Prix De La Pigeonniere
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mughadir 255p | H3 | 11 | 58 kgcorde 11 | C.soumillon C&y.lerner (S) | 1 · 0 v · 1 p | 12.06,0▼ -50 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mughadir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 17 %-5.0 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)RécenceLongue absence (444 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 629 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 096 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 096 €
En carrière1 096 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Al Naamah (par Galileo)PèreZelzalMèreAl Naamah
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Thiberville a devancé Villa D'este 4p3p4p4p0p4p6p0p3p | H3 | 12 | 3258 kgcorde 12 | D.santiago S.nigge (S) | 14 · 0 v · 10 p | 7.16,0▼ -15 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thiberville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 17 %-15.3 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.4)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/16 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 208 réf.)Niveau ELOELO 1505 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 19 868 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202614 706 €Gains 20255 162 €
En carrière19 868 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · S. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTen Sovereigns × Theory Of Time (par Dubawi)PèreTen SovereignsMèreTheory Of Time
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ten Sovereigns réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
No Remorse 7p3p7p3p4p5p2p255p7p | H3 | 4 | 3558 kgcorde 4 | C.lecoeuvre N.caullery | ŒA | 12 · 0 v · 11 p | 29.024,0▼ -17 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de No Remorse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 4 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (3/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/25 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 773 réf.)Niveau ELOELO 1529 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 36 580 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202613 795 €Gains 202522 785 €
En carrière36 580 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35 contre 39 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Aluwaina (par Redoute'S Choice)PèreMehmasMèreAluwaina
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Budokan 3p8p2p5p0p2p254p3p4p | H3 | 6 | 33,558 kgcorde 6 | E.verhestraeten A.murphy (S) | 9 · 0 v · 7 p | 10.019,0▲ +90 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Budokan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 5 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)Niveau ELOELO 1512 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 14 946 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20267 924 €Gains 20257 022 €
En carrière14 946 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33,5 contre 36 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSioux Nation × Isolde (par Camelot)PèreSioux NationMèreIsolde
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
D'artagnan a devancé 2 du lot Cheval principal 2p3p6p2p | H3 | 10 | 3658 kgcorde 10 | M.barzalona A.schutz (S) | 4 · 0 v · 4 p | 4.83,0▼ -38 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de D'artagnan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 29.0 % · le marché en suppose 33 %+9.4 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)Niveau ELOELO 1539 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 10 956 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202610 956 €Gains 20250 €
En carrière10 956 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 36
Poids porté58 kg
Valeur de handicap36
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Schutz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSottsass × Nouvelle Voie (par Olympic Glory)PèreSottsassMèreNouvelle Voie
Père de la mèreOlympic Glory
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Wings Of Glory 0p4p2p3p2p7p257p | H3 | 8 | 58 kgcorde 8 | B.marie A.suborics | 7 · 0 v · 4 p | 9.923,0▲ +132 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wings Of Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 4 %-2.0 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/16 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1505 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 6 659 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20266 659 €Gains 20250 €
En carrière6 659 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · A. Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Win For Life (par Dubawi)PèreOasis DreamMèreWin For Life
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Vegamix 5p0p6p2p | M3 | 1 | 3758 kgcorde 1 | M.guyon Ed.monfort (S) | 4 · 0 v · 3 p | 25.09,1▼ -64 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vegamix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 11 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/26 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 281 réf.)Niveau ELOELO 1498 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 5 895 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 895 €Gains 20250 €
En carrière5 895 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 37
Poids porté58 kg
Valeur de handicap37 contre 37,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Spiritfix (par Invincible Spirit)PèreLope de VegaMèreSpiritfix
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Coliner 2p5p | M3 | 3 | 56,5 kgcorde 3 | M.protti Ha.pantall (S) | 2 · 0 v · 2 p | 10.020,0▲ +100 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coliner, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 5 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/13 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 172 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 189 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 189 €Gains 20250 €
En carrière3 189 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Protti · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInns Of Court × Esterlina (par Highest Honor)PèreInns Of CourtMèreEsterlina
