| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kliff Bere 7p6p1p4p4p1p8p253p2p | H6 | 5 | 4559 kgcorde 5 | J.moutard B.audouin (S) | ŒA | 36 · 7 v · 21 p | 5.06,2▲ +24 % | 71 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kliff Bere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 16 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple correct (6/13 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (59 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 184 réf.)Niveau ELOELO 1508 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 7 victoires · 205 944 €Courses36Victoires7 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 202634 950 €Gains 202544 114 €
En carrière205 944 € dont 108 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 45
Poids porté59 kg
Valeur de handicap45 contre 46 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Moutard · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Black Whip (par Whipper)PèreWhitecliffsofdoverMèreBlack Whip
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Zakharova a devancé Bonnie Moon 4p4p5p3p1p0p8p251p3p | F4 | 7 | 4554,5 kgcorde 7 | C.belmont F.belmont | 15 · 3 v · 7 p | 5.79,4▲ +65 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zakharova, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 11 %-11.3 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 198 réf.)Niveau ELOELO 1503 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 87 183 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202630 083 €Gains 202540 300 €
En carrière87 183 € dont 46 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 45
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap45
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Belmont · F. Belmont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Diva Cattiva (par Lujain)PèreZelzalMèreDiva Cattiva
Père de la mèreLujain
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Golden Weaver 5p2p9p258p1p5p4p241p | H4 | 3 | 4156 kgcorde 3 | A.hamelin M.delzangles | 9 · 2 v · 4 p | 5.33,2▼ -40 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Weaver, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 31 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à DEAUVILLE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/15 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 87 réf.)Niveau ELOELO 1525 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 34 700 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20266 700 €Gains 202520 000 €
En carrière34 700 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 41
Poids porté56 kg
Valeur de handicap41 contre 45,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Galileano (par Galileo)PèreRomanisedMèreGalileano
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Romanised réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Astropark Cheval principal 1p | H4 | 4 | 56 kgcorde 4 | M.guyon A&l.fabre (S) | 1 · 1 v · 0 p | 2.72,6 | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Astropark, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 28.7 % · le marché en suppose 38 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/25 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 310 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 8 250 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20268 250 €Gains 20250 €
En carrière8 250 € dont 8 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · A&l. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Balladeuse (par Singspiel)PèreSea The StarsMèreBalladeuse
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Stars réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Zahyana 1p2p5p251p4p7p8p7p8p | F6 | 1 | 54,5 kgcorde 1 | C.lecoeuvre Jesus | ŒA | 28 · 4 v · 17 p | 8.010,0▲ +25 % | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zahyana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 10 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+14.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à DEAUVILLE : +0.7 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (3/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)RécenceLongue absence (251 j)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 3/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 596 réf.)Niveau ELOELO 1560 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 121 151 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202621 024 €Gains 202531 357 €
En carrière121 151 € dont 64 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Monika Jem (par Redback)PèreZarakMèreMonika Jem
Père de la mèreRedback
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Cardinal Point a devancé 2 du lot 0p2p0p9p1p2p2p252p2p | F4 | 2 | 3851 kgcorde 2 | G.seigneul P.decouz (S) | 23 · 3 v · 11 p | 16.019,0▲ +19 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cardinal Point, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à DEAUVILLE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 168 réf.)Niveau ELOELO 1487 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 36 164 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202613 992 €Gains 202520 334 €
En carrière36 164 € dont 13 855 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 38
Poids porté51 kg
Valeur de handicap38
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Seigneul · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Right Direction (par Cape Cross)PèreDubawiMèreRight Direction
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Bonnie Moon 0p6p253p4p2p7p5p1p6p | F4 | 6 | 54,5 kgcorde 6 | M.grandin S.wattel (S) | Œ | 10 · 1 v · 7 p | 17.015,0▼ -12 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bonnie Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 7 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 387 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 35 842 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2026617 €Gains 202535 225 €
En carrière35 842 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Grandin · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Moonrise Landing (par Dalakhani)PèreLe HavreMèreMoonrise Landing
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai melange
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
En queue de peloton, n'a pu se rapprocher utilement, terminant tout de même honorablement.
En quatrième position, côté corde, est passée troisième dans le tournant final, puis a longtemps lutté pour un accessit, avant d'être ajustée par MAINTAIN.
a devancéBonnie Moon | battu parCardinal Point
Descend de niveau · 24 700 € aujourd'hui contre 63 767 € en moyenne sur ses 3 dernières
Bien parti, puis dans le sillage du coanimateur ZELKER dans le tournant final, a eu le jour au centre à 200 mètres de l'arrivée et a eu sa chance pour un accessit, mais a un peu plafonné et a dû se contenter de la cinquième place.
N'a jamais quitté l'arrière-garde.
a devancéBonnie Moon · Zakharova
Tout de suite en deuxième position, a rejoint l'animatrice ZAKHAROVA au bout de la ligne d'en face, avant de plafonner à 350 mètres du poteau.
battu parCardinal Point · Zakharova
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
18/09/26 · Saint-Cloud
6 Cardinal Point › 2 Zakharova › 7 Bonnie Moon
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Astropark | 2,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Golden Weaver | 3,2 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Bonnie Moon | 15,0 | |
| 4 | 2 | Zakharova | 9,4 | |
| 5 | 6 | Cardinal Point | 19,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.