| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mr Slicker 9p3p8p6p6p0p2p8p1p | H7 | 7 | 3259 kgcorde 7 | J.claudic An.hollinshead | ŒA | 38 · 4 v · 11 p | 17.038,0▲ +124 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mr Slicker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 69 179 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20212 940 €Gains 202014 500 €
En carrière69 179 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Claudic · An. Hollinshead
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Glory Power (par Medicean)PèreExceed And ExcelMèreGlory Power
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Esson 7p1p2p0p7p1p0p0p0p | F5 | 12 | 37,554,5 kgcorde 12 | F.valle Skar S.kobayashi (S) | 14 · 4 v · 4 p | 9.35,3▼ -43 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Esson, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 19 %-12.1 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.6)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 44 960 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20219 500 €Gains 202011 220 €
En carrière44 960 € dont 34 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 37,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Malegganda (par Divine Light)PèreLe HavreMèreMalegganda
Père de la mèreDivine Light
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Chef D'orchestre 0p2p2p0p0p4p91p4p | H4 | 1 | 3756,5 kgcorde 1 | H.besnier L.rovisse | 8 · 1 v · 4 p | 22.027,0▲ +23 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chef D'orchestre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 23 460 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 20208 560 €
En carrière23 460 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 37
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap37
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · L. Rovisse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMusic Master × Mandy Layla (par Excellent Art)PèreMusic MasterMèreMandy Layla
Père de la mèreExcellent Art
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nothing To Lose 1p1p5p6p6p4p1p2p9p | H7 | 4 | 32,558 kgcorde 4 | S.breux T.van Den Troost | 44 · 7 v · 14 p | 20.032,0▲ +60 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nothing To Lose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 3 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 7 victoires · 43 196 €Courses44Victoires7 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20213 500 €Gains 20207 245 €
En carrière43 196 € dont 29 986 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Breux · T. Van Den Troost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFast Company × Invincible Woman (par Invincible Spirit)PèreFast CompanyMèreInvincible Woman
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Miarka 2p6p5p3p7p1p5p7p4p | F4 | 14 | 3557,5 kgcorde 14 | H.journiac G.hernon (S) | 12 · 1 v · 9 p | 18.016,0▼ -11 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miarka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 6 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 20 370 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20213 600 €Gains 202013 785 €
En carrière20 370 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 35
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap35
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Bearlita (par Lomitas)PèreSiyouniMèreBearlita
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sinilga 1p1p6p6p7p | F4 | 3 | 36,557,5 kgcorde 3 | T.bachelot R.le Dren Doleuze | 5 · 2 v · 0 p | 6.58,0▲ +23 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sinilga, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 12 %-5.4 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 17 500 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 202017 500 €
En carrière17 500 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 36,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · R. Le Dren Doleuze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTin Horse × Baileys Applause (par Royal Applause)PèreTin HorseMèreBaileys Applause
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Peace Melody 8p0p4p1p2p | F4 | 10 | 37,554 kgcorde 10 | J.mobian P.decouz (S) | 5 · 1 v · 2 p | 42.075,0▲ +79 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Peace Melody, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 1 %+4.5 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 114 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 14 040 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 202014 040 €
En carrière14 040 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 37,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap37,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Mobian · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Key To Peace (par Kheleyf)PèreDubawiMèreKey To Peace
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Amilcar Cheval principal 93p81p1p2p | M5 | 9 | 57,5 kgcorde 9 | Pc.boudot A&g.botti (S) | 4 · 2 v · 2 p | 3.02,3▼ -23 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amilcar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 43 %-23.0 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsRécenceLongue absence (660 j)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 60 900 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
En carrière60 900 € dont 43 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · A&g. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Drosia (par King'S Best)PèreWootton BassettMèreDrosia
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Diwan Senora 0p9p8p4p6p9p5p5p4p | M8 | 8 | 37,557 kgcorde 8 | J.cabre D.fechner | ŒA | 49 · 6 v · 29 p | 6.98,8▲ +28 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diwan Senora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 11 %-8.2 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 6 victoires · 208 720 €Courses49Victoires6 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20210 €Gains 202011 120 €
En carrière208 720 € dont 111 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 37,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap37,5
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Cabre · D. Fechner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYoumzain × Kiss Senora (par Chichicastenango)PèreYoumzainMèreKiss Senora
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Chambonas 5p5p1p98p4p5p5p | H4 | 5 | 54,5 kgcorde 5 | C.guitraud S.cerulis | 7 · 1 v · 5 p | 38.043,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chambonas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceLongue absence (263 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 18 050 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 202012 650 €
En carrière18 050 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Guitraud · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Elusive Queen (par Elusive City)PèreWootton BassettMèreElusive Queen
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Zock 2p4p2p94p1p0p1p1p | H7 | 2 | 57 kgcorde 2 | E.hardouin C.fey (S) | 33 · 9 v · 17 p | 10,0 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 19.0 % · le marché en suppose 10 %+9.0 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceLongue absence (348 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 9 victoires · 116 112 €Courses33Victoires9 (27 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20210 €Gains 20209 287 €
En carrière116 112 € dont 87 172 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · C. Fey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock Of Gibraltar × Zanet (par Enrique)PèreRock Of GibraltarMèreZanet
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Andersson 4p6p2p8p8p3p3p7p9p | H5 | 13 | 55,5 kgcorde 13 | A.madamet G.batistic | 21 · 1 v · 7 p | 25.053,0▲ +112 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Andersson, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 10 686 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20211 500 €Gains 20202 986 €
En carrière10 686 € dont 3 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · G. Batistic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScalo × Antonym (par Bahri)PèreScaloMèreAntonym
Père de la mèreBahri
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Soul Dancer 0p4p1p93p | M4 | 6 | 55,5 kgcorde 6 | A.van Den Troost Mme Y.almenrader | 4 · 1 v · 2 p | 32.050,0▲ +56 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soul Dancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 2 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 3 600 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 20203 000 €
En carrière3 600 € dont 2 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Van Den Troost · Mme Y. Almenrader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWiener Walzer × Saaleland (par Lando)PèreWiener WalzerMèreSaaleland
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Nordgold 0p4p2p8p0p1p0p0p | F5 | 11 | 56,5 kgcorde 11 | A.pietsch Mlle C.fuchs | 17 · 2 v · 8 p | 45.0120,0▲ +167 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nordgold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 7 555 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 20203 000 €
En carrière7 555 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pietsch · Mlle C. Fuchs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJukebox Jury × Nur Bani (par Artan)PèreJukebox JuryMèreNur Bani
Père de la mèreArtan
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.