Prix Pmu Le Longchamp - La Capelle
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Just A Dollar 2a1a4aDa2a0a25Da0a2a | H7 | P.ph. Ploquin Pavel Tamsin | 48 · 8 v · 22 p | 4.63,0▼ -35 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just A Dollar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 27.6 % · le marché en suppose 33 %-5.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+16.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/21 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 441 réf.)Niveau ELOELO 1602 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 8 victoires · 93 720 €Courses48Victoires8 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202618 330 €Gains 202526 060 €
En carrière93 720 € dont 61 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · Pavel Tamsin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × Shining SunPèreDollar MackerMèreShining Sun
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Dollar Macker réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jackson Hill a devancé Just A Dollar 2a4a4a0a3a3a4a2a253a | H7 | F. Ouvrie Sté. Ent. Jonathan Vanmeerbeck | 77 · 0 v · 46 p | 5.512,0▲ +118 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jackson Hill, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 8 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 736 réf.)Niveau ELOELO 1555 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 0 victoire · 98 755 €Courses77Victoires0 (0 %)
Deuxièmes8Troisièmes11
Gains 202614 130 €Gains 202528 620 €
En carrière98 755 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · Sté. Ent. Jonathan Vanmeerbeck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × ColiseaPèreVery Nice MarceauxMèreColisea
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hacker Meslois 7a9a2a6a6a5a0a250a7a | H9 | J. Travers B. Marie | 75 · 6 v · 41 p | 35.056,0▲ +60 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hacker Meslois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/9 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 181 réf.)Niveau ELOELO 1461 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 6 victoires · 106 925 €Courses75Victoires6 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes11
Gains 20263 520 €Gains 20253 520 €
En carrière106 925 € dont 45 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. Travers · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViking de Val × Saga MesloisePèreViking de ValMèreSaga Mesloise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Viking de Val réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hercule De Bea 38 % faute 9a0a0a8a25Da5a3aDa5a | H9 | P. Verva L. Verva | 86 · 4 v · 49 p | 76.0117,0▲ +54 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hercule De Bea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 438 réf.)Niveau ELOELO 1493 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains86 courses · 4 victoires · 112 255 €Courses86Victoires4 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 20256 935 €
En carrière112 255 € dont 25 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurP. Verva · L. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × Vanina de BeaPèreSingaloMèreVanina de Bea
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Inside 43 % faute Da9a0a0aDaDa25DaDa2a | M8 | G. D'haenens Y. Desmet | 2775 m | 46 · 6 v · 13 p | 112.0173,0▲ +54 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inside, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-13.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 280 réf.)Niveau ELOELO 1459 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 6 victoires · 147 210 €Courses46Victoires6 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202541 055 €
En carrière147 210 € dont 80 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurG. D'haenens · Y. Desmet · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × Amie LovePèrePrince GedeMèreAmie Love
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prince Gede réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Icare Du Leard a devancé Harry Du Lys 9m258m5m0a0aDm5m5m6m | H8 | M.j. Barcelo Bisquerra K. Leblanc | 2775 m | 51 · 5 v · 24 p | 183.0201,0 | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Icare Du Leard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 0 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-8.8 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 155 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 404 réf.)Niveau ELOELO 1438 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 5 victoires · 177 800 €Courses51Victoires5 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 20259 630 €
En carrière177 800 € dont 67 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. J. Barcelo Bisquerra · K. Leblanc · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaro × Viva du LeardPèreQuaroMèreViva du Leard
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaro réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Illico De Bouteau a devancé Icare Du Leard 2a2a8a1a7a4aDm8m251a | H8 | J. Koubiche M. Dupuis | 2775 m | 92 · 9 v · 41 p | 11.015,0▲ +36 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illico De Bouteau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 7 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1526 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains92 courses · 9 victoires · 181 690 €Courses92Victoires9 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202625 460 €Gains 202569 260 €
En carrière181 690 € dont 82 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurJ. Koubiche · M. Dupuis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTi Punch River × Nikita de BouteauPèreTi Punch RiverMèreNikita de Bouteau
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Ti Punch River réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Joss Aimef a devancé 2 du lot Cheval principal 4a1a2a6a1a4a4a253m3a | H7 | P.y. Verva P.y. Verva | 2775 m | 54 · 7 v · 38 p | 3.74,4▲ +19 % | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joss Aimef, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.61
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.6 % · le marché en suppose 23 %-3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/10 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 513 réf.)Niveau ELOELO 1589 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 7 victoires · 188 300 €Courses54Victoires7 (13 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 202640 760 €Gains 202564 465 €
En carrière188 300 € dont 60 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · P. Y. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Aquarelle AimefPèreCarat WilliamsMèreAquarelle Aimef
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Harry Du Lys a devancé 2 du lot 4m0a7m4m4m259m7m1m3m | H9 | M. Grumetz J. Grumetz | 2775 m | 83 · 7 v · 54 p | 167.0205,0▲ +23 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harry Du Lys, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.5
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 0 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/10 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1493 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 7 victoires · 195 255 €Courses83Victoires7 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes11
Gains 202614 350 €Gains 202582 980 €
En carrière195 255 € dont 78 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurM. Grumetz · J. Grumetz · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Herebie du LysPèreUp And QuickMèreHerebie du Lys
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jos Maza 6a1a2a0a2aDa251a2a0a | H7 | M. Rothengatter M. Rothengatter | 2775 m | 53 · 27 v · 13 p | 3.63,4 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jos Maza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 29 %-19.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+13.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 789 réf.)Niveau ELOELO 1595 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 27 victoires · 207 978 €Courses53Victoires27 (51 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 20266 100 €Gains 202558 468 €
En carrière207 978 € dont 159 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Rothengatter · M. Rothengatter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Action CharmPèreBird ParkerMèreAction Charm
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jalimede 1a6a7a4a7a2a257a4a1a | H7 | M. Verva Ch. Mirandel | 2775 m | 64 · 7 v · 42 p | 11.07,6▼ -31 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jalimede, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 13 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 645 réf.)Niveau ELOELO 1556 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 7 victoires · 209 200 €Courses64Victoires7 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202621 150 €Gains 202542 650 €
En carrière209 200 € dont 80 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurM. Verva · Ch. Mirandel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × OeniadesPèreUnicloveMèreOeniades
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Uniclove réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parJackson Hill
a devancéJust A Dollar | battu parJoss Aimef
battu parJoss Aimef
a devancéHarry Du Lys | battu parHarry Du Lys · Illico De Bouteau
a devancéIcare Du Leard | battu parHarry Du Lys
a devancéInside · Jackson Hill
a devancéIcare Du Leard · Illico De Bouteau | battu parIcare Du Leard
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
03/05/26 · La Capelle
8 Joss Aimef › 2 Jackson Hill
02/04/26 · Mauquenchy
8 Joss Aimef › 5 Inside
10/01/26 · Vincennes
9 Harry Du Lys › 7 Illico De Bouteau › 6 Icare Du Leard
19/12/25 · Vincennes
6 Icare Du Leard › 9 Harry Du Lys
25/07/25 · La Capelle
2 Jackson Hill › 1 Just A Dollar
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Jalimede | 7,6 | |
| 2 | 8 | Joss Aimef | 4,4 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Hacker Meslois | 56,0 | |
| 4 | 10 | Jos Maza | 3,4 | |
| 5 | 4 | Hercule De Bea | 117,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.