Prix Myhn Diag Expertise
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Miss Scarlet 0a3a2a7a6a8a9a7a258a | F4 | E. Garnier E. Garnier | 24 · 1 v · 11 p | 27.070,0▲ +159 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Scarlet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.9
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à MAUQUENCHY : +2.0 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)Couple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1469 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 22 285 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20267 295 €Gains 202514 990 €
En carrière22 285 € dont 6 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.9
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.9 au km
Driver et entraîneurE. Garnier · E. Garnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDreamer Delo × Enigma ScarletPèreDreamer DeloMèreEnigma Scarlet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dreamer Delo réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Minnie De Miennais 1a1a4a5a7a0a7a4a7a7a | F4 | A. Lamy K. Weska | 19 · 2 v · 16 p | 12.018,0▲ +50 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Minnie De Miennais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 6 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (+19.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à MAUQUENCHY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)ChronoChrono rapide : record 1'15.6/km vs réf 1'15.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1507 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 22 065 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202616 525 €Gains 20255 540 €
En carrière22 065 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.6
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Driver et entraîneurA. Lamy · K. Weska
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeduisant Fouteau × Galaxy de MiennaisPèreSeduisant FouteauMèreGalaxy de Miennais
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Seduisant Fouteau réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Miss Love Berry 7a5a5m9a0a4aDa1a258a | F4 | D. Thomain K. Leblanc | 15 · 2 v · 6 p | 5.34,2▼ -21 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Love Berry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 24 %-11.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.2
Bonus de contexte (+14.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 3 (1-3) à MAUQUENCHY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'15.2/km vs réf 1'15.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 322 réf.)Niveau ELOELO 1489 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 20 620 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202613 170 €Gains 20257 450 €
En carrière20 620 € dont 14 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.2
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.2 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · K. Leblanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Exane BerryPèreSaxo de VandelMèreExane Berry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Miss Winner 56 % faute 4aDaDaDaDa0a1aDa4aDa | F4 | P. Ollitrault E. Varin | 27 · 2 v · 5 p | 18.031,0▲ +72 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Winner, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %-3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.3
Bonus de contexte (+14.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 4 (4-6) à MAUQUENCHY : +4.0 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)ChronoChrono lent : record 1'16.3/km vs réf 1'15.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (56% placés, 141 réf.)Niveau ELOELO 1516 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 22 265 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202620 165 €Gains 20252 100 €
En carrière22 265 € dont 14 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.3
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.3 au km
Driver et entraîneurP. Ollitrault · E. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeliciano × Hovely WinnerPèreFelicianoMèreHovely Winner
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feliciano réussissent sur ce type de course (56 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Medith De Valaille 1a0a3a4a6a7a3aDa7a25 | F4 | F. Desmigneux A. Tessandier | 16 · 2 v · 11 p | 12.013,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Medith De Valaille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 8 %+4.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.1
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à MAUQUENCHY : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 1'16.1/km vs réf 1'15.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 100 réf.)Niveau ELOELO 1473 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 21 635 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202611 165 €Gains 202510 470 €
En carrière21 635 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.1
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.1 au km
Driver et entraîneurF. Desmigneux · A. Tessandier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFifty Kalouma × Caline de ValailPèreFifty KaloumaMèreCaline de Valail
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fifty Kalouma réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Minouche Erca 36 % faute DaDaDa2a2a4a5a7aDa25 | F4 | P.a. Delacour G. Delacour | 21 · 1 v · 9 p | 12.014,0▲ +17 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Minouche Erca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 7 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.5
