| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ni Sol La DaDaQa | F3 | Marc Moes Daniel Moes | 2 · 0 v · 0 p | — | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ni Sol La, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à MONS (GHLIN) : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 93 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 215 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour
Place au départ1
ŒillèresSans
Driver et entraîneurMarc Moes · Daniel Moes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Qua Mi Sol laPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreQua Mi Sol la
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Nonna Di Malavita Cheval principal DaQa | F3 | Kristof Depuydt B.j. Crebas | — | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nonna Di Malavita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.12
Notre probabilité de gain 27.6 %
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à MONS (GHLIN) : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 66 réf.)
Aptitude à la course du jour
Place au départ2
ŒillèresSans
Driver et entraîneurKristof Depuydt · B. J. Crebas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEtonnant × Extase DarbyPèreEtonnantMèreExtase Darby
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Etonnant réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Naomi Ter Blekte 8a7aQa | F3 | Gregory Celis Gregory Celis | 2 · 0 v · 1 p | — | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Naomi Ter Blekte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.3 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.7
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à MONS (GHLIN) : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 1'18.7/km vs réf 1'20.4/km
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 350 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026175 €Gains 20250 €
En carrière350 €
Aptitude à la course du jour · record 1'18.7
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.7 au km
Driver et entraîneurGregory Celis · Gregory Celis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDesir Castelets × Demona Ter BlektePèreDesir CasteletsMèreDemona Ter Blekte
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nanadou Salice DaDaQa | F3 | Nico Dhaenens Filip Ghekiere | 2 · 0 v · 0 p | — | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nanadou Salice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 6.4 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à MONS (GHLIN) : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour
Place au départ4
ŒillèresSans
Driver et entraîneurNico Dhaenens · Filip Ghekiere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Don'T Stop MePèreAlto de VietteMèreDon'T Stop Me
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nice Vanhalbeek 7aQa | F3 | Marc Huygens Ingeborg Huygens-De Witte | 1 · 0 v · 1 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nice Vanhalbeek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 15.6 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'22.6
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à MONS (GHLIN) : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'22.6/km vs réf 1'20.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 582 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 24 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202624 €Gains 20250 €
En carrière24 €
Aptitude à la course du jour · record 1'22.6
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'22.6 au km
Driver et entraîneurMarc Huygens · Ingeborg Huygens-De Witte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Djena de NappesPèreBird ParkerMèreDjena de Nappes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Night House DmDaDaDaQa | F3 | Francis Neirinck Filip Ghekiere | 4 · 0 v · 0 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Night House, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 8.6 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 6 (4-6) à MONS (GHLIN) : +3.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 119 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour
Place au départ6
ŒillèresSans
Driver et entraîneurFrancis Neirinck · Filip Ghekiere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Villagio × GreenhousePèreEl VillagioMèreGreenhouse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nevele Star DaDaDa5a8a | F3 | B.j. Crebas B.j. Crebas | 5 · 0 v · 1 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nevele Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 15.6 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'34.8
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 7 (7-9) à MONS (GHLIN) : -2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 95 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'34.8/km vs réf 1'20.4/km
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 75 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202675 €Gains 20250 €
En carrière75 €
Aptitude à la course du jour · record 1'34.8
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'34.8 au km
Driver et entraîneurB. J. Crebas · B. J. Crebas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Villagio × FairbanksPèreEl VillagioMèreFairbanks
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Notre Dame Palace 7a7a7aDa4aDaQa | F3 | Ignace D'haese Paul Van Wesemael | 6 · 0 v · 4 p | — | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Notre Dame Palace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.0 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.4
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à MONS (GHLIN) : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 1'17.4/km vs réf 1'20.4/kmNiveau ELOELO 1471 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 330 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026330 €Gains 20250 €
En carrière330 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.4
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.4 au km
Driver et entraîneurIgnace D'haese · Paul Van Wesemael
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDesir Castelets × Viva VisaisPèreDesir CasteletsMèreViva Visais
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Nelly Crown 25 % faute 4a4a8aDaDaDaQa | F3 | Andy Van Impe Andy Van Impe | 6 · 0 v · 2 p | — | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nelly Crown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.6 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.9
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à MONS (GHLIN) : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 1'17.9/km vs réf 1'20.4/km
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 400 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026400 €Gains 20250 €
En carrière400 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.9
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.9 au km
Driver et entraîneurAndy Van Impe · Andy Van Impe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDesir Castelets × Ultima CrownPèreDesir CasteletsMèreUltima Crown
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Nifrititi Vertac 6a4aQa | F3 | Gilles Willems Jill Verstraete | 2 · 0 v · 2 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nifrititi Vertac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.6 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'20.4
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à MONS (GHLIN) : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 30 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 330 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 330 €Gains 20250 €
En carrière1 330 €
Aptitude à la course du jour · record 1'20.4
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'20.4 au km
Driver et entraîneurGilles Willems · Jill Verstraete
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHeaven'S Pride × Intrigue FromentroPèreHeaven'S PrideMèreIntrigue Fromentro
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Heaven's Pride réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Dans le dernier tiers du peloton, n'a joué aucun rôle et a terminé en retrait.
Etait attardée quand elle s'est montrée fautive à un tour du but.
S'est rapidement montrée fautive.
Monte de niveau · 5 000 € aujourd'hui contre 1 967 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Nanadou Salice | — | |
| 2 | 7 | Nevele Star | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Nonna Di Malavita | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Nelly Crown | — | |
| 5 | 8 | Notre Dame Palace | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.