| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Golden Afternoon 7p2p8p6p1p | H4 | 1 | 4254,5 kgcorde 1 | U Rispoli N Vaccarezza | 15 · 4 v · 5 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Afternoon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 2.1 %
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (553 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.7)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 234 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 1 114 839 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 2026420 344 €Gains 2025493 220 €
En carrière1 114 839 € dont 277 744 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 42
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap42
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurU Rispoli · N Vaccarezza
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoldencents × Afternoon (par Street Cry)PèreGoldencentsMèreAfternoon
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANG
Les produits de Goldencents réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Tejano Twist 9p4p3p5p1p | H7 | 2 | 45,555,5 kgcorde 2 | F Arrieta C A Hartman | 51 · 12 v · 31 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tejano Twist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.5 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 161 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 283 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 12 victoires · 1 956 289 €Courses51Victoires12 (24 %)
Deuxièmes13Troisièmes8
Gains 2026328 257 €Gains 2025158 315 €
En carrière1 956 289 € dont 1 174 180 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 45,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap45,5 contre 46,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF Arrieta · C A Hartman
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPractical Joke × Haley'S Lolipop (par Cuvee)PèrePractical JokeMèreHaley'S Lolipop
Père de la mèreCuvee
RacePUR-SANG
Les produits de Practical Joke réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Viking Cheval principal 1p1p8p2p25 | H5 | 3 | 4254,5 kgcorde 3 | T Gaffalione D Fawkes | 11 · 4 v · 4 p | — | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Viking, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.82
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 18.1 %
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 44 réf.)
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 199 058 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202697 350 €Gains 202594 786 €
En carrière199 058 € dont 157 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 42
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap42
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT Gaffalione · D Fawkes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Of Light × Justwalkonby (par Giant'S Causeway)PèreCity Of LightMèreJustwalkonby
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANG
Les produits de City Of Light réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
C K Wonder 1p1p6p2p0p | M4 | 4 | 4154,5 kgcorde 4 | M Garcia D L Romans | 14 · 4 v · 6 p | — | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de C K Wonder, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 8.6 %
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)RécenceLongue absence (707 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.7)OriginesLignée performante sur ce profil (53% placés, 63 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 323 302 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026219 872 €Gains 202533 300 €
En carrière323 302 € dont 249 596 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 41
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap41
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM Garcia · D L Romans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVekoma × Dad'Ssilverpitcher (par Giant'S Causeway)PèreVekomaMèreDad'Ssilverpitcher
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANG
Les produits de Vekoma réussissent sur ce type de course (53 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lips Say Bliss 3p5p251p2p | H6 | 5 | 4354,5 kgcorde 5 | C A Torres R Medina | 16 · 5 v · 8 p | — | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lips Say Bliss, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (352 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 26 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 5 victoires · 320 754 €Courses16Victoires5 (31 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202625 000 €Gains 202582 411 €
En carrière320 754 € dont 221 860 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 43
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap43
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC A Torres · R Medina
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCairo Prince × Kiss A Vet (par War Front)PèreCairo PrinceMèreKiss A Vet
Père de la mèreWar Front
RacePUR-SANG
Les produits de Cairo Prince réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Echo Again a devancé Lips Say Bliss 2p3p4p7p5p | H6 | 6 | 4354,5 kgcorde 6 | J A Torres J Blair | 31 · 4 v · 19 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Echo Again, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.2 %
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)RécenceLongue absence (352 j)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 57 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 580 301 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 2026151 785 €Gains 2025160 280 €
En carrière580 301 € dont 241 018 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 43
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap43 contre 44,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ A Torres · J Blair
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGun Runner × Teardrop (par Tapit)PèreGun RunnerMèreTeardrop
Père de la mèreTapit
RacePUR-SANG
Les produits de Gun Runner réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Obliteration 3p6p3p3p1p | M3 | 7 | 4553,5 kgcorde 7 | L Saez S M Asmussen | 13 · 4 v · 8 p | — | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Obliteration, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.80
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 18.1 %
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à CHURCHILL DOWNS : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 154 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/17 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.3)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 4 victoires · 1 119 787 €Courses13Victoires4 (31 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 2026613 987 €Gains 2025505 800 €
En carrière1 119 787 € dont 343 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 45
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap45
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL Saez · S M Asmussen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViolence × I'Mclassyandsassy (par Master Command)PèreViolenceMèreI'Mclassyandsassy
