Prix Du Dr. Veterinaire Pierre Roumet
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tana Ma Cheval principal 5p2p0p8p0p2p0p7p | F3 | 9 | 2459 kgcorde 9 | G.meury M.delcher Sanchez | 8 · 0 v · 4 p | 4.93,8▼ -22 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tana Ma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 26 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à LIGNIERES : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsSurcharge (59 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 249 réf.)Niveau ELOELO 1464 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 5 701 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20265 701 €Gains 20250 €
En carrière5 701 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24 contre 27 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Together Apart (par Teofilo)PèreIffraajMèreTogether Apart
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Iffraaj réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Topinambur a devancé Lorlisalsa 9p4p8p3p4p8p2p0p1p7p | H9 | 8 | 22,559,5 kgcorde 8 | C.grosbois B.recher | 88 · 8 v · 26 p | 8.110,0▲ +23 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Topinambur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 10 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à LIGNIERES : -2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×4.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)SaisonnalitéMoins bien en novPoidsSurcharge (59,5 kg, 4,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 776 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 8 victoires · 95 482 €Courses88Victoires8 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes11
Gains 202617 594 €Gains 20254 488 €
En carrière95 482 € dont 54 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 22,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 25 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · B. Recher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Tropical Pearl (par Librettist)PèreDabirsimMèreTropical Pearl
Père de la mèreLibrettist
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fernando a devancé Lisa 6p5p8p1p2p1p2p0p5p9p | H6 | 6 | 2257,5 kgcorde 6 | W.levesque G.blot | ŒA | 37 · 3 v · 14 p | 9.27,6▼ -17 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fernando, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 13 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à LIGNIERES : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/7 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1512 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 3 victoires · 48 456 €Courses37Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202620 370 €Gains 20252 336 €
En carrière48 456 € dont 24 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 22
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap22 contre 24 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurW. Levesque · G. Blot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Khazina (par Kingmambo)PèreAustraliaMèreKhazina
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lorlisalsa a devancé 3 du lot 8p2p6p7p6p6p4p0p9p9p | F11 | 2 | 2057 kgcorde 2 | P.bazire S.eveno | 103 · 9 v · 46 p | 19.017,0▼ -11 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lorlisalsa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 6 %-3.0 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à LIGNIERES : +2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1482 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains103 courses · 9 victoires · 141 732 €Courses103Victoires9 (9 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 20265 350 €Gains 202510 876 €
En carrière141 732 € dont 69 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 20
Poids porté57 kg
Valeur de handicap20 contre 24 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · S. Eveno
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingsalsa × Lordvia (par Lord Of Men)PèreKingsalsaMèreLordvia
Père de la mèreLord Of Men
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Kingsalsa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ciaccino a devancé Bawe Island 5p9p0p2p5p6p0p6p2p2p | H4 | 3 | L.gallo M.boutin (S) | Œ | 40 · 1 v · 23 p | 4.05,5▲ +38 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ciaccino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 18 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à LIGNIERES : +2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 371 réf.)Niveau ELOELO 1534 (35 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 1 victoire · 42 483 €Courses40Victoires1 (2 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202623 629 €Gains 202518 854 €
En carrière42 483 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé53 kg · valeur 18,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap18,5 contre 24,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Kenshaba (par Kendargent)PèreRecorderMèreKenshaba
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Bawe Island a devancé Ciaccino 2p0p0p0p0p0p5p7p0p0p | F5 | 4 | 1851,5 kgcorde 4 | M.pien M.boutin (S) | Œ | 63 · 4 v · 23 p | 8.16,2▼ -23 % | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bawe Island, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 16 %-7.2 pts
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à LIGNIERES : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveJockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)SaisonnalitéAime nov (1/3 placés)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 163 réf.)Niveau ELOELO 1485 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 4 victoires · 78 645 €Courses63Victoires4 (6 %)
Deuxièmes10Troisièmes2
Gains 202617 673 €Gains 202523 072 €
En carrière78 645 € dont 30 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 18
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap18 contre 22,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Pien · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Nera Divine (par Divine Light)PèrePomellatoMèreNera Divine
Père de la mèreDivine Light
RacePUR-SANGRobealezan crin laves
Les produits de Pomellato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Time To Gali a devancé 3 du lot 6p1p7p5p8p0p3p4p5p4p | F4 | 11 | A.subias L.proietti | Œ | 37 · 2 v · 14 p | 16.012,0▼ -25 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Time To Gali, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à LIGNIERES : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 661 réf.)Niveau ELOELO 1458 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 2 victoires · 27 936 €Courses37Victoires2 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202612 614 €Gains 202512 922 €
En carrière27 936 € dont 12 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé54,5 kg · valeur 17,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap17,5 contre 24,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Subias · L. Proietti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Desir Of Time (par Manduro)PèreGaliwayMèreDesir Of Time
