| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Santa Yapa 9p8p8p | F3 | 1 | 56 kgcorde 1 | Bryan Retamal Reinaldo Bello | 15 · 0 v · 0 p | — | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Santa Yapa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CONCEPCION : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1437 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoireCourses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBryan Retamal · Reinaldo Bello
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBig Daddy × Jolgoria (par Lookin At Lucky)PèreBig DaddyMèreJolgoria
Père de la mèreLookin At Lucky
RacePUR-SANG
Les produits de Big Daddy réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Yerko a devancé 2 du lot Cheval principal 1p5p2p | M4 | 2 | 55 kgcorde 2 | Vicente Alexander Mardones Gonza Eduardo S. Gonzalez | 21 · 5 v · 5 p | — | 87 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yerko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.82
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 21.3 %
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CONCEPCION : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 509 réf.)Niveau ELOELO 1547 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 5 victoires · 8 975 700 €Courses21Victoires5 (24 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20261 796 400 €Gains 20257 179 300 €
En carrière8 975 700 € dont 8 254 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVicente Alexander Mardones Gonza · Eduardo S. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMendelssohn × Yalucky (par Lookin At Lucky)PèreMendelssohnMèreYalucky
Père de la mèreLookin At Lucky
RacePUR-SANG
Les produits de Mendelssohn réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Engla a devancé 2 du lot 4p9p1p | F9 | 3 | 55 kgcorde 3 | Jose Manuel Moya Sepulveda Carlos Marcelo Cordova Araya | Œ | 159 · 14 v · 51 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Engla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CONCEPCION : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1525 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains159 courses · 14 victoires · 20 512 800 €Courses159Victoires14 (9 %)
Deuxièmes14Troisièmes23
Gains 20263 020 400 €Gains 20251 408 500 €
En carrière20 512 800 € dont 13 766 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJose Manuel Moya Sepulveda · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTumblebrutus × Bjork (par Dynamix)PèreTumblebrutusMèreBjork
Père de la mèreDynamix
RacePUR-SANG
Les produits de Tumblebrutus réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Furia De Troya a devancé 2 du lot 3p2p4p | H7 | 4 | 56 kgcorde 4 | Luis Aros Harvey Elizabeth S. Amigo (An) | 67 · 4 v · 22 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Furia De Troya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.5 %
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 57 réf.)Niveau ELOELO 1542 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 4 victoires · 8 807 400 €Courses67Victoires4 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 20262 710 800 €Gains 2025994 500 €
En carrière8 807 400 € dont 4 779 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Aros Harvey · Elizabeth S. Amigo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStevie Wonderboy × Furia Pura (par Special Quest)PèreStevie WonderboyMèreFuria Pura
Père de la mèreSpecial Quest
RacePUR-SANG
Les produits de Stevie Wonderboy réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Flofli 1p6p3p | F4 | 5 | 56 kgcorde 5 | Jely Brayan Barril Curin Evaristo Alarcon J. | 15 · 2 v · 4 p | — | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flofli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 18.3 %
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)RécenceLongue absence (210 j)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1484 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 3 638 700 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20261 080 000 €Gains 20252 558 700 €
En carrière3 638 700 € dont 2 226 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJely Brayan Barril Curin · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYa Primo × Flor Y Flor (par Dushyantor)PèreYa PrimoMèreFlor Y Flor
Père de la mèreDushyantor
RacePUR-SANG
Les produits de Ya Primo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Billy Jane 0p0p0p | F4 | 6 | 55 kgcorde 6 | Benjamin Diaz Evaristo Alarcon J. | Œ | 10 · 0 v · 0 p | — | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Billy Jane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 25 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoireCourses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBenjamin Diaz · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGran Carboncillo × Bennus (par Rock Of Gibraltar)PèreGran CarboncilloMèreBennus
