| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Billy Webster 2p5p6p1p | H5 | 3 | 44,557 kgcorde 3 | Jamie Powell Doug Watson | Œ | 20 · 6 v · 6 p | — | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Billy Webster, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 14.9 %
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (245 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 6 victoires · 374 110 €Courses20Victoires6 (30 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025149 000 €
En carrière374 110 € dont 247 363 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJamie Powell · Doug Watson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Some Site (par Nayef)PèreProfitableMèreSome Site
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
City Walk 1p250p9p | H9 | 4 | 4257 kgcorde 4 | Bernardo Pinheiro Kareem Ramadan | 22 · 5 v · 5 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de City Walk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.7 (vs moyenne)RécenceLongue absence (1036 j)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 117 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 56 000 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
En carrière56 000 € dont 48 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 42
Poids porté57 kg
Valeur de handicap42
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBernardo Pinheiro · Kareem Ramadan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrazen Beau × My Lucky Liz (par Exceed And Excel)PèreBrazen BeauMèreMy Lucky Liz
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Les produits de Brazen Beau réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Colour Up a devancé Midland Money 7p4p9p3p3p | H8 | 2 | 48,557 kgcorde 2 | Patrick Dobbs Doug Watson | 24 · 5 v · 5 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Colour Up, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 17.8 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (223 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 773 réf.)Niveau ELOELO 1524 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 5 victoires · 1 949 700 €Courses24Victoires5 (21 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 2025675 200 €
En carrière1 949 700 € dont 752 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 48,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap48,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPatrick Dobbs · Doug Watson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Tifariti (par Elusive Quality)PèreMehmasMèreTifariti
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANG
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Echo Point a devancé Ma Yetal 0p0p0p2p2p | H8 | 6 | 47,557 kgcorde 6 | Silvestre De Sousa Musabbeh Al Mheiri | 32 · 4 v · 4 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Echo Point, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.4 %
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.7 (vs moyenne)RécenceLongue absence (251 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 143 réf.)Niveau ELOELO 1552 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 992 200 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025299 100 €
En carrière992 200 € dont 399 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 47,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap47,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSilvestre De Sousa · Musabbeh Al Mheiri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Yodelling (par Medaglia d'Oro)PèreDubawiMèreYodelling
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANG
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ma Yetal 257p0p7p | H5 | 5 | 45,557 kgcorde 5 | Connor Beasley Ahmad Bin Harmash | 5 · 2 v · 2 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Yetal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.30
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (-0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.7 (vs moyenne)RécenceLongue absence (329 j)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 366 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 223 200 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière223 200 € dont 223 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 45,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap45,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurConnor Beasley · Ahmad Bin Harmash
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlameaway × Delightful Melody (par Tapit)PèreFlameawayMèreDelightful Melody
Père de la mèreTapit
RacePUR-SANG
Les produits de Flameaway réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Midland Money Cheval principal 7p0p252p2p | M4 | 1 | 50,557 kgcorde 1 | Oisin Murphy Ed Crisford | 7 · 2 v · 2 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Midland Money, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 43.3 %
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (223 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 10 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 671 977 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
En carrière671 977 € dont 340 943 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOisin Murphy · Ed Crisford
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShancelot × Magnolias In Bloom (par Flatter)PèreShancelotMèreMagnolias In Bloom
Père de la mèreFlatter
RacePUR-SANG
Les produits de Shancelot réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéMidland Money
Descend de niveau · 54 997 € aujourd'hui contre 340 457 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéMa Yetal
Descend de niveau · 54 997 € aujourd'hui contre 200 783 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parEcho Point
battu parColour Up
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
28/03/26 · Meydan (E.a.u)
3 Colour Up › 6 Midland Money
12/12/25 · Meydan (E.a.u)
4 Echo Point › 5 Ma Yetal
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Colour Up | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Ma Yetal | — | |
| 3 | 4 | Echo Point | — | |
| 4 | 6 | Midland Money | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 1 | Billy Webster | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.