Père de la mèreHighest Honor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Inns Of Court réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Times Jubilee 5p4p4p4p4p2p4p | F3 | 2 | 38,556,5 kgcorde 2 | P.bazire Mme V.head | 7 · 0 v · 7 p | 9.25,8▼ -37 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Times Jubilee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 17 %-8.3 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1534 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 19 774 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202619 774 €Gains 20250 €
En carrière19 774 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 38,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap38,5 contre 40 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · Mme V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPinatubo × Excellent Times (par Excelebration)PèrePinatuboMèreExcellent Times
Père de la mèreExcelebration
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pinatubo réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Material Girl 4p5p4p5p7p | F3 | 5 | 56,5 kgcorde 5 | M.grandin Mme J.soudan | 5 · 0 v · 3 p | 31.048,0▲ +55 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Material Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DEAUVILLE : +1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 158 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 479 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 479 €Gains 20250 €
En carrière1 479 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Mme J. Soudan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Velvet Revolver (par Mujahid)PèreOasis DreamMèreVelvet Revolver
Père de la mèreMujahid
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Villa D'este 6p8p | F3 | 16 | 56,5 kgcorde 16 | T.piccone J.boisnard (S) | 2 · 0 v · 1 p | 22.0101,0▲ +359 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Villa D'este, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 160 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 390 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026390 €Gains 20250 €
En carrière390 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Ma Petite Poule (par Elusive City)PèreIffraajMèreMa Petite Poule
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Iffraaj réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Belle Harmonie a devancé Times Jubilee 8p4p3p2p | F3 | 9 | 3656,5 kgcorde 9 | J.moutard G.mosse (S) | 4 · 0 v · 3 p | 11.07,4▼ -33 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Belle Harmonie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 14 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 629 réf.)Niveau ELOELO 1516 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 9 961 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20269 961 €Gains 20250 €
En carrière9 961 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 36
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap36 contre 37 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Rock Harmonie (par Rock Of Gibraltar)PèreZelzalMèreRock Harmonie
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Grand Rift Inédit | M3 | 14 | 56 kgcorde 14 | A.vilchien S.cerulis | — | 32.043,0▲ +34 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Rift, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 193 réf.)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Vilchien · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Gold Sister (par Canford Cliffs)PèreBelardoMèreGold Sister
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Belardo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Yulara Inédit | F3 | 13 | 54,5 kgcorde 13 | E.corallo C.ferland (S) | — | 24.052,0▲ +117 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yulara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 390 réf.)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Yaghaalya (par Awtaad)PèreShowcasingMèreYaghaalya
Père de la mèreAwtaad
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Showcasing réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Seventh Stride Inédit | F3 | 7 | 54,5 kgcorde 7 | A.lemaitre S.cerulis | — | 36,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seventh Stride, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 61 réf.)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElarqam × Heptathlete (par Mount Nelson)PèreElarqamMèreHeptathlete
Père de la mèreMount Nelson
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Elarqam réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Après s'être laissé glisser à l'arrière-garde pour ne pas rester à flanc de peloton, est revenu terminer fort en dehors, échouant de peu pour le podium, dans une arrivée disputée.
a devancéVilla D'este
En dehors de l'animateur D'ARTAGNAN, n'a pu suivre l'accélération à 400 mètres de l'arrivée et a fini en retrait.
battu parD'artagnan
Vite deuxième au contact de l'animatrice BAIETA, dans une épreuve rythmée, a pris résolument l'avantage à 300 mètres du but, puis s'est détaché avant de légèrement coincer aux abords du poteau, subissant un double assaut pour finir.
Animateur, a été débordé par DANCE GONE à son extérieur à mi-ligne droite, mais lui a offert une superbe résistance jusqu'au bout.
a devancéNo Remorse · Wings Of Glory
Sur la ligne de tête en face, en dehors, est rentré dans le grand à 350 mètres de l'arrivée et a fini en retrait.
battu parD'artagnan
Installé aux commandes dans le premier tournant, a rapidement été dominé par TESTERINE et a perdu les accessits dans les 100 derniers mètres.
Deuxième, en retrait de l'animateur MAINE DE BIRAN en face, l'a rejoint dans le tournant final, en compagnie de SENTOSA, puis a bien accéléré avec sa rivale, mais a dû admettre sa supériorité dans le dernier hectomètre.
Patiente sur une troisième ligne à la corde, a conclu honorablement, tout en étant dominée à la lutte par STREET SHOW.
battu parBelle Harmonie
Très brillante dans le dos de l'animatrice IVAWAI, a été progressivement dominée dans la ligne droite.
battu parThiberville
Attentiste à l'arrière du peloton, n'a pu changer de vitesse dans la ligne droite.
a devancéTimes Jubilee
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
09/10/26 · Compiegne
5 D'artagnan › 3 No Remorse
24/09/26 · Compiegne
5 D'artagnan › 6 Wings Of Glory
02/06/26 · Saint-Cloud
13 Belle Harmonie › 9 Times Jubilee
31/03/26 · Fontainebleau
2 Thiberville › 11 Villa D'este
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Times Jubilee | 5,8 | |
| 2 | 3 | No Remorse | 24,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Vegamix | 9,1 | |
| 4 | 5 | D'artagnan | 3,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 13 | Belle Harmonie | 7,4 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.