| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hisatys Cheval principal 3s3h1s2h3h3h9h3h0h | F4 | 56,569 kg | N.desoutter D.satalia | ŒA | 9 · 1 v · 6 p | 5.74,2▼ -26 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hisatys, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 22.5 % · le marché en suppose 24 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×15.6)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 67% vs 71% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 27 074 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202120 130 €Gains 20206 944 €
En carrière27 074 € dont 8 740 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 56,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap56,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. Desoutter · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCima de Triomphe × Tchao Bye Bye (par Sagacity)PèreCima de TriompheMèreTchao Bye Bye
Père de la mèreSagacity
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Marvella D'estrel 0h1hAh5h | F4 | 56,571 kg | T.beaurain Jl.guillochon | 4 · 1 v · 1 p | 17,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marvella D'estrel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 6 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×35.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 28% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 10 058 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20218 740 €Gains 20201 318 €
En carrière10 058 € dont 8 740 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 56,5
Poids porté71 kg
Valeur de handicap56,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · Jl. Guillochon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × La Estrella (par Desert King)PèreMasked MarvelMèreLa Estrella
Père de la mèreDesert King
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Blekova 5hAh3h7h7h4h | F5 | 5470,5 kg | F.giles M.pitart | 6 · 0 v · 3 p | 19.014,0▼ -26 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blekova, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 7 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 66% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 9 721 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20211 215 €Gains 20208 506 €
En carrière9 721 €
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 54
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlek × Netova (par Network)PèreBlekMèreNetova
Père de la mèreNetwork
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
What Esle 7hThAhAh0p0p7p0p0p | F5 | 5467,5 kg | B.hobart Mme E.siavy-Julien | 4 · 0 v · 0 p | 105.0116,0 | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de What Esle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)RécenceRentrée après 106 j — rentre un peu moins souvent
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 54
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Hobart · Mme E. Siavy-Julien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManbolix × La Deauvillaise (par Aureliano)PèreManbolixMèreLa Deauvillaise
Père de la mèreAureliano
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Boule De Flipper 1h5hAhAh3h0h6h | F5 | 53,566 kg | F.girard P.lenogue | 7 · 1 v · 2 p | 8.99,4 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boule De Flipper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 11 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×27.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 17 152 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202114 310 €Gains 20202 842 €
En carrière17 152 € dont 12 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 53,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Girard · P. Lenogue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSamum × Roue de Secours (par Dark Moondancer)PèreSamumMèreRoue de Secours
Père de la mèreDark Moondancer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Anca 4h7h4h4h2h5h0p6p7p | F4 | 5568,5 kg | M.farcinade P.adda (S) | 6 · 0 v · 6 p | 6.95,9▼ -14 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 17 %-8.8 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 15 883 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20212 985 €Gains 202012 898 €
En carrière15 883 €
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 55
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Farcinade · P. Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Ampersand (par Rail Link)PèreFrench FifteenMèreAmpersand
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Aedesia 4sAh5s4h3s6h5h3h4h | F4 | 5565,5 kg | G.siaffa L.viel (S) | ŒA | 9 · 0 v · 8 p | 13.08,9▼ -32 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aedesia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 11 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 22 349 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20212 250 €Gains 202020 099 €
En carrière22 349 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 55
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Siaffa · L. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTurgeon × Hypathie (par Poliglote)PèreTurgeonMèreHypathie
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Queen Davier 8h4hTs1h7hAhTh5h7h | F4 | 5568,5 kg | T.stromboni C&y.lerner (S) | 10 · 1 v · 2 p | 24.021,0▼ -12 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen Davier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 5 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 14 356 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20212 790 €Gains 202011 566 €
En carrière14 356 € dont 9 744 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 55
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Stromboni · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAuthorized × Qingdao (par Dansili)PèreAuthorizedMèreQingdao
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Hirma 7hTh6s2h4h8hAsTh5h | F4 | 5565,5 kg | T.andrieux Y.fouin (S) | Œ | 9 · 0 v · 4 p | 15.022,0▲ +47 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hirma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 5 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)RécenceRentrée après 85 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 6 881 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2021270 €Gains 20206 611 €
En carrière6 881 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 55
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Andrieux · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Oree d'Amour (par Mansonnien)PèreKapgardeMèreOree d'Amour
Père de la mèreMansonnien
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Folie Passagere 7h3h2h4hAh9h94h8h | F5 | 52,569 kg | N.gauffenic M.rolland (S) | 8 · 0 v · 5 p | 5.66,6▲ +18 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Folie Passagere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 15 %-7.0 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 114 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 21 789 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20210 €Gains 202019 889 €
En carrière21 789 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 52,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Gauffenic · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Garyline (par Ballingarry)PèreKapgardeMèreGaryline
Père de la mèreBallingarry
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Spring Of Dream AhAh2h0h8hAh8p | F5 | 5265,5 kg | E.bonnet Y.mathijs | 6 · 0 v · 1 p | 39.0102,0▲ +162 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spring Of Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)RécenceRentrée après 81 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 4 873 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 20204 873 €
En carrière4 873 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 52
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Bonnet · Y. Mathijs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTop Trip × Hillflower (par Sabrehill)PèreTop TripMèreHillflower
Père de la mèreSabrehill
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Sapanoria 7h4h4h8h5h97p4p3p | F5 | 5268,5 kg | B.gelhay M.pitart | 5 · 0 v · 3 p | 21.033,0▲ +57 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sapanoria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 47% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 258 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20210 €Gains 20204 258 €
En carrière4 258 €
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 52
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Gelhay · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaonois × Palmeria (par Great Palm)PèreSaonoisMèrePalmeria
Père de la mèreGreat Palm
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
La Montagne Sainte Th0p6hAhAh5h5h7h3p | F4 | 53,567 kg | R.mayeur P.lenogue | 7 · 0 v · 3 p | 39.084,0▲ +115 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Montagne Sainte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 3 845 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20211 110 €Gains 20202 735 €
En carrière3 845 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 53,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mayeur · P. Lenogue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × La Teranga (par Beat Hollow)PèreHunter'S LightMèreLa Teranga
Père de la mèreBeat Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Little Winner 4h7h7hAh9p | F4 | 5367,5 kg | E.bureller E.lecoiffier | 4 · 0 v · 3 p | 16.018,0 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Winner, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 6 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 62% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 820 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20212 820 €Gains 20200 €
En carrière2 820 €
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 53
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Bureller · E. Lecoiffier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlex The Winner × Little Royale (par Poliglote)PèreAlex The WinnerMèreLittle Royale
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Normande 6hAh5hAh8h | F4 | 5367,5 kg | D. Mescam Fm.cottin (S) | 5 · 0 v · 2 p | 19.046,0▲ +142 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Normande, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 025 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20212 025 €Gains 20200 €
En carrière2 025 €
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 53
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Mescam · Fm. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScalo × Winner In Love (par Refuse To Bend)PèreScaloMèreWinner In Love
Père de la mèreRefuse To Bend
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Gump Madrik 4sThAh5h6h0hAh9hAh | F5 | 5167,5 kg | D.ubeda Fm.cottin (S) | ŒA | 11 · 0 v · 2 p | 15.018,0▲ +20 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gump Madrik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 6 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)RécenceRentrée après 67 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 39% vs 45% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 2 725 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20211 710 €Gains 20201 015 €
En carrière2 725 €
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 51
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Ubeda · Fm. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Sunday Madrik (par Esprit du Nord)PèreSommerabendMèreSunday Madrik
Père de la mèreEsprit du Nord
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.