Musique
Suivre ce cheval
3aDa4aDa3a0a1a1a6a7a18
Courses
arrivée connue
2
Victoires
soit 11 %
6
Podiums
2 fois 2e · 2 fois 3e
33 %
Dans les 3
de ses courses
Sa forme, course après course
4
19/07
2
04/08
5
23/08
–
05/09
1
16/10
4
20/11
7
07/12
2
20/01
8
05/02
4
13/03
7
03/04
6
26/04
1
14/06
12
18/07
3
29/07
–
12/08
4
02/09
–
21/09
3
05/10
5
27/10
De la plus ancienne (à gauche) à la plus récente. Plus la barre est haute, meilleure est la place ; « – » = non classé ou course à venir.
Historique détaillé
| Date | Course | Distance | Jockey / driver | Place | Cote |
|---|---|---|---|---|---|
| 27/10/2026 | Prix du Gard Lyon-Parilly · R3C8 | 2 850 mAttelé | D. Bekaert | 5e | 7,9 |
Venu de l'arrière du peloton, a bien fini, s'adjugeant la cinquième place aux abords du poteau. | |||||
| 05/10/2026 | Prix du Pont des Arts Enghien · R1C5 | 2 875 mAttelé | M. Verva | 3e | 14,0 |
Maintenu en queue de peloton, a suivi le mouvement du wagon de la troisième épaisseur au dernier passage en face, avant de bien sprinter pour dominer JERENAL D'HAMELINE, sans pouvoir endiguer le rush de IVON DE LA MONERIE à son extérieur. | |||||
| 21/09/2026 | Prix Com de Com Thierache du Centre La Capelle · R1C1 | 2 750 mAttelé | M. Verva | — | 10,0 |
Fautif Vite parmi les derniers, a buté sur le concurrent qui le précédait dans la ligne opposée, répondant par une faute. | |||||
| 02/09/2026 | Prix du Credit Agricole Nord-Est La Capelle · R1C1 | 2 700 mAttelé | M. Verva | 4e | 11,0 |
Venu en tête au début du premier passage devant les tribunes et vite relégué sur une troisième ligne, s'est décalé à deux en face et s'est bien défendu jusqu'au bout, s'inclinant après lutte pour un accessit. | |||||
| 12/08/2026 | Prix du Pont de l'Alma Enghien · R1C6 | 2 150 mAttelé | M. Verva | — | 15,0 |
Fautif S'est rapidement montré fautif et a été disqualifié. | |||||
| 29/07/2026 | Prix de Pigalle Enghien · R1C1 | 2 875 mAttelé | M. Verva | 3e | 34,0 |
Dernier en partant à la suite d'une hésitation et encore en queue de peloton à l'entrée de la ligne droite, a fini comme une balle et s'est emparé de la troisième place aux abords du poteau. | |||||
| 18/07/2026 | Prix de la Porte Montmartre Enghien · R1C4 | 2 150 mAttelé | Y. Lebourgeois | 12e | 8,9 |
Dans le wagon de trois dans le premier tournant, a été repris devant les tribunes (se serait retrouvé le nez au vent en épaisseur), se plaçant à l'arrière-garde, puis a tenté de se rapprocher en quatrième épaisseur à l'entrée de l'ultime courbe, mais en vain, et a été nettement dominé. | |||||
| 14/06/2026 | Prix Pmu le Longchamp - la Capelle La Capelle · R6C2 | 2 750 mAttelé | M. Verva | 1er | 7,6 |
Rapproché progressivement, a pris le meilleur pour aborder le passage en face, avant de repartir avec brio dans la ligne droite. | |||||
| 26/04/2026 | Prix Jean Boillereau - Criterium de Trot Lyon-Parilly · R6C2 | 1 609 mAttelé | J. CH. Feron | 6e | 9,7 |
| 03/04/2026 | Prix Gratia Vincennes · R1C8 | 2 700 mAttelé | J. F. Senet | 7e | 13,0 |
| 13/03/2026 | Prix de Gagny Enghien · R1C2 | 2 875 mAttelé | J. F. Senet | 4e | 29,0 |
| 05/02/2026 | Prix de Durtal les Rairies Vincennes · R1C1 | 2 100 mAttelé | J. F. Senet | 8e | 82,0 |
| 20/01/2026 | Prix de Saint-Omer Vincennes · R4C1 | 3 525 mAttelé | G. Poree | 2e | 4,6 |
| 07/12/2025 | Prix de Crecy la Chapelle Vincennes · R1C5 | 2 850 mAttelé | J. F. Senet | 7e | 35,0 |
| 20/11/2025 | Prix de la Camargue Vincennes · R1C8 | 2 850 mAttelé | J. F. Senet | 4e | 90,0 |
| 16/10/2025 | Prix de la Ville du Coudray Chartres · R3C8 | 2 825 mAttelé | J. F. Senet | 1er | 10,0 |
| 05/09/2025 | Prix Adelinda Vincennes · R1C1 | 2 100 mAttelé | D. Bonne | — | 47,0 |
| 23/08/2025 | Prix d'Argentan Cagnes/mer · R5C1 | 2 925 mAttelé | J. CH. Sorel | 5e | 22,0 |
| 04/08/2025 | Prix des Aconits Cagnes/mer · R5C3 | 2 150 mAttelé | J. CH. Sorel | 2e | 15,0 |
| 19/07/2025 | Prix du Palais Bourbon Enghien · R1C5 | 2 875 mAttelé | Y. Lebourgeois | 4e | 31,0 |
Ses 20 dernières courses connues ; cliquez sur une course pour voir son arrivée. Sous la ligne, le commentaire officiel d'après-course du PMU quand il existe (depuis juin 2026).
Par hippodrome
| Hippodrome | Courses | Vict. | Podiums | Dans les 3 |
|---|---|---|---|---|
| Enghien | 5 | 0 | 2 | 40 % |
| Vincennes | 5 | 0 | 1 | 20 % |
| Cagnes/mer | 3 | 0 | 1 | 33 % |
| Lyon-Parilly | 2 | 0 | 0 | 0 % |
| La Capelle | 2 | 1 | 1 | 50 % |
| Chartres | 1 | 1 | 1 | 100 % |
Par distance
| Distance | Courses | Vict. | Podiums | Dans les 3 |
|---|---|---|---|---|
| 2 800 – 2 999 m | 9 | 1 | 3 | 33 % |
| 2 600 – 2 799 m | 4 | 1 | 1 | 25 % |
| 2 000 – 2 199 m | 3 | 0 | 1 | 33 % |
| 1 600 – 1 799 m | 1 | 0 | 0 | 0 % |
| 3 400 – 3 599 m | 1 | 0 | 1 | 100 % |
Avec ses jockeys et drivers
| Jockey / driver | Courses | Vict. | Podiums | Dans les 3 |
|---|---|---|---|---|
| J. F. Senet | 6 | 1 | 1 | 17 % |
| M. Verva | 4 | 1 | 3 | 75 % |
| J. CH. Sorel | 3 | 0 | 1 | 33 % |
| Y. Lebourgeois | 2 | 0 | 0 | 0 % |
| D. Bekaert | 1 | 0 | 0 | 0 % |
| J. CH. Feron | 1 | 0 | 0 | 0 % |
Mes notes sur ce cheval
Notez ce que vous remarquez sur chaque cheval et suivez ses engagements : Turfin vous prévient quand il court.