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 6 (4-6) à MAUQUENCHY : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)ChronoChrono rapide : record 1'15.5/km vs réf 1'15.9/kmNiveau ELOELO 1487 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 22 415 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202610 695 €Gains 202511 720 €
En carrière22 415 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.5
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.5 au km
Driver et entraîneurP. A. Delacour · G. Delacour
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Bluffeuse ErcaPèreAlto de VietteMèreBluffeuse Erca
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Makina Danica 25 % faute Da0aDm9a0a8m7aDm253m | F4 | M.j. Barcelo Bisquerra K. Leblanc | 21 · 0 v · 11 p | 42.032,0▼ -24 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Makina Danica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.5
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'13.5/km vs réf 1'15.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 385 réf.)Niveau ELOELO 1439 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 22 770 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 2026400 €Gains 202520 620 €
En carrière22 770 €
Aptitude à la course du jour · record 1'13.5
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.5 au km
Driver et entraîneurM. J. Barcelo Bisquerra · K. Leblanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Caline de ChahainsPèreVery Nice MarceauxMèreCaline de Chahains
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Macoe a devancé 2 du lot Cheval principal Da7a1a4a252aDa1a5aDa | F4 | R. Lamy Th. Levesque | 9 · 2 v · 4 p | 4.03,2▼ -20 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Macoe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 31 %-1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.4
Bonus de contexte (+15.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)ChronoChrono rapide : record 1'15.4/km vs réf 1'15.9/kmNiveau ELOELO 1537 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 22 395 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202612 570 €Gains 20259 825 €
En carrière22 395 € dont 15 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.4
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.4 au km
Driver et entraîneurR. Lamy · Th. Levesque · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOffshore Dream × BiyakejimaPèreOffshore DreamMèreBiyakejima
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Manon Frazeenne 50 % faute Dm7aDa0a8aAmDm0m25Dm | F4 | M. Richou M. Richou | 10 · 0 v · 1 p | 116.0199,0▲ +72 % | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manon Frazeenne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'20.6
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)ChronoChrono lent : record 1'20.6/km vs réf 1'15.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 61 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 135 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026135 €Gains 20250 €
En carrière135 €
Aptitude à la course du jour · record 1'20.6
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'20.6 au km
Driver et entraîneurM. Richou · M. Richou · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGo On Boy × Chance FrazeennePèreGo On BoyMèreChance Frazeenne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Go On Boy réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Milazzia 23 % faute DaDa7a6a7a7a6a6aDm25 | F4 | L. Piton B. Piton | 22 · 1 v · 13 p | 47.071,0▲ +51 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milazzia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %-0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.7
Bonus de contexte (-14.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 10 (10+) à MAUQUENCHY : -4.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'16.7/km vs réf 1'15.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 228 réf.)Niveau ELOELO 1486 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 14 325 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 975 €Gains 202512 350 €
En carrière14 325 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.7
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.7 au km
Driver et entraîneurL. Piton · B. Piton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDijon × Cheyenne de JielPèreDijonMèreCheyenne de Jiel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dijon réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Maliziosa 20 % faute a devancé Miss Love Berry 4a0aDa1aDaDaDaDa5a5a | F4 | J. Dubois J. Dubois | 19 · 2 v · 6 p | 8.46,2▼ -26 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maliziosa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 16 %-3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.0
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 11 (10+) à MAUQUENCHY : -4.0 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.2)ChronoChrono rapide : record 1'15.0/km vs réf 1'15.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 248 réf.)Niveau ELOELO 1492 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 19 690 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202616 560 €Gains 20253 130 €
En carrière19 690 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.0
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.0 au km
Driver et entraîneurJ. Dubois · J. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × Cresta RossaPèreFollow YouMèreCresta Rossa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mamoon 30 % faute 5a7aDa9aDaDa25Da3a2a | F4 | E. Herbeau Mlle C. Leclercq | 15 · 0 v · 7 p | 125.0145,0▲ +16 % | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mamoon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.3
