Prix Dominique Duval (Gr B)
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
L'oncle Jet DaDa5a0a7a9a5a6a6a25 | H5 | Cedric Terry Th. Coulon | 28 · 0 v · 14 p | 47,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'oncle Jet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'20.6
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'20.6/km vs réf 1'15.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 521 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 0 victoire · 12 270 €Courses28Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20262 100 €Gains 20259 545 €
En carrière12 270 €
Aptitude à la course du jour · record 1'20.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'20.6 au km
Driver et entraîneurCedric Terry · Th. Coulon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × Fresh NewsPèreSingaloMèreFresh News
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Little Bad Girl a devancé Lueur De Play 3aDm5a9a8a7a5a0a2a4a | F5 | Antoine Michel Fossey A. Lebourgeois | 43 · 0 v · 25 p | 47,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Bad Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.9 % · le marché en suppose 2 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'22.4
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 1'22.4/km vs réf 1'15.8/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 274 réf.)Niveau ELOELO 1467 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 0 victoire · 21 230 €Courses43Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202611 275 €Gains 20255 240 €
En carrière21 230 €
Aptitude à la course du jour · record 1'22.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'22.4 au km
Driver et entraîneurAntoine Michel Fossey · A. Lebourgeois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPassword × Cabotine de LaxaPèrePasswordMèreCabotine de Laxa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Password réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lueur De Play a devancé 2 du lot 8aDm7m8m1a8aDaDaDa4a | F5 | F. Blandin F. Blandin | 33 · 1 v · 14 p | 27,0 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lueur De Play, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.9
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)RécenceRentrée après 65 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'16.9/km vs réf 1'15.8/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1447 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 1 victoire · 22 415 €Courses33Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20267 760 €Gains 202514 415 €
En carrière22 415 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.9 au km
Driver et entraîneurF. Blandin · F. Blandin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVaillant Cash × DollingaPèreVaillant CashMèreDollinga
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vaillant Cash réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
La Diva Du Wallon 75 % faute Da6aDa0a4a8aDaDa3a25 | F5 | A. Favris A. Pejus | 33 · 2 v · 9 p | 47,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Diva Du Wallon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.7
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)ChronoChrono lent : record 1'19.7/km vs réf 1'15.8/km
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 2 victoires · 24 555 €Courses33Victoires2 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 690 €Gains 20251 770 €
En carrière24 555 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'19.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.7 au km
Driver et entraîneurA. Favris · A. Pejus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEros du Chene × Vodka du WallonPèreEros du CheneMèreVodka du Wallon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Luxia De Godiniere 2a4a1a7a6a0a256a9a4a | F5 | Mlle M. Liberge Ch. Liberge | 21 · 2 v · 13 p | 34,0 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luxia De Godiniere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 3 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.6
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 154 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 1'16.6/km vs réf 1'15.8/kmNiveau ELOELO 1463 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 28 075 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202612 115 €Gains 20255 435 €
En carrière28 075 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.6 au km
Driver et entraîneurMlle M. Liberge · Ch. Liberge · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Uxia JielPèreClif du PommereuxMèreUxia Jiel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Luciole Des Arris 41 % faute DaDaDaDa2a2aDa4aDaDa | F5 | A.g. Maillard A.g. Maillard | 28 · 1 v · 11 p | 21,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luciole Des Arris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)ChronoChrono rapide : record 1'14.7/km vs réf 1'15.8/kmNiveau ELOELO 1519 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 29 280 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202610 090 €Gains 202516 135 €
En carrière29 280 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurA. G. Maillard · A. G. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEugenito du Noyer × Terre de MaiPèreEugenito du NoyerMèreTerre de Mai
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lovely Piya 60 % faute Cheval principal DaDa1a1a25Dm0aDa1a2a | M5 | A. Ramage A. De Vaugiraud | 12 · 4 v · 2 p | 10,0 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovely Piya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 10 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.9
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 110 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)ChronoChrono rapide : record 1'13.9/km vs réf 1'15.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 1075 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 30 975 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202614 850 €Gains 202516 125 €
En carrière30 975 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.9 au km
Driver et entraîneurA. Ramage · A. De Vaugiraud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × GirlissimePèreLove YouMèreGirlissime
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lucifer Meloc a devancé Lucky Rose 5a0a6a1a9a4aDaDm8a0a | H5 | A. Rebeche A. Tabu | 32 · 2 v · 12 p | 15,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucifer Meloc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 7 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.5
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)ChronoChrono rapide : record 1'15.5/km vs réf 1'15.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 903 réf.)Niveau ELOELO 1467 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 33 420 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202610 060 €Gains 202521 320 €
En carrière33 420 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.5 au km
Driver et entraîneurA. Rebeche · A. Tabu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × FriandisePèreUn Mec d'HeripreMèreFriandise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lewisia De Latom a devancé Lueur De Play 8aDa6a9aDa7a5a0a9a25 | F5 | V. Simon M. Mottier | 20 · 4 v · 7 p | 15,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lewisia De Latom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 7 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.1
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)RécenceRentrée après 78 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 1'16.1/km vs réf 1'15.8/kmNiveau ELOELO 1456 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 35 410 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20261 580 €Gains 202520 560 €
