Prix Chateau De Chambord Belgique
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Idilliaco D'arc 4a1a2a3a | H3 | Lieven Cannaert Lieven Cannaert | — | 18.033,0▲ +83 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idilliaco D'arc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.9
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à MONS (GHLIN) : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 102 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 1'14.9/km vs réf 1'16.6/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1528 (3 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'14.9
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.9 au km
Driver et entraîneurLieven Cannaert · Lieven Cannaert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVivid Wise As × Cleopatra BarPèreVivid Wise AsMèreCleopatra Bar
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Vivid Wise As réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lizzy D'yves 33 % faute a devancé 2 du lot 3a4a1a3a3aDaDa5aQa | F5 | Ludovic Dehut Ludovic Dehut | 7 · 1 v · 4 p | 67,0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lizzy D'yves, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 1 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.3
Bonus de contexte (+13.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à MONS (GHLIN) : +1.5 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/6 placés)ChronoChrono rapide : record 1'16.3/km vs réf 1'16.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1542 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 2 085 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20261 925 €Gains 20250 €
En carrière2 085 € dont 1 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.3
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.3 au km
Driver et entraîneurLudovic Dehut · Ludovic Dehut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastissime × Alice For YouPèreFastissimeMèreAlice For You
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Fastissime réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Traders Dl 50 % faute a devancé 3 du lot 2aDa2a4aDa1aDaDaQa | H4 | Marc Huygens Ingeborg Huygens-De Witte | — | 6.228,0▲ +352 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Traders Dl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 4 %-11.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.3
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 3 (1-3) à MONS (GHLIN) : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)ChronoChrono rapide : record 1'16.3/km vs réf 1'16.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1550 (4 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'16.3
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.3 au km
Driver et entraîneurMarc Huygens · Ingeborg Huygens-De Witte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpartan Kronos × Oh Cherie DlPèreSpartan KronosMèreOh Cherie Dl
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai brun
Les produits de Spartan Kronos réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Rosey Hall a devancé 2 du lot 7a5a6a3a4a5aDa5a2a | F6 | Marnix De Groote Kurt Claeys | — | 9.4159,0▲ +1591 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosey Hall, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %-7.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.5
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à MONS (GHLIN) : +3.0 (vs moyenne)ChronoChrono rapide : record 1'16.5/km vs réf 1'16.6/kmNiveau ELOELO 1486 (5 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'16.5
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.5 au km
Driver et entraîneurMarnix De Groote · Kurt Claeys
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoardwalk Hall × Happy PhotoPèreBoardwalk HallMèreHappy Photo
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Tiquila Vibe a devancé L'eternel Espoir 2a7a6a7a1aDaDa8a8a | H4 | Nico Dhaenens Gillian Domecyn | — | 75.054,0▼ -28 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tiquila Vibe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.8
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à MONS (GHLIN) : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'17.8/km vs réf 1'16.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1481 (4 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'17.8
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.8 au km
Driver et entraîneurNico Dhaenens · Gillian Domecyn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStaro Foot Loose × Anne VibePèreStaro Foot LooseMèreAnne Vibe
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai brun
Les produits de Staro Foot Loose réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lady Ges 22 % faute a devancé 3 du lot 1aDa3aDaDa4a3a6a1a | F4 | Ignace D'haese Kurt Goethals | — | 18.014,0▼ -22 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Ges, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 7 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.8
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à MONS (GHLIN) : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 4/4 placés)ChronoChrono lent : record 1'16.8/km vs réf 1'16.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (58% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1548 (6 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'16.8