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 12 (10+) à MAUQUENCHY : -4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono lent : record 1'16.3/km vs réf 1'15.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 196 réf.)Niveau ELOELO 1528 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 15 715 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2026925 €Gains 202514 790 €
En carrière15 715 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.3
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.3 au km
Driver et entraîneurE. Herbeau · Mlle C. Leclercq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaro × Fara de BertrangePèreQuaroMèreFara de Bertrange
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaro réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Minie De Touchyvon 30 % faute 1a1a2a5a8aDaDa3a5aDa | F4 | F. Ouvrie J. Bethouart | 17 · 2 v · 8 p | 8.88,5 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Minie De Touchyvon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 12 %-6.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.0
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 13 (10+) à MAUQUENCHY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×38.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono lent : record 1'17.0/km vs réf 1'15.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1501 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 19 515 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202618 930 €Gains 2025585 €
En carrière19 515 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.0
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.0 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · J. Bethouart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPassword × Vonie de TouchyvonPèrePasswordMèreVonie de Touchyvon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Password réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Muze Des Bois 3a6a9a3a2aDaDa3a7a9a | F4 | C. Megissier C. Megissier | 17 · 1 v · 11 p | 8.823,0▲ +161 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Muze Des Bois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 4 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.3
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 14 (10+) à MAUQUENCHY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)ChronoChrono rapide : record 1'15.3/km vs réf 1'15.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1494 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 18 745 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202610 705 €Gains 20258 040 €
En carrière18 745 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.3
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.3 au km
Driver et entraîneurC. Megissier · C. Megissier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFairplay d'Urzy × Flamme de la FontePèreFairplay d'UrzyMèreFlamme de la Fonte
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fairplay D'urzy réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
A l'abri dans la première moitié de peloton, a rétrogradé au dernier passage en face, se retrouvant battue dès l'entame du tournant final.
Couverte en tête du wagon de deux à un tour du but par MISS VASTERIE, a perdu un rang au début de la ligne opposée et a rapidement eu du mal à suivre le rythme.
Attentiste en troisième position d'un peloton étiré, a fini courageusement, concédant la quatrième place à 50 mètres du poteau.
battu parMacoe · Maliziosa
Après avoir quitté la seconde moitié de peloton tout en dehors au dernier passage en face, est passée deuxième, mais a dû laisser filer MIA DU BLEQUIN au début de la ligne droite, avant de subir un double assaut dans le dernier hectomètre.
Progressivement reléguée sur une quatrième ligne, côté corde, a fortement rétrogradé au dernier passage en face, puis a terminé en net retrait.
Contrainte de rester en dehors de l'animatrice MADE IN DANICA, s'est perdue dans ses allures dans le tournant final, alors qu'elle semblait battue.
Etait à l'arrière-garde quand elle s'est enlevée dans le premier tournant.
a devancéMilazzia · Miss Love Berry
Vite en neuvième position (peloton en file indienne), avait du mal à suivre le rythme sur une cinquième ligne, à la corde, quand elle a galopé en face.
battu parMacoe
Rapprochée aux avant-postes en plaine, s'est rabattue en tête dans la montée, puis a été débordée à l'entrée du dernier tournant et a rapidement faibli.
a devancéMiss Love Berry
Reléguée dans la seconde moitié du peloton, a bien fini.
Vite dans le sillage de l'animatrice MARIE JOSE LABELLE (peloton en file indienne), n'a pu la suivre dans le dernier tournant et a plafonné dans la ligne droite, concédant la quatrième place à MISS STORY dans les 100 derniers mètres.
Contrainte de voyager à flanc de peloton la majeure partie du parcours, a logiquement demandé à souffler dans la ligne droite.
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
25/10/26 · Nantes
11 Maliziosa › 3 Miss Love Berry
27/02/26 · Vincennes
8 Macoe › 3 Miss Love Berry
12/02/26 · Mauquenchy
8 Macoe › 10 Milazzia
01/02/26 · Vincennes
8 Macoe › 10 Milazzia
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Muze Des Bois | 23,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Macoe | 3,2 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 11 | Maliziosa | 6,2 | |
| 4 | 3 | Miss Love Berry | 4,2 | |
| 5 | 12 | Mamoon | 145,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.