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Beringia 7pAh256p0p2p8p0p8p5p | F4 | 7 | 17,554,5 kgcorde 7 | B.flandrin G.blot | 10 · 0 v · 3 p | 40.072,0▲ +80 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beringia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 1 %+3.5 pts
Bonus de contexte (-9.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à LIGNIERES : -2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 373 réf.)Niveau ELOELO 1451 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 2 303 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026178 €Gains 20252 125 €
En carrière2 303 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 17,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap17,5 contre 24,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Flandrin · G. Blot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Kitty Jones (par Nathaniel)PèreNew BayMèreKitty Jones
Père de la mèreNathaniel
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Orlovka a devancé 2 du lot 0p3p1p9p5p9p0p250p0p | F4 | 10 | 1651,5 kgcorde 10 | P.cheyer M.lehmann | ŒA | 26 · 1 v · 6 p | 9.89,9 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Orlovka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 10 %-8.3 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LIGNIERES : -1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.2)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 214 réf.)Niveau ELOELO 1415 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 15 363 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20267 297 €Gains 20251 666 €
En carrière15 363 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 16
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap16 contre 28,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Cheyer · M. Lehmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Skada (par Silas Marner)PèreFasMèreSkada
Père de la mèreSilas Marner
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Fas réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lisa a devancé Bawe Island 8p6p6p3p6p1p6p2p3p6p | F5 | 1 | 1551 kgcorde 1 | A.daifi D.chenu | 29 · 1 v · 15 p | 21.028,0▲ +33 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lisa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 4 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à LIGNIERES : +2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×27.0)PoidsAllègement notable (51 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1439 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 1 victoire · 17 827 €Courses29Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202613 176 €Gains 2025576 €
En carrière17 827 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 15
Poids porté51 kg
Valeur de handicap15 contre 26,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Daifi · D. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNaaqoos × Parcimonie (par Nombre Premier)PèreNaaqoosMèreParcimonie
Père de la mèreNombre Premier
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Tepito a devancé 2 du lot 6p6p0p3p6p0p0p7p4p3p | H4 | 5 | 1552 kgcorde 5 | P.remoue Mme N.bentley | 31 · 0 v · 13 p | 13.017,0▲ +31 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tepito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 6 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à LIGNIERES : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (3% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1462 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 0 victoire · 10 555 €Courses31Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20266 690 €Gains 20253 865 €
En carrière10 555 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 15
Poids porté52 kg
Valeur de handicap15 contre 22 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · Mme N. Bentley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStellar Mass × Netoise (par Saonois)PèreStellar MassMèreNetoise
Père de la mèreSaonois
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Stellar Mass réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Rapidement aux avant-postes, a dû laisser filer LOVE ADDICT à 350 mètres du but, puis a baissé de pied dans les 150 derniers mètres, tout en conservant de peu la cinquième place.
A l'arrière-garde, côté corde, a tenté de se rapprocher en pleine piste jusqu'à mi-ligne droite, avant de marquer le pas.
a devancéLorlisalsa
En dernière position d'un peloton étiré, est venu à l'intérieur du peloton dans la ligne droite (les autres progressaient plutôt en dehors) et a fourni un assez bon effort final, échouant de peu pour un meilleur classement.
a devancéLisa | battu parLorlisalsa · Time To Gali
A flanc de peloton dans le premier tournant, est venue se poser à la hanche de l'animateur PACO, avant de rentrer dans le rang progressivement.
a devancéFernando · Lisa · Tepito | battu parTime To Gali · Topinambur
Dans le sillage de l'animatrice CLAIR DE LUNE, n'a pu suivre l'accélération des premiers à l'entrée de la ligne droite, avant de finir à son rythme, résistant de peu au retour de KATANA DES ROCS pour la cinquième place.
a devancéBawe Island | battu parBawe Island · Orlovka
En dehors de l'animatrice CLAIR DE LUNE, a pris l'avantage à l'entrée de la ligne droite, puis a dû s'incliner à la lutte face à HIGHFIELD HEIRESS, avant de résister de justesse au retour de TOOGOODFORSCHOOL.
a devancéCiaccino | battu parCiaccino · Lisa · Orlovka · Tepito
Pointée sur une quatrième ligne, le long du rail, s'est bien allongée à la fin, sans se montrer dangereuse.
a devancéFernando · Lisa · Lorlisalsa
Dans le sillage des animateurs, au centre, a été décramponnée à la sortie du tournant final et a terminé à distance.
Animatrice, n'a pu s'opposer à MINO PICO à 250 mètres de l'arrivée, avant de jeter l'éponge.
a devancéBawe Island · Ciaccino
Au sein du peloton, a plafonné dès la sortie du tournant final et n'a pu que finir à son rythme en retrait.
a devancéBawe Island | battu parFernando · Lorlisalsa · Tepito · Time To Gali
Après avoir figuré derrière le groupe de tête, n'a pu que terminer honorablement en retrait.
a devancéBawe Island · Lisa | battu parLorlisalsa
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
28/10/26 · Amiens
6 Bawe Island › 5 Ciaccino
11/10/26 · Lyon La Soie
7 Time To Gali › 4 Lorlisalsa
09/10/26 · Compiegne
9 Orlovka › 5 Ciaccino › 6 Bawe Island
26/09/26 · Lyon-Parilly
7 Time To Gali › 4 Lorlisalsa › 3 Fernando › 10 Lisa
28/08/26 · Moulins
11 Tepito › 10 Lisa › 6 Bawe Island
21/08/26 · Clairefontaine
5 Ciaccino › 6 Bawe Island
06/08/26 · Vichy
4 Lorlisalsa › 11 Tepito
25/07/26 · Vichy
2 Topinambur › 4 Lorlisalsa
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Topinambur | 10,0 | |
| 2 | 7 | Time To Gali | 12,0 | |
| 3 | 1 | Tana Ma | 3,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Bawe Island | 6,2 | |
| 5 | 3 | Fernando | 7,6 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.