664 €Gains 2025265 759 €
En carrière927 210 € dont 194 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO Murphy · Y Yahagi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInto Mischief × Bonita Mia (par Warrior'S Reward)PèreInto MischiefMèreBonita Mia
Père de la mèreWarrior'S Reward
RacePUR-SANG
Les produits de Into Mischief réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Built a devancé Hymn 1p1p2p1p3p | M4 | 7 | 44,557 kgcorde 7 | L Saez W M Catalano | 15 · 7 v · 7 p | 15,0 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Built, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.91
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 7 %
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 7 (7-9) à KEENELAND : -2.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (51% placés, 27 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 7 victoires · 883 146 €Courses15Victoires7 (47 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026599 842 €Gains 2025159 100 €
En carrière883 146 € dont 674 692 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL Saez · W M Catalano
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHard Spun × Sea Garden (par Curlin)PèreHard SpunMèreSea Garden
Père de la mèreCurlin
RacePUR-SANG
Les produits de Hard Spun réussissent sur ce type de course (51 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Little Thunder 2p1p1p2p25 | H4 | 8 | 4457 kgcorde 8 | J R Velazquez T E Hamm | 5 · 3 v · 2 p | 96,0 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Thunder, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.86
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 1 %
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 8 (7-9) à KEENELAND : -2.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.9)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 12 réf.)
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 208 175 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026172 875 €Gains 202535 300 €
En carrière208 175 € dont 139 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ R Velazquez · T E Hamm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNoble Bird × Circular Rainbow (par Circular Quay)PèreNoble BirdMèreCircular Rainbow
Père de la mèreCircular Quay
RacePUR-SANG
Les produits de Noble Bird réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Nakatomi a devancé 2 du lot 1p4p5p259p | H7 | 9 | 4657 kgcorde 9 | T Gaffalione W A Ward | 28 · 8 v · 17 p | 22,0 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nakatomi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 5 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à KEENELAND : -2.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/11 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)Niveau ELOELO 1492 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 8 victoires · 2 297 426 €Courses28Victoires8 (29 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 2026306 500 €Gains 2025728 900 €
En carrière2 297 426 € dont 1 060 063 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46 contre 50 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT Gaffalione · W A Ward
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFiring Line × Applelicious (par Flatter)PèreFiring LineMèreApplelicious
Père de la mèreFlatter
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Roll On Big Joe a devancé Mad House 2p2p1p251p | H6 | 10 | 50,557 kgcorde 10 | J R Leparoux R B Hess, Jr. | 25 · 10 v · 13 p | 50,0 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roll On Big Joe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.86
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 2 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 10 (10+) à KEENELAND : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 154 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 10 victoires · 981 475 €Courses25Victoires10 (40 %)
Deuxièmes8Troisièmes1
Gains 2026229 550 €Gains 2025551 145 €
En carrière981 475 € dont 702 020 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ R Leparoux · R B Hess, Jr.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProspective × Nina'S Gift (par Victory Gallop)PèreProspectiveMèreNina'S Gift
Père de la mèreVictory Gallop
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
T O Elvis 1p251p1p1p | M4 | 11 | 4957 kgcorde 11 | R Sakai D Takayanagi | 9 · 6 v · 3 p | 3,7 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de T O Elvis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.87
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 27 %
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 11 (10+) à KEENELAND : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 182 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 6 victoires · 1 149 212 €Courses9Victoires6 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 2026530 100 €Gains 2025547 563 €
En carrière1 149 212 € dont 1 099 177 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 49
Poids porté57 kg
Valeur de handicap49
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR Sakai · D Takayanagi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVolatile × Stopshoppingdebbie (par Curlin)PèreVolatileMèreStopshoppingdebbie
Père de la mèreCurlin
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Stradale 1p1p4p6p2p | M3 | 12 | 40,556 kgcorde 12 | F Prat S M Asmussen | 11 · 4 v · 6 p | 50,0 | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stradale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.77
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 2 %
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à KEENELAND : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 147 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/14 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (69% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1513 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 610 300 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2026466 500 €Gains 2025143 800 €
En carrière610 300 € dont 490 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 40,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap40,5 contre 41 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF Prat · S M Asmussen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYaupon × Twitterpated (par Stormy Atlantic)PèreYauponMèreTwitterpated
Père de la mèreStormy Atlantic
RacePUR-SANG
Les produits de Yaupon réussissent sur ce type de course (69 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Englishman a devancé Stradale 1p1p2p1p25 | M3 | 13 | 4956 kgcorde 13 | J L Ortiz C Devaux | 5 · 4 v · 1 p | 1,8 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Englishman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.96
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.88
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 56 %
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 13 (10+) à KEENELAND : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.9)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 9 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 4 victoires · 794 500 €Courses5Victoires4 (80 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026725 200 €Gains 202569 300 €
En carrière794 500 € dont 652 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 49
Poids porté56 kg
Valeur de handicap49
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ L Ortiz · C Devaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaxfield × In It For The Gold (par Speightstown)PèreMaxfieldMèreIn It For The Gold
Père de la mèreSpeightstown
RacePUR-SANG
Les produits de Maxfield réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parAmerican Stage · Nakatomi · Roll On Big Joe
a devancéAmerican Stage · Nakatomi
Monte de niveau · 1 923 580 € aujourd'hui contre 322 998 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parBuilt
Monte de niveau · 1 923 580 € aujourd'hui contre 432 806 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéMad House · Nakatomi | battu parDark Saffron · Nakatomi
Monte de niveau · 1 923 580 € aujourd'hui contre 707 818 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéHymn
Monte de niveau · 1 923 580 € aujourd'hui contre 288 537 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéAmerican Stage · Mad House | battu parAmerican Stage · Dark Saffron
Monte de niveau · 1 923 580 € aujourd'hui contre 324 406 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéMad House
battu parEnglishman
a devancéStradale
Monte de niveau · 1 923 580 € aujourd'hui contre 561 044 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
25/07/26 · Saratoga
7 Built › 4 Hymn
06/06/26 · Saratoga
13 Englishman › 12 Stradale
30/05/26 · Churchill Downs
10 Roll On Big Joe › 1 Mad House
28/03/26 · Meydan (E.a.u)
2 Dark Saffron › 9 Nakatomi › 6 American Stage
01/11/25 · Del Mar
6 American Stage › 9 Nakatomi › 1 Mad House
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | T O Elvis | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 13 | Englishman | 1,8 | |
| 3 | 3 | Liam Smith | 21,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Hymn | 33,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 12 | Stradale | 50,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.