En carrière35 410 € dont 28 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.1 au km
Driver et entraîneurV. Simon · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Pepite GrangelabbePèreDobermanMèrePepite Grangelabbe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lucky Rose a devancé 2 du lot 5a4a0a0a0aDa0a5a7a3a | H5 | D. Thomain A. Tabu | 35 · 2 v · 17 p | 8,4 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 12 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.4
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.4/km vs réf 1'15.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 169 réf.)Niveau ELOELO 1506 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 2 victoires · 35 870 €Courses35Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202615 760 €Gains 202513 090 €
En carrière35 870 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.4 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · A. Tabu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDesir Castelets × Ubara ClevillePèreDesir CasteletsMèreUbara Cleville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Desir Castelets réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lili Du Pressoir 1a0a4a2a0a7a0a3aDa2a | F5 | P. Ollitrault E. Varin | 40 · 2 v · 16 p | 20,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lili Du Pressoir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 5 %
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Niveau ELOELO 1472 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 2 victoires · 36 135 €Courses40Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202621 305 €Gains 202514 830 €
En carrière36 135 € dont 12 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurP. Ollitrault · E. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTresor Wic × CoquerellePèreTresor WicMèreCoquerelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lautrec D'herfraie 2a4a3a2a5aDa6a3a2a2a | M5 | Y. Lebourgeois V. Renault | 18 · 0 v · 15 p | 3,1 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lautrec D'herfraie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 32 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.8
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey très chaud 7j (6/19 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)Niveau ELOELO 1546 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 36 335 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202624 390 €Gains 20250 €
En carrière36 335 €
Aptitude à la course du jour · record 1'15.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.8 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · V. Renault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChablis d'Herfraie × Abbaye d'ErablePèreChablis d'HerfraieMèreAbbaye d'Erable
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Larson Du Marnis 33 % faute DaDaDaDaDa2a7a1a1aDa | H5 | A. Naveau F. Joseph | 33 · 3 v · 7 p | 14,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Larson Du Marnis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 7 %
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1529 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 36 520 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202623 910 €Gains 20259 490 €
En carrière36 520 € dont 23 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Naveau · F. Joseph
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNice Love × Vamp de BassierePèreNice LoveMèreVamp de Bassiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Nice Love réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Love Me Daxel 1a1a9m9aDa5a2a0a256a | F5 | S. Baude Mme L. Riise | 18 · 3 v · 8 p | 5,7 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Me Daxel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 21.4 % · le marché en suppose 18 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.8
Bonus de contexte (+15.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 105 réf.)Niveau ELOELO 1502 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 36 745 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202616 575 €Gains 20258 675 €
En carrière36 745 € dont 18 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.8 au km
Driver et entraîneurS. Baude · Mme L. Riise · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDreamer Delo × Try MePèreDreamer DeloMèreTry Me
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dreamer Delo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Laeken De La Motte 29 % faute a devancé 2 du lot 0aDa9a1aDa25Da1aDa2a | F5 | G. Blandin Mme L. Riise | 22 · 4 v · 7 p | 23,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laeken De La Motte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 4 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.8
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 1'14.8/km vs réf 1'15.8/kmNiveau ELOELO 1545 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 37 655 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20269 000 €Gains 202528 655 €
En carrière37 655 € dont 28 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.8 au km
Driver et entraîneurG. Blandin · Mme L. Riise
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × Silia CejupyPèreBolero LoveMèreSilia Cejupy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLueur De Play | battu parLaeken De La Motte · Lueur De Play
Rapidement reléguée à l'arrière-garde, a perdu le contact au bout du dernier passage en face, puis a terminé en net retrait.
a devancéLittle Bad Girl · Luxia De Godiniere | battu parLaeken De La Motte · Lewisia De Latom · Little Bad Girl
Reléguée sur une quatrième ligne, à deux, à un tour du but, terminait bien et venait prendre la quatrième place à LATINO DU LUPIN quand elle s'est montrée fautive à 80 mètres du poteau.
battu parLueur De Play
Reléguée dans la seconde moitié du peloton, tentait de se rapprocher au moment de sa faute, dans le tournant final.
S'est montré fautif dans le premier tournant.
Venu aux avant-postes au dernier passage en face, a fini courageusement, concédant la quatrième place aux abords du poteau.
a devancéLucky Rose | battu parLucky Rose
Progressivement reléguée sur une quatrième ligne, côté corde, n'a pu être lancée que tardivement dans la ligne droite, finissant toutefois dans une plaisante action.
a devancéLueur De Play | battu parLucky Rose
Posté dans le sillage de l'animatrice LAMBADA DE KACY, a conclu courageusement, tout en étant dominé.
a devancéLewisia De Latom · Lucifer Meloc | battu parLucifer Meloc
Partie sur une grosse faute, a immédiatement été disqualifiée.
Relayé après un tour par LARIA DU BELLAY, puis derrière l'animateur LYS GEMA en face, a vainement tenté de revenir sur lui dans la ligne droite.
Vite en queue de peloton, ne s'était pas rapproché quand il s'est montré fautif à la sortie du dernier tournant.
S'est rapidement retrouvée dans la seconde moitié du peloton et n'a pu que terminer correctement en retrait.
a devancéLittle Bad Girl · Lueur De Play
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
16/05/26 · Caen
9 Lewisia De Latom › 3 Lueur De Play
23/04/26 · Reims
10 Lucky Rose › 8 Lucifer Meloc
15/03/26 · Amiens
10 Lucky Rose › 9 Lewisia De Latom
07/02/26 · Angers
3 Lueur De Play › 5 Luxia De Godiniere
08/01/26 · Argentan
2 Little Bad Girl › 3 Lueur De Play
10/11/25 · Reims
8 Lucifer Meloc › 10 Lucky Rose
13/10/25 · Vire
15 Laeken De La Motte › 3 Lueur De Play › 2 Little Bad Girl
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Love Me Daxel | 5,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Lucifer Meloc | 15,0 | |
| 3 | 12 | Lautrec D'herfraie | 3,1 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Little Bad Girl | 47,0 | |
| 5 | 6 | Luciole Des Arris | 21,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.