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.8 au km
Driver et entraîneurIgnace D'haese · Kurt Goethals
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMister J P × Farandole GesPèreMister J PMèreFarandole Ges
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Mister J P réussissent sur ce type de course (58 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lunella 7aDaQa | F5 | Pierre Yves Lesne Pierre Yves Lesne | 1 · 0 v · 0 p | 165,0 | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lunella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.18
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.3
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à MONS (GHLIN) : -2.2 (vs moyenne)ChronoChrono lent : record 1'17.3/km vs réf 1'16.6/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 73 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 60 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière60 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.3
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.3 au km
Driver et entraîneurPierre Yves Lesne · Pierre Yves Lesne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHulk des Champs × SeriellePèreHulk des ChampsMèreSerielle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hulk des Champs réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
New Year's Day Dm1mQa | M3 | Pavel Tamsin Yannick Desmet | — | 9.4164,0▲ +1645 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Year's Day, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %-5.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.2
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à MONS (GHLIN) : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'19.2/km vs réf 1'16.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 241 réf.)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'19.2
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.2 au km
Driver et entraîneurPavel Tamsin · Yannick Desmet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × Noble DollyPèreDollar MackerMèreNoble Dolly
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Dollar Macker réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
L'eternel Espoir a devancé 2 du lot 2a6a2a2a5a2aDm7m9a | H5 | Mme Sandra Van Impe Sandra Van Impe | 11 · 0 v · 7 p | 48,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'eternel Espoir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 2 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.6
Bonus de contexte (+14.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (3/4 placés)CordeCorde 9 (7-9) à MONS (GHLIN) : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 387 réf.)Niveau ELOELO 1497 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 2 808 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20261 768 €Gains 2025380 €
En carrière2 808 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.6
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.6 au km
Driver et entraîneurMme Sandra Van Impe · Sandra Van Impe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Vallee Orange JoPèreUn Mec d'HeripreMèreVallee Orange Jo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Tres Winner a devancé Tiquila Vibe Da1aDa2a1a3a1a8aDa | H4 | Gunther Loix Gunther Loix | — | 4.06,5▲ +62 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tres Winner, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 15 %-13.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.2
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 10 (10+) à MONS (GHLIN) : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 1'16.2/km vs réf 1'16.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 372 réf.)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'16.2
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.2 au km
Driver et entraîneurGunther Loix · Gunther Loix
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Hera de l'ItonPèreFabulous WoodMèreHera de l'Iton
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Sicero 20 % faute 0aDaDa8a5aDa6a2a1a | H5 | Gilles Willems Glenn Vonck | — | 129,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sicero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.5
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 11 (10+) à MONS (GHLIN) : -3.8 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)ChronoChrono lent : record 1'17.5/km vs réf 1'16.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 131 réf.)Niveau ELOELO 1511 (3 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'17.5
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.5 au km
Driver et entraîneurGilles Willems · Glenn Vonck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIndigious × Bonnie du JaguyPèreIndigiousMèreBonnie du Jaguy
RaceTROTTEUR ETRANGERRobealezan
Les produits de Indigious réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Summerlove a devancé Tiquila Vibe Da5a0a7a2a2a1a2a5a | F5 | Francis Neirinck Joachim Clyncke | — | 18.0173,0▲ +861 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Summerlove, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 1 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.9
Bonus de contexte (-10.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 12 (10+) à MONS (GHLIN) : -3.8 (vs moyenne)ChronoChrono lent : record 1'16.9/km vs réf 1'16.6/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1490 (3 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'16.9
