| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Call Me Precious 1p6p3p7p5p | F3 | 1 | 3355,5 kgcorde 1 | J R Velazquez H Wyner | 12 · 2 v · 8 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Call Me Precious, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à BELMONT PARK : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 166 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 90 601 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202656 390 €Gains 202534 211 €
En carrière90 601 € dont 46 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 33
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap33
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ R Velazquez · H Wyner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPractical Joke × My Gal Betty (par Point Of Entry)PèrePractical JokeMèreMy Gal Betty
Père de la mèrePoint Of Entry
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Determind Princess 4p2p6p2p25 | F5 | 2 | 3656 kgcorde 2 | J Castellano E M Merryman | 16 · 2 v · 11 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Determind Princess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à BELMONT PARK : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 173 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.9)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 28 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 115 365 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202624 380 €Gains 20254 190 €
En carrière115 365 € dont 58 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 36
Poids porté56 kg
Valeur de handicap36
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Castellano · E M Merryman
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGhostzapper × Bohemian Queen (par Animal Kingdom)PèreGhostzapperMèreBohemian Queen
Père de la mèreAnimal Kingdom
RacePUR-SANG
Les produits de Ghostzapper réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Griselda 5p2p7p256p | F4 | 3 | 36,556 kgcorde 3 | E J Zayas R E Dutrow, Jr. | 11 · 2 v · 6 p | — | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Griselda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 13.6 %
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à BELMONT PARK : +1.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (725 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 683 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 135 144 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202619 950 €Gains 202573 000 €
En carrière135 144 € dont 76 770 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 36,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap36,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE J Zayas · R E Dutrow, Jr.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Narcisca (par Maxios)PèreCity LightMèreNarcisca
Père de la mèreMaxios
RacePUR-SANG
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Spinning Class Cheval principal 1p1p3p4p2p | F5 | 4 | 35,557 kgcorde 4 | J Lezcano C R Mcgaughey Iii | 12 · 2 v · 6 p | — | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spinning Class, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.82
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 18.6 %
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×18.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1545 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 82 230 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202661 370 €Gains 20253 995 €
En carrière82 230 € dont 48 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 35,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap35,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Lezcano · C R Mcgaughey Iii
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwirling Candy × My Impression (par Sky Mesa)PèreTwirling CandyMèreMy Impression
Père de la mèreSky Mesa
RacePUR-SANG
Les produits de Twirling Candy réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Artistic Success 0p7p1p4p3p | F5 | 5 | 3157 kgcorde 5 | L R Rivera, Jr. I Kantarmaci | 12 · 2 v · 6 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Artistic Success, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 133 j — rentre un peu moins souventOriginesLignée performante sur cette discipline (33% placés, 12 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 102 323 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202639 889 €Gains 202553 219 €
En carrière102 323 € dont 57 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL R Rivera, Jr. · I Kantarmaci
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFreud × Alma Llanera (par Distorted Humor)PèreFreudMèreAlma Llanera
Père de la mèreDistorted Humor
RacePUR-SANG
Les produits de Freud réussissent dans cette discipline (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hidden Presence 8p6p6p7p6p | F5 | 6 | 3256 kgcorde 6 | C Elliott O Noda | 25 · 3 v · 11 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hidden Presence, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)RécenceLongue absence (1055 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 12 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 167 574 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20263 491 €Gains 202583 773 €
En carrière167 574 € dont 62 631 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 32
Poids porté56 kg
Valeur de handicap32
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC Elliott · O Noda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTapwrit × Incredible Grace (par Medaglia d'Oro)PèreTapwritMèreIncredible Grace
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANG
Les produits de Tapwrit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sweet Dutchess 0p257p244p | F7 | 7 | 33,556 kgcorde 7 | K Carmouche J R Abreu | 27 · 2 v · 18 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sweet Dutchess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à BELMONT PARK : -1.7 (vs moyenne)RécenceLongue absence (840 j)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 88 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 148 017 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 2026390 €Gains 2025750 €
En carrière148 017 € dont 42 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK Carmouche · J R Abreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWill Take Charge × Sweet Nothings (par Street Cry)PèreWill Take ChargeMèreSweet Nothings
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANG
Les produits de Will Take Charge réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Bertrille 4p3p1p6p3p | F5 | 8 | 3657 kgcorde 8 | R Maragh C Baker | 29 · 4 v · 12 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bertrille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à BELMONT PARK : -1.7 (vs moyenne)RécenceLongue absence (201 j)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 64 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 199 371 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202687 200 €Gains 202531 698 €
En carrière199 371 € dont 134 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 36
Poids porté57 kg
Valeur de handicap36 contre 36,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR Maragh · C Baker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVino Rosso × Silly Sister (par Broken Vow)PèreVino RossoMèreSilly Sister
Père de la mèreBroken Vow
RacePUR-SANG
Les produits de Vino Rosso réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Money Trail 2p3p6p1p1p | F4 | 9 | 35,557 kgcorde 9 | D Davis M Miceli | 21 · 2 v · 13 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Money Trail, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.6 %
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 9 (7-9) à BELMONT PARK : -1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 116 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 158 210 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 2026110 950 €Gains 202547 260 €
En carrière158 210 € dont 77 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 35,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap35,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD Davis · M Miceli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr. Money × Road To Riches (par Quality Road)PèreMr. MoneyMèreRoad To Riches
Père de la mèreQuality Road
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Unlikely Queen 3p3p1p2p6p | F3 | 10 | 32,555,5 kgcorde 10 | S Marin B N Levine | 9 · 1 v · 3 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Unlikely Queen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 10 (10+) à BELMONT PARK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.5)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 24 réf.)
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 34 761 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202631 247 €Gains 20253 514 €
En carrière34 761 € dont 19 620 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 32,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS Marin · B N Levine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesImprobable × Elusive Wave (par Mizzen Mast)PèreImprobableMèreElusive Wave
Père de la mèreMizzen Mast
RacePUR-SANG
Les produits de Improbable réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Greyjoy 7p1p2p3p3p | F3 | 11 | 3355,5 kgcorde 11 | A Fresu J P Terranova Ii | 10 · 2 v · 5 p | — | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Greyjoy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 15.1 %
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à BELMONT PARK : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 140 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 169 930 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 2026106 130 €Gains 202563 800 €
En carrière169 930 € dont 126 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 33
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap33
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA Fresu · J P Terranova Ii
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLookin At Lee × Tapceptional (par Concord Point)PèreLookin At LeeMèreTapceptional
Père de la mèreConcord Point
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Determind Princess | — | |
| 2 | 10 | Unlikely Queen | — | |
| 3 | 9 | Money Trail | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Spinning Class | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.