Père de la mèreMaster Command
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Greenwich Village 0p1p1p5p25 | M3 | 8 | 4253,5 kgcorde 8 | J L Ortiz B Baffert | Œ | 5 · 3 v · 1 p | — | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Greenwich Village, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 7.6 %
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CHURCHILL DOWNS : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 189 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.8)Jockey 7 jJockey en forme 7j (8/16 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 39 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 160 250 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026133 250 €Gains 202527 000 €
En carrière160 250 € dont 147 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 42
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap42
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ L Ortiz · B Baffert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuality Road × Houtzen (par I Am Invincible)PèreQuality RoadMèreHoutzen
Père de la mèreI Am Invincible
RacePUR-SANG
Les produits de Quality Road réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Dreaminblue 3p1p2p4p3p | H4 | 9 | 4454,5 kgcorde 9 | R Bejarano R L Morse | 17 · 4 v · 10 p | — | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dreaminblue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.78
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.1 %
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 9 (7-9) à CHURCHILL DOWNS : +0.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (373 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 78 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 520 956 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 2026258 429 €Gains 2025229 027 €
En carrière520 956 € dont 280 404 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 44
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap44
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR Bejarano · R L Morse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStreet Boss × Dreamy Blues (par Curlin)PèreStreet BossMèreDreamy Blues
Père de la mèreCurlin
RacePUR-SANG
Les produits de Street Boss réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jimmy Rules 1p1p1p9p4p | H5 | 10 | 3854,5 kgcorde 10 | W A Rodriguez S L Anderson | 16 · 4 v · 7 p | — | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jimmy Rules, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.4 %
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 10 (10+) à CHURCHILL DOWNS : -1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 182 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 10 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 156 396 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202658 517 €Gains 202540 142 €
En carrière156 396 € dont 100 097 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 38
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap38 contre 38,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW A Rodriguez · S L Anderson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJimmy Creed × Zena Rules (par A. P. Warrior)PèreJimmy CreedMèreZena Rules
Père de la mèreA. P. Warrior
RacePUR-SANG
Les produits de Jimmy Creed réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Tap Me A Song 1p8p4p1p2p | H4 | 11 | 39,554,5 kgcorde 11 | E Esquivel C Santamaria | 17 · 4 v · 7 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tap Me A Song, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.5 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHURCHILL DOWNS : -1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 183 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.0)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 28 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 325 296 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026278 381 €Gains 202546 535 €
En carrière325 296 € dont 245 379 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 39,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap39,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE Esquivel · C Santamaria
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTapiture × Gwithian (par Street Sense)PèreTapitureMèreGwithian
Père de la mèreStreet Sense
RacePUR-SANG
Les produits de Tapiture réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Yo Banana Boy 2p9p1p4p7p | H5 | 12 | 4054,5 kgcorde 12 | G Corrales M J Maker | 23 · 4 v · 12 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yo Banana Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 2.1 %
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CHURCHILL DOWNS : -1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 93 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 283 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 4 victoires · 314 497 €Courses23Victoires4 (17 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 2026107 318 €Gains 202569 810 €
En carrière314 497 € dont 158 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 40
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap40
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG Corrales · M J Maker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPractical Joke × Tizsomethingroyal (par Tizway)PèrePractical JokeMèreTizsomethingroyal
Père de la mèreTizway
RacePUR-SANG
Les produits de Practical Joke réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jack's Promise a devancé Dreaminblue 6p4p5p1p25 | M4 | 13 | 38,554,5 kgcorde 13 | B J Hernandez, Jr. D L Romans | 19 · 6 v · 5 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jack's Promise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CHURCHILL DOWNS : -1.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (259 j)OriginesLignée performante sur ce profil (55% placés, 9 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 6 victoires · 324 740 €Courses19Victoires6 (32 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202684 335 €Gains 2025203 585 €
En carrière324 740 € dont 251 531 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 38,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB J Hernandez, Jr. · D L Romans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPromises Fulfilled × Malibu Treasure (par Malibu Moon)PèrePromises FulfilledMèreMalibu Treasure
Père de la mèreMalibu Moon
RacePUR-SANG
Les produits de Promises Fulfilled réussissent sur ce type de course (55 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parEcho Again
a devancéLips Say Bliss
battu parJack's Promise
a devancéDreaminblue
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
20/11/25 · Churchill Downs
6 Echo Again › 5 Lips Say Bliss
30/10/25 · Churchill Downs
13 Jack's Promise › 9 Dreaminblue
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Viking | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 13 | Jack's Promise | — | |
| 3 | 2 | Tejano Twist | — | |
| 4 | 7 | Obliteration | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | C K Wonder | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.