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANG
Les produits de Gran Carboncillo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Judge Room a devancé 3 du lot 3p8p4p | M7 | 7 | 56 kgcorde 7 | Gustavo Vera Carlos Miguel Norambuena | 158 · 18 v · 50 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Judge Room, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.4 %
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 337 réf.)Niveau ELOELO 1549 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains158 courses · 18 victoires · 31 088 700 €Courses158Victoires18 (11 %)
Deuxièmes22Troisièmes23
Gains 20265 685 300 €Gains 20256 323 400 €
En carrière31 088 700 € dont 21 618 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalifornia Chrome × Voting Rights (par Doneraile Court)PèreCalifornia ChromeMèreVoting Rights
Père de la mèreDoneraile Court
RacePUR-SANG
Les produits de California Chrome réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Gran Dreamer a devancé 3 du lot 7p1p3p | M4 | 8 | 55 kgcorde 8 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Julio Enrique Espinosa Nunez | Œ | 32 · 3 v · 6 p | — | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gran Dreamer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.4 %
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 73 réf.)Niveau ELOELO 1505 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 3 506 400 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20262 172 600 €Gains 20251 333 800 €
En carrière3 506 400 € dont 2 942 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Julio Enrique Espinosa Nunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAragorn Ii × Dreamy Girl (par Newfoundland)PèreAragorn IiMèreDreamy Girl
Père de la mèreNewfoundland
RacePUR-SANG
Les produits de Aragorn Ii réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
I Am Blacklist 7p1p8p | F8 | 9 | 55 kgcorde 9 | Juan A. Inostroza Carlos Marcelo Cordova Araya | Œ | 123 · 12 v · 30 p | — | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Am Blacklist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Niveau ELOELO 1509 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains123 courses · 12 victoires · 24 711 300 €Courses123Victoires12 (10 %)
Deuxièmes11Troisièmes14
Gains 20261 837 800 €Gains 20251 247 400 €
En carrière24 711 300 € dont 17 934 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJuan A. Inostroza · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHold Me Back × I Am Lucky (par Cactus Ridge)PèreHold Me BackMèreI Am Lucky
Père de la mèreCactus Ridge
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Compadre Cristian 9p0p0p | M9 | 10 | 55 kgcorde 10 | Gabriel Urzua Carlos Marcelo Cordova Araya | Œ | 159 · 13 v · 38 p | — | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Compadre Cristian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.5 %
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CONCEPCION : -1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 168 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)Niveau ELOELO 1442 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains159 courses · 13 victoires · 56 258 100 €Courses159Victoires13 (8 %)
Deuxièmes16Troisièmes10
Gains 20262 146 500 €Gains 20255 678 100 €
En carrière56 258 100 € dont 35 154 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurGabriel Urzua · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGstaad Ii × Dorysa (par Seeker'S Reward)PèreGstaad IiMèreDorysa
Père de la mèreSeeker'S Reward
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéFlofli · Gran Dreamer | battu parFuria De Troya · Gran Dreamer · Judge Room
a devancéGran Dreamer · I Am Blacklist | battu parGran Dreamer · Judge Room
a devancéJudge Room · Yerko
battu parGran Dreamer · Yerko
a devancéEngla · Gran Dreamer · Yerko | battu parFuria De Troya
a devancéEngla · Flofli · Yerko | battu parEngla · Judge Room · Yerko
battu parEngla
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
27/10/26 · Concepcion
7 Judge Room › 8 Gran Dreamer
06/10/26 · Concepcion
8 Gran Dreamer › 2 Yerko
26/05/26 · Concepcion
3 Engla › 8 Gran Dreamer
19/05/26 · Concepcion
8 Gran Dreamer › 3 Engla
10/02/26 · Concepcion
4 Furia De Troya › 7 Judge Room › 2 Yerko
22/01/26 · Concepcion
3 Engla › 9 I Am Blacklist
13/01/26 · Concepcion
7 Judge Room › 3 Engla
30/12/25 · Concepcion
2 Yerko › 8 Gran Dreamer › 5 Flofli
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Judge Room | — | |
| 2 | 5 | Flofli | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Yerko | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | Gran Dreamer | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | Engla | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.