Premi Tomb Raider Espagne
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mon Ami a devancé Melos De Llevant 0a7aDa7a2a3a | M4 | G. Andreu G. Andreu | — | 25.045,0▲ +80 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Ami, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 2 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.6
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 1 (1-3) à SON PARDO : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (6/12 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)ChronoChrono lent : record 1'18.6/km vs réf 1'17.7/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (41% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1539 (12 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'18.6
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.6 au km
Driver et entraîneurG. Andreu · G. Andreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDonato Hanover (us) × Aldabra (fr)PèreDonato Hanover (us)MèreAldabra (fr)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobealezan
Les produits de Donato Hanover (us) réussissent dans cette discipline (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
L'encant Royal Gf 5a0a3a2aDa3a | M5 | F. Izquierdo M. F. Izquierdo M. | — | 25.063,0▲ +152 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'encant Royal Gf, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.3
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SON PARDO : +1.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (231 j)ChronoChrono lent : record 1'18.3/km vs réf 1'17.7/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (37% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1521 (6 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'18.3
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.3 au km
Driver et entraîneurF. Izquierdo M. · F. Izquierdo M.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal de Perthuis (fr) × Valenta de GleamPèreRoyal de Perthuis (fr)MèreValenta de Gleam
RaceTROTTEUR ETRANGERRobealezan
Les produits de Royal de Perthuis (fr) réussissent dans cette discipline (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Marea De Ladil 25 % faute a devancé Mon Ami 2a5a1aDa2a1a | F4 | S. Pocovi J. Pocovi | — | 17.06,1▼ -64 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marea De Ladil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 16 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.7
Bonus de contexte (+14.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à SON PARDO : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)ChronoChrono rapide : record 1'16.7/km vs réf 1'17.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 194 réf.)Niveau ELOELO 1536 (8 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'16.7
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.7 au km
Driver et entraîneurS. Pocovi · J. Pocovi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAthos d'Ecajeul (fr) × ArabellaPèreAthos d'Ecajeul (fr)MèreArabella
RaceTROTTEUR ETRANGERRobealezan
Les produits de Athos D'ecajeul (fr) réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Malta De Ladil 20 % faute a devancé 3 du lot 4aDaDa4aDa2a | F4 | Jme. Fluxa J. Pocovi | — | 9.811,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malta De Ladil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 17.2 % · le marché en suppose 9 %+5.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.9
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 5 (4-6) à SON PARDO : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)ChronoChrono lent : record 1'17.9/km vs réf 1'17.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 194 réf.)Niveau ELOELO 1554 (7 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'17.9
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.9 au km
Driver et entraîneurJme. Fluxa · J. Pocovi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAthos d'Ecajeul (fr) × Ually Can WaitPèreAthos d'Ecajeul (fr)MèreUally Can Wait
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Athos D'ecajeul (fr) réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Melos De Llevant a devancé Malta De Ladil 7a0a6a0a3a3a | M4 | A. Frontera A. Frontera | — | 14.05,7▼ -59 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melos De Llevant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 14.5 % · le marché en suppose 18 %+6.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.7
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à SON PARDO : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/7 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1554 (10 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'17.7
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.7 au km
Driver et entraîneurA. Frontera · A. Frontera
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaharajah (se) × Boira de LlevantPèreMaharajah (se)MèreBoira de Llevant
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Maharajah (se) réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mohawk a devancé Love Twist Cheval principal 2a2a3aRa7a0a | M4 | F. Bennasar F. Bennasar | — | 4.52,6▼ -42 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mohawk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 23.2 % · le marché en suppose 38 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.8
Bonus de contexte (+18.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 7 (7-9) à SON PARDO : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (5/12 placés)ChronoChrono rapide : record 1'16.8/km vs réf 1'17.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1539 (13 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'16.8
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.8 au km
Driver et entraîneurF. Bennasar · F. Bennasar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You (fr) × Sans Sousi Dream (ca)PèreLove You (fr)MèreSans Sousi Dream (ca)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Love You (fr) réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Love Twist a devancé Melos De Llevant 0a4a7a7aDa6a | F5 | G. Fuster G. Fuster | — | 25.068,0▲ +172 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Twist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.4 % · le marché en suppose 1 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.7
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à SON PARDO : -1.1 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/11 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1468 (11 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'17.7
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.7 au km
Driver et entraîneurG. Fuster · G. Fuster
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOne Too Many (se) × Valenta TwistPèreOne Too Many (se)MèreValenta Twist
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de One Too Many (se) réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lamborghini Branch 25 % faute a devancé 4 du lot 2a1a1aDaDaDa | M5 | A. Valls F. Bennasar | — | 1.63,1▲ +94 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lamborghini Branch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 23.2 % · le marché en suppose 32 %-32.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.6
Bonus de contexte (+15.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 9 (7-9) à SON PARDO : -1.1 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'16.6/km vs réf 1'17.7/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1542 (5 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'16.6
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.6 au km
Driver et entraîneurA. Valls · F. Bennasar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCachou d'Occagnes (fr) × Giveaway (se)PèreCachou d'Occagnes (fr)MèreGiveaway (se)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Cachou D'occagnes (fr) réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéMelos De Llevant | battu parLamborghini Branch · Malta De Ladil · Marea De Ladil
a devancéMon Ami | battu parLamborghini Branch
a devancéMelos De Llevant · Mohawk · Mon Ami | battu parLamborghini Branch · Melos De Llevant
a devancéMalta De Ladil | battu parLamborghini Branch · Love Twist · Malta De Ladil · Mon Ami
a devancéLove Twist | battu parMalta De Ladil
a devancéMelos De Llevant | battu parMohawk
a devancéMalta De Ladil · Marea De Ladil · Melos De Llevant · Mon Ami
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
17/10/26 · Son Pardo
7 Mohawk › 8 Love Twist
06/10/26 · Son Pardo
9 Lamborghini Branch › 5 Malta De Ladil › 1 Mon Ami › 6 Melos De Llevant
23/09/26 · Son Pardo
9 Lamborghini Branch › 3 Marea De Ladil
01/09/26 · Son Pardo
9 Lamborghini Branch › 1 Mon Ami
02/06/26 · Son Pardo
5 Malta De Ladil › 7 Mohawk
08/05/26 · Son Pardo
3 Marea De Ladil › 1 Mon Ami
01/05/26 · Son Pardo
6 Melos De Llevant › 5 Malta De Ladil
13/04/26 · Son Pardo
8 Love Twist › 6 Melos De Llevant
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Malta De Ladil | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Mohawk | 2,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | Lamborghini Branch | 3,1 | |
| 4 | 1 | Mon Ami | 45,0 | |
| 5 | 3 | Marea De Ladil | 6,1 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.