Prix Walpurga
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Manninen Seven 22 % faute 0a5aDa2a1a25DaDa0a5a | H4 | J.m. Bazire N. Bazire | 13 · 2 v · 6 p | 9.73,7▼ -62 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manninen Seven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 27 %-2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.1
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)SensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)ChronoChrono lent : record 1'13.1/km vs réf 1'13.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 186 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 45 780 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202628 350 €Gains 202517 430 €
En carrière45 780 € dont 23 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.1 au km
Driver et entraîneurJ. M. Bazire · N. Bazire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExcellent × Deduction SevenPèreExcellentMèreDeduction Seven
RaceTROTTEUR FRANCAIS
Les produits de Excellent réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mirage Du Caieu 25 % faute a devancé Mighty Dream 3a3a1a3a4a8aDa1a1a0a | H4 | F. Ouvrie C. Jean | 15 · 4 v · 6 p | 27.029,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mirage Du Caieu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.2
Bonus de contexte (+27.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (5/6 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 4/4 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.2/km vs réf 1'13.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 955 réf.)Niveau ELOELO 1543 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 46 890 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202638 560 €Gains 20258 330 €
En carrière46 890 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.2 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · C. Jean
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Fleur du CaieuPèreBird ParkerMèreFleur du Caieu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mika De La Vallee 0a7a3aDa2a3a0a258a1a | M4 | E. Raffin C. Megissier | 22 · 1 v · 14 p | 8.765,0▲ +647 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mika De La Vallee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %-4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.0
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (3/4 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/6 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (11/36 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 224 réf.)Niveau ELOELO 1515 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 47 340 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202613 770 €Gains 202533 570 €
En carrière47 340 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.0 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · C. Megissier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHohneck × Fiesta PassionPèreHohneckMèreFiesta Passion
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hohneck réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Myley Elde 2a6a4a2a1a3a6a2a6a25 | H4 | A. Barrier N. Lemetayer | 15 · 2 v · 13 p | 14.013,0 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Myley Elde, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 8 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.6
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/6 placés)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)ChronoChrono lent : record 1'13.6/km vs réf 1'13.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 298 réf.)Niveau ELOELO 1543 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 49 365 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202631 715 €Gains 20258 230 €
En carrière49 365 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.6 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · N. Lemetayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGotland × Caline EldePèreGotlandMèreCaline Elde
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gotland réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Magistralo Bello a devancé Magic De Banville 2a1a3a1a1a3a2a2a6a25 | H4 | R. Lamy Th. Levesque | 12 · 3 v · 6 p | 21.016,0▼ -24 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magistralo Bello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 6 %+7.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.9
Bonus de contexte (+24.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/5 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'12.9/km vs réf 1'13.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 429 réf.)Niveau ELOELO 1548 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 49 915 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202649 915 €Gains 20250 €
En carrière49 915 € dont 28 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.9 au km
Driver et entraîneurR. Lamy · Th. Levesque · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × Glamour LadyPèreFollow YouMèreGlamour Lady
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Majon a devancé Mickey De Crennes 2aDa3a4aDa4a6a8a4a6a | M4 | A. Rebeche V. Lebarque | 17 · 1 v · 11 p | 24.034,0▲ +42 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Majon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %-2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.8
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)SensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)ChronoChrono lent : record 1'13.8/km vs réf 1'13.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 773 réf.)Niveau ELOELO 1528 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 49 950 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202621 420 €Gains 202528 530 €
En carrière49 950 € dont 10 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.8 au km
Driver et entraîneurA. Rebeche · V. Lebarque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × VanikovaPèreNikyMèreVanikova
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Meyou Du Campus 8a9a9a251a3a4aDa5a1a | M4 | F. Lagadeuc J. Corbanie | 13 · 4 v · 4 p | 45.062,0▲ +38 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meyou Du Campus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.7
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)RécenceRentrée après 171 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)ChronoChrono lent : record 1'13.7/km vs réf 1'13.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 1083 réf.)Niveau ELOELO 1491 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 4 victoires · 49 950 €Courses13Victoires4 (31 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202549 950 €
En carrière49 950 € dont 38 310 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.7 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · J. Corbanie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × HigellaPèreLove YouMèreHigella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Marchand De Reve 72 % faute DmDm6aDa1aDaDaDaDaDa | M4 | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 30 · 2 v · 12 p | 22,0 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marchand De Reve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.8
Bonus de contexte (+16.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (12/21 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono rapide : record 1'12.8/km vs réf 1'13.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 795 réf.)Niveau ELOELO 1525 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 50 285 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202627 925 €Gains 202522 110 €
