Prix Hippodrome De Gournay En Bray (Gr C)
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Marva Kily 44 % faute 3aDaDaDaDaDa4a7aDaDa | F4 | M. Brun R. Bernier | 13 · 0 v · 3 p | 22,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marva Kily, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.2 % · le marché en suppose 5 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.4
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'17.4/km vs réf 1'16.9/kmNiveau ELOELO 1493 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 2 980 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 980 €Gains 20250 €
En carrière2 980 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.4 au km
Driver et entraîneurM. Brun · R. Bernier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Elusive ActionPèreUnicloveMèreElusive Action
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Major Mab 20 % faute Da7a7a7a7a4a5a5a7a7a | H4 | R. Douyere Sté. Ent. Rodolphe Douyere | 21 · 0 v · 15 p | 59,0 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Major Mab, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×25.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)Niveau ELOELO 1448 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 5 320 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20265 080 €Gains 2025240 €
En carrière5 320 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurR. Douyere · Sté. Ent. Rodolphe Douyere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEtonnant × Thais MabPèreEtonnantMèreThais Mab
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Moonstone 5a8aDa8a7aDa7aDa9a4a | F4 | S. Baude S. Lemetayer | 23 · 0 v · 9 p | 17,0 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moonstone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 6 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 191 réf.)Niveau ELOELO 1480 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 0 victoire · 7 305 €Courses23Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 925 €Gains 20251 380 €
En carrière7 305 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurS. Baude · S. Lemetayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × DalabamaPèreBolero LoveMèreDalabama
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bolero Love réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mamba Berry 7a0a5a8a4a6aDa0a5aDa | F4 | J. Jamault J. Jamault | 22 · 0 v · 14 p | 27.0102,0▲ +278 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mamba Berry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.5
Bonus de contexte (-8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.5)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'17.5/km vs réf 1'16.9/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1464 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 9 055 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20267 440 €Gains 20251 615 €
En carrière9 055 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.5 au km
Driver et entraîneurJ. Jamault · J. Jamault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHooker Berry × Bimbo BerryPèreHooker BerryMèreBimbo Berry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Hooker Berry réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Melody De Sassy a devancé Mamba Berry 2a7a2a9a3a7a6aDa6aDa | F4 | Gh. Danneville Gh. Danneville | 16 · 0 v · 11 p | 109.018,0▼ -83 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melody De Sassy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 6 %+8.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.5
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.9)ChronoChrono lent : record 1'17.5/km vs réf 1'16.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (56% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1486 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 10 590 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20269 015 €Gains 20251 575 €
En carrière10 590 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.5 au km
Driver et entraîneurGh. Danneville · Gh. Danneville
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalius × Star de SassyPèreGaliusMèreStar de Sassy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Galius réussissent sur ce type de course (56 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Macker Du Scion 40 % faute 1a1aDa6mDaDa6a5aDaDa | H4 | A. Popot J.f. Popot | 10 · 2 v · 3 p | 9.05,3▼ -41 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Macker Du Scion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 19 %+9.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.9
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 374 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 12 550 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202612 550 €Gains 20250 €
En carrière12 550 € dont 11 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.9 au km
Driver et entraîneurA. Popot · J. F. Popot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × BeauchanaisePèreDollar MackerMèreBeauchanaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dollar Macker réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mariol De Vauvert 40 % faute Cheval principal 1aDm2aDaDa2aDaDa3a25 | H4 | A. Andre Antonin Andre | 12 · 1 v · 3 p | 27.03,1▼ -89 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mariol De Vauvert, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 16.9 % · le marché en suppose 32 %+11.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.5
Bonus de contexte (+14.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 1'16.5/km vs réf 1'16.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 288 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 13 220 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202613 220 €Gains 20250 €
En carrière13 220 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.5 au km
Driver et entraîneurA. Andre · Antonin Andre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaro × Eprise de VauvertPèreQuaroMèreEprise de Vauvert
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaro réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
My Queen Blue 23 % faute 6a8a9a5a8a0a3aDaDaDa | F4 | P. Houel J. Poutrel | 25 · 0 v · 13 p | 10.058,0▲ +480 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Queen Blue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %-4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.9
