Prix Roland Thevenoux
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kashmir Griff 241m1a1a234a7a0a9aAa | H6 | R. Turcan L. Lerenard | 10 · 4 v · 3 p | 10,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kashmir Griff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 10 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.5
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceLongue absence (831 j)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)ChronoChrono lent : record 1'17.5/km vs réf 1'15.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 874 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 4 victoires · 30 430 €Courses10Victoires4 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
En carrière30 430 € dont 26 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.5 au km
Driver et entraîneurR. Turcan · L. Lerenard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Ojipsie GriffPèreVillage MysticMèreOjipsie Griff
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Java De Neret 0a9a6a9a9a3a0aDa7a9a | F7 | A. Pistilli G. Alaine | 72 · 0 v · 31 p | 57,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Java De Neret, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.9
Bonus de contexte (-14.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'16.9/km vs réf 1'15.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1415 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 0 victoire · 32 545 €Courses72Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20261 450 €Gains 20253 275 €
En carrière32 545 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.9 au km
Driver et entraîneurA. Pistilli · G. Alaine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Victoire de LevresPèreLook de StarMèreVictoire de Levres
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Karma Kily a devancé Ialta De Bertrange Da8a8a2a4a6a1a7a6a0a | H6 | N. Chambion S. Dell'aquila | 42 · 2 v · 23 p | 46,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karma Kily, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 2 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'21.8
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)ChronoChrono lent : record 1'21.8/km vs réf 1'15.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 808 réf.)Niveau ELOELO 1460 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 2 victoires · 38 390 €Courses42Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20266 400 €Gains 20254 230 €
En carrière38 390 € dont 8 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'21.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'21.8 au km
Driver et entraîneurN. Chambion · S. Dell'aquila
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Quanika JielPèreRoyal DreamMèreQuanika Jiel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jojo De Bourgogne 7a0a4aDaDa3a0a8a3a0a | H7 | G. Blanchard Y. Lavigne | 56 · 2 v · 21 p | 23,0 | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jojo De Bourgogne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.5
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.9 % · le marché en suppose 4 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.2
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'17.2/km vs réf 1'15.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1501 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 2 victoires · 39 925 €Courses56Victoires2 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20266 110 €Gains 20256 165 €
En carrière39 925 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.2 au km
Driver et entraîneurG. Blanchard · Y. Lavigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRepeat Love × Artemis du GoutierPèreRepeat LoveMèreArtemis du Goutier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kaline Laura 20 % faute 9a7m3m6a8a2a8a3a6a0m | F6 | Philippe Seiler J.l. Verriere | 41 · 1 v · 28 p | 41,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaline Laura, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 2 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.7
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono lent : record 1'15.7/km vs réf 1'15.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1455 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 1 victoire · 41 055 €Courses41Victoires1 (2 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20267 390 €Gains 202517 560 €
En carrière41 055 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.7 au km
Driver et entraîneurPhilippe Seiler · J. L. Verriere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAladin d'Ecajeul × TalauraPèreAladin d'EcajeulMèreTalaura
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kimbra Djoc 27 % faute a devancé 2 du lot DaDa9a5a3a4a4aDa9aDa | F6 | Mlle M. Gobet G. Raffestin | 37 · 2 v · 16 p | 35,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kimbra Djoc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 3 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.5
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ChronoChrono rapide : record 1'12.5/km vs réf 1'15.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1520 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 2 victoires · 41 490 €Courses37Victoires2 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20265 880 €Gains 20259 650 €
En carrière41 490 € dont 14 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.5 au km
Driver et entraîneurMlle M. Gobet · G. Raffestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × Beautiful MusicPèreAtlas de JoudesMèreBeautiful Music
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ialta De Bertrange 6a5a8a0a0a4a4a251a6a | F8 | A. Legrand L. Brechat | 70 · 3 v · 41 p | 27,0 | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ialta De Bertrange, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 4 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.8
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 1'17.8/km vs réf 1'15.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 134 réf.)Niveau ELOELO 1476 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 3 victoires · 41 645 €Courses70Victoires3 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20261 230 €Gains 20254 075 €
En carrière41 645 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.8 au km
Driver et entraîneurA. Legrand · L. Brechat
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJam Pridem × Alisa de BertrangePèreJam PridemMèreAlisa de Bertrange
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Jam Pridem réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Isis De Reynald a devancé 3 du lot 5a6a2a3a7a4a5a3a5a2a | F8 | B. Fedry S. Jamard | 2725 m | 78 · 0 v · 49 p | 32,0 | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isis De Reynald, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.4
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1512 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 0 victoire · 43 145 €Courses78Victoires0 (0 %)
Deuxièmes9Troisièmes9
Gains 20269 675 €Gains 20258 305 €
En carrière43 145 €
Aptitude à la course du jour · record 1'15.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.4 au km
Driver et entraîneurB. Fedry · S. Jamard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTonkin de Bellouet × Altesse ReynaldPèreTonkin de BellouetMèreAltesse Reynald