En carrière50 285 € dont 26 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.8 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Des Nuits d'AmourPèreBrillantissimeMèreDes Nuits d'Amour
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Magic De Banville 40 % faute 1a8aDa2aDaDaDa252a8a | H4 | Cl. Duvaldestin Th. Duvaldestin | 12 · 3 v · 3 p | 2.76,5▲ +141 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic De Banville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 15 %-18.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.3
Bonus de contexte (+17.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (2/3 placés)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 1'13.3/km vs réf 1'13.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 773 réf.)Niveau ELOELO 1539 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 50 525 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202626 750 €Gains 202523 775 €
En carrière50 525 € dont 32 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.3 au km
Driver et entraîneurCl. Duvaldestin · Th. Duvaldestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Perle de VonnasPèreNikyMèrePerle de Vonnas
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Maximiliano De Lou 1a5a1a9a254a5a7aDaDa | M4 | P.y. Verva Benjamin Lerebourg | 14 · 3 v · 7 p | 36.058,0▲ +61 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maximiliano De Lou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 2 %+5.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.0
Bonus de contexte (+19.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)RécenceRentrée après 185 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (12/17 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.0/km vs réf 1'13.0/kmNiveau ELOELO 1516 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 50 525 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202628 250 €Gains 202514 070 €
En carrière50 525 € dont 35 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.0 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · Benjamin Lerebourg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcu Pierji × Daytona SachaPèreEcu PierjiMèreDaytona Sacha
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mambo Dry Cheval principal Da1a251aDaDa2a1aDa4a | H4 | B. Rochard M. Sassier | 10 · 3 v · 3 p | 11.03,5▼ -68 % | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mambo Dry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.74
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 29 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.1
Bonus de contexte (+18.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceLongue absence (278 j)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 3/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (22/41 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 1'12.1/km vs réf 1'13.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 858 réf.)Niveau ELOELO 1569 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 51 050 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202618 000 €Gains 202533 050 €
En carrière51 050 € dont 39 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.1 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Buena DryPèreBold EagleMèreBuena Dry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mister Moro a devancé 2 du lot 2a2a4a3a4a1a2a2a253a | H4 | A. Collette J. Bescher | 15 · 2 v · 10 p | 13.012,0 | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Moro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.59
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 8 %-6.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.2
Bonus de contexte (+20.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensAdore le sens GAUCHE (6/9 placés)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/24 victoires)ChronoChrono lent : record 1'13.2/km vs réf 1'13.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1578 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 51 745 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202643 020 €Gains 20258 725 €
En carrière51 745 € dont 15 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.2 au km
Driver et entraîneurA. Collette · J. Bescher · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGet Happy × Brenda du LookPèreGet HappyMèreBrenda du Look
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Get Happy réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Mickey De Crennes 29 % faute a devancé Magic De Banville 4a1a4aDa3a6a2a6aDmDa | H4 | E. Szirmay E. Szirmay | 32 · 2 v · 18 p | 15.054,0▲ +260 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mickey De Crennes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-4.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.8
Bonus de contexte (+23.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (4/6 placés)SensAdore le sens GAUCHE (6/13 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.3)Couple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono rapide : record 1'12.8/km vs réf 1'13.0/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 161 réf.)Niveau ELOELO 1521 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 51 765 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202643 575 €Gains 20258 190 €
En carrière51 765 € dont 23 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.8 au km
Driver et entraîneurE. Szirmay · E. Szirmay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLet'S Go Along × Trace de CrennesPèreLet'S Go AlongMèreTrace de Crennes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Let's Go Along réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Missile De Tagor a devancé 2 du lot 3a6a4a6a2a6a3aDa6a25 | H4 | N. Martineau N. Martineau | 21 · 2 v · 12 p | 30.061,0▲ +103 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Missile De Tagor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.1
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'13.1/km vs réf 1'13.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1492 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 51 865 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202623 310 €Gains 202528 555 €
En carrière51 865 € dont 13 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.1 au km
Driver et entraîneurN. Martineau · N. Martineau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFor You Madrik × Betsy de TagorPèreFor You MadrikMèreBetsy de Tagor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de For You Madrik réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Mighty Dream 23 % faute 4a5a9aDaDa2aDa2a3a2a | M4 | D. Thomain N. Bridault | 20 · 2 v · 8 p | 30.016,0▼ -47 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mighty Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 6 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.3
Bonus de contexte (+19.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)SensAdore le sens GAUCHE (4/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)ChronoChrono rapide : record 1'12.3/km vs réf 1'13.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 822 réf.)Niveau ELOELO 1546 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 51 930 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202632 690 €Gains 202519 240 €
En carrière51 930 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.3 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · N. Bridault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Beauty LadyPèreRoyal DreamMèreBeauty Lady
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Rapidement dans la seconde moitié du peloton, à la corde, a lâché prise juste après l'intersection des pistes.