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)SensPeine sens GAUCHE (0/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 1'14.9/km vs réf 1'16.9/kmNiveau ELOELO 1422 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 0 victoire · 13 870 €Courses25Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20265 740 €Gains 20258 130 €
En carrière13 870 €
Aptitude à la course du jour · record 1'14.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.9 au km
Driver et entraîneurP. Houel · J. Poutrel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × Darling BluePèreAtlas de JoudesMèreDarling Blue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Midnight 2a4a7a7a8a9a2aDaDa4a | F4 | E. De Jesus F. Ducrocq | 15 · 0 v · 10 p | 27.07,1▼ -74 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Midnight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 14 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.4
Bonus de contexte (+20.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/16 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 1'16.4/km vs réf 1'16.9/km
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 14 170 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20268 560 €Gains 20255 610 €
En carrière14 170 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.4 au km
Driver et entraîneurE. De Jesus · F. Ducrocq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × Galie GaudinierePèreRolling d'HeripreMèreGalie Gaudiniere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
My Top Gift a devancé My Queen Blue 6aDa0aDm6a0a4m3m2a6a | H4 | P.e. Collard St. Provoost | 24 · 1 v · 11 p | 60,0 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Top Gift, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.0 % · le marché en suppose 2 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.5
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensPeine sens GAUCHE (0/10 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)ChronoChrono lent : record 1'18.5/km vs réf 1'16.9/kmNiveau ELOELO 1411 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 14 480 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20269 780 €Gains 20254 700 €
En carrière14 480 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'18.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.5 au km
Driver et entraîneurP. E. Collard · St. Provoost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Full OptionPèreDjango RiffMèreFull Option
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Manhattan Beat 4a6a4a3a0aAa4a4a6a6a | M4 | G. Blandin J. Deshayes | 24 · 0 v · 18 p | 3.819,0▲ +400 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manhattan Beat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.2 % · le marché en suppose 5 %-17.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.7
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)ChronoChrono rapide : record 1'16.7/km vs réf 1'16.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 477 réf.)Niveau ELOELO 1495 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 0 victoire · 14 650 €Courses24Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20267 720 €Gains 20255 630 €
En carrière14 650 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.7 au km
Driver et entraîneurG. Blandin · J. Deshayes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × FlayemaPèreBoccador de SimmMèreFlayema
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Melo Du Locheur 22 % faute 4mDaDa6a1a2aDa4a5aDa | M4 | D. Brohier D. Brohier | 12 · 1 v · 7 p | 1.74,2▲ +147 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melo Du Locheur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 24 %-37.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.1
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono rapide : record 1'15.1/km vs réf 1'16.9/kmNiveau ELOELO 1485 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 15 295 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202615 295 €Gains 20250 €
En carrière15 295 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.1 au km
Driver et entraîneurD. Brohier · D. Brohier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Ella du LocheurPèreClif du PommereuxMèreElla du Locheur
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Mustang D'arline 9a9a0a0a8a4a3a9aDa1a | H4 | H. Lecoq H. Lecoq | 19 · 1 v · 7 p | 61,0 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mustang D'arline, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.0 % · le marché en suppose 2 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.9
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 1'18.9/km vs réf 1'16.9/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 282 réf.)Niveau ELOELO 1475 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 15 455 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202615 455 €Gains 20250 €
En carrière15 455 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'18.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.9 au km
Driver et entraîneurH. Lecoq · H. Lecoq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Arline d'ArlinePèreRoc MesloisMèreArline d'Arline
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Roc Meslois réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parMelody De Sassy
a devancéMamba Berry
Rapidement en net retrait du peloton, n'a jamais été en course. A gagné un rang après enquête.
Patient au sein du peloton, finissait bien au moment de sa faute à 50 mètres du poteau; se serait classé sixième.
Reléguée sur une troisième ligne côté corde à un tour de l'arrivée, a faibli durant le dernier kilomètre.
battu parMy Top Gift
Progressivement relégué dans la seconde moitié du peloton, a lâché prise à un tour du but.
a devancéMy Queen Blue
A mi-peloton, côté corde, a replongé en dedans dans la ligne droite et a bien terminé, sans pouvoir résister au retour de MERCURE à la fin.
Fautif au départ, a effectué un retour remarqué, s'emparant de la quatrième place à 100 mètres du poteau.
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
19/10/26 · Cherbourg
5 Melody De Sassy › 4 Mamba Berry
14/03/26 · Maure De Bretagne
10 My Top Gift › 8 My Queen Blue
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Mariol De Vauvert | 3,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Melody De Sassy | 18,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Marva Kily | 22,0 | |
| 4 | 3 | Moonstone | 17,0 | |
| 5 | 11 | Manhattan Beat | 19,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.