Apprentice Handicap (Class 5)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Documenting 8p0p1p0p2p | H13 | 7 | 3562,5 kgcorde 7 | Matthew Lloyd Slater Kevin & Lauren Frost | 79 · 13 v · 18 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Documenting, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.1 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 13 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.9)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)PoidsLéger surpoids (62,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 13 victoires · 239 361 €Courses79Victoires13 (16 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 20267 098 €Gains 20252 948 €
En carrière239 361 € dont 125 728 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 35
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap35
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMatthew Lloyd Slater · Kevin & Lauren Frost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZamindar × Namaskar (par Dansili)PèreZamindarMèreNamaskar
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Amazonian Dream 7p5p4p7p1p | H7 | 10 | 34,562,5 kgcorde 10 | Ryan Kavanagh Rod Millman | 63 · 9 v · 18 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amazonian Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 18.9 %
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à KEMPTON PARK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (62,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1515 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 9 victoires · 153 399 €Courses63Victoires9 (14 %)
Deuxièmes9Troisièmes9
Gains 202617 447 €Gains 202512 555 €
En carrière153 399 € dont 84 305 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 34,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRyan Kavanagh · Rod Millman
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBungle Inthejungle × Grandmas Dream (par Kyllachy)PèreBungle InthejungleMèreGrandmas Dream
Père de la mèreKyllachy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mythical Composer 3p0p0p0p4p | H4 | 2 | 3462,5 kgcorde 2 | Shay Farmer Clive Cox | ŒA | 20 · 2 v · 5 p | — | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mythical Composer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 9.0 %
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à KEMPTON PARK : +2.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (62,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 33 250 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20262 117 €Gains 202518 289 €
En carrière33 250 € dont 9 683 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 34
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap34 contre 36,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurShay Farmer · Clive Cox
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSergei Prokofiev × Mythicism (par Oasis Dream)PèreSergei ProkofievMèreMythicism
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kitaro Kich 3p7p8p7p4p | H6 | 8 | 33,562 kgcorde 8 | Jack Callan George Baker | 35 · 5 v · 7 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kitaro Kich, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.1 %
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1521 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 5 victoires · 34 427 €Courses35Victoires5 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20261 719 €Gains 202528 737 €
En carrière34 427 € dont 19 888 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 33,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap33,5 contre 36,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJack Callan · George Baker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKarakontie × The Tulip (par Lawman)PèreKarakontieMèreThe Tulip
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANG
Les produits de Karakontie réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Miss Lady Grace 7p8p1p1p6p | F3 | 5 | 34,562 kgcorde 5 | Alexandra Egan Dan Horsford | 11 · 3 v · 3 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Lady Grace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.5 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 145 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 25 755 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202622 287 €Gains 20253 468 €
En carrière25 755 € dont 19 752 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 34,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap34,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlexandra Egan · Dan Horsford
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpace Blues × Sea Of Grace (par Born To Sea)PèreSpace BluesMèreSea Of Grace
Père de la mèreBorn To Sea
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Panama Black 6p8p7p4p3p | H4 | 4 | 26,561 kgcorde 4 | Charlie Tucker Laura Mongan | ŒA | 20 · 1 v · 4 p | — | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Panama Black, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (204 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 50 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 11 910 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20262 708 €Gains 20258 803 €
En carrière11 910 € dont 3 716 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 26,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap26,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurCharlie Tucker · Laura Mongan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTamayuz × Positive Vibration (par Canford Cliffs)PèreTamayuzMèrePositive Vibration
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANG
Les produits de Tamayuz réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Cuban Lady 6p6p2p3p4p | F4 | 11 | 3361 kgcorde 11 | Alfie Redman Patrick Chamings | 13 · 1 v · 6 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cuban Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à KEMPTON PARK : -4.0 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 17 804 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20264 260 €Gains 202511 947 €
En carrière17 804 € dont 4 320 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 33
Poids porté61 kg
Valeur de handicap33 contre 33,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlfie Redman · Patrick Chamings
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Lady Lynetta (par Tamayuz)PèreHavana GreyMèreLady Lynetta
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mister Mojito Cheval principal 3p1p2p6p5p | H5 | 9 | 32,561 kgcorde 9 | Connor Planas T. J. Kent | 26 · 6 v · 6 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Mojito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 20.4 %
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceRentrée après 92 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 74 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 6 victoires · 34 418 €Courses26Victoires6 (23 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20267 951 €Gains 202514 850 €
En carrière34 418 € dont 23 553 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 32,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap32,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurConnor Planas · T. J. Kent
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCityscape × Lucky Charm (par Charm Spirit)PèreCityscapeMèreLucky Charm
Père de la mèreCharm Spirit
RacePUR-SANG
Les produits de Cityscape réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
King Of Ithaca 6p2p4p8p5p | H6 | 1 | 32,560,5 kgcorde 1 | Harry Vigors James Tate | 39 · 6 v · 8 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Of Ithaca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à KEMPTON PARK : +2.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (210 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 6 victoires · 41 055 €Courses39Victoires6 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20263 609 €Gains 202512 801 €
En carrière41 055 € dont 25 079 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 32,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap32,5 contre 34,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHarry Vigors · James Tate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUlysses × Rhagori (par Exceed And Excel)PèreUlyssesMèreRhagori
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Arctician 0p7p8p7p4p | H8 | 12 | 3360 kgcorde 12 | James Glennon Simon Dow | 65 · 8 v · 18 p | — | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arctician, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (-9.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à KEMPTON PARK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Niveau ELOELO 1482 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 8 victoires · 88 724 €Courses65Victoires8 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes11
Gains 20261 780 €Gains 202518 493 €
En carrière88 724 € dont 38 263 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33 contre 35 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Glennon · Simon Dow
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Atlantic Drift (par Oasis Dream)PèreDark AngelMèreAtlantic Drift
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Rhythm N Rock a devancé Arctician 6p7p5p1p0p | H8 | 3 | 3159,5 kgcorde 3 | Luke Catton John Butler | 32 · 3 v · 8 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rhythm N Rock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 9.8 %
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à KEMPTON PARK : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)PoidsLéger allègement (59,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur cette discipline (21% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1498 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 35 332 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20264 423 €Gains 20251 910 €
En carrière35 332 € dont 12 017 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 31
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap31 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuke Catton · John Butler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFascinating Rock × Rythmic (par Dubai Destination)PèreFascinating RockMèreRythmic
Père de la mèreDubai Destination
RacePUR-SANG
Les produits de Fascinating Rock réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Wind Summer 0p4p1p0p7p | H3 | 6 | 3057,5 kgcorde 6 | Jack Dace Luke Dace | 11 · 1 v · 3 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wind Summer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.2 %
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (57,5 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 478 réf.)Niveau ELOELO 1491 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 8 115 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20265 719 €Gains 20252 396 €
En carrière8 115 € dont 3 140 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJack Dace · Luke Dace
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Dawning (par Iffraaj)PèreNo Nay NeverMèreDawning
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANG
Les produits de No Nay Never réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Descend de niveau · 9 638 € aujourd'hui contre 22 650 € en moyenne sur ses 2 dernières
battu parRhythm N Rock
a devancéArctician
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
09/09/26 · Kempton Park
11 Rhythm N Rock › 10 Arctician
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Mister Mojito | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Documenting | — | |
| 3 | 3 | Mythical Composer | — | |
| 4 | 4 | Kitaro Kich | — | |
| 5 | 11 | Rhythm N Rock | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.