| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Joker Wind a devancé 4 du lot 2a4a0a3a2a1a | M7 | C. Riera M. J.a. Riera | 20 · 4 v · 3 p | 2.85,7▲ +104 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker Wind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 18 %-17.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à SON PARDO : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 278 réf.)Niveau ELOELO 1606 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 64 283 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025275 €
En carrière64 283 € dont 44 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.6
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Driver et entraîneurC. Riera M. · J. A. Riera
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPassword × Star MagikPèrePasswordMèreStar Magik
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Password réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ibiscus De Mahey a devancé 3 du lot Cheval principal 6aDa1a2a1a0a | M8 | M. Riera B. Jme. Vaquer | 32 · 4 v · 6 p | 8.53,6▼ -58 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ibiscus De Mahey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 21.7 % · le marché en suppose 28 %+9.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.1
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 2 (1-3) à SON PARDO : +1.2 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (12/19 placés)ChronoChrono rapide : record 1'15.1/km vs réf 1'15.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 953 réf.)Niveau ELOELO 1584 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 65 805 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20262 300 €Gains 20250 €
En carrière65 805 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.1
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.1 au km
Driver et entraîneurM. Riera B. · Jme. Vaquer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × AlenskaPèreBird ParkerMèreAlenska
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Instinct De Vetre a devancé 3 du lot 7a7a5a6a4a4a | M8 | A. Frontera A. Frontera | 66 · 2 v · 37 p | 11.021,0▲ +91 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Instinct De Vetre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 5 %+5.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.7
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SON PARDO : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple correct (7/23 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'15.7/km vs réf 1'15.6/kmNiveau ELOELO 1506 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 2 victoires · 84 482 €Courses66Victoires2 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 2026250 €Gains 20252 065 €
En carrière84 482 € dont 18 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.7
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.7 au km
Driver et entraîneurA. Frontera · A. Frontera
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRieussec × Vetre VenturaPèreRieussecMèreVetre Ventura
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
First De Paques 5a0a0a5a7a5a | M11 | G. Fuster J. Comas M. | 109 · 4 v · 50 p | 14.049,0▲ +250 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de First De Paques, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %-3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.2
Bonus de contexte (-11.8 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 4 (4-6) à SON PARDO : +1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'17.2/km vs réf 1'15.6/kmNiveau ELOELO 1438 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains109 courses · 4 victoires · 85 357 €Courses109Victoires4 (4 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
En carrière85 357 € dont 16 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.2
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.2 au km
Driver et entraîneurG. Fuster · J. Comas M.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJason de Vandel × Lune de PaquesPèreJason de VandelMèreLune de Paques
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jerominus Turgot a devancé 3 du lot 5a3a4a3a1m5a | M7 | Ant. Andreu M. A. Frontera | 37 · 2 v · 20 p | 11.017,0▲ +55 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jerominus Turgot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 6 %+3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.5
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 5 (4-6) à SON PARDO : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 1'15.5/km vs réf 1'15.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 771 réf.)Niveau ELOELO 1519 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 2 victoires · 85 602 €Courses37Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 2026600 €Gains 202510 670 €
En carrière85 602 € dont 22 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.5
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.5 au km
Driver et entraîneurAnt. Andreu M. · A. Frontera
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Une du MontPèreNikyMèreUne du Mont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fab Rush 2aRa2a2a2a1a | M11 | Jme. Fluxa J. Pocovi | 97 · 16 v · 50 p | 6.78,8▲ +31 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fab Rush, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 11 %-4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.5
Bonus de contexte (-13.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SON PARDO : +1.7 (vs moyenne)RécenceLongue absence (273 j)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 1'16.5/km vs réf 1'15.6/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1447 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 16 victoires · 101 971 €Courses97Victoires16 (16 %)
Deuxièmes12Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 2025395 €
En carrière101 971 € dont 55 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.5
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.5 au km
Driver et entraîneurJme. Fluxa · J. Pocovi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVaquero du Mont × Karezza BazPèreVaquero du MontMèreKarezza Baz
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Vaquero du Mont réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jack Fouloniere a devancé 5 du lot 2a5a2a1a1a1a | M7 | G. Riera G. Riera | 34 · 3 v · 18 p | 3.32,1▼ -36 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jack Fouloniere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 48 %-13.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.9
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à SON PARDO : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (18/30 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)SaisonnalitéPeine en nov (1/3 placés)ChronoChrono rapide : record 1'14.9/km vs réf 1'15.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 572 réf.)Niveau ELOELO 1592 (30 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 105 377 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 2025720 €
En carrière105 377 € dont 23 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.9
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.9 au km
Driver et entraîneurG. Riera · G. Riera
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Uxie PierjiPèreRoc MesloisMèreUxie Pierji
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Roc Meslois réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéIbiscus De Mahey · Instinct De Vetre · Jack Fouloniere · Jerominus Turgot | battu parIbiscus De Mahey · Jack Fouloniere
a devancéInstinct De Vetre · Jerominus Turgot · Joker Wind | battu parInstinct De Vetre · Jack Fouloniere · Jerominus Turgot · Joker Wind
a devancéFirst De Paques · Ibiscus De Mahey · Jerominus Turgot | battu parIbiscus De Mahey · Jack Fouloniere · Jerominus Turgot · Joker Wind
battu parInstinct De Vetre · Jack Fouloniere · Jerominus Turgot
a devancéFirst De Paques · Ibiscus De Mahey · Instinct De Vetre | battu parIbiscus De Mahey · Instinct De Vetre · Jack Fouloniere · Joker Wind
a devancéFirst De Paques · Ibiscus De Mahey · Instinct De Vetre · Jerominus Turgot · Joker Wind | battu parJoker Wind
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
20/10/26 · Son Pardo
1 Joker Wind › 5 Jerominus Turgot › 2 Ibiscus De Mahey › 3 Instinct De Vetre
06/10/26 · Son Pardo
1 Joker Wind › 7 Jack Fouloniere › 3 Instinct De Vetre
26/09/26 · Son Pardo
2 Ibiscus De Mahey › 5 Jerominus Turgot › 3 Instinct De Vetre
01/09/26 · Son Pardo
7 Jack Fouloniere › 5 Jerominus Turgot › 3 Instinct De Vetre › 4 First De Paques
17/06/26 · Son Pardo
7 Jack Fouloniere › 1 Joker Wind › 3 Instinct De Vetre › 5 Jerominus Turgot › 2 Ibiscus De Mahey
02/06/26 · Son Pardo
7 Jack Fouloniere › 3 Instinct De Vetre › 2 Ibiscus De Mahey
25/05/26 · Son Pardo
2 Ibiscus De Mahey › 1 Joker Wind
20/05/26 · Son Pardo
7 Jack Fouloniere › 2 Ibiscus De Mahey › 3 Instinct De Vetre
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Ibiscus De Mahey | 3,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Joker Wind | 5,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Jerominus Turgot | 17,0 | |
| 4 | 7 | Jack Fouloniere | 2,1 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | Instinct De Vetre | 21,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.