| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Alfredo 7p2p5p5p | H9 | 1 | 3861,5 kgcorde 1 | Tom Queally Seamus Durack | Œ | 25 · 5 v · 6 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alfredo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 10.8 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×1.8)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 5 victoires · 36 348 €Courses25Victoires5 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20211 811 €Gains 20204 946 €
En carrière36 348 € dont 21 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 38
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap38
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTom Queally · Seamus Durack
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArcano × Western Sky (par Barathea)PèreArcanoMèreWestern Sky
Père de la mèreBarathea
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Starczewski 1p3p8p | H5 | 3 | 35,560,5 kgcorde 3 | Jamie Spencer David Simcock | 12 · 3 v · 4 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Starczewski, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 22.7 %
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×99.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 46 601 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20216 634 €Gains 2020330 €
En carrière46 601 € dont 40 447 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 35,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJamie Spencer · David Simcock
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagician × Lucifer'S Stone (par Horse Chestnut)PèreMagicianMèreLucifer'S Stone
Père de la mèreHorse Chestnut
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mukha Magic 3p3p1p3p3p | H5 | 2 | 3760,5 kgcorde 2 | Sean Levey Gay Kelleway | Œ | 29 · 4 v · 9 p | — | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mukha Magic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 29.7 %
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 28 137 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 20217 228 €Gains 202014 556 €
En carrière28 137 € dont 14 423 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 37
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap37
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurSean Levey · Gay Kelleway
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMukhadram × Sweet Lemon (par Oratorio)PèreMukhadramMèreSweet Lemon
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Margaret Dumont 3p3p4p3p | F4 | 5 | 35,559,5 kgcorde 5 | Cieren Fallon Hugo Palmer | 6 · 1 v · 4 p | — | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Margaret Dumont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 29.7 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 8 827 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20211 193 €Gains 20207 606 €
En carrière8 827 € dont 4 569 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 35,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCieren Fallon · Hugo Palmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Sapphire Waters (par Six Sense)PèreCamelotMèreSapphire Waters
Père de la mèreSix Sense
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Zuckerberg 0h7s4hAh | H5 | 4 | 57,5 kgcorde 4 | Lewis Edmunds Jennie Candlish | 4 · 1 v · 0 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zuckerberg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.0 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 7 813 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière7 813 € dont 7 813 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLewis Edmunds · Jennie Candlish
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKamsin × Zazera (par Shamardal)PèreKamsinMèreZazera
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.