| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Golden Warrior a devancé 2 du lot 6p5p7p | M8 | 1 | 56 kgcorde 1 | Benjamin Diaz Hector Ch Arteaga | Œ | 106 · 6 v · 19 p | — | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CONCEPCION : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.9)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1535 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains106 courses · 6 victoires · 9 980 100 €Courses106Victoires6 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes9
Gains 20265 706 000 €Gains 2025624 600 €
En carrière9 980 100 € dont 6 803 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBenjamin Diaz · Hector Ch Arteaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcliptic × Rodeo Drive Boulevard (par More Royal)PèreEclipticMèreRodeo Drive Boulevard
Père de la mèreMore Royal
RacePUR-SANG
Les produits de Ecliptic réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ludmila a devancé La Recaudadora 3p4p5p | F10 | 2 | 55 kgcorde 2 | Juan A. Campos Reinaldo Bello | 238 · 6 v · 36 p | — | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ludmila, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CONCEPCION : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×11.1)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1507 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains238 courses · 6 victoires · 23 827 500 €Courses238Victoires6 (3 %)
Deuxièmes7Troisièmes16
Gains 2026713 700 €Gains 202576 500 €
En carrière23 827 500 € dont 13 167 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan A. Campos · Reinaldo Bello
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoboman × Tower Of Venice (par Merchant Of Venice)PèreBobomanMèreTower Of Venice
Père de la mèreMerchant Of Venice
RacePUR-SANG
Les produits de Boboman réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Cederic a devancé 2 du lot 3p7p6p | H8 | 3 | 55 kgcorde 3 | Jaime Adolfo Mino Fica Carlos Miguel Norambuena | 77 · 11 v · 28 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cederic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 21.6 %
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CONCEPCION : -0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 133 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 337 réf.)Niveau ELOELO 1572 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 11 victoires · 25 803 900 €Courses77Victoires11 (14 %)
Deuxièmes13Troisièmes8
Gains 20263 438 900 €Gains 20255 291 100 €
En carrière25 803 900 € dont 19 911 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJaime Adolfo Mino Fica · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalifornia Chrome × Ship With Us (par Winged Victory)PèreCalifornia ChromeMèreShip With Us
Père de la mèreWinged Victory
RacePUR-SANG
Les produits de California Chrome réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Charming Star a devancé 2 du lot Cheval principal 2p3p2p | F5 | 4 | 57 kgcorde 4 | Luis Aros Harvey Carlos Miguel Norambuena | Œ | 60 · 6 v · 11 p | — | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charming Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 28.3 %
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 509 réf.)Niveau ELOELO 1491 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 6 victoires · 9 012 600 €Courses60Victoires6 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20262 532 600 €Gains 20256 111 000 €
En carrière9 012 600 € dont 7 191 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Aros Harvey · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMendelssohn × Genuine Charm (par Dixie Union)PèreMendelssohnMèreGenuine Charm
Père de la mèreDixie Union
RacePUR-SANG
Les produits de Mendelssohn réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
American Bunny 4p2p4p | H4 | 5 | 57 kgcorde 5 | Jely Brayan Barril Curin Evaristo Alarcon J. | Œ | 33 · 3 v · 10 p | — | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de American Bunny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 18.5 %
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1446 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 4 347 000 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20264 347 000 €Gains 20250 €
En carrière4 347 000 € dont 2 804 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJely Brayan Barril Curin · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHappy Bunny × Amor de Madre (par Seeking The Dia)PèreHappy BunnyMèreAmor de Madre
Père de la mèreSeeking The Dia
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Macklin 4p2p0p | M5 | 6 | 56 kgcorde 6 | Vicente Alexander Mardones Gonza Carlos Marcelo Cordova Araya | 71 · 1 v · 26 p | — | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Macklin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 377 réf.)Niveau ELOELO 1461 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 1 victoire · 4 629 600 €Courses71Victoires1 (1 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 20261 668 600 €Gains 20252 355 300 €
En carrière4 629 600 € dont 999 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVicente Alexander Mardones Gonza · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDylan Thomas × Mi Poema (par Dushyantor)PèreDylan ThomasMèreMi Poema
Père de la mèreDushyantor
RacePUR-SANG
Les produits de Dylan Thomas réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
By The Book 7p4p7p | H8 | 7 | 56 kgcorde 7 | Anyelo German Soto Garces Hector Ch Arteaga | 114 · 14 v · 30 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de By The Book, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1503 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains114 courses · 14 victoires · 24 745 500 €Courses114Victoires14 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes16
Gains 2026851 400 €Gains 20253 191 400 €
En carrière24 745 500 € dont 18 417 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAnyelo German Soto Garces · Hector Ch Arteaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUntil Sundown × Hipotenusa (par Monthir)PèreUntil SundownMèreHipotenusa
Père de la mèreMonthir
RacePUR-SANG
Les produits de Until Sundown réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
La Recaudadora 4p1p4p | F5 | 8 | 55 kgcorde 8 | Gabriel Urzua Alex S. Cea | 58 · 6 v · 20 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Recaudadora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 126 j — rentre un peu moins souventSaisonnalitéAdore nov (3/4 placés vs 44% global)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 89 réf.)Niveau ELOELO 1532 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 6 victoires · 7 791 300 €Courses58Victoires6 (10 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 20263 321 000 €Gains 20254 470 300 €
En carrière7 791 300 € dont 5 408 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGabriel Urzua · Alex S. Cea
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAscot Prince × Carta de Poker (par Milonguero Wells)PèreAscot PrinceMèreCarta de Poker
Père de la mèreMilonguero Wells
RacePUR-SANG
Les produits de Ascot Prince réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéBy The Book · Cederic | battu parCederic · Charming Star
a devancéLa Recaudadora | battu parCharming Star
a devancéCharming Star · Golden Warrior | battu parGolden Warrior
a devancéGolden Warrior · Ludmila | battu parCederic
battu parGolden Warrior
battu parLudmila
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
27/10/26 · Concepcion
4 Charming Star › 1 Golden Warrior
06/10/26 · Concepcion
4 Charming Star › 2 Ludmila
11/06/26 · Concepcion
3 Cederic › 1 Golden Warrior
02/06/26 · Concepcion
1 Golden Warrior › 3 Cederic
24/02/26 · Concepcion
3 Cederic › 4 Charming Star
24/02/26 · Concepcion
2 Ludmila › 8 La Recaudadora
12/02/26 · Concepcion
1 Golden Warrior › 7 By The Book
20/01/26 · Concepcion
1 Golden Warrior › 3 Cederic
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Golden Warrior | — | |
| 2 | 4 | Charming Star | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | By The Book | — | |
| 4 | 2 | Ludmila | — | |
| 5 | 6 | Macklin | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.