| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nilton 6p | H3 | 1 | 62 kgcorde 1 | O.andigne A.couetil (S) | 1 · 0 v · 0 p | 9.815,0▲ +53 % | 29 | |||||||||||||||||
La note de Nilton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-8.2 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à NANTES : +2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/8 placés)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Andigne · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Tamara (par Poliglote)PèreMasked MarvelMèreTamara
Père de la mèrePoliglote
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Nickel Comet a devancé Neferkara Cheval principal 1p | F3 | 4 | 60,5 kgcorde 4 | C.grosbois L.carberry (S) | 1 · 1 v · 0 p | 4.13,2▼ -22 % | 76 | |||||||||||||||||
La note de Nickel Comet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 36.0 % · le marché en suppose 31 %+18.5 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à NANTES : +0.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 72 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 7 000 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20267 000 €Gains 20250 €
En carrière7 000 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg
Poids porté60,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · L. Carberry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBeaumec de Houelle × Comeca (par Smadoun)PèreBeaumec de HouelleMèreComeca
Père de la mèreSmadoun
RaceAQPSRobegris
Les produits de Beaumec de Houelle réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nistoire Mome 2p | F3 | 5 | 60,5 kgcorde 5 | H.lebouc A.lefeuvre (S) | ŒA | 1 · 0 v · 1 p | 17.015,0▼ -12 % | 50 | ||||||||||||||||
La note de Nistoire Mome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 7 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à NANTES : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 800 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20262 800 €Gains 20250 €
En carrière2 800 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg
Poids porté60,5 kg
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Lebouc · A. Lefeuvre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Histoire Mome (par Great Pretender)PèreJeu St EloiMèreHistoire Mome
Père de la mèreGreat Pretender
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 4 |
New Year 1p3p | F3 | 2 | 60,5 kgcorde 2 | C.pacaut P.quinton (S) | 2 · 1 v · 1 p | 4.97,0▲ +43 % | 64 | |||||||||||||||||
La note de New Year, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 19.7 % · le marché en suppose 14 %-21.9 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à NANTES : +2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 9 100 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20269 100 €Gains 20250 €
En carrière9 100 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg
Poids porté60,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · P. Quinton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldpark × French Bird (par Cokoriko)PèreWaldparkMèreFrench Bird
Père de la mèreCokoriko
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Neferkara 6p | F3 | 3 | 60,5 kgcorde 3 | T.bachelot N.paysan | 1 · 0 v · 0 p | 5.311,0▲ +108 % | 32 | |||||||||||||||||
La note de Neferkara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.5
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 9 %-7.2 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à NANTES : +2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60,5 kg
Poids porté60,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Farafra (par Martaline)PèreBorn To SeaMèreFarafra
Père de la mèreMartaline
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Nika Love 3p5p | F3 | 6 | 60,5 kgcorde 6 | L.roussel P&c.peltier (S) | 2 · 0 v · 2 p | 2.62,0▼ -23 % | 65 | |||||||||||||||||
La note de Nika Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 19.7 % · le marché en suppose 50 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à NANTES : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 50 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 960 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 960 €Gains 20250 €
En carrière2 960 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg
Poids porté60,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · P&c. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTelecaster × Femme de Tete (par Day Flight)PèreTelecasterMèreFemme de Tete
Père de la mèreDay Flight
RaceAQPSRobebai
Les produits de Telecaster réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéNeferkara
battu parNickel Comet
Animatrice, est restée côté corde dans le tournant final, puis a subi une double attaque dans la ligne droite, tout en se montrant courageuse jusqu'au bout.
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
04/10/26 · Saint Brieuc
2 Nickel Comet › 5 Neferkara
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Nickel Comet | 3,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Nilton | 15,0 | |
| 3 | 6 | Nika Love | 2,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Nistoire Mome | 15,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | Neferkara | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.