Fautif au début et vite en retrait, a recollé dans la montée, puis n'a pu lutter avec les premiers, mais a bien soutenu son effort pour s'assurer une nette quatrième place. A gagné un rang après enquête.
a devancéMighty Dream
Longtemps pointé à mi-peloton, le long du rail, a rapidement enclenché la marche arrière dans le dernier tour.
battu parMissile De Tagor
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a suivi le mouvement du wagon de la troisième épaisseur au dernier passage en face, avant de fournir une belle fin de course, sans avoir le temps d'inquiéter MONSIEUR DARLING .
Attentiste à l'arrière du peloton, a progressé en troisième épaisseur en face puis, bien que contraint de négocier le tournant final en suspension, a lutté avec MY DREAM MESLOIS jusqu'à mi-ligne droite.
a devancéMagic De Banville
Relégué à l'arrière-garde à un tour du but, s'est ensuite faufilé et a tracé une fin de course séduisante.
a devancéMickey De Crennes
Relégué au sein du peloton, s'est perdu dans ses allures dans l'ultime virage, alors qu'il suivait le mouvement; n'a peut-être pas eu ses aises au moment de la faut de MALLAURY D'AVEL.
Relégué sur une quatrième ligne, à la corde, à un tour du but, est venu en dehors en face, où il a été couvert par MILLESIME VIVROT, puis s'est retrouvé de nouveau nez au vent dans le dernier tournant mais a parfaitement prolongé son effort, dominant MARVIN D'ALGOT avec assurance dans les 100 derniers mètres. Oeillères non rabattues.
battu parMagistralo Bello · Mickey De Crennes
Relégué sur une troisième ligne côté corde, a fourni une belle fin de course, prenant la mesure de MEGINO dans les 50 derniers mètres.
a devancéMickey De Crennes · Missile De Tagor | battu parMissile De Tagor
Jamais très loin du groupe de tête, a bien conclu, échouant de peu pour la troisième place.
a devancéMagic De Banville | battu parMajon · Mister Moro
Relégué sur une troisième ligne côté corde, a décidé de ramener le wagon de la deuxième épaisseur durant le dernier tour de piste puis, un peu pris de vitesse dans l'ultime virage, s'est bien relancé pour s'emparer du second accessit, malgré la plaisante fin de course de MELIUS AVIS.
a devancéMika De La Vallee · Mister Moro | battu parMister Moro
Vite en tête, a été relayé à l'intersection des pistes par MALIBU, puis a plafonné dans la ligne droite et a dû se contenter de la cinquième place. A gagné un rang après enquête.
battu parMirage Du Caieu
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
20/10/26 · Vincennes
2 Mirage Du Caieu › 15 Mighty Dream
12/10/26 · Graignes
6 Majon › 13 Mickey De Crennes
26/09/26 · Enghien
13 Mickey De Crennes › 9 Magic De Banville
01/09/26 · Vincennes
12 Mister Moro › 14 Missile De Tagor
13/08/26 · Enghien
5 Magistralo Bello › 9 Magic De Banville
08/08/26 · Argentan
12 Mister Moro › 13 Mickey De Crennes
01/08/26 · Enghien
14 Missile De Tagor › 3 Mika De La Vallee
09/07/26 · Enghien
14 Missile De Tagor › 12 Mister Moro
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Magic De Banville | 6,5 | |
| 2 | 4 | Myley Elde | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Majon | 34,0 | |
| 4 | 12 | Mister Moro | 12,0 | |
| 5 | 13 | Mickey De Crennes | 54,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.