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Tonkin de Bellouet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Idra Desbois a devancé Java De Neret 8a9a2a9a2a6aAa3a6a6a | F8 | Mme L. Cury B. Cury | 2725 m | 72 · 5 v · 35 p | 41,0 | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idra Desbois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.3
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)ChronoChrono rapide : record 1'14.3/km vs réf 1'15.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1505 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 5 victoires · 80 845 €Courses72Victoires5 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes11
Gains 20267 725 €Gains 202517 285 €
En carrière80 845 € dont 30 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.3 au km
Driver et entraîneurMme L. Cury · B. Cury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBadius de Tilou × LeonorePèreBadius de TilouMèreLeonore
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Badius de Tilou réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jesco De La Vallee 21 % faute a devancé 3 du lot 2a5a1a1a3a4a5aDa7a3a | H7 | Mme V. Boudier-Cormy Mickael Cormy | 2725 m | 65 · 8 v · 29 p | 5,7 | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jesco De La Vallee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 18 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.4
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/7 placés)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1524 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 8 victoires · 81 505 €Courses65Victoires8 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 202610 755 €Gains 202526 820 €
En carrière81 505 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.4 au km
Driver et entraîneurMme V. Boudier-Cormy · Mickael Cormy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × Palme de la ValleePèreBolero LoveMèrePalme de la Vallee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jeannot Du Sablier a devancé Java De Neret Cheval principal 4a3a1a1a5a2a7a0a6aDa | H7 | Mlle S. Blanchetiere Th. Bonnardel | 2725 m | 61 · 5 v · 34 p | 1,7 | 76 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jeannot Du Sablier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 36.1 % · le marché en suppose 59 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.2
Bonus de contexte (+15.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)SaisonnalitéPeine en nov (0/3 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.2/km vs réf 1'15.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 128 réf.)Niveau ELOELO 1508 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 5 victoires · 83 470 €Courses61Victoires5 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202634 985 €Gains 20258 980 €
En carrière83 470 € dont 34 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.2 au km
Driver et entraîneurMlle S. Blanchetiere · Th. Bonnardel · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGogo × PoppeePèreGogoMèrePoppee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Gogo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Je Reve De Toi 8aDa5a1a2a1a1a5a6aDa | H7 | S. Zeghouani F. Bonnefoy | 2725 m | 41 · 6 v · 14 p | 8,5 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Je Reve De Toi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 12 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.0
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 71 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 1'12.0/km vs réf 1'15.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 877 réf.)Niveau ELOELO 1552 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 6 victoires · 84 180 €Courses41Victoires6 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202648 420 €Gains 20255 750 €
En carrière84 180 € dont 53 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.0
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.0 au km
Driver et entraîneurS. Zeghouani · F. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × AsperanzaPèreUp And QuickMèreAsperanza
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Partie lentement et vite en dernière position, a été décramponnée dans la ligne opposée et n'a donc joué aucun rôle.
battu parIdra Desbois · Isis De Reynald · Jeannot Du Sablier · Jesco De La Vallee
Descend de niveau · 5 500 € aujourd'hui contre 14 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéIalta De Bertrange | battu parKimbra Djoc
Descend de niveau · 5 500 € aujourd'hui contre 11 500 € en moyenne sur ses 2 dernières
Dans la seconde moitié du peloton, côté corde, n'a jamais pu revenir.
battu parJesco De La Vallee
Rapidement reléguée en queue de peloton, son partenaire lui débouchant les oreilles après 200 mètres de course, ne s'est pas rapprochée utilement.
battu parIsis De Reynald
Descend de niveau · 5 500 € aujourd'hui contre 14 167 € en moyenne sur ses 3 dernières
Figurait au sein d'un peloton étiré au moment où elle a été sanctionnée pour ses allures, au dernier passage en face.
a devancéIalta De Bertrange · Karma Kily
Descend de niveau · 5 500 € aujourd'hui contre 15 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parKarma Kily · Kimbra Djoc
Longtemps sur une quatrième ligne, à la corde, s'est montrée courageuse jusqu'au bout, bien que dominée, devant se contenter de la cinquième place.
a devancéIdra Desbois · Java De Neret · Kaline Laura | battu parJesco De La Vallee
Attentiste à l'arrière du peloton, a bien terminé, mais moins vite que KASANE DU BISET.
a devancéJava De Neret | battu parIsis De Reynald
Parti à sa main, est venu prendre la tête aux tribunes, et a contrôlé l'épreuve jusqu'à mi-ligne droite, où il a subi l'attaque de JAVERT (8), conservant sûrement la deuxième place.
a devancéIsis De Reynald · Java De Neret · Jojo De Bourgogne
Vite bien placé, bien qu'hésitant dans le premier tournant, a tenté d'accélérer dès le bout de la ligne opposée, mais en vain, et a conclu courageusement, sans pouvoir faire mieux.
a devancéJava De Neret
Descend de niveau · 5 500 € aujourd'hui contre 16 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
Fautif à la sortie du deuxième tournant alors qu'il se rapprochait en sixième position, à l'abri de FRANKY BAHIA, a rétrogradé en queue de peloton et n'a pu revenir.
Descend de niveau · 5 500 € aujourd'hui contre 25 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
25/10/26 · Saint Galmier
8 Isis De Reynald › 5 Kaline Laura
24/10/26 · Salon De Provence
12 Jeannot Du Sablier › 2 Java De Neret
24/10/26 · Salon De Provence
11 Jesco De La Vallee › 4 Jojo De Bourgogne
11/10/26 · Cavaillon
8 Isis De Reynald › 10 Idra Desbois › 2 Java De Neret
29/08/26 · Saint Galmier
11 Jesco De La Vallee › 8 Isis De Reynald
22/08/26 · Saint Galmier
11 Jesco De La Vallee › 8 Isis De Reynald › 2 Java De Neret
20/06/26 · Feurs
6 Kimbra Djoc › 3 Karma Kily › 7 Ialta De Bertrange
09/06/26 · Lyon-Parilly
11 Jesco De La Vallee › 2 Java De Neret
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Jesco De La Vallee | 5,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 12 | Jeannot Du Sablier | 1,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Kimbra Djoc | 35,0 | |
| 4 | 10 | Idra Desbois | 41,0 | |
| 5 | 4 | Jojo De Bourgogne | 23,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.