Albany Scafold Hire Handicap (1000 Metres)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Manavendra 9p1p2p0p9p | H7 | 8 | 3861 kgcorde 8 | Patrick Carbery Tim Stone | 53 · 8 v · 11 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manavendra, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à ALBANY AUSTRALIE : -3.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (560 j)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)PoidsSurcharge (61 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 84% vs 80% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 8 victoires · 311 424 €Courses53Victoires8 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202651 600 €Gains 202530 049 €
En carrière311 424 € dont 192 074 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 38
Poids porté61 kg
Valeur de handicap38
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPatrick Carbery · Tim Stone
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeep Field × Shinta Mani (par Viscount)PèreDeep FieldMèreShinta Mani
Père de la mèreViscount
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Deadly And Fast a devancé What A Prince 2p6p4p1p1p | H8 | 5 | 36,559,5 kgcorde 5 | Lisa Staples Alan Smith | 49 · 7 v · 15 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Deadly And Fast, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.2 %
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à ALBANY AUSTRALIE : +0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 189 j — rentre un peu moins souventCouple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 92% vs 85% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 57 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 7 victoires · 222 426 €Courses49Victoires7 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes10
Gains 202659 359 €Gains 202582 535 €
En carrière222 426 € dont 137 948 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 36,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLisa Staples · Alan Smith
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlaying God × French Beauty (par Poliuto)PèrePlaying GodMèreFrench Beauty
Père de la mèrePoliuto
RacePUR-SANG
Les produits de Playing God réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Head'em a devancé 2 du lot 1p5p2p2p1p | H8 | 7 | 3659 kgcorde 7 | Rosie Mahony Roy Rogers | Œ | 34 · 8 v · 5 p | — | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Head'em, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.2 %
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à ALBANY AUSTRALIE : -3.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 189 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)Niveau ELOELO 1508 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 8 victoires · 164 366 €Courses34Victoires8 (24 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202665 520 €Gains 202523 806 €
En carrière164 366 € dont 122 958 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 36
Poids porté59 kg
Valeur de handicap36
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurRosie Mahony · Roy Rogers
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKrupt × Perfectly Poised (par More Than Ready)PèreKruptMèrePerfectly Poised
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Gift Of The Heart 8p0p1p2p1p | H7 | 1 | 35,558 kgcorde 1 | Bailey Webster Roy Rogers | Œ | 47 · 9 v · 8 p | — | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gift Of The Heart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à ALBANY AUSTRALIE : +4.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (301 j)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)OriginesLignée modeste sur cette discipline (12% placés, 8 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 9 victoires · 244 636 €Courses47Victoires9 (19 %)
Deuxièmes7Troisièmes1
Gains 202628 929 €Gains 202572 640 €
En carrière244 636 € dont 163 981 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBailey Webster · Roy Rogers
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBradbury'S Luck × Passion Cantata (par Oratorio)PèreBradbury'S LuckMèrePassion Cantata
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANG
Les produits de Bradbury's Luck réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
What A Prince a devancé Gift Of The Heart 3p4p9p5p8p | H9 | 4 | 35,558 kgcorde 4 | Jason Whiting Ashleigh Woollett | 59 · 8 v · 22 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de What A Prince, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.9 %
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à ALBANY AUSTRALIE : +0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 189 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 157 réf.)Niveau ELOELO 1479 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 8 victoires · 330 536 €Courses59Victoires8 (14 %)
Deuxièmes14Troisièmes8
Gains 202628 857 €Gains 202565 146 €
En carrière330 536 € dont 160 930 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35,5 contre 38,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJason Whiting · Ashleigh Woollett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAll Too Hard × Shadow Card (par Dane Shadow)PèreAll Too HardMèreShadow Card
Père de la mèreDane Shadow
RacePUR-SANG
Les produits de All Too Hard réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Meat Pie Artie 1p1p4p2p1p | H6 | 9 | 3157 kgcorde 9 | Jason Li Troy Mahood | Œ | 21 · 5 v · 5 p | — | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meat Pie Artie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.2 %
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 9 (7-9) à ALBANY AUSTRALIE : -3.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (245 j)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×16.3)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 33 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 5 victoires · 111 320 €Courses21Victoires5 (24 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202653 174 €Gains 20253 896 €
En carrière111 320 € dont 70 224 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31 contre 32,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJason Li · Troy Mahood
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlying Artie × Oriental Ruby (par Street Cry)PèreFlying ArtieMèreOriental Ruby
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANG
Les produits de Flying Artie réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Flick The Switch 7p3p2p252p | F6 | 2 | 3456,5 kgcorde 2 | Austin Galati Samantha Faithfull | 22 · 6 v · 10 p | — | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flick The Switch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 16.2 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ALBANY AUSTRALIE : +4.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (238 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 6 victoires · 113 332 €Courses22Victoires6 (27 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20267 008 €Gains 202525 992 €
En carrière113 332 € dont 77 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 34
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap34 contre 35 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAustin Galati · Samantha Faithfull
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSessions × Mu Mu Land (par Kheleyf)PèreSessionsMèreMu Mu Land
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Desert Ora Cheval principal 3p5p1p1p1p | F4 | 6 | 3154 kgcorde 6 | Natasha Faithfull Michelle Hagley | 10 · 4 v · 3 p | — | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Desert Ora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.76
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 17.9 %
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à ALBANY AUSTRALIE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 23 réf.)
Carrière et gains10 courses · 4 victoires · 74 332 €Courses10Victoires4 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202674 332 €Gains 20250 €
En carrière74 332 € dont 60 132 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 31
Poids porté54 kg
Valeur de handicap31
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNatasha Faithfull · Michelle Hagley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRommel × Stormy Ora (par Oratorio)PèreRommelMèreStormy Ora
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANG
Les produits de Rommel réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéWhat A Prince
Descend de niveau · 14 425 € aujourd'hui contre 40 570 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéFlick The Switch · What A Prince
battu parWhat A Prince
a devancéGift Of The Heart | battu parDeadly And Fast · Head'em
Descend de niveau · 14 425 € aujourd'hui contre 31 855 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parHead'em
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
26/04/26 · Albany Australie
3 Head'em › 5 What A Prince
08/03/26 · Albany Australie
3 Head'em › 7 Flick The Switch
08/02/26 · Mount Barker Australie
2 Deadly And Fast › 5 What A Prince
04/01/26 · Albany Australie
5 What A Prince › 4 Gift Of The Heart
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Flick The Switch | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Meat Pie Artie | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Gift Of The Heart | — | |
| 4 | 5 | What A Prince | — | |
| 5 | 9 | Desert Ora | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.