Prix Communaute De Commune Des Portes Du Berry
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Katy Des Genievres Cheval principal 1c1c1c1c2c6s253s7p5p | F6 | 73 kg | M.zuliani P.journiac | 8 · 4 v · 2 p | 2.93,6▲ +24 % | 91 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Katy Des Genievres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.97
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 28 %-12.5 pts
Bonus de contexte (+9.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×19.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 15 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 4 victoires · 34 120 €Courses8Victoires4 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202632 160 €Gains 20251 960 €
En carrière34 120 € dont 28 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour73 kg
Poids porté73 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Zuliani · P. Journiac
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhtathir × Carte A Pus (par Kap Rock)PèreMuhtathirMèreCarte A Pus
Père de la mèreKap Rock
RaceAQPSRobealezan
Les produits de Muhtathir réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Krazy Gege a devancé Kroko 3c4s1s5s9s6hJs8h5h | H6 | 73 kg | G.faivre-Picon A.sannier | 18 · 2 v · 10 p | 9.411,0▲ +17 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krazy Gege, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 9 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (53% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1461 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 45 580 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202621 335 €Gains 202512 180 €
En carrière45 580 € dont 19 860 € en victoires
Aptitude à la course du jour73 kg
Poids porté73 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Faivre-Picon · A. Sannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoiladenuo × Maditao (par Sunday Break)PèreVoiladenuoMèreMaditao
Père de la mèreSunday Break
RaceAQPSRobealezan
Les produits de Voiladenuo réussissent sur ce type de course (53 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kroko 4c1c5s4s241c6s8s1s3s | H6 | 71 kg | T.sporli E.clayeux (S) | ŒA | 11 · 3 v · 5 p | 10.05,7▼ -43 % | 79 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kroko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 18 %+7.1 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 10 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 37 370 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202614 940 €Gains 20250 €
En carrière37 370 € dont 25 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg
Poids porté71 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Sporli · E. Clayeux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Dragee Haute (par Buck'S Boum)PèreIt'S GinoMèreDragee Haute
Père de la mèreBuck'S Boum
RaceAQPSRobebai brun
Les produits de It's Gino réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Folkoriko 5s7c2c256c8h1sTs247s | H5 | 71 kg | J.lebrun P.quinton (S) | 11 · 3 v · 4 p | 15.020,0▲ +33 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Folkoriko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 188 j — rentre un peu moins souventOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 23 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 35 190 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20264 860 €Gains 20257 680 €
En carrière35 190 € dont 27 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg
Poids porté71 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lebrun · P. Quinton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Folie d'Oudairies (par Le Havre)PèreCokorikoMèreFolie d'Oudairies
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mywork a devancé 2 du lot 1c4h1s1s4h4h5p | H4 | 70 kg | K.dubourg Lageneste & Macaire (S) | 6 · 3 v · 3 p | 2.72,5 | 90 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mywork, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 40 %-13.7 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 23 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 32 480 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202632 480 €Gains 20250 €
En carrière32 480 € dont 27 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg
Poids porté70 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Dubourg · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Be Work (par Network)PèreCokorikoMèreBe Work
Père de la mèreNetwork
RaceAQPSRobebai brun
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Maissignac Ts1c3s2s1s5s253s4s | H4 | 70 kg | E.labaisse A.boisbrunet (S) | 8 · 2 v · 5 p | 7.27,4 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maissignac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 14 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.9)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Niveau ELOELO 1503 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 24 015 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202620 020 €Gains 20253 995 €
En carrière24 015 € dont 12 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg
Poids porté70 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Labaisse · A. Boisbrunet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvanhowe × Euphorie (par Laverock)PèreIvanhoweMèreEuphorie
Père de la mèreLaverock
RaceAQPSRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Khermes Du Pavoil 254s4p4sAs243s3p | F6 | 66 kg | O.jouin P.journiac | 4 · 0 v · 3 p | 41.028,0▼ -32 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khermes Du Pavoil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 4 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (389 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 760 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20252 660 €
En carrière4 760 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Jouin · P. Journiac
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChanducoq × Quetsche Bleue (par Dear Doctor)PèreChanducoqMèreQuetsche Bleue
Père de la mèreDear Doctor
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Little Baie Tc5c3h7hAhAs247h2h | F5 | 66,5 kg | S.nailov-Ferhanov P.quinton (S) | 8 · 0 v · 3 p | 41.059,0▲ +44 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Baie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (52% placés, 21 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 8 570 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 590 €Gains 20250 €
En carrière8 570 €
Aptitude à la course du jour66,5 kg
Poids porté66,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Nailov-Ferhanov · P. Quinton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiger Groom × Ars Armandi (par Johan Cruyff)PèreTiger GroomMèreArs Armandi
Père de la mèreJohan Cruyff
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Tiger Groom réussissent sur ce type de course (52 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
En queue du petit peloton, est passé troisième à l'amorce du tournant final, puis a aisément conservé ce classement, sans pouvoir revenir sur les deux premiers.
a devancéKroko | battu parMywork
En troisième position du petit peloton, a été débordé par KRAZY GEGE à l'amorce du tournant final, puis s'est contenté de la quatrième et dernière place, en net retrait.
battu parKrazy Gege · Mywork
Tout de suite en deuxième position, s'est montré fautif au fence (13 sur 30), puis a pris l'avantage à la sortie du tournant final et a fait preuve d'une nette supériorité sur le plat.
a devancéKrazy Gege · Kroko
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
11/10/26 · Nancy-Brabois
6 Mywork › 3 Krazy Gege › 4 Kroko
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Krazy Gege | 11,0 | |
| 2 | 4 | Kroko | 5,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Mywork | 2,5 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Katy Des Genievres | 3,6 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | Folkoriko | 20,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.