| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Manne Margunn 1a4a2a6a6a | H5 | M. Stjernstrom G. Hermansson | — | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manne Margunn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 7.0 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.4
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventChronoChrono lent : record 1'13.4/km vs réf 1'13.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 21 réf.)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'13.4
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.4 au km
Driver et entraîneurM. Stjernstrom · G. Hermansson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKing City × Moa MargunnPèreKing CityMèreMoa Margunn
RaceTROTTEUR ETRANGER
Les produits de King City réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Interwall 0a6a2a0a2a | H7 | O. Kihlstrom S. Ohman | — | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Interwall, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 6.7 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.6
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)RécenceRentrée après 145 j — rentre un peu moins souventChronoChrono lent : record 1'13.6/km vs réf 1'13.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1470 (4 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'13.6
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.6 au km
Driver et entraîneurO. Kihlstrom · S. Ohman
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanne de Moteur × My GoldenPèrePanne de MoteurMèreMy Golden
RaceTROTTEUR ETRANGER
Les produits de Panne de Moteur réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nikylon 25Da2aDaDa1a | H7 | R.n. Skoglund J. Westholm | — | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nikylon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 4.6 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.8
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceLongue absence (389 j)ChronoChrono lent : record 1'13.8/km vs réf 1'13.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 383 réf.)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'13.8
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.8 au km
Driver et entraîneurR. N. Skoglund · J. Westholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Ninepoints AvalonPèreNikyMèreNinepoints Avalon
RaceTROTTEUR ETRANGER
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Rocky Brodde 5a2a4a4a1a | H7 | T. Andersen T. Andersen | — | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rocky Brodde, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 7.0 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.4
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à SOLVALLA : +2.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 125 j — rentre un peu moins souventChronoChrono rapide : record 1'11.4/km vs réf 1'13.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 41 réf.)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'11.4
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.4 au km
Driver et entraîneurT. Andersen · T. Andersen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBroadway Hall × Ronda BrickPèreBroadway HallMèreRonda Brick
RaceTROTTEUR ETRANGER
Les produits de Broadway Hall réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Frivola Grif Cheval principal 1a2a0a1a2a | F5 | M.e. Djuse D. Hedman | — | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Frivola Grif, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 18.6 %
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à SOLVALLA : +2.9 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 26 réf.)
Aptitude à la course du jour
Place au départ5
ŒillèresSans
Driver et entraîneurM. E. Djuse · D. Hedman
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInfinitif × Taffeta' GrifPèreInfinitifMèreTaffeta' Grif
RaceTROTTEUR ETRANGER
Les produits de Infinitif réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gibson Brick Da0aDa7a3a | H8 | O. Kylin Blom A. Widerdal | — | — | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gibson Brick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 1.4 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.7
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à SOLVALLA : +2.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)ChronoChrono rapide : record 1'11.7/km vs réf 1'13.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1469 (10 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'11.7
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.7 au km
Driver et entraîneurO. Kylin Blom · A. Widerdal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMake It Happen × Yoga BrickPèreMake It HappenMèreYoga Brick
RaceTROTTEUR ETRANGER
Les produits de Make It Happen réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Beauty Evo 0a5a0a2a6a | F6 | U. Ohlsson D. Hedman | — | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beauty Evo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 3.3 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.3
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à SOLVALLA : -1.4 (vs moyenne)RécenceLongue absence (280 j)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 202 réf.)Niveau ELOELO 1502 (3 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'13.3
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.3 au km
Driver et entraîneurU. Ohlsson · D. Hedman
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFather Patrick × No Limit PrincessPèreFather PatrickMèreNo Limit Princess
RaceTROTTEUR ETRANGER
Les produits de Father Patrick réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mary Wadd a devancé Gibson Brick 5a3a6a3a1a | F6 | C. Sjostrom J. Persson | — | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mary Wadd, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 12.4 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.6
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 8 (7-9) à SOLVALLA : -1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 189 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)ChronoChrono lent : record 1'13.6/km vs réf 1'13.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1473 (5 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'13.6
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.6 au km
Driver et entraîneurC. Sjostrom · J. Persson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExecutive Caviar × Alliss WaddPèreExecutive CaviarMèreAlliss Wadd
RaceTROTTEUR ETRANGER
Les produits de Executive Caviar réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Wellerman a devancé 2 du lot 0a3a5a1a1a | H5 | F. Plassen S. Tinter | — | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wellerman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 12.6 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.1
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 9 (7-9) à SOLVALLA : -1.4 (vs moyenne)RécenceLongue absence (224 j)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)ChronoChrono rapide : record 1'11.1/km vs réf 1'13.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1545 (6 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'11.1
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.1 au km
Driver et entraîneurF. Plassen · S. Tinter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBaltimore As × Wartburg AsPèreBaltimore AsMèreWartburg As
RaceTROTTEUR ETRANGER
Les produits de Baltimore As réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Pearl Kayz a devancé Mary Wadd 0a0a5a1a3a | F7 | B. Goop B. Goop | — | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pearl Kayz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 5.8 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.7
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 10 (10+) à SOLVALLA : -2.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 189 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)ChronoChrono rapide : record 1'11.7/km vs réf 1'13.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 244 réf.)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'11.7
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.7 au km
Driver et entraîneurB. Goop · B. Goop
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Neve Di BiancaPèreReal de LouMèreNeve Di Bianca
RaceTROTTEUR ETRANGER
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mansa Musa Mearas 1aDa0a0a1a | H4 | M.b. Svedberg M. Svedberg | — | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mansa Musa Mearas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 15.0 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.2
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 11 (10+) à SOLVALLA : -2.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)ChronoChrono rapide : record 1'11.2/km vs réf 1'13.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (52% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1522 (5 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'11.2
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.2 au km
Driver et entraîneurM. B. Svedberg · M. Svedberg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChapter Seven × Miss TezslaPèreChapter SevenMèreMiss Tezsla
RaceTROTTEUR ETRANGER
Les produits de Chapter Seven réussissent sur ce type de course (52 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Bengt a devancé Interwall 5a4a5a3a2a | H7 | O.j. Andersson O. Andersson | — | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bengt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 5.7 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.3
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 12 (10+) à SOLVALLA : -2.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)ChronoChrono lent : record 1'14.3/km vs réf 1'13.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 9 réf.)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'14.3
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.3 au km
Driver et entraîneurO. J. Andersson · O. Andersson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Mago Pellini × Glide MistressPèreEl Mago PelliniMèreGlide Mistress
RaceTROTTEUR ETRANGER
Les produits de El Mago Pellini réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parBengt
battu parMary Wadd · Wellerman
a devancéGibson Brick | battu parPearl Kayz · Wellerman
a devancéGibson Brick · Mary Wadd
a devancéMary Wadd
a devancéInterwall
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
29/04/26 · Solvalla
10 Pearl Kayz › 8 Mary Wadd
25/03/26 · Solvalla
9 Wellerman › 8 Mary Wadd › 6 Gibson Brick
11/03/26 · Solvalla
9 Wellerman › 6 Gibson Brick
17/12/25 · Solvalla
12 Bengt › 2 Interwall
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Mansa Musa Mearas | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Frivola Grif | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 10 | Pearl Kayz | — | |
| 4 | 9 | Wellerman | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Beauty Evo | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.