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.9 au km
Driver et entraîneurFrancis Neirinck · Joachim Clyncke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAkjas Funnymaker × Polly de LeukPèreAkjas FunnymakerMèrePolly de Leuk
RaceTROTTEUR ETRANGERRobealezan
Les produits de Akjas Funnymaker réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Replay Des D 43 % faute a devancé 4 du lot 1aDaDa1a1a3aQa | F6 | Frederic Dehut Frederic Dehut | — | 5,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Replay Des D, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 20 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.9
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 13 (10+) à MONS (GHLIN) : -3.8 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/4 victoires, 4/4 placés)ChronoChrono rapide : record 1'15.9/km vs réf 1'16.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 406 réf.)Niveau ELOELO 1563 (4 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'15.9
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.9 au km
Driver et entraîneurFrederic Dehut · Frederic Dehut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Impulsive de CortaPèreRoyal DreamMèreImpulsive de Corta
RaceTROTTEUR ETRANGERRobealezan
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Rajah Ris 20 % faute Cheval principal 1a2aDa1a | M3 | Jaap Van Rijn J.w.m. Engwerda | — | 2.61,8▼ -31 % | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rajah Ris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 56 %-21.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.4
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à MONS (GHLIN) : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 3/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (8/11 placés)ChronoChrono rapide : record 1'14.4/km vs réf 1'16.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 533 réf.)Niveau ELOELO 1549 (3 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'14.4
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.4 au km
Driver et entraîneurJaap Van Rijn · J. W. M. Engwerda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaharajah × Unar BiPèreMaharajahMèreUnar Bi
RaceTROTTEUR ETRANGERRobealezan
Les produits de Maharajah réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Trek 55 % faute DaDaDa4aDa2a3a2a7a | H4 | Andy Van Impe Andy Van Impe | — | 27,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'20.7
Bonus de contexte (-14.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 15 (10+) à MONS (GHLIN) : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'20.7/km vs réf 1'16.6/kmNiveau ELOELO 1527 (4 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'20.7
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps1'20.7 au km
Driver et entraîneurAndy Van Impe · Andy Van Impe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpeedy du Perche × GirofleePèreSpeedy du PercheMèreGiroflee
RaceTROTTEUR ETRANGERRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
I'magod Oldfield DaDa7a6a0a0a0a4a4a | H5 | Bjorn De Koninck Eric Vervondel | — | 246,0 | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I'magod Oldfield, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 0 %
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 16 (10+) à MONS (GHLIN) : -3.8 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 40 réf.)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour
Place au départ16
ŒillèresSans
Driver et entraîneurBjorn De Koninck · Eric Vervondel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBroadway Hall × Global UntouchedPèreBroadway HallMèreGlobal Untouched
RaceTROTTEUR ETRANGERRobealezan
Les produits de Broadway Hall réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéL'eternel Espoir · Rosey Hall | battu parLady Ges · Replay Des D · Traders Dl
a devancéL'eternel Espoir · Lizzy D'yves · Rosey Hall | battu parReplay Des D
a devancéL'eternel Espoir · Tiquila Vibe | battu parL'eternel Espoir · Lizzy D'yves · Replay Des D · Traders Dl
a devancéL'eternel Espoir | battu parL'eternel Espoir · Rosey Hall · Summerlove · Tres Winner
a devancéLizzy D'yves · Sicero · Trek
a devancéRosey Hall · Tiquila Vibe | battu parLizzy D'yves · Replay Des D · Rosey Hall · Tiquila Vibe · Traders Dl
a devancéTiquila Vibe
battu parLady Ges
a devancéTiquila Vibe
a devancéL'eternel Espoir · Lizzy D'yves · Rosey Hall · Traders Dl
battu parLady Ges
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
15/10/26 · Mons (Ghlin)
6 Lady Ges › 2 Lizzy D'yves
06/10/26 · Waregem
12 Summerlove › 5 Tiquila Vibe
03/10/26 · Mons (Ghlin)
13 Replay Des D › 3 Traders Dl › 2 Lizzy D'yves › 4 Rosey Hall › 9 L'eternel Espoir
29/09/26 · Mons (Ghlin)
10 Tres Winner › 5 Tiquila Vibe
17/09/26 · Waregem
9 L'eternel Espoir › 4 Rosey Hall › 5 Tiquila Vibe
18/08/26 · Waregem
5 Tiquila Vibe › 9 L'eternel Espoir
21/07/26 · Waregem
6 Lady Ges › 11 Sicero
07/07/26 · Tongres
6 Lady Ges › 15 Trek
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Tres Winner | 6,5 | |
| 2 | 14 | Rajah Ris | 1,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | L'eternel Espoir | 48,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Tiquila Vibe | 54,0 | |
| 5 | 1 | Idilliaco D'arc | 33,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.